Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 10:56

Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.

Это моя вторая по счёту беременность, первая была ЗБ на сроке в 12 недель, и всю свою вторую беременность я сначала тряслась, что не дай бог что случится не так, потом тряслась, что не дай бог рожу на совсем раннем сроке и малыша придется выхаживать, затем уже была готова к родам в 34-37 недель, что тоже считается преждевременными.

Но я никак не думала, что дохожу до 40 недели.

___ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СХВАТКИ___

Я как человек, сталкивающийся с данным явлением впервые, задавала вопросы рожавшим подругам, на что все поголовно говорили: РОДЫ ТЫ ТОЧНО ПОЧУВСТВУЕШЬ. А на вопрос: «какие ощущения при тренировочныж схватках?», мне говорили, что, мол, боль как при месячных. Ок, но у меня с 38 недели схватки были как при болючих месячных. И всякий раз, когда стукали «треники», я ловила себя на мысли, что вот, это то самое, так как было весьма болезненно, иногда даже скручивало от боли и я останавливалась на пару секунд, чтобы переждать эту боль.

Вот с такими схватками я на всякий случай и приехала в роддом, а то вдруг это роды, или нехороший симптом, а я путаю с тренировочными и не в курсе.

По большому счету мне уже быстрее хотелось рожать. Нет, я как и все боялась этих родов, как огня, но я так устала ходить беременной, чувствовала себя огромным бегемотом, было сложно дышать, ходить, даже просто лежать, изжога достала, нечего надеть из-за огромного живота, отёкшие ноги,- полный набор, короче. К тому же, совсем пропал аппетит, мне не хотелось совсем ни готовить ни ходить в магазин за едой.

Поехала я, значит, в роддом, наивно полагая, что роды мне вызовут или что-то сделают для этого:

сказали, что не рожаю, но домой уже не пустили. Это меня даже обрадовало немного, значит все идет к тому, что я скоро увижу своего малыша. Причем, датчик ктг показывал схватки и нормальные такие, но никто ничего не делал (все ждали пока я начну лезть на стену).

Полежала я там 4 дня. Тренировочные схватки то появлялись, то снова исчезали, и я не могла уже понять что же это: ОНО ИЛИ НЕ ОНО.

До пдр оставалось ровно 2 дня, и меня... отпустили:

«Недельку походите еще, если не начнется, приезжайте

Мысль о том, что я буду перехаживать неделю не очень то радовала, так как многие врачи пророчили мне крупный плод по замерам живота. Рожать 4 кило я и так боялась, а тут НЕДЕЛЯ, прикинула сколько ребенок может за нее набрать , представила сколько еще так ходить, что-то не хотелось мне перехаживать.

Далее уже последовала советам тех же подруг.

Глупые советы, такие как:

• много ходить,
  • подняться по лестнице без лифта
  • поднять что-то тяжелое (без фанатизма пожалуйста)
  • заняться сексом с мужем (в народе «мужетерапия»)
  • полежать более, чем в теплой ванне (не думаю что это хорошая идея)
  • поднять руки, потягиваться, попрыгать, побежать (не смейте даже)
  • помыть пол на карачках
  • и самое смешное (поговорить с животом)

(Я перечисляю только их советы, и зачеркнула те, что не одобряю)

• Дорогие мои, кому только предстоит, к Вам обращаюсь, не слушайте весь этот бред! Просто ОТДЫХАЙТЕ и берите от этих последних недель и денечков все силы!) Они вам ооочень пригодятся.

Ну а я, тот человек, кто за эти 2 дня перепробовала практически все, (кроме мужетерапии, муж на тот момент был в командировке), но никакого даже намёка на роды не было и в помине.

Да, я говорила с животом!)

что-то в роде:

«ну пожааалуйста, выходи к нам, мы с папой тебя любим, все для тебя готово»

(К слову, делала я это когда никто не видел) о_О.

Когда до пдр остался один день, я ушла гулять в обед и гуляла целый день вообще, много ходила, фотографировала. Пришла домой в 22:00, и уставшая легла спать, даже не поев, что было МОЕЙ ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКОЙ (даже обед пропустила в тот день, а это получается более 8 часов без еды)

___НАЧАЛОСЬ___

Ловлю себя на мысли, что не могу заснуть, это то чувство, когда закрываешь глаза, а они автоматом открываются, как будто выпил крепкий кофе или энергетик. Посидела в телефоне еще часик, причем спвть то я очень хотела, но никак не получалось.

На часах 23:00, созвонилась с подругой, поболтали, и тут я понимаю, что что-то не так. Схватки... они стали как-то более ощутимее и более глубже что ли, но, вспомнив басню про Волка, я не стала впопыхах снова собирать вещи и вызывать скорую, так как боялась повторения, что опять мне показалось, да и так как уже не разбирала характер этих схваток.

Потом схватки стали усиливаться.

“А вдруг роды?! ...да не, бред какой-то...”

Сказала я сама себе и отвернулась к стенке. Так я провалялась до часу, но схватки уже не прекращались, а наступали с новой и новой силой. Включила считалочку схваток. Интервал был по 10-20 минут. Потом уже начинаю накручивать, что это все-таки они...

“Блиин, но почему сейчас, почему имеено сейчас, когда хочется поспать, поесть, отдохнуть.”

Снова обращаюсь к животу):

“может посидишь ночку, а? А завтра хоть во сколько...”

Но у дочери были уже свои планы)! Процесс запущен, обратного пути нет. Вот почему я отрицаю почти все советы по ускорению родов: «Ребенок сам выбирает свою дату».

Встаю в туалет по маленькому, как-то прям резко захотелось, аж вскочила и побежала, но по уже в ванной отошли воды. Всегда боялась пропустить свои воды, но такое пропустить невозможно ). Воды светлые, хорошо.

Убрала все быстренько, сама ополоснулась в душе и Начинаю собираться в роддом, но на этот раз уже не беру с собой все вещи, только самое - самое необходимое. Не знаю, зачем я так сделала, почему? Если воды отошли, то сразу было понятно что еду рожать, тут наверное просто какая-то паника была.

