Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 08:59

Дети - это цветы жизни. Они радуют нас своим присутствием, своей беззаботностью и жизненной энергией… но ровно до тех пор, пока не начинается зависимость от телефона.

Наш ребёнок ни когда не был привязан к экрану телевизора или смартфона, хотя все это у него было. Мы не запрещали или не ограничивали время (хотя надо было), так как прекрасно понимали, что современные гаджеты - это часть жизни современного ребёнка.

Когда у сына стало падать зрение, то смартфон был убран на полку. Без каких-либо истерик. Нету и не надо.

Когда ребёнок стал один ходить в школу и обратно - мы приобрели ему часы, с помощью которых нам было легко отслеживать его местоположение:

Все чаще и чаще ребёнок снимал их перед физкультурой и забывал в школе на парте, признаваясь, что не удобно ему и все тут.

Тогда мы вернули ему смартфон. Не на долго. Оказывается, у них в классе, на переменах, вместо того, чтобы учиться общаться, добрая часть детей «зависала» в сетевых играх. Со временем это дошло и до того, что дома я не могла оторвать его от игр, чтобы сделать уроки.

Опять забрали смартфон и выдали кнопочный. Но не тут то было: он его попросту игнорировал, говоря, что не слышит, когда тот звонит в сумке по пути домой.

Не долго думая, муж полез в интернет и нашёл отзывы про приложение на смартфон под названием Google Family Link. Второе его имя «Родительский контроль».

Помогите ребенку освоиться в мире современных технологий.

Найдите идеальный баланс между учебой, игрой и отдыхом. Настройте детский аккаунт с помощью Family Link и контролируйте, как ваш ребенок использует свое устройство.

Правда крутое обещание? А ещё можно отслеживать где находится ребёнок! Для этого всего лишь нужно иметь Google-аккаунты всех членов семьи, в том числе и ребёнку.

Находим Family link в Google Play (Android) или App Store (iPhone) и скачиваем ее на смартфон. Ребёнку нужен смартфон только на системе Android, а вот родителям хоть Android, хоть iOS.

У мужа и ребёнка Android, а у меня iOS и это ни как не влияет на качество самой программы и ее работы.

Про установку данного приложения Вам лучше всего расскажут видео людей, которые много снимали про эту прогу. Я бы рассказала подробнее, если бы только-только ее установила, а не больше года назад.

В общем, после установки создаётся семейная группа, в которой могут участвовать до 6 человек.
В семейной группе обязательно будет администратор (у нас это наш папа, который и занимался полной установкой на все смартфоны), родитель (я или ещё кто-то из членов семьи) и участник (ребёнок).

Как и администратор родитель тоже с лёгкостью может управлять смартфоном ребёнка без ограничений.

Что могут родители.

1. Настройки контента, аккаунта ребёнка и некоторых других возможностей.

2. Узнать сколько ребёнок по времени сегодня или в какой-то другой определенный день «залипал» в своём смартфоне и даже в каком из приложений вплоть до минуты.

Для этого нужно зайти во вкладку «Управление приложением». Там Вы обнаружите всю статистику.

3. Так же во вкладке «Управление приложением» можно задать ограничения для всех приложений, установленных на смартфоне ребёнка.

Нажав на иконку с правой стороны от названия приложения высветиться небольшой экран на котором Вам предложат выбрать вид ограничения:

• без ограничений (высветится разрешено)

• разрешать всегда (приложение разрешено использовать всегда);
  • заблокировать (приложение полностью заблокировано);
  • задать ограничение (здесь можно выбрать время часы/минуты сколько ребёнку можно в сутки пользоваться данным приложением).

Заблокированное приложение пропадёт на экране смартфона ребёнка до тех пор, пока Вы не разрешите его использование, То есть пропадёт значок (иконка) приложения.

Есть иконка приложения WhatsApp

Выбираем «заблокировать» у себя на смартфоне

Вау-ля, иконка пропадает с экрана смартфона ребёнка

В какой-то момент у ребёнка начали «пропадать» с экрана иконки с играми, а мы пожимали плечами. Но потом он быстро нашёл иконку странного приложения и все понял.

