Опубликовано 23 Апрель, 2014 - 23:12

У нас опять пролетает снег, погода совсем сдурела, настроение так себе, поэтому хочу написать отзыв об этой книге, как говорится – или сейчас, или уже никогда.

С тех пор, как сын стал выше меня на 20 см и тяжелее на 25 кг, я все чаще вспоминаю старые добрые времена, когда мы с ним мастерили вдвоем какие-нибудь поделки, или он в самостоятельном творческом порыве создавал очередной шедевр, а потом получал от мамы искренние и не очень комплименты.

Эта книга была куплена , когда ребенку было 9 лет. Думаю, что свои художественные способности он унаследовал от деда, через поколение. Развивать мы их не стали, ушли в тяжелую атлетику, но «это завтра, а сегодня» речь о книге и чего мы с ней и по ней делали. А немного делали, кстати.

Начинается история с папье-маше. Подробный ликбез, все пошагово, с иллюстрациями, бумага в книге тонкая, но белая, и даже не пожелтела за столько лет.

Ликбез
Есть две цветные вкладки, маловато, на мой взгляд. Издатель должен как-то мотивировать ребенка, черно-белых картинок недостаточно.
Цветные
Вкладки

Мы почему-то вознамерились сразу сделать маску. Неинтересно нам было на яблоках-грушах тренироваться. Я в то время звездила массовиком-затейником, поэтому уже предвкушала свое эффектное явление народу.

Маски
Шляпки

Мы взяли трехлитровую банку. Сейчас уже не помню, книга нам это посоветовала, или я сама придумала. Там много моделей на основе бутылок разной формы.

Бутылки
Откуда у нас столько бутылок?
А мы - взяли банку. Здесь я смогла применить как бы вторую часть книги – слепила из пластилина крючковатый нос. Пришпандорила его на банку – на то место, где, как мне казалось, он должен быть, обильно смазала поверхность вазелином, и начали мы с ребенком клеить бумажки. Клейстер точно не варили, на обойный клеили.

Маска высохла, и довольно легко снялась с банки. Края подрезали ножницами. Нужно было зашпатлевать это «голое» лицо – ну все, как у нас, у женщин…. В книге много рекомендаций по качеству шпатлевки, но мы и тут не напрягались – какая была, такой и мазали.

Рекомендации по выбору шпатлевки не учитывали

Потом опять сушили. И вот после этого началось самое интересное – для меня. Ребенок почему-то решил умыть руки в прямом и переносном смысле. Типа, пусть мама накосячит на последней стадии – а он посидит и понаблюдает типичное мужское поведение. Я забыла, что художественные способности в нашей семье передались через поколение, и разошлась не на шутку. Краски были обычные, медовая акварель.

Пикассо. Определенно - Пикассо

Вся это ужасть прелесть должна была как-то крепиться на голове, поэтому маску пришили к платку. В ноздрях проделали дырки, в зрачках – дырочки. Но довольно скоро вся красота в виде хищного оскала и бешеных глаз стала осыпаться вместе со шпатлевкой. Больше папье-маше мы не занимались.

У!
Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

С лепкой, конечно, проще. Дана модель, чертеж, и указания по работе. Егор слепил такого вот дедулю, была еще лягушка, но фото я не нашла.

То дед, то ли солдат, то ли два в одном, то ли одно из двух

Фотографии старые, 2006-2007 годы, в то время я не воображала себя Скотом Келби и Брайаном Петерсоном.

Книгу я, конечно, рекомендую. Пусть даже не именно эту, а аналогичную. Потому что все мы в душе остаемся детьми, а чем больше времени проводишь с ребенком в таких совместных занятиях, тем больше воспоминаний опускаешь в копилку под названием «счастливое прошлое». А что у нас остается, кроме воспоминаний?

Чуть позже появилась энциклопедия оригами. Я так и не научилась ничего из нее делать, а вот Егор – тот да… Мы ему прочили будущее конструктора, но он вроде в юристы собрался. Ладно, хоть не в философы.