Я положила с собой:

• тапки
  • шапочка и носочки для малышки
  • небольшое полотенце
  • жидкое антибактериальное мыло
  • пюре агуша в пакетах (в роддоме сказала себе за это спасибо)
  • Бутылка воды (тоже сказала за это спасибо, причем огроооомнейшее)
  • памперс для малышки
  • Пеленка одноразовая
  • документы

Оделась, вызвала такси. Когда такси подъехало, на часах было почти 2 часа ночи. Я вышла, на улице на удивление было уже светло, хоть и 2 ночи, но по ощущениям было все 5. Я постелила себе на сиденье большой пакет под попу (взяла его на всякий случай с собой, так как чувствовала, что воды еще подтекают. Таксист, это заметил, поворачивается с ошалелыми глазами, и как тронул с места!)

Он ехал так быстро, что меня начало укачивать, и я не успевала насладиться всеми прелестями рассвета Ленинградского шоссе)

«Мужчина, да не переживайте вы так, время есть, в машине не должна родить :)»

Ему не понравилась моя шутка, но довез он меня молниеносно.

___РОДДОМ___

Целенаправленно еду в тот же роддом, в котором лежала 2 дня назад. Во мне смешанны все эмоции от ожидания предстоящей встречи: это и паника, и волнение, и радость, что наконец-то и страх перед родами. В приемном была всего одна пара и судя по животу не было видно, что она рожает.

Захожу, стучась и запинаясь, мол, так и так, схватки, воды отошли, я приехала рожать, лежала у вас и т.д и т.п, на что мне сказали: «ВЫЙДИТЕ И ПОДОЖДИТЕ ЗА ДВЕРЬЮ», ШТА? О_о У меня чувство будто во мне заминирована бомба и она вот-вот сдетонтрует, а мне, значит жди. Ну ок, жду.

Захотелось есть. Причем сильно, но я то слышала, что нельзя есть перед родами, вырвет, но а с другой стороны, если долго буду рожать, просто уже с голода опухну. Открыла одно пюре Агуша и скушала. Голод никуда не пропал, но «червячка заморила».

Где-то через минут 15 меня позвали и посадили на датчик ктг. Медсестра приемного всячески пыталась меня убедить, что схваток нет, я еще не рожаю, ну как и в первый раз (это крайне неприятно).

Еще минут через 15 позвал врач, сказал взбираться на кресло. Осмотрела меня ТАМ (первый осмотр болючий, если нет раскрытия):

«Да, это действительно воды, но раскрытия у вас нет, так что мы будем вести выжидательную тактику. Пока вас кладем в предродовую, а если схватки в течение дня не начнутся, будем вызывать».

Эта весть из ее уст меня вообще не обрадовала, мне хотелось просто расплакаться, «ДА КАК ЖЕ ВЫ НЕ ПОЙМЁТЕ, Я РОДИТЬ УЖЕ ХОЧУ! И как нет схваток, если мне уже больно, что тогда схватки, и что тогда роды?!».

Я пыталась сдерживать слезы, но мои глаза, дрожь в голосе, в руках, да и вообще мой видок давал ей понять что мне писец как страшно от неизвестности и неизбежности предстоящего «мероприятия».

Сказали подождать в корридоре. Там я и расплакалась (гормоны наверное). Думала, вытру слезы, никто и не заметит, но меня быстро позвали обратно, так что заметили. Начали расспрашивать:

- «Ну ты чего-о, ребенок все чувствует, не переживай, думай о том, что скоро его обнимешь»

-(с истерическим заиканием)я переживаю, что у меня воды отошли, а вдруг там что-то не так, вы даже узи не делаете. И шевеления я не чувствую.

- Так, отставить. Ктг у вас в норме, воды светлые. Затишье перед родами тоже является вариантом нормы, ребенок готовится выходить. Воды полностью отойти не могут, какая-то часть вод остаётся с малышом. Мы за этим всем наблюдаем.

Потом врач поняла, что я не из хладнокровных, и решила, что будет проще сразу перевести меня в родовой бокс, да и у меня после истерики походу действительно началось, так как скрючило пару раз прямо прямо в кабинете у врача.

Интервал между схватками составлял уже 7 минут.

Мы снова заполнили анкету, так как почему-то с того раза она не сохранилась, у меня снова взяли все анализы и сказали переодеваться.

Дали казенную сорочку с ландышами и казенный халат. С собой разрешили только взять:

• документы
  • бутылка воды
  • телефон, зарядку
  • пеленку
  • тапки

Но, так как я изначально взяла небольшой пакет вещей, я его весь и прихватила, туда никто не заглядывал и не проверял. Пакет с уличной одеждой куда-то забрали. Я подождала провожающую еще минут 15 и меня подняли в родовой бокс.

___РОДОВОЙ БОКС___

Меня на лифте подняли в родовой этаж. Это был просторный и длинный светло-голубой коридор. Все двери родовых боксов были открыты (наверное таковы правила) , и я как бы видела все что там творится. Кто-то кричит, кто-то орет, будто в нем сидит сатана, да и лежали они сами догадываетесь как, попой к двери, простите. Прохожу с шоком и глазами по 5 копеек, чуть ли не заглядывая в эти палаты. Провожающая меня женщина, обернулась на меня, - я сделала вид, что ничего не заметила и никуда не смотрела и вообще рассматриваю картины красивых детей, которыми был увешан коридор.

Постояла еще минут 10 пока мне не нашли бокс, потом «заселилась». Бокс был интересный, чистейшее хрустящие белье, 2 сдвоенные большие палаты, общий душ, туалет. Много датчиков и экранов, это, конечно вселяет уверенность.

«Ну вот я и легла, ура, можно, наконец-то поспать!)»

думала я, и уже было прилипла уставшей замученной мордой в подушку и начала засыпать, как ко мне зашёл один медработник, начал спрашивать, «что да как?»,задавал просто куучу вопросов, записывать что-то, установил датчик ктг, катетер и вышел. Из-за датчика поспать не удалось, так как имею привычку постоянно на него смотреть + звук сердцебиения был не тихий, и бог его знает почему не просила сделать чуть тише.

