Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 11:34

один раз

Прочитала "Лабиринт" Лии Симоновой. Ну, думала, будет про трудных подростков (зацепилась за рекомендацию в обсуждении другой книги).

Как будто искупалась в навозе (хочется другое слово написать). Мерзость какая-то. Будто про зону читаешь. Это не про обычную жизнь обычных людей, это про маргиналов с соответствующими понятиями.

Я росла примерно в это же время, ходила в обычную дворовую школу с хулиганами, сигаретами, детьми из не совсем благополучных семей и т.п., но такого трэша не видела и не могла себе представить.

И очень натужно выглядят рассуждения и переживания подростков об эпохе, истории - да не было до этого никому дела, "Лицом к лицу лица не увидать", не рассуждали так. Попозже картинка стала складываться. Учились, влюблялись, гуляли. А в книге это прямо какие-то зэки-философы (маргиналы и уроды по поведению и философы по сути). Нестыковочка. Дедушка-прадедушка - да, логично выглядит в своих размышлениях.

К тому же ужасно корявый язык, неживой, формальный в начале - к середине на "троечку" становится похоже на литературу.

Нужно ли в это погружаться - каждый решает сам. Я очень жалею, что полезла в это.

dancingprincessне рекомендует
19.11.2021
Очень поддерживаю! Меня тоже покробило, что эти 14-летние рассуждают о том, о чем они просто рассуждать не могли (это просто мысли автора, которые она вложила не тем персонажам и этого даже не поняла). Они и слов таких не знают, и так оформить их в жизни не смогут. И особенно да, цитирование святых из уст "пацана на раене". Ну смешно же. Собственно, и поступки у этих 14-летних похожи на поступки каких-то прожженных интриганов на четвертом десятке жизни. не в 14 лет точно. В общем, не зашло. Хотя я прочитала недавно (там читать-то особенно нечего, короткая повесть) и запомнила - саму историю.