Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 01:03

один раз
    5000 руб.

На этих рождественских праздниках я с семьей гостил в Калининградской области. Туда мы прилетели на самолетах, а обратно решили прокатиться на фирменном поезде 29/30 по всему маршруту: Калининград - Москва. В этом отзыве поделюсь своим впечатлением о единственном на текущий момент российском поезде, пересекающем шенгенские границы.

поезд 29/30
поезд 29/30

Цена билета мне показалось довольно высокой - 5 000 руб. на взрослого в один конец. Думаю, тут сказывается требование литовской стороны, чтобы в период пандемии в поезде ехало не более 200 человек. Поэтому не все места поступают в продажу, а остальные - продают по максимальному прайсу чтобы хотя бы солярку отбить. Мы ехали втроем и, как обычно, выкупили целое купе, оформив четвертое место на фейкового ребенка. И, кстати, правильно сделали - у жены к моменту поездки разыгрался предковид - в противном случае, могли бы заразить попутчика. Таким образом, за купе (2 взрослых + 2 детских билета) на весь маршрут получилось около 15 000 руб.

В Калининграде поезд отправляется с Южного вокзала. Тут относительно уютно и немноголюдно (по крайней мере, в пандемийную зиму). Общепита нет, но есть лоток, на котором продают кофе и снэки. Также недалеко от вокзала есть супермакета - это важно, так как впереди 20 часов пути без права выхода на иностранной территории.

Южный вокзал
Южный вокзал

Вокзал примечателен своим дебаркадером. Это удобно, если посадка в вагон из середины состава - тебя не засыпет снегом или не зальет дождем.

посадка в поезд
посадка в поезд

Вообще, я внимательно изучил расписание перед покупкой билетов. Ведь в этом проходишь 4 погранконтроля: российский, литовский, снова литовский и белорусский. К счастью, время выезда из Калининграда - 13:03 - подобрано таким образом, что все границы поезд пересекает до полуночи. В Москву поезд приезжает около 9 утра на Белорусский вокзал.

расписание поезда Янтарь
расписание поезда Янтарь

Важная особенность поездки на поезде в/из Калиниграда - билеты приобретаются по загранпаспорту! Пересечение границы происходит по УПД-ЖД (упрощенный транзитный документ). Заявка на транзитную визу оформляется в процессе покупки билета на сайте РЖД. Я думал, что эти визы появятся у меня в личном кабинете или придут по почте - но ничего подобного, копии виз уже нам выдала проводник в вагоне. Также она попросила нас заполнить анкеты для литовской границы.

транзитная виза УПД-ЖД
транзитная виза УПД-ЖД

Купе

Поезд укомплектован современными стандартными вагонами тверского производства. За фирменную составляющую отвечали синие занавески и кожаная обивка (!) нижних полок.

купе
купе
Как я люблю - белье уже заправлено. Правда, бельем "непоехавшего" ребенка пользоваться не разрешили несмотря на наличие у нас билетов на все полки. Дескать, каждый может мять только свои простынки. Проводница даже ходила за консультацией к начальнице поезда по этому вопроса - и та не разрешила трогать оплаченное белье.
белье
белье

Над входной дверью есть телевизор. Мы его не включали. Но будьте готовы к тому, что пока едите по Беларуси и Литве (а это весь вечер и ночь), то у мобильного интернета - роуминговый тариф. Поэтому совет - пока едете по Калининградской области, не забудьте накачать себе контента на оставшуюся часть пути. Также спасает бесплатная система развлечения с фильмами, к которой можно подключиться через локальный wi-fi.

телевизор
телевизор

Вагон и поезд

Непременный атрибут фирменного вагона - это странный половичек, который растилается в коридоре (а потом еще его периодически пылесосят).

коридор
коридор

Основное наше расстройство во время поездки - в том, что не работал вагон-ресторан: прикрыли из-за ковида. В обычном поезде по РФ - это еще куда не шло, можно на станциях что-то купить. Но тут то выходить никуда нельзя. Даже в Минске остановка считалась технической - разрешали только быстро покурить на перроне. Поэтому - запасайтесь провизией. Ну или спасением может проводниковая лавка с нехитрыми снеками и дошираками.

