Опубликовано 31 Август, 2021 - 08:30

Интерактивные курсы для детей - это просто находка для родителей во время пандемии и отпусков. Сейчас дети совершенно не умеют занимать себя. Если отобрать у ребенка гаджет, то он становится как новорожденный слепой котик. А что мне делать? А с чем играть? А как себя занять? При этом у ребенка может быть гора прекрасных игрушек, но он с ними будет играть от силы пару минут. А затем начнется террор родителей: "Мне скучно!" И хорошо, если мама или папа свободны и могут проводить время с детьми так, как им хочется. Но ведь все помнят это нехорошее время, когда приходилось работать и смотреть за детьми одновременно. Отпуск для меня что-то подобное. Есть море дел, которые нужно успеть сделать, а деточкам не интересно помогать на даче и прочее.

Для нас на все лето было настоящим развлечением смотреть интерактивные курсы Kidverse, обсуждать увиденное и задавать взрослым море попутных вопросов! Это оказалось очень интересно и увлекательно для всех.

Возраст ребенка: 8 лет.

Какие курсы мы прошли? История человечества и Астрономия для детей.

Стоимость курсов: 2900 - 4100 рублей.

Где купить? Сайт kidverse. По словам разработчиков в будущем планируют приложение.

Доступ. С электронных устройств (компьютер, телефон, планшет и т.д.)

☆ Немного о каждом из курсов ☆

Астрономия для детей

Интерактивные курсы для детей kidverse.ru Астрономия для детей - отзыв Pink Brush
Курс оформлен в виде мультфильма и это сразу подкупает ребенка. Симпатичная девушка Ольга хорошо поставленным голосом читает лекцию по теме.

В перерывах лекций Астрономиус и его друзья показывают как будто на практике в мультфильме то, о чем говорилось в уроке. Все происходит живо, бодро и совсем не скучно.

В процессе обучения ведущая задает ребенку вопросы, на которые он должен дать ответ исходя из усвоенного материала.

Если ребенок ошибается, нет никакой пугающей сирены или чего-то подобного привычного в таких случаях, а ведущая просто говорит что-то вроде: "Подумай лучше!" Всё обучение построено исключительно для ребенка.

Навигация довольно удобная и понятная. Открывается окно с названием курсов и уроков. По щелчку на название урока, он открывается в другой вкладке.

Интерактивные курсы для детей kidverse.ru - отзыв Pink Brush
Вверху указывается название урока, а внизу есть стандартный для видео бегунок. Можно смотреть и ставить на паузу, т.е. есть все привычные опции.

На мобильном устройстве могут быть проблемы с подгрузкой видео из-за нехватки памяти. У нас такое было на телефоне.

История человечества

Интерактивные курсы для детей kidverse.ru История человечества - отзыв Pink Brush
Отличается от астрономии и подачей материала и управлением. Здесь нет уже полюбившихся ребенку после астрономии мультфильмов. Дизайн курса очень упрощен. Лектор на фоне фотообоев рассказывает какие-то факты.

Первое, что бросается в глаза, это другое качество видео. Оно здесь как будто на телефон снято. Второе, лектор как будто в театре переиграл. Ну вот не хочется верить ему... Ребенку он не понравился, сказала что дядя какой-то странный.

По поводу навигации здесь все несколько проще. Нажимаешь на название урока, и он открывается прямо там же в окошке. Это удобнее, чем долго подгружающееся видео в соседней вкладке астрономии.

Что мне еще нравится, так это возможность смотреть видео и слушать, выполняя задачи в другой вкладке. Дети наши существа многозадачные и часто скучающие. Так вот историю можно слушать, например, играя в игры. И информация усваивается и не скучно.

Подача материала хорошая. Поскольку это история для детей, то здесь конечно же нет изобилия дат, имен и прочей взрослой скучной мишуры, но есть интересные факты и последовательное развитие событий мира. Все логично, понятно и обоснованно. Рассказ лектора сопровождается всплывающими картинками.

А также визуально-графической информацией.

В конце урока лектор подводит итог сказанному и как бы резюмирует информацию. Все это показывается на экране в виде текста, для лучшего запоминания.