20 минут прошло, приходят, снимают.

«Ух ты, снова тишина, теперь спааать.»

Схватки к тому моменту были такие же, то не сильные, то сильные, но по прежнему терпимые, интервал составлял где-то 5 минут. На улице уже заметно расцвело.

Вся движуха началась в это время, ко мне то заходили, то выходили, то спрашивали, то завтрак принесли и постоянно по каждой мелочи дергали. Смотрели раскрытие, оно на тот момент составляло 4 пальца. «Отдохнуть» было нереально и нормально заснуть я к тому времени уже не могла.

От завтрака отказалась, была ужасная манная каша на воде, солёная, с комочками, меня даже подташеивало от одного только ее вида, да и думала рожаю, нельзя же есть, стошнит (сарказм). Хотя нет, я по прежнему хотела спать и было лень вставать и есть,

Затем уже сама полезла в телефон, ругала себя потом очень за это. Если была возможность отдохнуть перед родами, не понимаю, почему ей не пользовалась.

Не делайте как я. Каждую свободную минуту - высыпайтесь и отсыпайтесь от и до. И Ешьте все, что предлагают, не важно, вкусно или нет, ешьте с зажмуренными глазами, нос закройте, но ешьте, потому что силы нужны просто ГИГАНТСКИЕ, и то, что вы там поели сутки назад уже давно не «работает».

Схваточки тем временем усиливались и набирали обороты, но мне по прежнему было интересно и смешно, терпимо, но я даже немного гордилась собой, что терплю эту боль и это уже была для меня как азартная игра, в которую заходишь с головою. Думала:

«ну какая я молодец, терплю же, не так уж это и больно, че все орут?!)» (хохо, наивная)

___АНЕСТЕЗИЯ___

Анестезия в родах, иначе - эпидуралка или эпидуральная анастезия. Всегда думала, что это очень болючий укол в позвоночник и еще во время беременности решила, что обойдусь без него. Боль от прокола иглой, была конечно, не самым главным критерием. Страшнее всего было слышать о побочках: больная спина в дальнейшем, повышенное давление, плохое самочувствие, а самое страшное незначительное влияние на плод или же возможность повлиять на него значительно, или же подорванное здоровье роженицы, но это если укол поставят неверно.

Анестезию мне предложили часов примерно в 10 дня (Часов в боксе не висело, все говорю примерно). Я гордым жестом отказалась, на что меня предупреждают, что с каждой схваткой будет еще больнее, а позже возможности поставить укол не будет, мне придется терпеть.

Снова отказываюсь, но уже не так уверенно, как в начале диалога.

Мне дают бумагу, что я отказываюсь от эпидуральной анестезии. Уже согласилась.

Через время приходит анестезиолог, далее кучу бумаг, что я соглашаюсь (на отказ их было меньше) проинструктировал меня, хоть я и от усталости, недосыпа и голода уже не могла ничего понять, но по сути просто предупредил что и зачем следует, что я почувствую, что я не должна чувствовать и что нельзя вставать с кровати ни сейчас ни после родов в течение определённого времени (родила я а 16:00, но не разрешали вставать аж до 22:00.

Укол в спину вообще не болючий был в то время, хотя я ожидала адской боли в позвоночник. Правда он очень долго не мог правильно в него попасть, долго что-то там намечал, считал, нажимал пальцами, и прокол мне делали очень долго. (Еще в конце спрашивал, не спортсменка ли я, и что у меня какой-то крепкий позвоночник, в который не проходила игла)

И тут, БИНГО! Я сижу в раскорячку, с задранной до горла сорочкой, пока мне пытались проколоть спину, без ничего вообще, абсолютно голышом и в бокс заходит комиссия ! КОМИССИЯ, Карл!

Не, ну хорошо, конечно, что не в потужном процессе.

Их было много, человек 7 или 8, видно, что люди серьёзные, все с умным видом, к слову, там были и мужчины о.О...зашли в дорогих строгих костюмах, но накинутых на плечи халатах, бахилах, ну, как полагается.

Заведущая роддомом их сопровождала. Тут она показала рукой на меня и начала рассказывать комиссии как обстоят нынешние дела: когда отошли воды, когда приехала, когда положили и что сейчас со мной делают. Члены комиссионной группы молча посмотрели, покивали головой и вышли. Через пару секунд заведущая зашла в кабинет одна и отчитала анастезиолога за то, что не делают анестезию в специальных халатах с открытой спиной, но закрытым передом (я так поняла речь шла обо мне, так как видок конечно был представляю какой).

После поставленной анестезии все ушли и я осталась одна в тишине и покое НАКОНЕЦ-ТО.

__БОЛЕЗНЕННЫЕ СХВАТКИ___

Но покой был не долгим, так как сначала пришли и поставили снова ктг, и прибор для измерения давления, который срабатывал автоматом каждые 5 минут и все это больше не выключали до самого родоразрешения. Потом я, откровенно говоря, кайфанула, так как эпидуралка подействовала и мне стало хорошо. Даже очень хорошо, но я потом поняла, что все себе отлежала и не могу пошевелиться.

Акушерка иногда помогала мне повернуться на другой бок. Нет, конечно я по прежнему чувствовала схваточки но они были едва ощутимы и почему-то прочуствовать их можно только на половину тела. У меня и нога то только одна онемела (грешу все же на неправильно введенную эпидуралку, неспроста он так долго ее делал). Пролежала я так наверное, если не дадите соврать часа 2, может чуть меньше,

но уснуть по прежнему не получалось.

И, по всемирно известному закону, ВСЕ ХОРОШЕЕ КОГДА-либо ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, так и анестезия начала потихоньку отпускать и начался просто АД.

Уже не буду уточнять временные интервалы, так как во времени я уже там просто потерялась. Я думала, вот, уже все, раз так больно сильно, значит рожаю, все, это потуги, но почему-то ко мне никто не подходил.