Ребенок же получит вот такое уведомление на свой смартфон. Благо, если он не обратит на него внимание...представляете состояние ребенка, если он увидит, что его любимая игра удалена? Господи, ну и родитель! Ужас! Психологическая травма просто... или все же во благо? Как считаете?

Ребенок все же сможет увидеть, что у него заблокировано, если додумается зайти в приложение.

Была просто настоящая истерика с киданием смартфона, забастовка в виде выкладывания его из рюкзака перед школой, полное игнорирование моих звонков.

Здесь главное не сдаваться, настаивать на своём и пытаться объяснить ребёнку, что это для его блага.

Да, это долгий процесс, который занял у нас целый учебный год. Сначала мы выбрали неправильную позицию и наказывали его отключением одной любимой или вообще всех игр за непослушание или плохие отметки.

Это длилось большую часть учебного года и в ответ мы получали вновь и вновь все вышеперечисленные действия от ребенка.

Сын попытался манипулировать на моей любви к себе и звонить во время перемен говоря, что ему скучно и все играют в игры, а он сидит. Иногда я сдавалась, но через некоторое время он вновь «косячил» по учебе из-за игр и приложения опять отключались.

Потом он решил попробовать вести себя плохо на переменах. Признался, что подумал, если мы ему включим игры - он типа исправится и будет вести себя хорошо. Раскусили мы его быстро.

Еле как, к концу учебного года, мы пообещали на все лето выключить все ограничения, если он будет относиться к учебе серьезнее.

Окончил год на 4 и 5 - все ограничения были сняты. Мы просто заранее знали, что в телефон он будет «залипать» максимум час в день, так как:

• лето будет веселым - на дачном участке много друзей;
  • интернет за городом практически не ловит, а добрая часть его игр по сети.

4. Местоположение.

Благодаря данному приложению можно легко определить, где находится ребёнок. Естественно, при условии, что у него с собой смартфон и включён интернет.

Вот так местоположение на карте выглядит на смартфоне ребенка.

Нажимает на карту, часть которой высвечивается на главной странице приложения и открывается полная карта и показывает в режиме реального времени, где находится ребёнок.

Один большой минус в отслеживании местоположения я заметила в передвижении.

В конце прошлого учебного года мы договорились с ребёнком сходить в пиццерию после школы. Я вышла из автобуса возле дома и стала ждать ребёнка со школы.

Нету и нету. Заглядываю в местоположение- в школе. Через пару минут приложение показывает, что ребёнок направляется в противоположную от моей.

Ну, что, паника! Я звоню - не берет трубку. Я опять в приложение, а ребёнок идёт вообще в другую сторону! Я за ним бегу бегом на шпильке высотой в 8 см! Я перепугалась, что моего второклассника кто-то украл!

А что бы Вы подумали, если бы Ваш ребёнок не брал трубку, а карта показывала, что ребёнок пошёл совершенно в другую сторону и уходит все дальше и дальше, хотя прекрасно знает дорогу домой? Вот и я побежала.

Добегаю до того места, где минуту назад показывала карта - нет ни кого. И вокруг нет! Я минут 15 бегала за ребёнком по всему району.

Ох, зазвонил телефон - звонит ребёнок со словами «Мам, а ты где?!». Я думала меня разорвёт. Смотрю через дорогу, а он на остановке стоит, хотя карта показывает, что он ровно на том месте, где стою я. То есть приложение показывает местоположение смартфона с запозданием на несколько минут.

А маршрут был другой, так как сын решил друга до его дома проводить!

Тем не менее приложение показывает очень точно, чуть ли не до метра, если смартфон не двигается. Часы, про которые я писала чуть выше, с такой точностью не показывали и очень часто показывали ошибочное местоположение до пары км от того места, где находился ребёнок или выдавали данные где ребёнок был, к примеру, вчера вечером.

