Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 18:48

один раз
    250 грн + доставка

Приветствую Вас!

Дочь цепанула собака. Терпимо, ребенок даже не испугался, скорее всего они просто дурачились, и псинка пыталась что-то взять у ребенка из рук или просто играла с руками, но в силу своего размера и размера зубов от "чуть прикусила" один зуб все же прошел через кожу до крови и слюна попала.

Что я сделала сразу?

- промыла рану с мылом под проточной водой (лучше это делать с хозяйственным)

- обеззаразить рану, в сети советуют перекисью, но ее у нас не было, залили это дело обильно антисептиком.

- смазать хорошенько йодом.

Все манипуляции сразу же провела. И позвонила в скорую чтобы проконсультироваться, нужно ли еще что-то то и какие наши дальнейшие действия.

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Мы с дочкой сейчас в поселке под маленьким городишком в Украине, в Днепропетровской обл, без машины и какой-либо помощи еще кого бы то ни было, ухаживаем за практически лежачей бабушкой. И это не так что тут же сел и поехал в травмпункт круглосуточный, его тут просто нет. Поэтому и консультировалась со скорой по телефону. Дело было вечером вторника.

Женщина нам ответила, что все мы сделали правильно, дальше надо наблюдать просто, но если хотите можете обратиться к своему врачу. Врача своего у нас тут конечно же нет, так как в стране мы не проживаем, а мед.система в Украине переведена по типу американской на семейных врачей общего профиля. Обеспокоенности в ее голосе я не услышала, ребенок был в норме, укус больше был похож на царапину. И я вроде как успокоилась. Тем более, что пес известный, свой дворовой, на привязи, ему уже сто лет в обед, и вроде по поведению же адекватный, ест за четверых, довольный хвостом виляет.

А потом рассказала то мужу, то бабушкам, то сама полезла в инет читать, и аж волосы дыбом встали. В ночь я стала рыть ветеринарки, информацию о тестах, о том как хоть как-то проверить на это ребенка или собаку. Тем более собака вроде и своя дворовая нигде не гуляет, но чужие коты шастают туда сюда, может там мыши крысы какие никакие, кто его знает... Так вот. Людям никаких тестов не делают! Парадокс. Ну ок. Животным тест делают, но либо по крови 2 недели нужно ждать, либо посмертно изымается голова животного и берут мозговые ткани. Но в итоге мы нарыли инфу об экспресс-тестах, которые работают по типу тестов на беременность, корону и многие другие подобные. И аллилуйя мы нашли их в Украине, правда онлайн на заказ. Но сразу не взяла, думаю дай сначала к врачу загляну.

Поехали мы в итоге спозаранку к врачу. С момента укуса к тому времени прошло где-то часов 40. Поехали в единственную в городе больницу. Карточки моей тут понятное дело нет, дочкиных и подавно, прописки местной тоже нет, и вообще нет в Украине, потому как при выезде на пмж со всех регистраций ты снимаешься. Но слава богу нам не отказали приняли, я еще и впопыхах все наши доки с собой не взяла ни паспорта ни свидетельства малой. Короче накалякали они со слов наши инициалы на клочке бумаги и направили в кабинет то ли к травматологу то ли к хирургу. Как я и говорила тут какого-то такого экстренного приемного покоя нет. Обычный мужчинка врач, который принимает грубо говоря там с 9 до 12 какие-то дни в неделю. Хвала небесам мы еще в рабочий день да в часы приема попали.

Заходим. Он толком на рану и не посмотрел. Да ее там толком и нету. Спустя время там уже лишь остатки царапинки присохшие и синяк. И приступил к выписке заключения. Что тут написано фиг разберешь. Что-то про то, что собака известная, вакцина не полагается, нужно наблюдать. Параллельно мед.сестра стала заполнять еще какой-то бланк и сказала, что сейчас они передадут наши данные в СЭС, и с нами свяжутся и в течение дня, должны приехать сотрудники и проверить животное на бешенство. Мне сказали рану обрабатывать календулой (ну спасибо хоть не подорожником) и отправили восвояси.

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Ну мне полегчало. Все думаю, проверят сейчас быстренько и будем уже знать колоть ребенку вакцину или нет (просто так колоть на авось непонятно что сильнодействующее в глубокой деревне имеющее эффект непосредственно на нервную до конца несформированную систему ребенка я никак не хотела, я не была уверенна ни в том где они ее закупают, ни в надлежащей транспортировке, ни в сроках, перечислять можно долго...).

