Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 22:29

несколько раз

Педиатры рекомендуют начинать прикорм с полугода. А кто-то советует и с пяти месяцев. К таким врачам относится и наш участковый педиатр.

Когда в дочкины пять месяцев услышала эту рекомендацию, только усмехнулась. Пищевого интереса у ребёнка - ровно ноль. Какой уж тут прикорм?!

Но с полугода началась наша эпопея...

Очень быстро стало ясно, что малышка так просто накормить себя не даст. Шло время: в восемь месяцев пара съеденных ложек считалась во истину нашей победой.

Конечно, я переживала: как так?! Давно пора, а не ест нормальную еду. В чём дело?!

И мои волнения вполне закономерны, ведь это тема выживания. Аппетит – маркер здоровья. И если есть отклонения от норм, то это тревожит и вгоняет в стресс. Что не так с ребёнком?!

При этом смесь дочка пила с аппетитом (в полгода малышки я завязала с попытками кормить грудью).

А ведь это, кстати, тоже было не всегда.

В три месяца девочка за сутки выпивала смеси и моего молока не так и много, при этом от наших попыток увеличить дозу только отмахивалась (в прямом смысле). И только в пять месяцев резко стала есть столько, сколько положено по возрасту. При этом все эти два месяца "недоедания" дочурка росла, набирала вес, развивалась в соответствии с нормами.

Но и тогда были волнения, уговоры (мне самой сейчас смешно - как можно вести переговоры с трёхмесячным ребёнком?!). И вообще паника-паника.

С другой стороны, из той ситуации я вынесла урок: нужно прислушиваться в первую очередь к потребностям малышки, а не ориентироваться на усреднённые нормы. Сохранять спокойствие и ждать, когда всё само наладится.

И вот, история повторилась. Только тогда были переживания из-за маленького объёма выпиваемой смеси, а теперь из-за игнорирования прикорма.

Уже наученная предыдущим опытом, я заняла выжидательную позицию, постигая одновременно дзен.

Если вы думаете, что в отзыве о пюре Gerber будет фраза: "Однажды я купила пюре и ребёнок на него радостно накинулся, как никогда прежде...", то нет. Не будет.

Не будет даже советов, как вызвать аппетит, научить-таки есть "взрослую" еду. Никаких НЛП и манипулятивных техник.

Потому что я не знаю до сих пор, как можно заставить другого человека есть. Особенно такого маленького, на которого уговоры не действуют ну никак [проверено]

А что в итоге? Итог обозначен в самом заглавии отзыва: в десять месяцев малышка стала есть взрослую еду, тянуться к ней, открывать ротик и всем своим видом показывать, что хочет ещё. Просто для конкретно этого ребёнка именно в десять месяцев пришло время для ввода прикорма.

Что же мне помогало сохранять присутствие духа, нервы и разум в такой ситуации?

1. Понимание, что усреднённые нормы и реальные люди - не одно и то же. И люди не обязаны подстраиваться под среднестатистические маркеры.

2. Доверие организму дочери. Питание – базовая потребность. До совершеннолетия никто ещё смесью не питался.

3. Фантазия и стремление к экспериментам. Чтобы скормить те самые заветные две ложки, я экспериментировала с едой и с тем, как кормить дочку: на руках, в стульчике или как-либо ещё.

На фото: бабушка не сдаётся в попытках накормить внученьку:

После десяти месяцев мой ребёнок стал есть нормальную еду.

Так как это был уже не малыш пятимесячный, я забила на все схемы про ввод нового продукта в течение четырнадцати дней. Тут мне пришёлся очень кстати совет медсестры. Ещё когда нам было полгода, она говорила, что можно еду вводить быстрее: чайная ложечка - столовая - полпорции - порция.

Потом я осмелела и вовсе стала предлагать ребёнку сперва полпорции еды. Если всё хорошо - отлично, продукт подходит, можно есть в любом количестве.

Из баночных пюре мы остановились на Gerber.

Почему?

1. Так исторически сложилось ) Первая банка была именно этой ТМ.
  2. Были попытки брать другие пюрешки. К сожалению, одна из таких попыток закончилась очень плачевно: с вызовом скорой и отхождения от эксперимента в течение недели. После этого только Gerber. Но тут была в какой-то степени и наша вина: мы сразу скормили банку - надо всё же было проверить реакцию, предложив только несколько ложечек пюре.
  3. Нас всё устраивает. Плюс, не так часто мы в принципе кормим ребёнка баночным пюре.

Да, в основном я готовлю еду сама. Мне не в напряг, да и меню разнообразнее (комбинирую разные овощи и крупы - получается много вариантов блюд). Плюс я сама регулирую густоту, наличие кусочков и прочее.

Даже если летом шли гулять с малышкой на подольше, я быстро готовила дочке обед, закладывала его в термокружку (чтоб еда оставалась тёплой и чтоб не носить с собой объёмный термос), и в середине дня кормила малышку домашней едой.

