Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 18:14

Если бы меня после посещения спросили, что я хочу сказать будущим посетителям, я бы крикнула: "Хочешь остаться цел плати" а лучше: "Беги! Реально, хочешь остаться цел убегай!".

Немного о моей дочке и о том как мы сюда попали

Она у меня обычный ребенок. Не любит страшные карусели, не хочет как я в детстве кататься на американских горках до блевоты, любит лазать. Мечтала посетить веревочный парк. До этого мы радостно провели время в аналогичном месте под открытым небом фан град и ей там очень понравилось. Но раз наступила осень и на смену футболкам и шортам пришла громоздкая верхняя одежда, мы решили поискать парк под крышей.Она очень настаивала на панда парке и даже начала копить на поход пятерки, свои карманные деньги и все вместе. А мне было не жалко.

Так и оказались в Panda park на автозаводской. Предварительно я почитала разные радостные крики блоггеров о том какое это здоровское место. Сама я в реальности никогда я не видела и оценивала по аналогичным паркам где куча заграждений, сеток и прочего.

Пространство и посетители

Людей достаточно много, но все толпились у стойки регистрации, в очереди на оборудование или в раздевалке. Там администраторы не успевали их обслуживать. В основном это были либо семьи с несколькими детьми, либо небольшие группки школьников которых централизовано сюда привезли. Плюс кто-то решил отметить день рождения в панда парке.

Цена билета

Зависит от дня недели, трассы и наличия собственного инструктора. Сначала мне показалось, что тут достаточно дорого, но я готова была бы заплатить в 10 раз больше лишь бы снять оттуда моего ребенка целым и забыть об этом месте как о страшном сне.

Меня еще заинтересовало личное сопровождение инструктора которое стоило полбилета. Но мне просто предложили какой-то тариф, кажется за 2200 рублей.

С чего начинается посещение?

С очереди к стойке где продают билеты. Единственное, что они спрашивают, были ли вы. Просят измерить рост ребенка и просто говорят - у вас такая-то трасса. С вас столько-то. Всё.

Никакого объяснения, что будет дальше итд.

Дальше мы сами разделись, упихали свои вещи, надели бахилы и шапочку, как для душа и встали в длинную долгую очередь в которой сотрудники (два на всю толпу) одевали на детей снаряжение. Это была самая длительная часть нашего визита.

В сбруе скалолаза и в каске ребенок просто сиял от счастья.

Инструктаж

Чуть дальше от входа все перемешались (организованные группы, отдельные посетители) просто встали перед входом и не знали, что делать. Спросить было некого.

Когда удалось кого-то поймать, нам просто сказали "ждите" и побежали дальше. Когда собралось достаточно людей, всех пристегнули к каким-то железным стяжкам огибающим импровизированные деревья и сказали протаскивать через соединения свои карабины. Если вдруг ты оказывается, не прирожденный скалолаз, вся цепочка за тобой естественно очень расстраивается, негативит итд.

Вот моя дочь как раз оказалась такой. Не скалолазом и никак не могла понять как нужно протащить свои карабины. Они так прошли кружок или два.

Затем все отстегнулись, побежали за инструктором и захлопнули калитку. А мой ребенок остался привязанным. Я наблюдала как она в ужасе отстегивается полностью и бежит без своих карабинов наверх. Вы представляете себе это веселье? Все ушли, а её забыли!

С трудом её перехватила на полпути, какое-то время мы просто стояли посреди зала и ждали когда пробежит хоть кто-то из персонала.

Через какое-то время мы поймали какую-то женщину в фирменной одежде которая просто запустила ребенка одного по лестнице. На мои возражения, что у нее нет карабина, группа и инструктор ушел, она сказала, что все нормально. Там наверху всё есть.

Что из себя представляют препятствия в панда парке?

Они настолько экологичны, что выглядят как палеты из магазина или ящики из под бананов. Все это располагается на огромной высоте. И стоя внизу чувствуешь себя жалким тараканом. Вокруг какие-то непонятные сооружения из качающихся в разные стороны досок, совершенно никаких страховочных сеток как в других детских парках.

Сбоку было нечто похожее на вертикальные трассы для скалолазания, но я так и не поняла как ими воспользоваться. Выглядело все заброшенным, а спросить было просто не у кого.

Чтобы вы понимали мои ощущения, постараюсь описать процесс как можно подробнее.

А теперь я просто опишу этот кошмар.