А уколоть ее нужно чем раньше, тем лучше. Инфы в сети на этот счет куча:

• от "нужно вколоть в первые часы первую" дозу, иначе потом гарантий нет;
  • "первую нужно вколоть не позднее трех суток";
  • "первую нужно вколоть не позднее 10 суток";
  • до "первую нужно вколоть не позднее 14 суток".

Вот такой вот не хилый себе разброс. А тебе сиди, потей и думай, успеваете вы или нет. Причем если уже не дай бог проявляются какие-то симптомы, даже незначительные - температура, водобоязнь, боязнь света, ломота в теле - человека не спасти.

Прождали мы день. Время идет. К нам никто не звонит, не едет. Спустя сутки я стала сама пытаться выйти на эту присловутую службу, какой бы она не была. Это, конечно, отдельная эпопея была. Я как засела на телефон в 9 утра, так только к 12 и встала. Прозвонила всех начиная с главного офиса департамента здоровья, меня перенаправляли и перенаправляли по цепочке. Удивлялись, что в больнице мне сказали, что должен приехать СЭС, хотя он расформирован в 2016 году. На резонный вопрос а что же делать мне, как поступать в таких случаях, какой алгоритм действий в случае укуса: "ну не знаю, попробуйте позвонить туда-то". Департамент здоровья Украины, пара-пара-пам)) в общем спустя 3 часа разговоров я таки вышла на людей, которые уже связались по месту в наших захолустьях и сказали что перенаправят к нам человека. Хвала всем богам.

Так вот, рассказываю, что выяснила. СЭС действительно расформировали в 2016, но не восвояси. Их объединили с вет отделом и отделом по правам потребителей. Теперь это все одна организация. Оттуда нам и позвонили. Сказали мол сорри у нас сломалась машина (это вообще классика жанра.- почему скорая не доехала - машина сломалась, почему пожарные не приехали - бензин дорогой, почему не выехали на дело - машина одна и другой отдел забрал). Но в итоге когда я стала говорить что готова оплатить такси, самолеты, пароходы, только доедьте, сказали что приедут и, как обещали, спустя пару часов явились.

НО одно большое но. Как выясняется вся задача вет. отдела, не та, что говорили в больнице - проверить собаку. Все что они делают - приезжают и составляют акт происшествия. И предлагают либо изъять животное в стационар к себе в карантин на 15 дней, либо вы подписываете акт, что карантин животное проводит у вас дома под вашим наблюдением, вы также кормите/поите животное в обычном режиме (оказывает в некоторых случаях хозяева настолько бывает обозляются на животное, что выгоняют/убивают его) и наблюдаете нет ли каких-либо изменений в привычном поведение. Почему 15 дней, а не 10 как пишут в инете, что животное потом погибает - ничего внятного не сказали, регламент у них такой. Говорю а почему нельзя сразу протестировать, зачем ждать. Нет у них тестов, более того на меня как на барана посмотрели, что за тесты такие. Мол мы только голову изымаем и потом по мозгу трупа определяем...

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Стала расспрашивать, а как же быть, а вдруг будет поздно, ребенок маленький (дочке 2) и тд, пишут же что надо в тот же день, ну ок в ближайшие, уколоть, но не ждать по 15 дней. В ответ только пожали плечами. Мол сразу безоговорочно колят только тех, кого кусают бездомные, кого невозможно отследить и тп. В остальных случаях карантин и наблюдение (и опять же мне намекнули "сами понимаете что у нас творится с вакцинами, зачем лишний раз ребенка подвергать опасности", слава богу не понимаю, но догадываюсь что бардак, впрочем как и везде). И только в случае, если животное погибает, то уже начинают терапию. А что делать если блин за период их ожидания уже пойдут у человека симптомы?! Вопрос, увы, без ответа.

Ну и еще такой момент говорили будут звонить чуть ли не по часам)) ага, шел 11 день с момента укуса, позвонили дважды Laughing out loud

В итоге, после составлениях их протокола и понимания, что никто ничего особо делать не собирается и все нужно разруливать все равно самой, я решила что нужно заказывать тест. Нужно вообще было это сделать сразу же, а не ходить по этим бесполезным врачам и вызванивать спец службы! Вечер заказала, на следующий день отправили, и через день уже был у меня.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

★ Производитель: Quicking Biotech Co, Ltd. По моему это Китай. Не обращайте внимания на коробку. О ней расскажу позже.

★ Что входит в набор:

• 1 тест полоска
  • 1 пипетка
  • 1 буфер с жидкость-проявителем
  • 1 ватная палочка
  • инструкция

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Тест-полоска, пипетка и палочка запакованы герметично да бы избежать каких-то вмешательств посторонних материалов в тесте.

