Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 22:48

Приветствую!

Да уж, споры по поводу вакцинации от коронавируса не утихнут в ближайшее время. И вот опять уже не пойми какая волна, опять ограничения. По началу я не хотел вакцинироваться, но работодатель намекнул на отстранение от работы. Взвесив все за и против, и выждав некоторое время, я решил сделать прививку. К тому же у меня был огромный плюс, это возможность сделать прививку любой вакциной, несмотря не на что.

Чем отличается КОВИВАК от других вакцин?

«КовиВак» — вакцина от коронавируса, полученная в лабораториях Федерального научного центра разработки и исследований биологических лекарств для иммунитета имени М.П. Чумакова. В отличие от других препаратов от коронавирусной инфекции («Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКороны») вакцина от центра Чумакова имеет в составе инактивированный (убитый) вирус, а не только его компоненты. Сам вирус неактивен, таким образом, вполне безопасен для пациентов. Препарат для вакцинации вводится в 2 этапа с промежутком во времени в 14 дней.

Почему КовиВак?

Инактивированная вакцина КОВИВАК сделана по старой технологии, которой уже больше 70 лет. Именно по этой технологии сделана вакцина от полиомиелита. Видимо из-за этого Ковивак желанна многими, но при этом она недоступна в широком применении, надеюсь пока. Многие люди хотят сделать именно КОВИВАК, поскольку переносится она намного легче чем другие вакцины и побочных эффектов у этой вакцины так же меньше.

КОВИВАК ПЛАТНО

Есть даже группа в соцсетях, которая посвящена данной вакцине, и там люди выискивают где бы сделать именно КОВИВАК, приезжая из других городов или делая ее платно. Там же появляются врачи, которые набирают народ на вакцинацию именно этой вакциной, бесплатно.

Можно привиться КОВИВАКОМ платно, сделать это можно в ЦКБ РАН, и ранее мне неизвестной, клинике H-Clinic.

Знаю, что в ЦКБ РАН привиться КовиВаком можно за 8000 рублей, за 2 этапа, и даже туда, платно, образуется очередь – явный дефицит вакцины КовиВак.

Где сделать КовиВак?

где сделать ковивак

Вакцину КовиВак бесплатно можно сделать в обычных поликлиниках при ее наличии, и строго по записи. Но вот последние несколько месяцев я вижу информацию о том, что КовиВака нет в наличии. В общем, что-бы сделать эту вакцину, надо еще за ней поохотится.

Вакцинация происходит в 2 этапа с промежутком в 2 недели.

Вакцина КовиВак – 1 вакцинация

Особой подготовки не требуется, кроме того, что лучше воздержаться от алкогольных напитков несколько дней до вакцинации, ну и после, само собой.

Утром позавтракав, отправился на укол. Народу было не много, т.к. вакцинировали строго по записи. В медучреждении мне дали подписать несколько бумажек.

где сделать ковивак

Отдельно хочу сказать про осмотр, в моем случае он был. Померили давление, спросили о хронических заболеваниях, недомогании, дали заполнить анкету о самочувствии. И это было не, “а бы как”. После того как меня осмотрел терапевт и дал положительный результат на вакцинацию, меня отправили в другой кабинет, где, собственно говоря, и делали укол с КовиВаком.

где сделать ковивак

На саму вакцинацию ушло примерно минут 5. Еще раз спросили про самочувствие, показали препарат в ампуле и серию.

Сам укол не очень приятный, сильно напряг мышцу руки от испуга, на что услышал - “расслабьтесь, вы чего?”. Вот собственно и все.

заболел после прививки

Сказали посидеть минут 30, чтобы понять реакцию организма, но я и так понимал, что все будет хорошо, и просидев 10 минут отправился домой, получив листовку о возможных побочках.

ЗАБОЛЕЛ ПОСЛЕ ПРИВИКИ

В день вакцинации, и на следующий день самочувствие было отличным, и побочные эффекты полностью отсутствовали. А вот на третий день поднялась температура, и появились признаки ОРВИ. В то время простыла жена, видимо от нее и хватанул. Сейчас скорые при температуре до 38 не приезжают как раньше, и с признаками ОРВИ нужно топать в поликлинику по месту жительства. Из симптомов ломота, небольшая температура, кашель, заложенность носа. Тест на коронавирус отрицательный, но при этом лекарства выписали как при коронавирусе, да еще и антибиотики добавили.