Еще одна удобностью этой функции отслеживания местоположения в том, что определенное место можно назвать. То есть, например, ребёнок часто бывает в школе/кружке/у бабушки. Нажимаем на то место на карте, где находится ребёнок и записываем его во вкладке «добавить место». Теперь, вместо адреса будет выскакивать название «школа», «дом» или то, как Вы его назвали.

5. Блокировка смартфона.

Благодаря данному приложению можно заблокировать работу смартфона тем самым ограничив доступ ребёнка к устройству.

Можно задать время ограничения пользования, а так же отложить его на какое-то время.

Так же поставить ночной режим, чтобы ребёнок не смог без Вашего ведома ночью проснуться и играть в телефон, пока Вы мирно спите.

У ребенка на смартфоне все будет высвечиваться, а точнее он будет знать (если захочет) что можно в его смартфоне или нет.

Хотите дневное, да ещё и по дням недели? Пожалуйста! Выставляете все в виртуальном недельном календаре.

Смартфон не просто так заблокируешь, а обязательно предупредит об этом ребёнка, что, к примеру, через 10 минут его телефон перелёт в режим блокировки.

6. Установка приложений.

Посмотреть, какие приложения скачивал ребёнок за последнее время.

Кстати, когда ребёнок заходит в Google Play, то он не сможет самостоятельно скачать игру. Для этого ему будет нужно разрешение администратора группы или родителя.

Ребенку нужно нажать "Отправить сообщение"

Всем придёт о поведение на смартфон о том, что ребёнок хочет скачать определенное приложение.

После согласия или не согласия одного из родителей начнётся скачивание, либо не начнётся. Благодаря этому можно контролировать, чтобы ребёнок не скачивал всякую ерунду, которой сейчас о-о-очень много в сети.

Тем более, есть же платные приложения. Такой контроль поможет не допустят покупку ещё и платный приложений.

Несколько важных вещей:

1. Контролировать ребёнка, а точнее его смартфон, Вы сможете только до его 13-им летнего возраста.

Да, вот такая штука. Хотя возможно возраст где-то в аккаунте и можно уменьшить. 😁

Пока не исполнилось 13 лет, ваш ребенок не сможет удалить управляющее приложение и не сможет, например, установить другие приложения по своему выбору, если того пожелает родитель.

Однако, если у Вас есть дети старшего возраста, они могут отключить родительский контроль Family Link в любое время.

2. Ребёнок может попытаться удалить программу.

Как-то раз в школе мой ребёнок и ещё один «недохакер» из его класса решили удалить родительский контроль со смартфона ребёнка.

Видимо зашли в интернет одноклассника, что-то посмотрели или почитали, что-то понажимали и мне пришло уведомление, что ребёнок пытался то ли удалить приложение, то ли заблокировал телефон. Я уже и не помню, как точно было написано.

Пришел домой с опущенной от вины головой и признался в содеянном. Благодаря одному из наших смартфонов с мужем нам удалось легко разблокировать телефон ребёнка через приложение.

3. При блокировке смартфона можно восстановить доступ через родительский контроль.

Когда ребёнок понял, что бесполезно устраивать забастовки и истерики - ни кто родительский контроль не удалит. И как Вы думаете, что сделал ребёнок? Он установил графический ключ на экран смартфона.

Ну, молодец. Учится защищать свой смартфон. Но. Он начал зад перед менять эти пароли и в один прекрасный миг просто забыл.

Телефон заблокировался! Что делать? Обнулять со всеми данными? Там же контакты и все фотографии ребёнка!

Муж несколько часов просидел на форумах и нашёл решение опять же с помощью приложения Family link и с лёгкостью разблокировал смартфон без всяких «сносов» до заводских настроек.

Итог.

Да, по дожнёте очень полезное для родителей, но уж слишком нервное для детей. Особенно для тех, кто не чувствует меры и начинает закатывать истерики.

Тем не менее, именно благодаря Family link, нам удалось сильно сократить время препровождения ребёнка в смартфоне и объяснить ему, про плохое зрение, которое ухудшается от «залипания в телефоне.