Я немного по тупила, что там куда за чем и как, но если пару раз вдумчиво пройтись по инструкции становится понятно, что куда тыкать и капать, и сколько потом ждать.

★ Стоимость: 250 грн + доставка Новой почтой до дома. Итого мне по моему 300 с копейками обошлось.

★ Место покупки: украинский онлайн магазин ветмаркет, да он собственно единственный и выдавался в поисковике. А вот России много разных, и сайтов, и производители разные есть.

Обязательно обратите внимание, чтобы сроки годности у теста были действительными!

ПРИМЕНЕНИЕ

Разобралась с инструкцией, схватила палочку эту ватную и ринулась в бой. Я не имела понятия как я сейчас из этой большой псины должна выудить слюну в достаточном количестве, чтобы он и мне руки по локоть не откусил, либо банально не заживал эту палочку. Она чуть больше по размеру, чем обычная стандартная ушная ватная палочка, но все равно достаточно мелкая для собачьей пасти.

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Сначала у меня был план, чтобы дать псинке облизать мне руку, а потом с руки уже смазать эту слюну палочкой. Но что там будет в той слюне после моих рук тоже вопрос. Я хоть руки и вымыла перед всеми манипуляциями, не была уверена в их стерильности, и прикасаться ко всем приспособлениям старалась минимально. Да и мало слюны остается на руке обычно. У него нет такого обильного слюноотделения.

Сначала она какое-то время пытался хватить палочку зубами. Но потом понял, что я не даю и оставил эти попытки. Но так как внимание любит остался рядышком, и я просто стала протискивать эту палочку ему в пасть сбоку. И о чудо, о сам стал как будто открывать рот пошире и подстраиваться под палочку. Возможно эти манипуляции были ему приятны, иначе я без понятия почему он на это вообще подписался.

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Смачиваем эту палочку в слюне как можно обильнее. Погружаем ее вертикально в буфер с проявителем. И держим там с минуту. Можно палочку туда сюда вращать, чтобы она побольше отдала слюны водичке.

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Спустя минуту набираем в стерильную пипетку эту жидкость. И в специально указанное отверстие на тестер-полоска капаем три капли. Затем засекаем время и ждем от 5 до 10 минут. Я подождала около 8, так сказать что-то посерединке выбрала. После 10 минут тест считается недействительным.

Экспресс-тест на бешеhttps://cdn-irec.r-99.com/sites/default/files/imagecache/200i/user-images/193440/sEosByswOuw6pxBoINoBA.jpegнство для собак Rabies Ag

Одна полоска в зоне С - полоска индикатор - появляется сразу при попадании жидкости на тест. И потом уже ждем проявится ли вторая полоска в зоне Т. Две полоски по аналогии с тестом на беременность - собака положительна и вирус бешенства у нее обнаружен.

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Наше животное здорово! Фуф. Но я все еще периодически поглядываю на нее, хотя прошло уже более 10 дней. Но ест все также за четверых, активна и приветлива.

Экспресс-тест на бешенство для собак Rabies Ag

Единственный момент, который немного смутил, что тест идет сам по себе в зип-пакете. А мне его, видимо в целях безопасной транспортировке да и вообще в целях удобства положили в произвольную коробку. Из того что наблюдала в сети - они обычно идут в упаковках большими пачками. Скорее всего для ветеринарных клиник массово. А продажа поштучно конечному потребителю - это что-то новое. Хотя с такой фасовкой в обычный зип-пакет чего-то такого эдакого для тестирования я сталкиваюсь уже не в первой. У меня был опыт, когда был разбит градусник и мы купили тест-полоски для измерения загрязнения воздуха ртутью.

ИТОГ

Я благодарю от всей души всех открывателей, производителей, поставщиков, всех всех кто имеет отношение к созданию этого теста. Это быстрый и достаточно дешевый способ проверить животное (если у вас, конечно, есть к нему доступ) на бешенство и принять взвешенное решение касательно вакцинации. Это оказалось значительно проще чем я сама себе изначально по инструкции представляла. И уж тем более это спасло меня от 10 дней бессонных мучений, сличений поведения ребенка и животного, вечных беганий к собаке проверить жив ли, ест ли, измерений температуры спящей дочери по ночам "а что если вдруг?"