Как только за моим моим ребенком захлопнулись ворота, а я поняла, что совершенно не вижу её. Посреди зала стояла огромная вышла с витой лестницей. Сначала я встала за ограждением с остальными родителями. Просто вглядывалась в эту конструкцию из досок. Мне непонятно было даже поднялась она или нет.

Моей самое большой ошибкой было то, что я не выбрала для неё яркую одежду. В темно-синей футболке ее практически не было видно. В зале недостаточно темно и она буквально сливалась с окружающим интерьером. Я искала её глазами со всех сторон этой башни. Увидела только когда сфоткала со вспышкой.

А потом я различила её силуэт. Её пытались выпустить на какую-то подвесную тропинку. Тогда мне еще казалось, что ей весело.

Что она там конкретно делает, понять находясь за импровизированной изгородью для родителей и прочих посетителей просто невозможно! Получилось, что она находилась на противоположной стороне от меня.

И тут я заметила самое главное и самое жуткое - она не смогла протащить свой карабин через соединение и решила просто отщелкнуть его! Свою единственную страховку. Она это сделала чтобы перестегнуть его подальше... Туда где над пропастью качаются бревна... При этом стоящий там смотритель не поправил её.

Но присмотревшись я заметила - она находилась как раз в начале пути. Ей показали направление и давай, дальше сама. Как не странно, у нее получилось и она ступила на тропу. Все вроде бы даже шло хорошо. Я решила подойти поближе и сделать видео ,и пару фоток. Тогда я и увидела её личико трясущееся от ужаса.

Думаю, ничего красноречивее видео еще не придумали. Поэтому просто оставлю здесь это кусочек.

Она была так высоко и далеко, что я не могла докричаться до нее. Через какое-то время (с этого момента я бежала к ней со всех ног) это удалось и она уже наступила на доску, я боялась своими воплями напугать её.

Я видела, что она испугалась и пытается залезть назад, но этот парень снова указал ей направление. Мол, иди туда... И она пошла по качающимся бревнам. Причем дальше все было еще хуже. Хотя, казалось бы, куда уж хуже...

Оббежать все заграждения быстро не получится. Поэтому я успела к тому моменту когда она уже думала куда её дальше деться. К счастью, она уже была на достаточно устойчивом (на вид) островке и я смогла докричаться до нее и не испугать.

И я сказала ей идти домой и сказать стоящему там юноше:" Я ухожу!". Мне было достаточно сложно объяснить ей, что мне все равно сколько она прошла и мы можем в любое время уйти отсюда. Она была уже в истерике, да и я была внизу, а там достаточно шумно.

В итоге мне удалось договориться с ней. Каждый её шаг я была внизу и думала, а что будет если она вдруг свалится? Ведь там нет никого кто бы подстраховал её! Да и как это сделать?

Отношение персонала

Полное безразличие.

Вам просто не с кем проконсультироваться. Тех, что есть не хватает на обеспечение безопасности детей. Никто не следит за тем как они проходят трассу, какие у них возникают трудности

Парк занимает достаточно большую площадь. Поэтому люди пройдя адовую мешалку в раздевалке и купив билет на вход рассредотачиваются и не создают больших скоплений. Это еще больше подчеркивает то, что ты стоишь один в полупустом огромном помещении полном опасностей и некому прийти тебе на помощь.

Эмоции детей

Да. кто-то преодолевает всю трассу без проблем, но это абсолютно не означает, что так будет с каждым. Мы много раз проходили мимо их филиала в Авиапарке. Там эти доски притулились где-то между этажами ТЦ. И понаблюдав как мама с младшим ребенком стоя на нижнем ярусе смотрит за тем как старший отчаянно дергает, а затем отстегивает карабин я живо представила её чувства.

И я удивлена почему новости не освещают травмы в панда парке. Неужели их нет?

Когда моя дочка наконец-то спустилась, мы сразу поспешили на выход. Она попросила меня сломать карту панда парка об колено чтобы точно никогда сюда никогда больше не вернуться. Единственное, что она вынесла из этого якобы развлекательного приключения - это ужас.

Думаю, нагляднее чем она сама никто о её эмоциях не расскажет. У меня как раз обнаружились фото из серии До и После.

Вот такой радостной она была в начале посещения.

А в таком виде я ее уводила.

Я люблю фильмы типа пила, но моя психика явно не готова к подобным развлечениям. Возможно, есть дети и родители которым действительно нравится веревочные парки и Пандапарк в частности. Но я для себя решила, что это самое страшное развлечение из всех, что я видела. Возможно, когда я начну заказывать себе детей на Алиэкспресс, буду относиться к этому спокойнее.