заболел после прививки

Вся простуда длилась неделю, но остался небольшой кашель, который как врач предположил, “аллергический” и выписал еще противоаллергический препарат. Все очень странно и не интересно и вообще сложилось мнение, что сейчас выписывают таблетки просто на угад, и что попало.

Вакцина КовиВак – 2 вакцинация

Спустя неделю после выздоровления отправился на вторую прививку. Все то же самое, как и в первый раз, пришел, разделся, взял документы и к терапевту. Сказал, что было ОРВИ, меня посмотрели и сказали, что лучше дать отвод, пока полностью не пройдет кашель. Выписали еще таблеток и отправили домой.

Спустя неделю я явился в мед учреждение в третий раз. Процедура та же что и вышеописанная. Укол на этот раз был менее болючий и побочные эффекты от КовиВака полностью отсутствовали.

заболел после прививки

После второй прививки мне выдали сертификат, цветные видать уже кончились, и отправили домой.

антитела после ковивак

Было ли СТРАШНО? Да, конечно. Антипрививочники орут ото всюду, про вред вакцин, бесплодие и прочую ахинею, которая на минуточку, не подтверждена ничем. Да, вакцины тоже пока исследуются, ну уколотые на мой взгляд менее агрессивны и не пытаются доказать что-то всем. Вакцинацию сложно назвать добровольной, хотя реально никто никого не тащит делать прививки. Есть выбор, хочешь делай и работай, хочешь не делай, ну тогда посиди дома какое-то время.

И даже больше могу сказать, что отстранение от прививки не совсем законно. Я немного изучил практику и могу сказать то можно подать в суд, на работодателя, который отстранил от работы и скорее всего этот суд будет выигран. Другой вопрос, нужно ли это человеку, а так да, вакцинация добровольная.

Есть ли АНТИТЕЛА ПОСЛЕ КОВИВАК?

Спустя пару недель после вакцинации решил, что нужно сдать анализ на антитела, поскольку непонятно было ОРВИ между прививками или может COVID. ПЦР тестам я полностью не доверяю и знаю, что ковид могут поставить и при обычной простуде, ровно так же, как при ковиде ПЦР тест на коронавирус может быть отрицательным.

АНАЛИЗ НА АНТИТЕЛА ДО ВАКЦИНАЦИИ

АНАЛИЗ НА АНТИТЕЛА ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ

антитела после ковивак

Как видно по анализам, то было обычное ОРВИ, но при этом антител после вакцинации стало больше, чем до нее. Из этого можно сделать вывод, что вакцина КовиВак работает и антитела от нее вырабатываются.

Через некоторое время хочу вновь сдать анализ на антитела что бы посмотреть возрастет ли их количество или нет.

Вакцина КовиВак ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Хочу отдельно заострить внимание именно на побочных эффектах от КовиВака. Они практически отсутствовали. Температура была в норме, общее самочувствие никак не изменилось ни во время прививки ни после нее. Единственное, что могу отметить так это небольшая боль в месте введения вакцины. Это место немного побаливало при первом введении вакцины 1 сутки. После второй же прививки боль в месте введения вакцины полностью отсутствовала.

Общался с большим количеством людей, которые делали и Спутник, и КовиВак, так вот по моим наблюдениям КовиВак переносится легче, да и побочек после Кови меньше, но все же, тут все индивидуально.

Жду я все-таки лекарство от коронавируса, настоящее, которое будет лечить.

Итог

Подводя итог, могу сказать, что в целом вакцина КовиВак хорошая. По себе могу сказать, что переносится она хорошо, при этом побочные эффекты практически отсутствовали. Вот как она действует против коронавируса пока непонятно, да и случаи заражения короной после Ковивака есть, следовательно, защищает не на 100%, впрочем, как любые другие вакцины. Но не могу не отметить что после этой вакцины антитела все же появляются, что не может не радовать.

Благодарю за внимание! Будьте здоровы!