Каждый урок можно оценить и прокомментировать.

В этом курсе нет интерактива, сплошная скучная теория. Интерактив вынесен в отдельную опцию "Викторины по истории человечества" как курс. Контроль знаний здесь проходит в виде тестирования по блоку тем.

И что самое удивительное для меня в наше-то время, ответы и результат мы не увидим сразу! Они куда-то отправляются, а результат потом приходит на почтовый ящик через какое-то время. Это как минимум странно. Почему не сделать анализ ответов прямо в курсе?

Викторины оформлены в стиле астрономии. Такой вариант тестирования ребенку понравился гораздо больше.

☆ Впечатления родителя ☆

Что касается управления курсами, то здесь есть сложности. Доступ мы получаем по ссылке в электронном письме и только по этой ссылке можем заходить в курс. Для быстрого доступа без поисков в ящике нужно создать ярлык на рабочем столе с большой ссылкой на курс. И если к компьютером скорее всего справятся все, то вот с мобильными устройствами может возникнуть проблема.

Я взяла курс, чтобы ребенок смог занять себя в то время, когда родители не могут уделить ему время. А летом это довольно много времени. Без нашей помощи на начальном этапе ребенок сам не мог пользоваться курсом, пока придумывали как на планшете ей сделать эту вкладку со ссылкой... Ведь просто отправить на рабочий стол не получится, индивидуальная ссылка перехода пропадает сразу после загрузки во вкладке набора курсов.

Звук отличный, видеоряд, как я уже писала выше, у астрономии хороший, у истории хуже.

Лекторы преподносят материал довольно просто и понятно.

Время уроков относительно короткое, ребенок не успевает устать за урок.

Астрономия однозначно респект родительский, купила бы и за свои деньги. Ольга очень живо и интересно преподносит сложные вещи простым языком. Дочка просто с упоением смотрела и проходила курс, а потом рассказывала: "Мама, а ты знаешь, что..." История оказалась для нас не такой интересной без интерактива, чуть ее досмотрели. Вместо развлечения превратилась в "обязаловку".

☆ Впечатления ребенка ☆

Астрономия полный восторг. Она теперь может похвастаться перед сверстниками и взрослыми новыми знаниями и поддержать разговоры на довольно взрослую тематику.

История по словам ребенка скучная и не такая яркая и интересная, хотелось местами спать.

☆ Выводы ☆

Задумка курсов очень интересная! Понятно, что каждый ребенок уникален и ко всем не найти универсальный подход.

"Астрономия для детей" как заложение фундамента знаний о космосе очень хороший курс. Мой ребенок испытал полный восторг и с удовольствием смотрел и пересматривал урок за уроком, а потом еще и обсуждал с упоением полученную информацию со взрослыми.

"История человечества" более сухая и скучная, однако дает ребенку представление о мироздании и окружающем его мире простым понятным языком. Если бы еще тесты были внесены в тело урока в виде интерактива, возможно и этот курс вызывал бы восторг.

В общем и целом мне понравились курсы. Для ознакомления ребенка с укладом мира подходят.

Достоинства
  • Астрономия просто прекрасна
  • Компетентные преподаватели
  • Понравилось ребенку
  • Простой и понятный язык
  • Хорошее наполнение курсов
Недостатки
  • История без интерактива
  • Могут быть проблемы с подгрузкой видео
Pink Brushрекомендует
31.08.2021
Вот такое дистанционное обучение и я бы в школьные годы любила Big smile
У ребёнка в школе, когда мы сидели на карантине, были задания на сайте, и я мечтала, чтобы можно было таких курсов взять побольше разных, потому что - ну действительно же скучно просто так дома сидеть! А тут - знания
31.08.2021
Да не только для детей... И для взрослых бы побольше курсов не скучных, познавательных. Учиться никогда не поздно.
Я как-то нашла игру для телефона для кардиологов и не только, где показано как работает сердце, какие бывают отклонения в работе и прочие специфические медицинские штучки, но в интерактивной форме. И там оказалось много полезной информации для здоровья. И всё в доступно показано.
Вот побольше бы такого и в разных сферах.