Мне было очень больно, очень, но я старалась терпеть, а кричала не от боли, а чтобы хоть кто-то обратил на меня внимание и вошёл в палату.

«О, мое спасение, в мою палату вошла уборщица», но на мои просьбы кого-то позвать, она и ухом не повела (то ли глухая, то ли уже настолько привыкла к таким как мы, что не реагирует ни на кого. Хладнокровно подняла длинную ленту аппарата ктг с пола, свернула ее гармошкой и ушла»)

Тут наконец-то зашел мой врач, через еще какой-то определенный промежуток времени и моих мучений. Я никому еще так не радовалась, а она оказывается пришла просто посмотреть раскрытие, а раскрытие то не продвинулось ни на один палец. То есть все это время что я мучалась, это так, разминочка была. Назначила окситоцин (чтобы ускорить роды) и вышла. Обычно окситоцин в этом роддоме ставят по показаниям, но так как воды отошли у меня еще ночью, решили ускорять.

Ооооо что началось... то «больно» что было ДО этого просто ерунда по сравнению с настоящей адской болью. По ощущению, если отбросить шутки в стороны, будто тебе засунули туда зонтик, раскрыли и крутящей траекторией пытаются вытащить (в раскрытом виде)! (Я не хочу пугать не рожавших тут девушек, и каждый организм уникален, но по моим ощущениям это было примерно так)

Но все, что ты можешь - это тупо лежать (из-за эпидуралки, вставать мне не разрешили, да я и не смогла бы так как не чувствовала ног вообще)

А самое печальное, что окситоцин помог раскрытию, очень помог, но голова ребенка не вставлялась в сам таз и вообще очень долго опускалась. И никто ничего не мог с этим поделать. Все чего-то ждали.

Мне в тот момент очень хотелось принять холодный душ, просто помочить поясницу, хотелось кричать, ползти, ходить по стене, по потолку, рвать на себе сорочку, кинуть телефон в стенку, разораться просто от безысходности и боли, столкнуть надоедливый аппарат ктг на пол, сорвать с себя все датчики, которые еще и ко всему прочему передавили живот, но я тупо лежала и терпела эту боль все время. Акушерка иногда заходила меня проведать, дала трубочку, сказала «дыши», набирала в ладоши холодную воду и плескала в лицо, это освежало и придавало хоть каких-то сил, но еще чуть и я думала, что уйду в себя.

Меня и тужить начинало, и я не понимаю, когда говорят тужиться еще нельзя, только дышать, когда это вообще никак неконтролируемый процесс. Я всеравно тужилась когда было в невмоготу, каюсь, но не смогла я сама с собой справиться, и всем врачам было пофиг, даже не обращали внимания и по прежнему ко мне не зашли.

Был еще страшный момент, когда в моем боксе все запищало и запиликало, но ко мне подошли только тогда, когда я начала откровенно кричать, так как было безумно больно и на мой крик сбежались!

___ПОТУГИ___

Я не знаю сколько прошло часов адской боли, до того момента, когда время заставило врачей уже столпиться вокруг меня и решать мою проблему.

Тут акушерка заходит иговорит, что уже видит голову, предложила мне потрогать ее, я с выпученными глазами на ее предложение отказалась этого делать, это было весьма странное для меня предложение в тот момент.

Затем, уже наконец я заметила движуху в своем боксе. Начали устанавливать и регулировать операционные лампы, приготавливать и застилать кювезик, в который я думала скоро положу свою крошку, это очень меня подбодрило. С врачами дело пошло быстрее, но и родила не с первой и не со второй потуги. Их было наверное 16 или 20. Нужно было отдать все все силы, которых у меня к тому моменту уже не было. Я прям чувствовала, что слабость и сильные схватки забирает у меня не только все силы, но и сознание. Но ЭКС я боялась больше, поэтому со всей мощи и силы дула в эту дурацкую трубочку, что мне дали, которая к тому моменту была уже зажевана до дыр XD.

Мне не было жалко себя, ни сколечко, в бреду уже просила только одно: спасите моего ребенка. А для меня, я тогда думала это конец Smile

Потом короткий и быстрый в суете как в тумане инструктаж от врача «что мы сейчас делаем и как правильно дышать» ну спасибо, КЭП, а раньше нельзя было?

Мою кровать трансформировали в кресло, подняли его высоко, сказали упереться ногами в специальные упоры, руками держаться за ручку. Голову прижать к груди. Поза очень неудобная, но действенная, меня часто хвалили, а когда хвалят, появляется прилив радости и новые силы. Я сжала эту ручку со всей силы, приготовилась, и начала тужиться со всей силы, конечно, не обошлось без эпизио. После надреза, последняя самая самая сильная потуга и самый длинный выдох в моей жизни и в 16:30 я таки родила мою девочку.

__НАША ВСТРЕЧА___

Напряженное молчание, я откинула голову назад и с облегчением выдохнула, дочь подняли вверх и она закричала. Ее обтерли, показали пол, что она девочка, задрали мне сорочку и положили ко мне на живот и грудь (чтобы был контакт кожа к коже).

Она была такая маленькая, крошечная (думала, что они уже рождаются такими пухлыми бутузиками) открыла глаза и начала моргать и слегка щуриться от яркого света ламп,(там наверное было темнее). Потом она уже открыла глаза, начала смотреть и заглянула уже мне прямо в глаза, а там васильковые поля, это непередаваемые ощущения, вот пишу, а у меня мурашки по всему телу пробежали:).

Когда пуповина отпульсировала, ее перерезали, дочку на время забрали на соседний столик, чтобы взвесить и замерить, а мне сказали снова тужиться,

КАК ТУЖИТЬСЯ?! Что опять??!! Н-е-е-ет!(((((

Но как потом оказалось, просто чтобы вышел послед.

Послед вышел легко (по сравнению с дочкой, конечно). Меня даже спросили, хочу ли я плаценту забрать? На что я снова посмотрела с вытаращенными глазами. Не хочу ЭТО?! - нет, уж, спасибо. Если интересно, можете загуглить как выглядит плацента.