Про препараты из АПТЕКИ:

Про АРБИОЛ МАКСИМУМ, которым лечат коронавирус

Перекись водорода для кожи, ушей и полости рта

О знаменитом ФЕНОТРОПИЛЕ

Успокоительное ФЕНИБУТ

Эффективен ли ЛИМФОМИОЗОТ? Гомеопатия...

ДЕЗРИНИТ от насморка, лучше Африна

ТОНЗИЛГОН при тонзиллите

Достоинства
  • Доверие к Центру им. Чумакова
  • Классическая вакцина
  • Переносится легко
  • Побочки не было
Недостатки
  • Болела рука
  • Трудно найти
Demid Rezinрекомендует
Полезный отзыв, спасибо. Актуальнейший Exclamation Mark
01.12.2021
и я ею прививалась, колбасило два дня
04.12.2021
Колбасило? Что было, температура, озноб?
Подруга делала Спутник, говорит у нее неделю держались все побочки которые описаны в инструкции Tired
04.12.2021
очень горячее место укола, ощутимо горячее, чем тело. Слабость сильная и головная боль. Сала в основном тот период
01.12.2021
Хм... Заболели то вы не ковидом) Про антипрививочников согласна. Почему-то если они против, то могут везде писать, кричать о вреде, о том, что они против. Но если хоть один человек положительно отзовётся о вакцине, то его заклюют. Здоровья вам!
01.12.2021
У нас всех Спутником V прививают.
Тоже слышала мнение, что КовиВак переносится легче Smile
02.12.2021
...действительно назначений много, и большинство - для "перестраховаться"
С другой стороны - хорошо, что вообще что-то назначают Wink