П.с: ну а плюсы что я достучалась до вет.службы все же есть. По истечению 15 дней карантина они приедут и сделают бесплатный укол от бешенства животному))

Спасибо за внимание к отзыву, и будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро
  • Доступно
  • Применение и проведение проще чем описано
  • Тут же результат
Недостатки
  • Мудренная инструкция, все проще чем написано
_piratka_рекомендует
04.06.2021
Хорошо, что все обошлось, а в системе здравоохранения полный бардак у вас конечно Sad

У меня свекруху укусила кошка на улице, она на кипише сразу побежала в инфекционную больницу. Там и тест сделали и кошку осмотрели приехали в тот же день. Она уличная, во дворе многоквартирного дома живет у них
04.06.2021
ой бардак и не говори, тошно уже от всего, быстрее бы все закончить...
04.06.2021
Хорошо, что всё хорошо закончилось!
А морда у собаки очень добрая такая))
05.06.2021
Да он добряк, ко всем ластится)
05.06.2021
В смысле-бесплатный укол? Собака непривитая что ли???
05.06.2021
Естественно не привитая. Обычный дворовой пёс в селе на цепи, где до ближайшего времени и ветеринарки то в соседнем крупном городе не было. И сейчас только одна и на выезд они не ездят. 🤷🏼‍♀️
05.06.2021
Очень странно, что для кого-то это естественно! Это же собственная безопасность прежде всего. Любая мышь или ёж могут его заразить. А он вас. Не говоря уже о том, что животному чуть-чуть заботы надо!
05.06.2021
Да это естественно в сёлах, что бабулечки и дедулечки просто держат дворняжек (зачастую приблудших или подобранных) во дворах на цепи для какого-то маломальского отпугивания лазунчиков по дворам. Им бы самим прожить и чуть чуть заботы получить. А вся забота, которую они способны оказать животным это кормить и поить.

И да все с кем я говорила тут удивлялись что я вообще за это переживаю. «Да кого не кусали». Они и знать не знают, что животных нужно прививать. Да и я не знала, пока своих не завела.