И самое главное, нам удалось объяснить ребёнку, что приложение стоит ради его безопасности. То есть, не дай Бог его украдут (ребенка) или заблудится - мы сможем найти всегда.

Тем не менее, с началом учебного сезона сын заявил: «Сделайте мне подарок на день рождения. Ни чего покупать не надо. Просто удалите родительский контроль и найдите приложение, которое отслеживает мое местоположение».

Да, современные дети плохо поддаются контролю, как поддавались мы. Мама сказала - закон. И только попробуй ослушаться! Нет, не били никогда. Просто я на столько ценила родителей, что мне было страшно разочаровать маму.

Сегодня дети ни чего не боятся и не хотят, чтобы их контролировали. Не их, не их телефоны.

Установив приложение Family link с одной стороны мне стало легче от того, что я хоть чуточку ещё могу скоординировать ребёнка и уберечь его от ужасных видел или степных игр, возможно хоть чуточку сохранить зрение.

Но с другой стороны мое сердце разрывается от всех запретов, когда ребёнок плачет и просит удалить приложение, которое ущемляет его права.

Скажите, что надо было не давать смартфон? А как не давать? Это у нас телефоны появились, в юности (у меня первый в 10-ом классе кнопочный), а сейчас дети чуть ли не рождаются со смартфоном в руках, как бы мы не пытались ограничить контакт ребёнка и телефона, как бы мы не пытались занять его чем-то другим.

А Вы бы смогли поставить своему ребёнку ограничивающее приложение и не испытывать мук совести?

Serena39рекомендует
Мама сказала - закон. И только попробуй ослушаться! Нет, не били никогда
А нам с сестрой еще и хорошо прилететь могло за серьезные провинности или истерики на пустом месте. Тапком резиновым, например, или прутиком с дерева))
Детей у меня нет, но было интересно почитать отзыв. У меня первый телефон появился в 20 лет, купила с первой премии на работе Big smile поэтому да, всегда удивляет, а как современные дети делают уроки, все гуглят?))
09.09.2022
Есть, которые гуглят и в Готовые Домашние Задания (ГДЗ) сразу лезут, но мой себе такого не позволяет - знает, что тогда у него вся электроника исчезнет точно.

Учитель как-то дала задание и все дети полезли в телефон искать ответ, а мой открыл учебник и искал там. Учитель похвалила меня за то, что мой ребёнок знает, что в интернете, в отличии от учебника, ответ может оказаться не верным.

Я одна у родителей и меня 16 лет ждали. Видимо поэтому не рукоприкладствовали.

Мне объясняла психолог почему сейчас мамы словно саблезубые тигры по отношению к своим детям. Во-первых, мы хотим, чтобы наши дети были нашей гордостью и пытаемся сделать из них то, что им не свойственно - гениев. Ну, это современная образовательная система так хочет.
Во-вторых, в детей сейчас вкладывается не только много сил, но и денег. Развлечения, медицина, одежда и прочее. Дети становятся ценнее во всех смыслах этого слова.
Благодаря этому дети рано начинают, простите, борзеть.
одна у родителей и меня 16 лет ждали. Видимо поэтому не рукоприкладствовали
а что, так можно было?)) Я недавно узнала, что моего мужа тоже не били. В моем детстве детям из моего общения всем прилетало в той или иной степени.
Дети становятся ценнее во всех смыслах этого слова.
Благодаря этому дети рано начинают, простите, борзеть.
Вот да, тоже заметила это. Вот раньше было как? Выжил - ну уже хорошо) Потом у наших мам главное, чтоб был одет и накормлен, всё, ты уже идеальный родитель. А сейчас система и правда соревновательная, чуть ли не с годика пытаемся научить их ноты на слух различать)) В теперешнем мире все-таки некий детоцентризм, да, даже моя мама так сказала, офигеть, современные детки еще и права умеют качать) В нашем детстве у нас было право: суп или щи))
09.09.2022
Сразу же установила это приложение сыну, когда получил свой личный телефон. Но, или программа глючная, или я что-то не так делаю. Периодически блокирует функции телефона без моего вмешательства или отключает контролируемые приложения не сразу, а через время. Про местоположения вообще молчу, очень часто либо вообще не "видит" ребенка, либо не точно отображается локация. Sad
09.09.2022
Про глюки локации у меня вот было недавно - посмотрите Настройки геолокации у ребёнка.