магазин "У Бойлерная"
магазин "У Бойлерная"

В остальном путешествие из Калининграда в Москву мне понравилось. Но перед покупкой билета на "Янтарь" учитывайте эти особенности, отличающие его от других поездов дальнего следования:

• на большем протяжении пути нельзя выходить на станциях
  • вагон-ресторан не работает (на время пандемии)
  • нужно иметь действующий загранпаспорт для поездки
  • баллы РЖД-бонус в автоматическом режиме не начисляются (т.к. ФИО в билете латиницей) - их нужно восстанавливать потом в ручном режиме

Любителям железной дороги предлагаю еще отзывы на поезда:

Поезд "Белые ночи" - фирменный в Вологду.

Поезд "Гранд-экспресс" - люксовый в Петербург.

Поезд "Мегаполис" - оранжевый в Петербург.

Laennecрекомендует
18.02.2021
Ездила на этом поезде в 2015 году. Тогда у меня ещё не было шенгенской визы длительного действия, оформляли этот самый упд-жд. Сейчас есть ещё действующая многократная шенгенская (французская) виза сроком до 21 октября этого года, вы не в курсе, при наличии такой визы все равно заставят на этот поезд оформлять упд - жд ? Или визы будет достаточно ?
18.02.2021
winterBird, да, заставят, после ковида внесли изменения: теперь проезд только УПД-ЖД. Поэтому покупка билета возможна не менее, чем за сутки.
18.02.2021
В отзыве не хватает очень важной информации - какие туалеты в таких вагонах? Big smile
27.02.2021
Nett_Nordic, согласен - упустил. Биотуалеты - довольно чистые.
Уютно
27.02.2021
Асылташ, спасибо за отклик!
18.02.2021
Сто лет на поезде не ездила, исключение разве сто сапсан, но я его электричкой считаю Shy мне самолет удобнее как-то
27.02.2021
Сапсан чуть комфортнее электрички, особенно в высоких классах обслуживания )
28.02.2021
Да у нас и самолеты так-то не сильно комфортнее электрички порой, а та же победа у меня вызывает желание нервно почесаться и глаз дергающийся прикрыть)
18.02.2021
та не разрешила трогать оплаченное белье.
оплаченное ВАМИ ??!! Какие еще могут быть вопросы?
27.02.2021
lesenojk, ну вот у поездной бригады было другое представление об этом..
07.03.2021
Оплачена половина стоимости.
Так не только в Янтаре.
Выкупила маме купе на двоих, ехала она одна. Заплатила то я не полную стоимость двух мест, а меньше. Поэтому не разрешили открывать обе коробки с едой. Только одну)
07.03.2021
А, ну тогда, конечно. Понятно.
10.03.2021
arkadja, ну мы выкупали каждое место в отдельности, а не по тарифу "купе целиком".
Самолёт быстрее и удобнее, но, по-моему, в путешествии на поезде есть своя прелесть.
28.02.2021
sergeyalexandrofff12, согласен! Но хотелось затестить и такой вариант на этом маршруте.
03.03.2021
оформив четвертое место на фейкового ребенка

Так сейчас же вроде все строго по паспорту в поездах?

Всегда хотела побывать в Калининграде, но не хочется связываться с транзитной визой Puzzled
05.03.2021
FleurNarcotique, при покупке билета же не нужно предъявлять паспорт )