Так что да для меня это естественно, что люди в деревнях не возят собак прививаться.
  • 28.04.2015 - 13:31
    Стоит ли доверять китайским тестам на беременность? Моя оптовая закупка тестов. Результат и фото.
    С появлением китайских торговых интернет площадок многие предпочитают делать покупки за пределами Родины. Я не исключение, покупала на Тао бао достаточно много вещей, в том числе и тесты на беременность David .
  • 16.04.2015 - 11:13
    Британский флаг "Юнион Джек" или "Да здравствует Королева!"
    К наклейкам для ногтей всегда относилась скептически - мол, мещанство, признак дурного вкуса, дешёвка. Но так как я учитель английского языка, внимание привлекает всё с британской тематикой. Так и случилось в тот день...
  • 29.05.2019 - 07:31
    Доверяй,но проверяй🔸То,что советуют в аптеке не всегда лучшее
    Задержка- такая вещь, которая побуждает поскорее купить тест и узнать правду. Несмотря на ответственный поход к «делу», начинает казаться, что контрацепция может оказаться не 100- ной. В ближайшей аптеке мне продали тест "ТЕТА", о котором я раньше никогда не слышала.
  • 13.12.2020 - 17:38
    Экспресс-тест на ковид. Быстро. Легко. Удобно.
    Купила экспресс-тест на определение антигена коронавируса в white product. Спасибо за быструю доставку и качественный товар. Действительно все очень легко и быстро делается. В наборе есть подробная инструкция, перчатки, маска, и все необходимое для самого анализа.
  • 21.12.2020 - 14:12
    Мне этот тест сделали бесплатно при вызове врача на дом!
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам об экспресс-тесте для выявления антигена SARS-COV-2, а грубо говоря - тесте на коронавирус. Сперва небольшая предыстория: несколько дней у меня было плохое самочувствие - кашель, слабость, несильные боли в горле, но температура не поднималась выше 37.2.
  • 07.04.2021 - 21:47
    Вот и мы пополнили ряды заболевших🤒! Отличный тест с плачевным результатом😵. Всё-таки я успела натворить делов, пока не сделала тест - даже не думала о таких последствиях! Отзыв дополнен 3 месяца спустя - постковидных синдром и как его не допустить!
    Все началось пять дней назад. Головная боль, першение в горле, повышение температуры до 39 градусов и страшная ломота в теле. До последнего отгоняла от себя страшные мысли - надеялась, что обычное сезонное ОРЗ или Грипп.
  • 25.06.2021 - 02:16
    Результат за 10 минут
    Про тест на коронавирус, который можно сделать самостоятельно, я узнала в интернете. Мне показалось это очень удобным, не нужно идти в клинику и сдавать анализ, а главное, результат - быстро, через 10 минут, а не через несколько дней.
  • степпер Rock N Roll и отличное настроение
    При сидячей работе и с катастрофической нехваткой времени - степпер Rock N Roll это просто находка. Заказала его в интернет магазине за 2000 рублей. В комплекте поставляется подробная инструкция на русском языке с описанием использования.
  • 03.02.2018 - 18:28
    ♥♥♥ "- Ты будешь чай с лимоном или с мятой? - А можно я буду пить чай с тобой?" ♥♥♥
    Зима - самое время для чая... Возможно, мой отзыв будет и не самым объективным, поскольку я и так от чаю особо не фанатею, а зеленый, и вовсе, пью "из рук вон редко" . Но у меня есть железобетонная отмазка, мол: "О вкусах не спорят", так что, поехали...
  • 29.05.2021 - 14:48
    Определение ВИЧ-антител в домашних условиях. Без крови, смс и регистрации.
    Я регулярно проверяю свой ВИЧ-статус каждые полгода. На сифилис и гепатит сдаю кровь реже, поскольку первый - легко лечится, и от гепатита В я привит (а гепатит С практически не передается половым путем).
  • 01.08.2021 - 14:45
    От волнения даже скарификатор сломала) Быстрый тест для домашней диагностики. Возможные сложности и советы по проведению.
    Всем привет! Данный тест оказался у меня случайно: мне надо было набрать товаров на определенную сумму на маркетплейсе, чтобы получить скидку и как-то я случайно забрела в раздел со всякими тестами, он подходил по цене и вот он у меня Эта тема касается всех, проверяться время от времени необходимо…
  • 06.05.2021 - 10:00
    Как нас разводят на деньги ветеринарные клиники. Опишу схемы. Сколько же на самом деле действует прививка собаки от смертельного для нее и человека бешенства? Опыт использования нобивака более 5 лет троим животным
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня я в очередной раз на своем горьком опыте убедилась - увы, даже такое благородное дело, как ветеринария, по большей части стало чистейшим бизнесом.
  • 20.07.2021 - 11:23
    Экспресс-тест на Covid 19 - алгоритм проведения
    Добрый день! На сегодняшний день до сих пор не теряет актуальности вопрос корона вируса. Кто-то им переболел, кто-то болеет сейчас, а кого-то это, к счастью, миновало.И, конечно, же каждому интересно знать есть ли у него антитела.
  • 22.06.2021 - 16:11
    пошаговый процесс, взятие крови
    Я решила приобрести тест на COVID-19 igGigM Realy Tech, так как мне было интересно узнать, перенесла ли я коронавирус за последние полгода. Тест на антитела igGigM должен показывать как активное заболевание коронавируса, так и наличие антител, которые выработались бы организмом как реакция на…
  • 20.05.2021 - 17:23
    Быстрый и простой способ успокоить нервы.
    Всем привет!   Наступили постковидные времена. Большинство из нас уже вернулись к привычной жизни. Но некоторые изменения, которые появились в марте прошлого года, плотно вошли в привычку: мытье рук, использование санитайзеров и ношение масок в общественных местах.
  • 05.06.2021 - 18:09
    Слайм-что за штука и с чем его" едят"?
    Привет всем. Посетила сегодня магазин эконом класса и не смогла пройти мимо игрушки, очень популярной на сегодняшний день. Ну бывает и в 40+ детство играет в одном месте) Это набор для изготовления слайма"Сделай сам" Изготовитель: Китай Место покупки: магазин"Светофор" Цена: 36 руб Упаковка Плотный …
  • 01.06.2021 - 16:36
    ЭТО очень вкусно, при правильном приготовлении!
    Всем привет!   Сегодня отзыв будет вкусным и по-азиатски необычным. Представляю вам китайскую крахмальную (ещё называют стеклянной) лапшу из маша.   Таким образом, маш -это нечто среднее между фасолью и горохом. Как и все бобовые, очень полезен и богат белком.
  • 27.06.2021 - 15:46
    Ого, готовим полезные чипсы сами! Дома! Да еще они и не из картошки, а из креветок. Хит тиктока? Оценим вместе)
    Есть еще кто-то кто не знает про креветочные чипсы? В свое время они были таким хитом тиктока! Где купить? Озон, Яндекс. Маркет и порой можно встретить в обычных магазинах по типу Пятерочки или более крупных, как Ашан или Лента.
  • 08.07.2021 - 20:01
    Что ожидалось? А что получилось?
    Сухие дрожжи это всегда лотерея. С сырыми всё предельно ясно и понятно: пробуем их на подъём в малом объёме и если они живые смело занимаемся кухонными приготовлениями. Сухие же могут испортить всю выпечку, т.к. подниматься 2 или 3 раза они не в состоянии.