Возможно стоит переустановить само приложение, если не отключает приложения сразу.
09.09.2022
Я сразу установила приложение в день покупки, дочке 6 лет и я сразу сказала, что телефон с этим приложением в комплекте.
Если мне что - то не нравится, я её зову и спрашиваю зачем она установила, вместе удаляем, особенно страшилки всякие 🥴
09.09.2022
У нас смартфон появился в почти в 8 лет и без этого приложения.
Вы здорово сделали сказав так ребёнку. Возможно, что моему бы тоже такое проканало, но он школьник и у одноклассников мало у кого такие приложения.
09.09.2022
Конечно не во благо.Пропало приложение,а родители якобы не знают—это ложь.Ложь приводит к отсутствию доверия.Ребенок все равно придумает,как это все обойти.У моего знакомого,когда ему было 18,мать вшила в машину,которую он водил чип для отслеживания.Как по мне,это какая-то параноя.Понятное дело,что родители переживают и т.д.,и совсем беспечно относиться невозможно к тем случаям,когда ребенок «непонятно где».Но делать это насильственным методом,типа,я родитель—ты дурак,все таки не стоит.Гораздо лучше прививать ребёнку самостоятельность и ответственность👍🏻Например,установить подобное приложение,но не тайно,а наоборот,объяснив:я решила поставить тебе такое приложение,потому что зрение падает,а проводить много времени за экраном—это один из ухудшающих факторов.Кроме того,это влияет на твою учёбу.А ты знаешь,что человеку,чтобы сконцентрироваться на тексте,нужно 15 минут?А ты проверяешь уведомления каждые 5.Так тебе сложнее продуктивно учиться,и ты сам забираешь своё время.Ведь можно сделать уроки,а потом и поиграть.Давай так:я посчитала,без вреда для здоровья и учёбе ты можешь проводить в приложении N X минут в день.Я поставила ограничение на 1,5X,давай попробуем,сможешь ли ты уложиться в X минут?Если да,то твое приложение не будет блокироваться.А если нет,то будем искать вместе пути,что можно сделать для этого (тогда уже можно будет мотивированно блокоровать).При этом,даже если ребенок вышел за рамки тайминга,всегда можно побеседовать:я увидела,что ты провел в приложении больше времени,чем мы договорились.Почему так сложилось?Возможно,выход за договоренность минимальный,и ребенок просто увлекся игрой,скажем.Не заметил.Никто не идеален.Сказать:я тебя поняла.Давай завтра попробуешь уложиться снова в тайминг?(а не обрубать инет при малейшей провинности)

Для того,чтобы дети получали достаточно коммуникации и времени в офлайне,у них это должно быть в привычке.Если например он копирует это со своих родителей,то что тут и говорить.Другое дело,если дома все общаются,шутят,а в школе на переменах все в телефончиках сидят.Но при этом,когда нужно общаться с другими детьми,взрослыми,у ребенка нет с этим проблем—может и не переживать?Взрослые часто в некомфортном коллективе общаются?Или каждый сам в себе/в телефоне?Если у ребенка есть в классе друзья,то с ними он будет спокойно общаться,так что замкнутость в телефоне—это не причина,а следствие отсутствия норм коммуникации.И тут надо уже думать,а что не так,почему не дружит ни с кем и т.д.
09.09.2022
При общении с ребёнком я полностью убрала телефон из рук. И то, потому что сам ребёнок мне сделал по этому поводу замечание «Мам, может ты со мной пообщаешься?». Я хоть и по работе переписывалась - остолбенела и убрала телефон. Ребёнок важнее.

