Опубликовано 20 Апрель, 2018 - 18:59

К чистке зубов я отношусь очень ответственно - с малых лет и по сегодняшний день я постоянный клиент стоматологов. Стараюсь подбирать хорошие пасты, руководствуясь не ценой, а качеством и составом. То же самое и с детскими средствами гигиены.

Стоматолог посоветовала для ребенка пасту President. Долгое время пользовались вариантом для детей от 0 до 3 лет со вкусом карамели, недавно решили попробовать вкус малины.

Паста, кстати, некоторое время назад сменила дизайн, и выглядит теперь вот так:

Внутри помещается сам тюбик, дизайн которого похож на оформление коробочки:

В сравнение с прошлым ярким дизайном выглядит достаточно минималистично, но не плохо.

Рассмотрим коробочку поближе

Производитель подчеркивает, что средство не содержит:

фтор

парабены

аллергены

SLS

Описание пасты:

А вот и состав:

Ну да, парабенов-слс я тут не вижу, но есть ароматизатор, содиум сахарин, красители. Полноценно разобрать состав, не будучи специалистом, я не могу, но и назвать его навскидку 100%-идеальным не получается.

Важно, что здесь отмечается: нельзя глотать пасту. То есть речь о безопасности случайного проглатывания речи не идет. Получается, не все компоненты безобидны? В любом случае, для ребенка, который только начинает учиться правильно чистить зубы, на мой взгляд, лучше приобрести ту пасту, которую не страшно проглотить, а эту оставить на возраст постарше.

Что немало меня удивило - срок хранения 5 лет! Я опять-таки не технолог и не могу утверждать наверняка, но у меня возникают подозрения, а нет ли тут "убойных" консервантов, что не очень-то хорошо для детского средства. В открытом виде можно хранить год. Тоже многовато. Помню, пользовались самой первой пастой - детским ROCS-ом, так его можно хранить открытым месяц - разница налицо.

На упаковке указана степень абразивности - RDA, которая допустима для детских зубов в данном возрасте:

Также дается информация о том, какие показатели степени абразивности бывают вообще.

Коробочка оказалась с сюрпризом:

На ней есть перфорация, которую легко порвать:

И внутри обнаруживается еще куча информации о концепции этой серии и наглядная картинка об этапах прорезывания зубов у детей:

В общем, по сравнению со старым вариантом оформления обложки, этот более информативен.

Тюбик надежно запечатан защитной фольгой

Сама паста представляет собой гель розового цвета, с ярко выраженным ягодным ароматом.

Пенится она очень хорошо, так и не скажешь, что слс нет в составе...

Одну звезду пасте я снимаю за длительный срок хранения. В целом средство порекомендовать могу, но сама, наверное, буду уже двигаться к покупке паст с меньшим сроком хранения и заявленных как безопасные при случайном проглатывании. Ребенку паста нравится, но, думаю, пришло время знакомиться и с другими вариантами, а то на President мы "сидим" почти два года с небольшими чередованиями с другими пастами.

Пусть ваши зубы будут здоровыми и крепкими!

Достоинства
  • Без лаурел сульфата
  • Не содержит фтор
  • Приятный вкус и запах
Недостатки
  • Большой срок хранения
  • Краситель
  • Сильное пенообразование
hija_de_la_luzрекомендует
Я такой чистила, только, правда. клубничка Big smile
правда, мне уже 10 раз по 3 годика Laughing out loud но что делать, тяжело идут сейчас обычные пасты, беру детские, вкусные
25.04.2018
Пасты вроде так неплохие, просто меня огромный срок годности как-то смущает...