Дочь снова положили ко мне на животик, а меня принялись зашивать.

Но перед тем, как зашивали, вкололи еще какие-то то обезболивающие средства, я даже уже не спрашивала что это, это к тому моменту уже не имело никакого значения.

Зашивали очень быстро, я так поняла, она в этом деле была мастером. По ощущениям было больно не смотря на обезболивание, но дочка на животе ее очень облегчала).

Потом с меня сняли все датчики, кататер на спине или как он называется, куда вводили обезболивание (кстати, после напряженных схваток на моей голове образовался огромный сплошной колтун и катетер запутался там тоже, так что анестезиолог в буквальном смысле отрезал мои волосы от него, так как распутать этот калтун было нереально)

Дальше уже мою малышку запеленали, и я приложила ее к груди, к которой она благополучно присосалась, это незабываемое чувство, что все страхи, боль, слезы, переживания позади, и впереди ждет целая жизнь и все прелести материнства.

И после всей волокиты бумажек, продолжительных разговоров с врачами о том, о сём, моих слов благодарности и слез счастья и звонков родственникам, нас малышкой «переложили» на кровать-каталочку и повезли по корридорам, да по лифтам в послеродовую палату!)

Вот такой счастливый финал, дорогие друзья (этот отзыв получился таким же длинным. Как мои роды)

___ПОДВЕДЕМ ИТОГИ___

Теперь вкратце пройдусь по каждому пункту, чтобы напомнить из всего вышеизложенного о моих ошибках:

• не торопитесь («не бегите вперед паровоза» свои роды вы не пропустите, а пустое лежание неделями в роддоме без каких-либо показаний вам их не ускорят, только зачерпнете негатив, и наслушаетесь страшных историй соседок по палате, оно вам надо?)
  • не накручивайте (тот же негатив, зачем?)
  • больше отдыхайте и не принимайте попытки ускорить роды (в лучшем случае это не сработает, в худшем - навредите себе и ребенку, зачем?)
  • хорошо кушайте (роды могут начаться в любой момент, а голодная роженица - слабая роженица (поела я в тот раз уже в послеродовой палате), а уж если переживаете за вес - о лишних кг думать будете уже после родоразрешения)
  • отдыхайте каждую свободную минуту в момент несильных схваток если это возможно (если получится поспать - поспите, это придаст вам больше сил)
  • не включайте мать-героиню и не отказывайтесь от анестезии, если таковую предлагают (риски есть в любом деле, а «боль во время схваток» вас щадить не станет. Помните, что боль во время схваток постоянно усиливается и вы будете офигевать от того, когда начнете понимать, что это было все «цветочки». Но помните, что после поставленной анестезии ходить нельзя, и вы будете постоянно лежать и терпеть боль, которая со временем наступит внезапно и с адской силой)
  • не жалейте себя (обязательно пожалеете после родов, потом, но в процессе схваток и потуг - проявите спокойствие и хладнокровие. Представьте, что это игра, или, что схватки - это шумный большой океан с огромными волнами. Волны накрывают Вас с головой, и это больно, но потом волна отступает, и боль проходит. Ждите новую волну, но знайте, что волна всегда уйдет. В процессе потуг тоже не жалейте себя, главное слушать врача.

Рекомендации врачей после ЕР:

• не сидеть 2 недели (разрывы первой степени, швы первое время болели, еле ходила, уточкой, а полностью перестала ощущать спустя 2 месяца, ПА возобновили в 2,5 месяца. После похода к гинекологу, сказали, что ушили как девочку, рекомендовали мазь календулы местно мазать и лубрикант перед ПА. Первый раз после родов вспомнила свой «первый раз» несмотря на лубрикант). До сих пор чувствую боль и дискомфорт в начале ПА, но со временем боль чуть проходит.
  • утягивать живот бандажом (если честно утягивала пару раз всего перед прогулкой. В роддоме было некогда даже пописать, простите, да и жал он сильно на живот, было некомфортно пипец как, и я сняла). У меня был просто огромный животень и на Выписке родственники надо мной подшучивали, не забыли ли там еще одного. Но спустя пару месяцев он просто исчез, оставив за собой некрасивую полосочку, которая никак не проходит.
  • Смазывать соски кремом, чтобы не было трещин. (Вот это тема для меня вообще очень больная, так как сколько бы я их не мазала, трещины у меня были гигантские. Молоко пришло только на третий день, а до этого ребенок практически висел на груди и словно грыз ее как пиранье. Думала после родов боль закончится, но моя практика с началом ГВ это опровергла. Я мечтала приехать домой и начать кормить смесью, но потом все устаканилось и соски стали не такие чувствительные. Сейчас кормлю в одно удовольствие грудью и смесь еще ни разу не купила. Так что кормите - кормите и кормите. Боль пройдет, потом будет легче. Да и кто сказал, что будет легко?
  • Нельзя заниматься тяжёлым спортом 3 месяца, поднимать тяжести. Мне конечно и не очень то хотелось. Тут все верно, организм восстанавливается, матка сокращается, лишняя нагрузка ни к чему, да и потом, вы ведь не хотите, чтобы швы разошлись ?

Вроде это все, что я помню (если есть еще какие-то вопросы, можете задать мне их лично, на все отвечу)

Ну и теперь, моя любимая рубрика:

___ПЛЮСЫ И МИНУСЫ___

+ + +

• даришь жизнь еще одному человеку
  • объективно становишься другим
  • можно выписаться на второй день при хороших анализах и хорошем исходе
  • схватки не постоянные, нарастающие и они отступают
  • с эпидуралкой есть время на сон и отдых
  • без эпидуралки можно ходить или прыгать на мяче, принять душ (облегчить себе боль)
  • кому-то может повезти и стремительные ер проходят очень быстро
  • повторный пункт, но роды могут быть и безболезненные ( да, такое тоже бывает)
  • можно кушать
  • Быстро забываешь
  • бесплатно

минусы:

- - -

• с эпидуралкой нельзя ходить и облегчить себе боль после
  • очень больно
  • Разрывы
  • Риск, не всем везет
  • по ОМС чаще всего халатное отношение медперсонала
  • Очень влияет на психику
  • страх неизвестности

___ВЫВОД___

Решусь ли я на данную авантюру снова? Когда рожала - думала ни за что, ни за какие ковришки. Спустя 4 месяца, как сейчас, думаю уже иначе, это так здорово, когда тебя любят, так здорово быть для кого-то целым островком стабильности, целым миром.