Да, в школе говорит все в телефонах сидят. Но если с кем-то находит общие интересы, типа порисовать - бросает телефон.

Про тайминг - спасибо Вам огромное! Мне хоть и удалось объяснить ему, что приложение во благо для местонахождения, но это тоже временно. Я прекрасно понимаю, что скоро нужно отпустить ребёнка, дать свободу, как давали мне. Скоро ему эти игры надоедят, я надеюсь. Может девочка появится…. Хотя я сейчас смотрю как молодёжь дружат: сидят в кафе и оба в телефонах, за ручку идут - оба в телефонах при этом 🙈
09.09.2022
Порой бывает трудно найти время отвлечься от телефона,особенно когда по работе,понимаю.Общие интересы—это как раз и есть тот офлайн,в котором нуждаемся и мы,и наши дети.Это правда.Хорошо,что есть увлечения,считаю,что нужно давать ребенку многое попробовать в детстве,чтобы понять,что его,а что нет.Ведь нужно же рано или поздно работать,а работать там,где нравится—это же супер.Без перепробования придется пробовать уже во взрослом времени,хотя,у успешных людей часто бывает смена деятельности с одной на другую.Скорее редкость,когда сразу выбирают стезю и всю жизнь в ней.
Думаю,это не так страшно,когда все в мире впринципе много времени проводят в телефоне—это дает гораздо больше коммуникаций,чем 30 лет назад—и качество коммуникации стало лучше!Современная молодежь лучше,быстрее,чем вот скажем мое поколение,устанавливает контакт,и при этом соц сети,мемы—это то,что их объединяет.Не культура,конечно,но всё таки хоть какая-то общность.Так что всё нормально вцелом,всегда можно придумать совместный досуг и детям с родителями,и юным парочкам,и школьники очень сами интересуются тем,что было популярно в молодости родителей—часто черпают вдохновение для своих хобби оттуда—связь времён
Я считаю такой контроль излишним. Для ребенка это излишняя гиперопека. Он может не выдержать такого давления.
10.09.2022
Вот меня это и гложет, но иначе совсем перестанет учиться.
10.09.2022
у нас уже два года это приложение, активно пользуемся. Иначе никак, это спасение и для нас и прежде всего для ребенка, раз уж он сам не может контролировать своё время в телефоне в силу возраста.
10.09.2022
Сколько Вашему ребенку лет?
почти 10
10.09.2022
Я считаю, что ребёнок – это личность. У него должно быть личное пространство, даже в телефоне. Если вы дадите ему больше свободы, то рано или поздно ему просто начнёт надоедать гаджет, а доверие к вам сохраниться.
Что по учёбе, то ребёнок всё равно когда-нибудь поймёт, что учиться надо.
Лично я это поняла, когда выбрала себе профессию.
10.09.2022
С нашей сегодняшней системой образования я очень боюсь перестать контролировать его учебу, то есть дать ему самому учиться и в уроки не лезть. Я - человек с высшим образованием и инженерно-технической должностью уже много лет и то в ГДЗ лезу беспрестанно, так как в этих учебниках сейчас много не понятного. А куда там ребенку, который еще из детства не вышел.
10.09.2022
Это первое приложение, которое мы установили ребенку) Поставили ему ограничение 3 часа в день, какие-то приложения разрешаем скачивать, какие-то нет, иногда психует, но потом с нами быстро соглашается) а местоположение да, подтормаживает) отправили его в деревню, и я думала что он еще там, а он уже половину пути домой проехал)
Сколько Вашему ребенку?
7,5 лет, 2й класс
Мне 17, но будучи ребёнком, если бы стоял родительский контроль, не знаю, бунтовала бы или нет. Наверное, да. Сейчас - тем более
19.09.2022
В 17 лет бы и я уже бунтовала по-страшному, если бы мне поставили Big smile
17 - это уже взрослый человек, который сам решает все. Я удалю ровно тогда, когда ребе нок поймет, что игры - это не главное в жизни. Думаю, что уже к концу этого учебного года это сделать