В нашей стране доступен "аналог" КовиВака, он действительно лучше переносится ...вот только один минус: за пределами страны - не "котируется"
02.12.2021
Главное, чтобы защитила от реального вируса, а не только от отстранения работы🤷‍♀️
02.12.2021
Я до сих пор не привитая бегаю. В принципе, это единственная вакцина, которая подходит под определение вакцины и может вызывать доверие тупо кредитом доверия к самой отработанной уже годами технологии и ученым, которые занимались разработкой. В наличии ток нет ее. У меня лично сомнения в эффективности сия мероприятия. Недавно муж болел, он спутником летом прививался, из 4 тусящих в одном помещении у всех положительные тесты, бессимптомно. Через два дня муж слег с температурой под 40. Сбивала ибупрофеном, так как аспирин вообще бестолку. Дней 5-6 по стенке ходил. У меня всё норм, через пару дней ток до 37,1 поднялась температура, горло чуть першило. Всё. Дочка вполне бодрая и здоровая. Сдала кровь, поднялись малость m-тела, но не настолько, чтобы меня дома запереть, правда, сдавала я на 4 день как муж заболел.
Я рада, что у тебя вакцинация прошла хорошо, не словил побочек Smile А лекарство, говорят, уже придумали и оно проходит сейчас клинические испытания))
02.12.2021
Спасибо за подробный полезный отзыв!
Уколотые менее агрессивный? Я бы не сказала. Уже несколько раз сталкивалась с :А че вы куро коды не проверяете? Я не хочу стоять рядом с за разными. И такой агонь в глазах
04.12.2021
Ахаха, ну такого я не встречал, видимо тебе повезло Tired
08.01.2022
Мне тоже кажется что привитые в большинстве своем как-то агрессивно настроены по отношению к “антиваксерам”, они почему-то уверены что все непривитые обязательно умрут, а вот их прививки сделали какими-то особенными, вот только они такие же заразные и также являются разносчиками вируса)А вообще, если бы люди не ленились и научились отстаивать свои права в суде, то никто бы и от работы никого не отстранил, никто не имеет права заставлять людей колоть себе экспериментальный препарат.
Полезный отзыв!
02.12.2021
Большинство после прививки заболевают... Не делала и не хочу я этих прививок ..
04.12.2021
И правильно, каждый решает для себя, делать прививки или не делать. Я ж говорю, вакцинация добровольная, никто никого не заставляет Smile
02.12.2021
куда деваться, вакцинироваться всё равно нужно
Тоже планирую прививаться Ковиваком
02.12.2021
Ну, я бы сказала, что Ковид Вы схватили. Может быть, легкий штамм, и вирусная нагрузка была небольшая.
04.12.2021
Так М не повышены, как после болезни. Хотя после короны они должны были быть выше чем до болезни.
04.12.2021
Нет, М повышаются в самый острый период. А если Вы сдавали, когда болезнь угасала и отступила, то М будут маленькие, а G большие. Если человек полностью здоров / привит без признаков болезни, то М не будет (если обычная инфекция, при ковиде они могут болтаться еще 1-1.5 месяца), G титр высокий.
Я тоже ставила, на море хотелось.
Какую и как перенесла? Smile
Я что-то забыла, спутник вроде, перенесла отлично оба раза
04.12.2021
Полезный отзыв. Но у нас в поликлинике только Спутник предлагают.
04.12.2021
Я бы не решилась на прививку Ghost
05.12.2021
спасибо за отзыв, интересная информация!
как вы выразились "антипрививочники")))), страхи наводят не про ковивак, а про спутник, типа да действует на плодность, но это и сами разработчики говорят, тк не изучали этот вопрос предупреждая предохранятся 3-6 мес. В том то и дело, что спутник пихают изо всех щелей и во все щели (а он все же гмо). а ковивака днем с огнем не сыскать.
12.12.2021
как же все неоднозначно с вакцинами, не изучены как следует и что потом будет от них - тоже неизвестно.
16.12.2021
Интересный отзыв! Правда не согласна, что антипрививочники злые, наоборот, в интернете везде вижу, как привитые налетают на непривитых, обзывая и виня их во всех смертных грехах))) Я считаю, что ругаться на эту тему вообще не стоит, у каждого своя голова)
19.12.2021
Я привилась Спутником, другой вакцины в городе просто не было на тот момент.
30.12.2021
Я прививалась Спутником, сразу после прививки реакция была не очень, не хочу описывать. Но спустя пару месяцев все же заболела, перенесла в легкой форме.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 09.03.2020 - 07:41
    Что нужно знать о прививке от клеща. Как простой укол привел к трем вызовам скорой. Противопоказания, о которых не предупреждают
    Начнем с того, что я не отношусь к антипрививочникам, верю (хоть и с большими сомнениями ) в современную медицину и считаю, что профилактика - лучший способ избежать заболевания (хотя и не 100 ). ПРЕДЫСТОРИЯ Я родилась и выросла в столице Алтайского края.
  • 13.01.2020 - 16:18
    Пентаксима и инфанрикса оказалось не достаточно! 2 раза капали Бивак. Расскажу про вкус и цвет))➕Реакция и последствия
    Всем родителям привет!   Никогда не думала и не знала, что нужно давать ребенку такие капли. Думала достаточно будет прививок Пентаксимом и Инфанриксом. (Ссылки на отзывы оставлю ниже).   А нет!