Недостатки
  • Плохая организация
Dudlsне рекомендует
25.11.2021
В последнее время настороженно отношусь к подобным развлекухам. На первом месте у них срубить денег по-быстрому, а всякие несчастные случаи замалчивают
25.11.2021
Ребенок не рассчитал своих сил, испугался и поэтому не понравилось, а рядом не оказалось никого кто бы помог и подсказал. Я , наверное, буду в меньшинстве, но я дико боюсь таких мест потому что это опасно. Все эти веревочные пандо-лазалки на большой высоте это в первую очередь бизнес, направленный на собрать побольше денег, а безопасность там очень условная
Я в одном из тц понаблюдала как у них там все происходит - дети одни, без инструктора барахтаются на высоте, а дети все разные, кто-то спокоен как танк и движется к цели, кто-то тормозит на каждой доске, а кто-то истерит от страха, да мало ли что там на высоте может пойти не так и как ребенок себя поведет не ясно, а инструктора рядом и нету. Вобщем боюсь я это все и с дочерью не ходили в такие места.
25.11.2021
Сын бы точно так же отреагировал, даже пытаться не буду туда сходить. Кошмар, Бедная Алиса!
25.11.2021
Все дело в персонале парка. Много раз ходили в такой же парк. Когда кто то застрял и не может преодолеть препятствие - приходит инструктор и дотаскивает ребенка до площадки.
Инструктаж был проведен из рук вон, ваша дочка просто не поняла как обращаться с карабинами.
Вообще, в первый раз лучше проходить тропу с кем то постарше. Когда сын пошел в первый раз я вместе с ним полезла как раз чтобы убедиться что он все понял и соблюдает все правила. Сейчас уже лазит на таких препятствиях куда я не зайду ни за какие коврижки.
25.11.2021
Есть смысл в первый раз взять инструктора, который будет страховать и объяснять всё, а уже потом ребенок может и самостоятельно лазать
Там должны быть две страховки. Одна не снимается, а с карабрином, да, перестегивается. Если не так, это оч странно...
27.11.2021
Даже читать страшно. Но все дело действительно в персонале. Мой племянник когда первый раз полез на подобный аттракцион, захотел на полпути слезть. Но такой возможности не оказалось. Его подбодрили, он дошел до конца, воодушевился тем, что смог. И прошел трассу ещё два раза.
  • 24.08.2014 - 17:36
    Совместить приятное с веселым!
    Этот филиал Панда-парка подойдет вам, если у вас маленькие дети (от 3 до 12 лет), т.к. он очень маленький, всего 2 маршрута: детский, для детей от 3 до 7 лет (хотя семилетке будет уже неинтересно) и ловкий, для детей ростом от 115 до 150 см.
  • Не хватает адреналина? Тогда Вам сюда:))))
    После посещения панды парка в Сокольниках (почитать можно здесь: irecommend.rucontentrazvlechenie-dlya-det... ). Загорелись посетить и другие веревочные парки. И в ближайшие выходные с ребенком и друзьями «рванули» в парк Коломенское.
  • 21.07.2019 - 00:13
    Веревочный парк в Лужниках
    Этот Панда Парк находится недалеко от выхода со станции метро Воробьевы Горы: между открытым бассейном Берег и Большой Спортивной Ареной Лужников. Это не самый большой их парк. К примеру, Панда Парк Ривьера точно в два, а то и в три раза больше.
  • 28.01.2019 - 15:49
    Отличное место для развлечений, если не брать во внимание работу персонала
    Были там в воскресенье с детьми. Старшему 11 лет, младшему 6. Дети давно просились. Решил их свозить. Парк находится на третьем этаже Мега Мага на Пойменной улице. Место популярное.
  • 17.08.2013 - 13:39
    Быстро и удобно, если не косячат
    Сеть Автозаправок BP известна по всей Москве и области. Обычно я заправляюсь на ней, за исключением некоторых поездок. Очень удобно, что оплата идет после заправки автомобиля, это исключает хождение туда-сюда, когда заправляешь полный бак.
  • 29.12.2017 - 17:59
    Мой самый любимый парк. Огромный, зеленый, классный...
    Чао, читатели!   Как вы уже поняли из названия отзыва, это мой самый любимый парк. Не только потому, что я жила совсем рядом в течение 5 лет и часто там гуляла... Не только потому, что в том районе прошло мое студенчество (общага МГУ - ДСВ - находится в 10-15 минутах от парка).