Чисто психологически было тяжело отходить от всего этого кошмара, я просто выла в душе послеродовой. Я в зеркале видела совсем другого человека, я даже на свои фотогрвфии смотрела иначе. Я пережила послеродовую депрессию, думала, что меня искромсали, сделали хуже, зашили как-то не так, тело поменялось и лучше уже не станет.

Надо это просто пережить. Когда все зажило и организм восстановиося, я себя и своё тело полюбила еще сильнее. Сбросила все лишние кг (я и до родов такой худой не была), у меня теперь большая красивая грудь, которой муж просто восхищен, а интимная жизнь стала даже ярче и насыщеннее, чувствительность усилилась.

И конечно, теперь я бы прошла это снова, кто знает, может, дополню этот отзыв в каком - нибудь двадцатом году своими вторыми родами Smile не могу не рекомендовать, желаю удачи, и главное НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ, я с Вами.

И спасибо тому, кто дочитал это до конца <3

Возможно Вас также заинтересует:

роддом, в котором я рожала

Собянинская коробка, подарок из роддома

моя первая неудавшаяся беременность (отзыв на выскабливание)

цифровой тест на беременность

Достоинства
  • * бесплатно
  • Боль быстро забывается
  • Возможность отдохнуть при обезбол.
  • Возможность ходить и облегчать боль без обезбол.
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Врачи руководят процессом
  • Домой попадаешь очень быстро
  • Когда все по плану природы
  • Менее травматично для мамы
  • Схватки не вечные
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Адская боль
  • Больно когда зашивают
  • Кому как повезет
  • Нельзя сидеть
  • Немного подорванная психика и физическое здоровье
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • Придется потерпеть боль
  • Риск травмы для ребенка
  • У всех индивидуально
  • У кесарева их больше
Vikimiaow8рекомендует
Читать все отзывы 2036
14.10.2019
интересная история родов, я бы назвала ее счастливой все же) поздравляю Вас!
интересно, а вот эпизио делали лет 30 назад? ..а то сейчас какой ни отзыв, у всех разрывы...кому-то больше "везет", а кому-то меньше...
эти мысли конечно пугают насчет тела, моя подруга тоже мне всякого рассказывала после родов:
14.10.2019
Спасибо Вам! Smile ну, учитывая, что к родам я готовилась, как к своей смерти, исход просто великолепен) ну а фигура, тело, еще впереди целая жизнь привести все в форму, сейчас медицина давно шагнула вперёд, да и это не главное )
25.10.2019
Делали эпизио 30 лет назад. Мне 32 и моей маме делали. После разреза быстрее заживает чем после разрыва, хотя сейчас и эта информация спорная.
25.10.2019
о, надо же!
но так-то логично - если аккуратный разрез - его и зашить проще, хотя уметь все же надо еще правильно сделать это.
а самый лучший вариант - это конечно без всего этого вмешательства обойтись, а только за счет эластичности своих мышц, такие истории девушек вдохновляют прям)
14.10.2019
Не очень люблю отзывы про роды, но объективно описали хотя бы👍 А то тут иногда почитаешь...кроме ахов и охов нет ничего.
14.10.2019
Очень рады, что мои труды не прошли даром) спасибо, что прочитали мою историю Love
14.10.2019
Интересно было прочесть Вашу историю. Не только рассказали о своём опыте - о факте родов, но и полезные, на самом деле, моменты прояснили. Таких отзывов очень мало в этой ветке. После Вашей истории мне не так страшно, буду волны потом представлять Big smile
14.10.2019
Спасибо Вам, для меня многие моменты в процессе моих родов были прям в новинку, учитывая, что я люблю читать на роды))
Решилась, так как, если бы я нашла такой отзыв во время беременности, мне бы тоже было бы легче)
А мне три капельницы с окситоцином поставили. Я даже дышать нормально не могла. Но родила быстро.
14.10.2019
Ох, я не знаю, сколько мне их ставили. Меня особо не ставили в известность, но я очень долго и тяжело рожала, хотя по меркам родов это считается нормально Smile
14.10.2019
Меня тоже заставили лежа пережидать схватки с ктг. И непонятно где это интересно роженицы прыгают на фитболе?!
А вот живота у вас после родов вообще не осталось) у меня 3 месяца прошло и все равно жирок висит, хотя сама худая
14.10.2019
Спасибо) мне многие знакомые говорили, что схватки пережидали сидя и катаясь на фитболе, еще когда собиралась в роддом, мне его советовали, но в моем боксе ничего подобного не было. Видимо для бюджетников это роскошь)
Ну а животик, сейчас вообще буквально прилип к хивоту, но это ещё моя диета на ГВ + хаотичный режим, так как у нас его еще толком нет)
14.10.2019
Читать про роды намного интереснее, чем про косметику
14.10.2019
Ахахаха, я тоже заметила, что с косметики плавно скатилась на роды, материнство, роддома, всяческие операции и прочее). Просто о таком даже не каждой подруге расскажешь, а тут можно излить душу и потом как камень с души)
14.10.2019