  • Середина апреля-май - пора активности клещей. Ставлю прививку уже на протяжении 14 лет. Расскажу о своем опыте
    Всем привет! Середина апрель-май пора активности клещей. Я живу в такой области, что слышала случаи, когда клещей встречали даже гуляя в парке в городе. А я весенний и летний период по выходным дням и в отпуске провожу за городом и там встреча с клещами, к сожалению, не редкость.
  • 10.08.2021 - 18:37
    Вакцина от коронавируса Спутник лайт - отзыв аллергика. Не спешила ставить двухкомпонентный Спутник, ждала Лайт. Дождалась. Поставила. Рассказываю как оно после прививки на коронавирус.
    К вакцинам и прививочной программе я, в целом, отношусь нормально. Мои дети привиты по возрасту всеми доступными вакцинами, также ставим прививки и мы с мужем. У меня есть по этому поводу свое устоявшееся обоснованное мнение. Поэтому, вопрос делать или не делать прививку от ковида, у меня не стоял.
  • 05.02.2018 - 13:43
    Зеленоградский роддом в 14 районе или куда нужно идти рожать
    Начну с того, что обеих своих дочерей я рожала именно в этом роддоме. Как и всякая беременная тётенька, я прочитала кучу информации об этом заведении, в частности то, что он считается крупнейшим в Европе. Отзывы мамочек, конечно, разные, но пока сама не увидишь, нельзя быть объективным.
  • Вакцинация подростка с хроническим заболеванием Спутником-М, разные побочки от первого и второго компонента
    Почему я решилась на вакцинацию сына? Во-первых, у сына астма и врач-пульмонолог, которая уже много лет наблюдает нас, посоветовала вакцинироваться при первой появившейся возможности. Во-вторых, я, муж и все наши родственники уже вакцинированные-ревакцинированные.
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 20.02.2022 - 23:31
    Если бы не работа, то и не думала бы делать. А так пришлось. Как я болела до прививки.
    Всем здравствуйте! Тема прививок от нашего любимого Ковида по-прежнему актуальна, хоть накал страстей потихоньку спадает. Ещё пару месяцев назад меня жутко бомбило от необходимости делать прививку, иначе грозили отстранить от работы и отправить за свой счёт.
  • 23.02.2022 - 22:25
    Семакс - ноотроп при ОНР и дизартрии.
    Привет!   Мой дочка довольно рано начала разговаривать, у нее рано появился звук "Р", в связи с чем, я думала, что у нас не будет никаких проблем с речью. Но ошиблась. В 5 лет мы начали ходить на общие развивающие занятия, где было чтение, рисование и математика.
  • 31.03.2022 - 09:56
    Вакцинарная девственность потеряна давно. Но один раз - не Спутник V, а Спутник Лайт. Мои симптомы и впечатления
    Сложно сказать, как я отношусь к прививкам против короновируса, несмотря на то, что поставила себе уже третью инъекцию.   Потому что:   А. Выбора особо не было. В добровольно - принудительное порядке-таки привили на данный момент половину населения страны.
  • 15.03.2022 - 18:48
    Говорили, что не действует.... 💉🌡️Но! Все на работе заболели коронавирусом после других прививок, (с просто ужасными побочками), одна я нет. Как перенесла я. Вакцина от коронавируса COVID-19 Sinovac CoronaVac.
    Всем здравствуйте!   Сегодня расскажу вам о прививке CoronaVac , почему я так долго не решалась ее сделать, почему все же решилась и как ее перенесла.   Вакцина от коронавируса COVID-19 Sinovac CoronaVac.
  • 28.02.2022 - 14:24
    "Ты решила ИСПЫТАТЬ НА СЕБЕ все прививки?" - спросила меня свекровь... Рассказываю от имени человека, страдающего крапивницей, об опыте прививки Астразенекой после Модерны.
    Привет всем. У меня уже был опыт с прививкой Moderna , который закончился, пожалуй, всеми побочными эффектами, которые были указаны производителем, плюс сыпь - крапивница, которая является тяжелой аллергической реакцией, я описывала развитие событий по дням со дня вакцинации с красочными фото,…
  • 11.05.2022 - 20:35
    Выпадают волосы? Расхваленный ЭСВИЦИН точно не решит Ваших проблем, а только подкинет новых.
    Я давно уже перестала верить в то, что средства за 3 копейки могут дать хороший результат. Каждый раз повторяю себе, что если бы было всё так просто, то все уже вокруг ходили бы без целлюлита, с ровной гладкой кожей на лице и пышной гривой волос.
  • 19.02.2022 - 20:52
    Когда нужно быстро поднять гемоглобин. Эффективно и минимум побочных действий.
    Думаю, многие сталкивались с такой проблемой, как железодефицитная анемия. У меня она была всегда. Гемоглобин "гулял" от 70 до 100, причем поднимался он только медикаментозно. Сегодня поговорим об уколах.
  • 06.04.2022 - 23:01
    Худшая маска от пропеллер серии SOOTHEX ❌ Чем обернулось использование на комби проблемной коже ❌ Почему я ее больше не куплю ✨ Какие маски от пропеллер подойдут комби проблемной коже
    Всем привет! Завершаю серию отзывов на маски Пропеллер серии SOOTHEX. Это серия состоит из трёх очищающих масок в небольшом объёме, направленная на устранение акне, матирование кожи и выравнивание тона лица.