Опубликовано 3 Март, 2022 - 04:49

Выращивание томатов моё хобби. Чем мог заинтересовать этот сорт, когда в моей коллекции на момент покупки было более 300 сортов? Конечно, необычной формой. Именно таких крупных ребристых у меня ещё не было. Устоять невозможно, купила, так как и цена пакетика бюджетная. Что получилось при выращивании поделюсь в этом отзыве.

Общая информация.

Производитель: Сибсад, Россия.

Цена: 15 рублей.

Фасовка: 20 семян.

Есть в продаже в семенных магазинах.

Внешний вид упаковки, характеристики сорта.

Упаковка не самая удобная, мне больше нравятся в виде пакетика, внутри которого вложены семена. Подробное описание есть на обороте, в том числе кратко о том, как выращивать.

Срок годности уже истёк, но это не критично, если семена качественные всхожесть сохраняется до 10 лет, проверено неоднократно!

Томат Грибное лукошко отзывы

Оригинальный крупноплодный сорт для открытого грунта пленочных укрытий, удивляющий необычной экстравагантной формой плодов. Сорт среднепоздний, куст детерминантны высотой до 90 см.

Кисть простая, с 3–4 ярко-красным крупными, мясистыми плодами, массой 250-350 грамм. Плоды очень интересные, плоские, с ярко выраженной ребристостью, создающей впечатление, будто томат состоит из отдельных долек. Мякоть их очень нежная, приятного вкуса.

Томаты оригинально смотрятся на кусте и, конечно же, внесут разнообразие при оформлении вашего праздничного стола.

Агротехника.

Сею семена после 20 марта, почти укладываюсь в рекомендуемые сроки. Посевы в первой декаде марта меня разочаровали, к моменту перевозки рассады на дачу, растения вытягиваются, нижние листья начинают желтеть, им просто некуда уже расти, корням не хватает места.

Семена оказались качественные, всхожесть хорошая, взошли все из посеянных. При этом считаю важным до посадки обработать в их в растворе марганцовки и стимулировать к прорастанию в растворе Эпина.

В домашних условиях выращивала рассаду под красными лампами, затем дней за 10 до перевоза их на дачу закаляла на балконе.

До высадки в грунт закалялись весь световой день в теплице, под лучами солнца.

Высаживаю на улицу, когда почва прогревается выше 12 градусов, примерно 25 мая в наших сибирских условиях. От возможного заморозка укрываю специальным нетканым материалом. Не открываю его и не поливаю 10 дней. Для приживаемости рассады это эффективно, просто и удобно.

Томаты для открытого грунта

Уход заключается в еженедельном обильном поливе, удалении сорняков, подвязывание ствола и кистей.

Удобряю редко, пару раз за сезон гуминовыми удобрениями.

От болезней не обрабатывала, длительно устойчив к поражению листьев.

Раз в неделю удаляю пасынки и нижние листья.

В первых числах августа снесла макушки с цветами, завязаться и вырасти они уже не успеют, а также большую часть листьев. Всё питание и солнце должно поступать к завязавшимся плодам.

Выросли кусты, совершенно не вписывающиеся в описание на упаковке. При указанной высоте 90 сантиметров, мои были более 1,5 метров.

Томат Грибное лукошко отзывы

Пришлось подставлять более высокие опоры, иначе не к чему было подвязывать кусты.

Томаты для открытого грунта отзывы

Форма, цвет, вкус.

В основном томаты вырастают крупными, в среднем вес 300 граммов. Форма сильно ребристая, плоские. Вполне оправдывают обещания производителя.

Томат Грибное лукошко отзывы

Созревание томатов началось с конца июля.

Цвет помидор красный, вернее даже алый. Набирает цвет равномерно, без белых прожилок.

Урожайность, использование.

Урожайность очень высокая. Много кистей, завязываются все образовавшиеся цветы.

Кисти по три-четыре томата, необходима дополнительная подвязка.

Семена Сибирский сад Томат Грибное лукошко
Красиво смотрятся в нарезке. Вкус гармоничный, без ярко выраженный кислинки, мякоть нежная.

Отлично выглядят в нарезке, благодаря ребристости. Излишки пропускала в заготовки на сок.

Выводы.

Отличный сорт, просто вырастить без танцев с бубнами, не болявый. Урожайность 5+.

Приятный вкус, внешний вид восхищает необычностью.

С удовольствием можно съесть целым, подходит для салатов и переработки в заготовки.

Всхожесть семян на высоком уровне, несмотря на то что семена были с истекшим сроком годности.

Благодарю за внимание, хороших вам вкусных томатов и побольше!

Другие интересные мои сорта:

Томат Золотые яйца

Томат Церковь

Гороскоп Созвездие Весы

Красивые. Искры пламени.

Супер урожай Жигало.

Десертный вкус. Мятные.

Для балкона, кашпо, дачи. Оранжевая шапочка.

Шоколадка

Достоинства
  • Вид
  • Всхожесть семян
  • Очень урожайные
  • Прост в выращивании
Cherri65рекомендует
Красивые у Вас грядки 👍
Какие чудесные томаты. Очень необычные
Какие мясистые плоды.
03.03.2022
замечательная урожайность, красивые помидоры.
Какие нарядные Love
Похожи на тыковки))
Необычные томаты, класс!
04.03.2022
Сразу подумала, что это тыквы) красивые очень
07.03.2022
Посмотрите сорт чесночный!