Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 13:43

Раз, раз. Раз, два, три.

Раз, раз. Раз, два, три.

Я не знаю, работает эта штуковина или нет. Слышите вы меня или нет. Я не знаю.

Но если вы слышите — слушайте. И если вы слушаете, это будет отзыв, по свежим эмоциям и воспоминаниям.

Кхе - кхе Smile Всем привет) Это была трансляция прямиком с книги Паланика, с добавлением моих коррективов)

После небольшого затишья, я взялась за написание отзыва Smile

Итак.

Хотела бы рассказать, о последней прочитанной книге Чака Паланика - "Уцелевший".

СПЛОЕРИТЬ НЕ БУДУ! ( Надеюсь, что правильно написала это слово Smile )

Что ж, пусть началом отзыва будет описание книги от самого Паланика :

Единственный уцелевший из секты фанатиков-самоубийц.
Пророк. Суперзвезда. Новый мессия, захлебнувшийся собственной славой — и проклинающий день, когда не умер.
Он ведет в никуда пустой Боинг-747 — и рассказывает «черному ящику» свою историю.
Свою настоящую историю. Жизнь — в обратном отсчете, от конца — к началу!
Об этом никогда не расскажет всемогущая пресса!

Ну, как уже очевидно, главный герой, угнал самолет, и записывает свою историю на черный ящик.

Изначально, привлекает необычных ход страничек - книга начинается с конца,т.е. с последней станицы. Я читала онлайн версию, в интернете - не могу сказать, с какой страницы. Примерно с 400 в печатном варианте, наверное. Но абсолютно точно - с 47 главы. Такой вот писательский прием - главы идут по убыванию - самолет падает. Всё медленно подходит к концу.

Паланик всегда искренне и непрерывно ведет диалог с читателем, буквально разговаривает с нами в перерывах от рассказа своей истории.

Книга затрагивает, в первую очередь, религиозную тему, а именно тему существования сект - людей с психическими отклонениями, таких, собственно, как и главный герой - рассказчик истории своей жизни.

Не обошлось и без любви. Но любви "холодной", не шибко страстной, но настоящей. Однако, на мой взгляд, возможно, однобокой, невзаимной. Почему говорю "на мой взгляд"? Книга очень неоднозначна. Паланик не дает читателю четких границ - думай, что хочешь. Додумывай сам.

Читать легко, язык очень простой "без наворотов".

И все же, я вернусь к названию отзыва. Я не поняла, что это было. Или это у меня эмоции не улеглись, или улеглись, но не так, и не туда.

Нет, серьезно. Я дочитала. "Послевкусие": полная неопределенность. Мне не хватило еще одной страницы в конце. Вообщем, чего сказать - то хочу, Паланик не поставил жирную точку в конце, он дает читателю возможность самому придумать концовку.

Такой ход - на любителя, но не для меня. Читала "взахлеб", так ждала, чем же все закончится, а там, в конце, фигушки мне Sad

За это сниму звездочку.

В целом, книгу рекомендую, сюжет нестандартный. Особенно понравится любителям пофантазировать Smile

А какую концовку придумали Вы? Wink

Достоинства
  • Легкость чтения
  • Оригинальный сюжет
Недостатки
  • Неопределенность
SatanPowerрекомендует