Вы с честью выдержали это испытание, молодец. Со мной было нечто похожее).
14.10.2019
Спасибо, была рада поделиться ) уж такова наша женская доля) Wink а еще говорят, женщины - слабый пол Stare
14.10.2019
Очень интересно пишете 👍 с удовольствием прочитала!
14.10.2019
Спасибо Вам, что прочитали)) это придает мне больше желания писать) значит не напрасно)
14.10.2019
Какие интересные врачи вам попались, плаценту предлагали забрать, головку потрогать Big smile Впервые слышу про такое, прикольно)) Я бы тоже от этих предложений отказалась, это же натуральный трэшак))
Мне эпидуралку никто не предлагал, да она и не нужна была. С одной стороны, здорово, что боль уходит хоть ненадолго, но, с другой стороны, если действительно вставать потом нельзя долгое время, мне бы тяжело пришлось. Потому что я во время схваток вообще лежать не могла, только на фитболе прыгать или ходить. А лёжа боль была невыносимая, лёжа я бы не выдержала.
Рожали вы очень долго, но в любом случае, хорошо, что все удачно прошло.
14.10.2019
Спасибо) да, с врачами и акушеркой мне повезло. Вот не знаю как без эпидуралки, но эксперименты со следующими родами ставить не хотелось бы. Посмотрим. Лежа я выдержала) и вы бы выдержали Wink
14.10.2019
Здравствуйте) Скажите пожалуйста, с каким весом Вы поступили в роддом и с каким выписались? Мне скоро рожать, у всех интересуюсь, очень много набрала за беременность. Вернее, просто сколько кг. оставили в роддоме?)
До беременности весила 63
Рожать поехала 74
После родов дома взвесилась 64
Ну а сейчас, если интересно конечно 57 Smile
не жалейте себя

В первую очередь нужно как раз в любой ситуации думать о себе. И главное конечно в родах. Ибо сама не подумаешь, никто не подумает.

Я надеюсь что рожать никогда не буду, но если и захочу лет к 40, то в первую очередь сделаю так, чтобы мне было комфортно, а это будет плановое кс без схваток чтобы, анестетики, и искусственное вскармливание.

А то проядя такой ад, многие мамы просто начинают ненавидит ребёнка, как источника боли и страданий.

Аж мурашки бежали когда читала отзыв, и про себя думала с облегчением, что сама рожать никогда не стану)

Удачи)
14.10.2019
Я была точно с таким же мировоззрением как и вы, тоже не хотела детей, боялась забеременеть, родов. Но после замершей жизнь полностью меняется) не дай бог конечно, может просто еще не настало ваше время, но 40 лет поздновато.
14.10.2019
Ну мне через 3 года 30 уже. С каждым отзывом на роды моя чайлдфри позиция только утверждается. Ох..
Нет, 40 нормально я считаю. Все таки жизнь одна и в первую очередь нужно от неё кайфануть, а потом уже детей рожать. Зато к 60 лет ребёнку будет всего 20)
15.10.2019
Деточка, то что ты рожать не будешь, все уже поняли. Зачем тогда, с завидной регулярностью, читаешь и комментируешь отзывы на роды?
15.10.2019
чтобы лишний раз убедиться, как это ужасно, и продолжать нянчить свои страхи, ну надо же что-то нянчить🤐

а вот это:
многие мамы просто начинают ненавидит ребёнка, как источника боли и страданий
держу пари, это про ЕЕ маму.
Эх....ладно, не буду больше писать.
Просто утомляет очевидное. Ну скажи ты себе честно: я боюсь, мне было плохо, боюсь что и ребенку моему будет плохо, поэтому не рожаю.

Настоящих чайлдфри, сознательно принявших решение (и, конечно, не читающих отзывы про роды!), очень мало. В основном чайлдфри - это себеврушки...
14.10.2019
Стремительные роды - это разве хорошо? Я родилась у мамы стремительно - за 40 минут, последствия - неврологические проблемы все детство, плохая память, проблемы со сном и равновесием.
14.10.2019
Нет, не хорошо. Для ребенка. А для матери может и снижает стресс...У меня были роды как-то 4 часа (для повторных это нормально, но в карте все равно написали - стремительные и да, неврологические проблемы у ребенка были). Честно - сейчас даже и не вспомню, как они проходили, и уж тем более это было не ужасно. Я и понять-то толком ничего не успела. Схватки были неприятными, но вполне терпимо, а потуги от состояния мускулатуры зависят - если хорошо их чувствуешь, то что сложного? Это как в спортзале тягать вес по силам.

Сейчас так часто слышно про "ужасные роды", потому что каждая вторая здоровьем хилая, деньгами небогатая. У меня подруга была, рожала рано (22 и 24 года) и платно. Она правда не почувствовала душераздирающего дискомфорта. У нее даже разрывов не было. В ее случае реально вышло, что роды - это как секс, только ярче.

Ой, извиняюсь за болтовню))
увлеклась
15.10.2019
Если честно, перед родами я не боялась боли, стресса - я боялась, что роды пройдут, как у мамы, и мой ребенок будет мучиться с неврологией как я, для меня было самое главное - здоровый ребенок, а ради этого готова была перетерпеть любую боль.
И да, - все же, 4 часа и 40 минут - это разные вещи, в моем случае мамины "легкие" роды влияют на мое здоровье до сих пор.
14.10.2019
Ой, я об этом даже не подумала, но проблемы с неврологией не обязательно же только у тех детей, кто родился стремительно бывают. Говорю же, не всем везет, но и это же не так страшно?)
15.10.2019
Ну как сказать - не страшно... Опыт, конечно, не очень - все детство с логопедами, неврологами и таблетками (память была настолько плоха, что не могла запомнить элементарного стишка из двух строк), ужасный почерк, не можешь самого обычного - завязать шнурки, нарисовать картинку, не выговариваешь множество звуков - другие дети смеются, а еще ночами не спится - бессоница, одним словом, тяжело, конечно. Сейчас, во взрослом возрасте многие функции (к примеру, память) полностью восстановились, но не все - сплю так же плохо, с трудом удерживают равновесие в транспорте.Думаю, многим детям везет и после стремительных родов, но мой опыт такой, поэтому таких родов не желаю никому - быстрые (4-5 часов) - да, а стремительные - однозначно нет.
16.10.2019
Ваш отзыв самый крутой!!! Спасибо!!!!! Вы все ТАК подробно описали, очень много для себя я почерпнула, спасибо!!! И здоровья Вам и Вашей семье и... прибавления))))
17.10.2019
Очень приятные слова ) Спасибо Вам, дай бог и вам здоровья и благополучия InnocentLove
12.11.2019
Аж вспомнила свои роды и расплакалась)))
12.11.2019
А я перечитываю иногда и снова будто окунаюсь в прошлое и заново это переживаю)) спасибо
23.12.2019

И смешно, и страшно) Аж сжималось все, когда читала. Но жутко интересно.