Достоинства
  • Много моделей, все подробно объяснено
  • Подходит для тихих семейных вечеров
  • Я еще больше полюбила вязать
Недостатки
  • Грязноватое какое-то рукотворчество
  • Мало цветных вкладок
  • Человеческая лень
Алениярекомендует
24.04.2014
Раньше в школах, на уроках труда, учили делать патье-маше, я даже помню, была совсем маленькой, а кузина старшеклассница и вот она на НГ что-то делала, но по-моему из газет тогда, вымачивала их как-то...Очень любопытно Smile
Сейчас много всего "для развития", но ажиотаж у родителей, дети чаще всего как-то скептически относятся Big smile
24.04.2014
Мы тоже что-то делали в школе. Но я пропустила, болела Smile Так и мы газетками обклеивали нашу красавицу.
Если у меня дойдут руки до Оригами, я покажу там зайца, которогог сын сделал для своей девушки на НГ. В довесок, так сказать.
А вообще, он очень увлекался этим поделками - руки чистые, знай, мама, бумагу успевай с работы приносить. Из каталогов делал, лягушки вообще были классные, прыгали.
В поезде, когда на юг ехали, он весь вагон учил и развлекал Smile
Замечательный отзыв!
Прям сразу детство вспомнилось. И лепили, и клеили, и выжигали...
24.04.2014
Мне, конечно, больше всего понравилась компашка красавиц!!! Big smile
Классные маски получились! Smile
24.04.2014
а вот на предпоследнем фото, справа, постаревший Гарри Поттер Shy ?
24.04.2014
У меня когда-то подобная книжка была, но вместо папье-маше у меня получалась какая-то адовая смесь а-ля использованные бумажные носовые платки под кетчупом... не моё, видимо Big smile
24.04.2014
Allisa, спасибо! Мне вот сын на Новый год краски подарил, скачала себе уроки по акварельной живописи с Андрияка, но смотреть-то некогда, не то, что учиться рисовать… Sad

Таня, о, да! Ты еще не видела видео! Wink Правда, там я в другой маске, в этой просто невозможно «работать».

Галина, да персонаж действительно получился незабываемый! Big smile

Ирина, я пригляделась – точно, похож. Shock Харизма этой бабули основана на очках и горбике. Если снять очки – ничего интересного, обычная страшная маска. Хорошо мы тогда к новогоднему корпоративу подготовились – сценки, костюмы, я сценарий писала… было время. И на работу ходили с удовольствием. Steve

Алина, ну вот, у нас почему-то получилось с первого раза Big smile , но не затянуло. Если учесть, сколько потом поделок оригами валялось по квартире, то страшно представить, что бы я делала с папье-маше… Puzzled
25.04.2014
А я из папье-маше Хрюшу делала для кукольного театра, хорошенький получился!!! Smile
25.04.2014
Юля, жалко, что не сохранился!
25.04.2014
Как не сохранился? Вообще-то не знаю, был у Марины Михайловны, может уже и нет...
26.04.2014
Мы с папой тоже что-то подобное мастрячили. Папье-маше то есть. Только не маску, а голову поросенка. Возни предостаточно, процесс на много вечеров растянулся. Но весело было Big smile
26.04.2014
Лена, да уж, возни с ним хватает Smile Но для поддержания атмосферы семейного уюта такие посиделки - самое то.
Юля, за это надо Марину Михайловну спрашивать. А почему я не видела этого поросенка?
27.04.2014
когда мои младшие братцы были помладше, тоже с ними лепили постоянно что-то... но теперь братцы ужО выше меня ростом Smile
27.04.2014
Лана, вот и мой... выше меня Smile Ностальгия...
27.04.2014
насмешили Вы этими масочками))))))) вот же ж....
07.05.2014
Жуткие красотульки, но забавно! Big smile Хорошее пособие для семейного творчества и досуга!
07.05.2014
lisiчка, во времена "доинтернета" с ребенком нужно было заниматься. И мне это нравилось, хотя не всегда было время. Спасибо Smile
23.08.2016
Big smile
Неожиданные творческие порывы у Вас, Аления) Перед набирающим популярность хэллоуином можно открывать маленький сезонный бизнес))
23.08.2016
cozetta, спасибо. Для хэллоуина у нас есть готовые маски, надо будет сыну предложить увезти в Екб. Отметит там Smile
А может, и не через поколение. Davie Пробовать надо. Мольберт ждет. Некогда.