  • Была здесь 2 ноября. В тумане - как в сказке!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на парк на Кавказском бульваре, который находится рядом с метро Кантемировская. Сам парк небольшой и если вы живёте далеко от сюда, то специально приезжать, чтобы погулять здесь - я не вижу смысла.
  • 04.05.2018 - 13:01
    Спокойное место в Москве
    Если идти от МЦК Крымская, то сначала попадаешь в Парк "Детский", местные жители гуляют здесь с детьми, которые бегают и катаются на горках. Людей обычно здесь немного даже в выходные. Парк граничит с забором больницы имени Алексеева (Кащенко), для меня это немного странное сочетание.
  • Почти Гонконг! Но не со всем...
    Здравствуйте, друзья! Ваш покорный слуга, как и многие наши сограждане, имеет честь проживать в мегаполисе. Или, имеет несчастье... Действительно, при всех своих "плюсах" у больших городов есть существенные "минусы", среди которых хочется выделить хроническую усталость горожан.
  • 16.01.2022 - 23:30
    Отличный приют, я не смогла взять выбранную кошку, грустно до сих пор. Кошка из приюта Муркоша. Можно ли определить характер заранее? Про адаптацию, смешные моменты и много замурчательных фотографий.
    Муркоша самый спорный приют на просторах интернета, с кучей странных отзывов. Отдать им. Сначала расскажу про свой опыт 2018 года, когда я нашла на улице котенка и не знала куда бежать. Вот как можно было пройти мимо? Их сайт вывалился первым в поиске.
  • 07.12.2021 - 13:57
  • 26.11.2021 - 18:33
  • Что принимали эти художники? Я совершенно не понимаю современное искусство! По мне - пошлость, ничего гениального...Накинула одну звёздочку за то, что это хотя бы бесплатно...
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на Винзавод. Почитала отзывы на это место, они были положительные и я решила съездить туда ( это не так далеко от моего дома, меньше часа). В дальнейшем я почитала и негативные отзывы и поняла, что мне ни одной здесь не понравилось.
  • 31.12.2021 - 03:12
    🌆Номер на 23 этаже с шикарным видом на Москву в ночных огнях, только вот и неудобства в номере имеются...🌆
    В гостиничном комплексе Измайлово останавливаемся не впервые. В Измайлово Бета также с супругом не так давно бронировали стандартный номер на 2 ночи . Стоимость 1 ночи - 2650 рублей , на букинге. Гостиница находится недалеко от ст.м. Партизанская и станции МЦК Измайлово .
  • 15.12.2021 - 13:32
    Новогоднее представление "Зимняя сказка". ❄️🎄 Отличные актеры, интересный сюжет, много кошек, но совсем не дружелюбный персонал... 🐈 Наша первое посещение театра с ребенком 3,6 лет.
    В этом году мы впервые решили посетить новогодние представления с ребёнком - дочка уже достаточно взрослая, может объяснить что ей нравится или нет, горшок остался в прошлом, а интерес к миру растёт.
  • Шикарное место! Чудесная осенняя прогулка! 🍁🍂🍁🍂
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на усадьбу, однако и дорогу упомяну туда, она оказалась очень насыщенной, чего стоит одна только лиственная аллея!
  • 14.01.2022 - 17:13
    Высокая перуанская кухня в Москве. Чем еще удивить искушенных и состоятельных москвичей? Счетом на 36000 руб?💰Необычно, интересно, дорого.
    Начну с того, что в последние пару лет я редкий гость в московских ресторанах, хотя раньше было у меня такое увлечение. Но определенные обстоятельства, связанные с сами знаете чем, наложили отпечаток на социальную жизнь москвичей - мы стали чаще заказывать доставку на дом и реже куда-то ходить.
  • 19.12.2021 - 18:33
    Посещение этого кафе - замурчательное, но дорогое удовольствие.
    Всем привет!На день рождения подруги мне было выдано приглашение в котокафе "Котики и люди", находящееся по адресу Москва, ул. Гиляровского, 17. Ранее подобные заведения я не посещала, поэтому это мой первый поэт посещения антикафе. Котокафе находится в очень удобном месте.
  • 16.12.2021 - 12:46
    Заяц, стань тигром. Ну или наоборот. Когда устала от игл и крови, а душа привыкла получать деньги когда что то вибрирует в руках.
    Смена пола деятельности - это нормальное явление. Особенно когда тычешь иглами в людей задорого почти пять лет!   И дело даже не в том, что это сложно или есть страх испортить кожу. Страх есть, но за себя!