А роддом у вас, похоже, был очень хороший. С кроватью-трансформером, анестезией, даже послед предложили забрать и пуповину перерезали не сразу.
24.12.2019
Хахах, спасибо) Сам роддом может быть и хороший, только отношение не ахти. А сейчас так еще и разбирательство ведется крупное, нашумевшее, по всем новостям трубят(. Отзыв о роддоме я тоже написала
08.01.2020
ого 16 подуг. и без последствий? имею в вижу геморрой.
07.02.2020
Ну не без этого конечно, такие роды, сами как думаете)...
12.08.2020
Я еще до свадьбы оперировалась. У меня были трещины и полипы в анальном проходе. Я с детства любила потужиться в туалете, чтобы "быстрее освободиться" и пойти дальше. Жаль не знала о последствиях. Много слышала, что с подобными операциями врачи рекомендуют кс, чтобы вновь не проходить через эти муки и хирургическое вмешательство.
06.02.2020
Хорошие роды, цивилизованные: стимулировали схватки окситоцином, не то что у меня было, в несколько подходов ковырнули хорошенько, что было даже больнее самих родов.
07.02.2020
Стимуляция тоже не всегда хороша, самое страшное ее передозировка, уже задолго после родов почитала отзывы, с ужасом понимаю какой это был риск (
понятно, хорошо, что пронесло
18.02.2020
как подробная и интересная история родов. Действительно, таки истории необходимо писать только тогда, когда всё максимально свежо в памяти. Естественные роды - это очень сложные процесс, как для матери, так и для дитя)
18.02.2020
Спасибо, рада что вам было интересно и легко читать Innocent
06.05.2020
Помню эту жуть, до сих пор иногда просыпаюсь в холодном поту.
07.05.2020
мне всегда очень интересно читать личные истории о родах) и сама переживаю этот момент снова и снова))))) у всех всё очень индивидуально. И в каждой истории есть своя особенность)
08.05.2020
У меня была только 1 беременность. Внематочная. И теперь я не знаю, хочу ли снова беременеть. Я очень боюсь родов. И ваш рассказ меня напугал еще больше!))) Big smile
08.05.2020
Не стоит бояться, у всех все по-разному проходит.
После прочтения у меня сложилось впечатление, что данный отзыв-это самый главный отзыв в Вашей жизни.
Очень поучительно, жизненно и проникновенно....
Браво!
09.05.2020
Спасибо Вам, наверное потому, что когда меня спрашивают друзья и родственники как прошли мои роды, все сразу так, сходу и не расскажешь, а когда пишешь, проще излагать свои мысли. Я, порой, иногда захожу сюда и перечитываю, словно проживая этот день снова, какие-то моменты забываются, а тут я вспоминаю их снова, это здорово, что Есть такая возможность, вспомнить, как все было))
А отзывов у меня много хороших, жаль, нет времени писать больше даже раз в месяц Sad
22.06.2020
У каждого свой опыт, мы рожали в 90-х , когда никакой анестезии не предлагали. В вашем отзыве много полезного, но почитаешь станится жутко, поэтому молодежь и боится беременеть.
20.07.2020
Это же наверное какая боль, вы молодец, и все те женщины которые это прошли , я пока это не испытала и не знаю все таки решусь ли на этот шаг, будьте здоровы и счастливы, было интересно читать
14.10.2020
И перед и после родов я занималась с интимными тренажерами Женская сила, только благодаря ним сохранила тазовое дно и не порвалась! Просто если у кого вторые роды планируются, очень советую подготовиться
Спасибо огромное за историю! Как будто пережила снова рождение своих сыновей! Боль эта никогда не забудется, но счастье от осознания того, что рядом лежит твой человечек, живой, настоящий, затмевает ее) Кстати, мальчика весом 4200 и ростом 56 родила вообще без разрывов, но я в юности спотом занималась.
30.03.2021
У меня пока такого опыта нету, но на будущее готовлюсь, страшно конечно, но для того что бы иметь семью, мы, женщины готовы на такую боль, интересный отзыв, спасибо за откровенность
Читать все отзывы 2036
  • 09.02.2019 - 10:40
    Сказ о том, как мужчина учит женщину рожать. Александр Кобаса – врач-акушер, перинатальный психолог. Интересное видео о том, как родить правильно, без страха, без лишней боли и правильно. Но помогло ли?!
    Милые девочки, всем привет! Дерзну предположить, что я не ошибусь, сказав, что подавляющее число женщин как минимум испытывают тревогу, в среднем страх, и максимум леденящий ужас перед родами. Вопросом как же с этим справится? стоит задаться заблаговременно.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 08.02.2021 - 21:55
    Две истории родов и два варианта развития событий. Первые роды-эпизиотомия, вторые роды-разрывы. Что заживало быстрееи проще, как так получилось.
    Всем привет!   Это, единственный отзыв, в котором не будет стомильонов фотографий. Очень важная история, которая может быть поможет понять, зачем нужна процедура Эпизиотомия. Но самое главное, что ради наших деток, мамы готовы стерпеть любую боль. Что такое Эпизиотомия?
  • 04.04.2021 - 17:54
    Все ласково называли меня «Ручник» -мой первый опыт погружения в сон.
    Здравствуйте, сегодня хочу поделиться о том, как мои роды закончились интересной процедурой под названием «Наркоз»...   Ранее я писала историю моих двух родов, где может не все радужно и красиво, но вторые роды преподнесли мне множество сюрпризов, один из которых «Ручное отделение плаценты» Роды…
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…