А не ленивая я до готовки в том числе и потому, что у меня есть личный домашний раб: робот-пылесос.

Но о продукции Gerber. Пробовали мы разные вкусы (самый оптовый закуп случился ввиду поездки в Турцию, чтобы было, чем кормить ребёнка в дороге - кстати, если собираетесь на море с малышами, очень советую эти плавочки):

1. Кабачок
  6. Картофель - кабачок
  7. Цветная капуста - картофель
  8. Нежные овощи - кролик
  9. Микс с брюссельской капустой

И Овощи с телятиной тоже, да.

Пюре "Овощи с телятиной" почти не вызвало никаких нареканий. Ребёнок без проблем съедал порцию, никаких неожиданных реакций на пюре мы не отметили.

Данное пюре однородной консистенции, без кусочков, оранжевого цвета, что не удивительно ввиду в составе моркови и тыквы.

В целом состав нас устраивает: ничего лишнего, в том числе без специй:

морковь (25%), тыква (25%), вода, картофель (10%), мясо телятины (10%), рисовая мука (4%), растительные масла (низкоэруковое рапсовое, подсолнечное).

Единственное, во всех пюре Gerber, содержащих мясо, и "Овощи с телятиной" не исключение, есть рапсовое масло.

Этот ингредиент не вызывает доверия, так как это масло часто используется как техническое. Почему именно его используют производители детского питания (не только Gerber) - непонятно. Нет, я понимаю, что в баночке не техническое масло, но всё же. [или я чего-то недопонимаю в маслах]

UPD после публикации отзыва появился комментарий от представителя фирмы. Содержательную часть комментария приведу здесь:

Поэтому пюре "Овощи тушёные с телятиной" я рекомендую, и даже ставлю им пять звёзд, но всё же не уверена, можно ли всё детство на такой еде продержаться. В качестве запасного варианта - да.

А в качестве постоянной еды всё равно я за домашние блюда.

Если говорить о заботе о детях, я уже год в неимоверном восторге от покупок, сделанных в ИМ "Трусишка". В том числе очень оценила непромокаемые пелёнки.

Непромокаемые пелёнки (мягкие, из качественных материалов, отлично впитывающие) есть и в других ИМ. Вот пример ещё одной моей любимицы.

История моих родов: от 8/9 по Апгар до Неонатального центра на 11 дней - здесь.

И ещё несколько отзывов от молодой мамы:

Купить online одежду для беременных, кормящих и малышей

Идеальный пеленальный стол - нужен всем молодым мамам!

Достоинства
  • Понравилось ребенку
Светлана_Светрекомендует
07.11.2019
Здравствуйте) я тоже переживала, что ребёнок равнодушен к прикорму, в тарелке поковыряться - с радостью, а кушать не хотел. Удавалось совсем немного ему дать, а с 7,5мес я стала рядом с ним кушать, давала нюхать, и сразу забирала. И вообще всем видом показывала, что делиться с ним не буду и не хочу. И вот тогда ребёнок выдал такой пищевой интерес и включил режим пылесоса ?? теперь ломаю голову что ещё дать и в каких комбинациях?
ой, чего только ни делали! и ели всегда рядом, да. дочке было вообще пофиг. а потом р-р-раз - и пошло дело. созрела девочка до взрослой еды )))
сейчас с аппетитом намного лучше. а в мамину тарелку заглянуть - это да, святое )))
08.11.2019
Правду говорят, что если наберает вес нормально и бодрый-весёлый, то отстаньте от ребёнка, у него свой график развития ??
вот и я так подумала и перестала ожидать чего-то от ребёнка )
Официальный представитель Линия Заботы Nestlé
08.11.2019
Добрый день! Спасибо за Ваш подробный отзыв. Хотим Вас проинформировать, что мы используем разрешенную в детском питании низкоэруковую фракцию рапсового масла с содержанием эруковой кислоты менее 1 % (в обычном рапсовом масле эруковой кислоты от 40 до 50%). Достоинство низкоэрукового масла —сбалансированность смеси жирных кислот: это 50–60% олеиновой, 15–25% — линолевой и 7–15% — линоленовой жирных кислот. Масло добавляют в самом конце технологического процесса перед последним кратковременным нагреванием (пастеризацией) для обеспечения необходимой микробиологической чистоты и, в то же время, сохранения его полезных свойств.Все компоненты в составе детского питания Нестле соответствуют международным и российским нормам, состав контролируется НИИ Питания РАМН. Желаем здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ - мне этой информации действительно не хватало. Часть Вашего комментария скопирую в отзыв - уверена, это будет интересно и всем читателям.
29.01.2020
А мне с каждым месяцем все больше и больше лень готовить ребёнку, да и продукты не вызывают доверие в магазине, я свою тоже не заставляла есть, у нас вес в 8 месяцев 10кг
меня мультиварка выручает. там и лениться особо нечего: закинул продукты и на кнопку нажал. впрочем, всё чаще готовлю на всех обычную взрослую еду. что мы с мужем будем, то и дочь.