Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 09:10

Следуя советам доктора Комаровского, я решила начинать вводить прикорм своему ребенку с кефира. Так как я не особо доверяю нынешним магазинным продуктам, то пришлось приобрести йогуртницу Dex (подробнее о нашей йогуртнице я рассказывала здесь), в которой мы собирались делать кефир. Но с кефиром сынуля не подружился, поэтому я по совету подруги взяла закваску Vivo "бифивит". В инструкции сказано, что его можно давать малышам с 6 месяцев - как раз самое время для введения первого прикорма.

В душе я настоящая скупердяйка, поэтому даже маленькую баночку использую по полной. Так как таких баночек у меня уже целая куча, то сначала сухую закваску делю пополам. Одну половину убираю в холодильник на следующий раз, вторую - использую на пол-литра молока. После этого получившийся бифивит можно в течение 6 дней использовать как закваску. На один литр молока нужно положить 3 столовых ложки готового продукта и приготовить, как обычно. (Повторно заквасить уже не получится - концентрация полезных бактерий будет слишком мала.) Таким образом, одной баночки бифивита у меня хватает на 5 литров молока (2 раза по пол-литра и 2 раза по литру) - как по мне, это и экономно, и удобно.

Ребенок, которому сейчас год, за раз съедает 200 мл бифивита, остальное доедаем мы с мужем. Я добавляю варенье, так как люблю более сладкий йогурт, а муж с ребенком едят без подсластителей, им и так вкусно. Если хотите представить себе, какой бифивит на вкус, - то он, как некислый кефир или кисловатый йогурт. Сын оценил его, в отличие от кефира, с первого раза, что меня очень порадовало.

Кстати, мамам на заметку: кисломолочные продукты очень важны в рационе малыша, так как приводят в порядок пищеварение: однодневный бифивит избавляет от запоров, двухдневный - нормализует, трехдневный - закрепляет. Так что, если вы надумаете давать своему ребенку этот кисломолочный прикорм, имейте это в виду.

Некоторые мамы считают, что кисломолочку нельзя давать до 8 месяцев, но я с этим мнением не согласна. Подтверждение тому - мнение доктора Комаровского и отсутствие негативных реакций на бифивит у моего ребенка.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Баночками можно играть
  • Вкусная
  • Доступно по цене
  • Подходит в качестве первого прикорма
  • Полезная
  • Укрепляет иммунитет
Nastya_Shelehovaрекомендует
  • 09.02.2015 - 13:52
    Симбилакт - полезность правильных бактерий. Как употреблять, как хранить. Отличие от йогуртовой закваски.
    Практически полностью отдав предпочтение домашним йогуртам, поначалу делала их вроде как бюджетно на основе "промышленной" Активии, но потом стала согласна с мнением, что это только вредные бактерии размножать. Хотелось более натурального, настоящего продукта.
  • 04.04.2018 - 13:34
    Хочется натуральный йогурт? Закваска Виво спешит на помощь. Густой йогурт, чтобы не падал с ложки? Опять Виво :)
    Закваска Виво для получения натурального йогурта - очень достойный вариант, на голову выше многих ближайших конкурентов (тех, что можно купить в шаговой доступности ).
  • 16.03.2018 - 14:12
    Квасим уже месяц и останавливаться не собираемся. Пять кефирных заповедей, чтобы йогурт на закваске Vivo Ацидолакт получался очень вкусным и полезным. Всегда.
    Мысль готовить йогурт самостоятельно у меня появилась вместе с мультиваркой... три года назад. У мультиварки имеется встроенный режим "йогурта" и специальный стаканчики в комплекте, но производство кисломолочки из-за лени почему-то всегда откладывалось, казалось проще купить готовый продукт в…
  • 13.07.2018 - 19:17
    Домашний квас на ржаных сухарях с мёдом удался на славу. Не сравнить с магазинным. Показываю полностью процесс приготовления.
    К квасу я всегда относилась довольно нейтрально. Из бочек никогда не пила, потому как насмотрелась-наслушалась, что их никогда не моют и внутри там творится невесть что. То, что производили люди в домашних условиях, меня тоже не прельщало. Магазинные, в пластиковой таре - да, пить можно.
  • 24.01.2014 - 03:24
    Ожидала чего-то большего
    Как-то покупала смесь для выпечки хлеба, в состав которой входила закваска. Решила купить саму закваску и приготовить хлеб самостоятельно. Пользуюсь хлебопечкой давно, дома постоянно свой свежий хлеб. Закваска квасная. Получается на ней можно и квас сделать и хлеб испечь.
  • 08.04.2016 - 23:47
    Домашняя сметанка - всем сметанам сметанка.
    Сметану мы все любим, но качество покупной готовой сметаны, к сожалению, оставляет желать лучшего. Последнее время я озадачилась здоровым питанием для себя любимой и своих родных и купила закваски для разнообразных кисломолочных продуктов.
  • 16.05.2018 - 18:28
    Полезный и вкусный творог домашнего производства это не сложно! Расскажу все этапы приготовления.
    Приветствую всех ко мне заглянувших! Все знают как полезен творог для нашего организма, а для детского когда все активно растет ежедневно вдвойне. Еще будучи беременной я активно налегала на творог и молочные продукты хотя сама не являюсь их любителем, поэтому скорее всего осталась при всех своих…
  • 30.06.2015 - 16:03
    Домашняя ряженка с полезнейшими бактериями? С закваской Vivo Стрептосан легко и просто!
    Сегодня был мой очередной кулинарный эксперимент, я готовила ряженку))) ням-ням! Все началось с того, что моему маленькому сыночку врач-гастроэнтеролог порекомендовал пропить курс бактериальных препаратов для нормализации работы ЖКТ.
  • 12.06.2018 - 17:37
    Я не знаю, можно ли похудеть на йогурте, но в том, что это самая удачная закваска за последнее время, уверена. Как приготовить йогурт без специальных приспособлений? Как сделать греческий йогурт и куда потом девать сыворотку?
    Домашними йогуртами я увлеклась около трех лет назад и продолжаю заниматься их приготовлением до сих пор. Дело тут не в том, что я не доверяю производителям магазинных йогуртов или готовлю самодельный йогурт потому, что он обходится значительно дешевле (хотя в отношении цены это справедливо).
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 08.04.2021 - 10:58
    А вы тоже все ещё верите в пользу аптечных пробиотиков в капсулах? Как насчёт такого варианта?.. Нет йогуртницы?? А нужна ли она?.. Немного усилий и на столе ценный полезный продукт.
    С заквасками я познакомилась совсем недавно. И очень рада, что наше знакомство все же состоялось!)   Точнее пока что я имею опыт "общения" только с закваской Vivo Пробио йогурт. Но этого оказалось вполне достаточно, чтобы оценить пользу и преимущества подобного рода продуктов.
  • 08.03.2021 - 04:59
  • 12.04.2021 - 05:07
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • 06.03.2021 - 19:16