В Вашем случае больше подойдет самолет.
06.03.2021
Мне кажется, что отзыв подробный. Спасибо.
  • 01.08.2017 - 08:36
    В Москву из Белгорода можно добраться за 1000 рублей. При этом сидячее место комфортней, чем некоторые купе.
    Я часто пользуюсь услугами РЖД и меня не перестает удивлять, что на одно и тоже направление цена билета может колебаться в очень большом диапазоне. При этом высокая цена не гарантирует комфортного путешествия, и наоборот, бюджетные места иногда удивляют уровнем удобства.
  • Комфортный скорый поезд по доступной цене, отличный вариант для поездки 👍
    Добрый день, дорогие читатели! Продолжаю серию отзывов о поездах РЖД, ранее писала о поездке в поезде «Премиум» 29 30 сообщением Москва Новороссийск (более подробно можете прочитать о нем перейдя по ссылке).
  • 14.07.2019 - 13:56
    Вагон, просто развалюха, который представляет опасность для пассажиров сплошная антисанитария, ржавый умывальник и туалет
    Приветствую! Сегодня решила написать отзыв о скором поезде Адлер - Москва 512511 на котором мы ехали с Адлера в Москву в 2016 году. Это было ужасно и это ещё мягко сказано.
  • 22.08.2015 - 20:02
    Звенели колеса, летели вагоны… А я ехала в Златоглавую на поезде "Балаково-Москва" (+фото).
    Доброго всем времени суток! Сегодня у меня, так сказать, дебют в новой теме. Вот никогда не знала, что можно писать отзывы на поезда. Ладно там на авиакомпании, но вот на поезда… Некоторое время я об этом даже не подозревала, а когда наткнулась на один такой отзыв, то подумала: "А что же это я буду …
  • Сидячие вагоны - вполне комфортный способ доехать. Киров - Нижний Новгород и обратно.
    В интернете очень мало информации о том, что из себя представляют сидячие вагоны и каково в них ездить. По крайней мере, перед тем, как отправиться в поездку Киров - Нижний Новгород, я мало что вразумительного смогла найти.
  • 14.01.2020 - 14:47
    Лучше, чем сапсан. Поезд, в котором хочется задержатся на неделю
    Часто езжу на поездах, но на скором поезде "Мегаполис" недавно пришлось передвигаться впервые. Этот поезд не принадлежит компании РЖД (тот редкий случай!). Выбирая способ добраться до Санкт-Петербурга , искала наиболее комфортный способ.
  • 15.12.2016 - 01:12
    Какой-то не фирменный фирменный поезд.
    В этом году мне несколько раз пришлось проехаться фирменным поездом "Неман" Гродно-Москва . Этот поезд заявлен как фирменный и, соответственно, стоит он очень "фирменно", т. е. не дешево. Билет в один конец в плацкартном вагоне стоит от 92,23 до 102, 72 BYN (белорусских рублей).
  • 01.09.2020 - 21:57
    Маршрут один, а добавил буковку к номеру - и состав уже другой)) Моя поездка в поезде 084.
    В поезде 084 Адлер-Москва я возвращалась с юга в конце августа, через мой город в СочиАдлер проходит только этот поезд, и, почему-то, они бывают то с буквой к номеру, то без.
  • 18.06.2017 - 15:50
    1+1=1 или новый фирменный поезд
    Поезд 105106Х Курск-ОрелМосква представляет собой тандем бывших фирменных поездов -курского"Соловья" и оровского "Тургенев". Поезд едет почти десять часов от Москвы до Курска, останавливаясь помимо Тулы и Орла во многих областных центрах. Ехали мы в новом, чистом плацкартоном вагоне.
  • 28.02.2021 - 14:48
    Этот поезд должен грешников в ад возить. Судя по температуре, именно оттуда он и прибыл. Хорошее техническое оснащение и просто отвратительный сервис. Больше - никогда!
    Я довольно часто ездию на поездах. За последние лет пять я путешествовала огромное количество раз по самым разным маршрутам. Было в них что-о хорошее, а было и плохое.
  • 23.04.2021 - 09:31
    Расскажу о цене, внутреннем убранстве вагонов, страшно ли ехать на втором этаже тем, кто боится высоты. Плюс расписание со всеми остановками и пикантная особенность от которой женщины приклонного возраста заволновались, выглядывая в окно.
    Всем привет. Сегодня мой рассказ о необычном двухэтажном поезде Северная Пальмира. Необычен он ещё и тем, что в нём нет плацкартных вагонов, а только купе и св. О БОЯЗНИ ВЫСОТЫ Так случилось, что у меня аэрофобия.
  • 05.05.2021 - 16:07
  • 15.03.2021 - 18:25
    Двое суток в купе нового типа - почти как дома
    В одном из предыдущих отзывов я рассказывала о поездке в плацкартном вагоне нового типа, о недостатках и преимуществах таких вагонов в целом, но ни слова не сказала о новых вагонах-купе.
  • 17.02.2021 - 13:30
    Какой он премиум поезд от РЖД? Грязный и с пьющими пассажирами. Обзор новых вагонов поезда Ростов-Москва
    Всем привет!) Я стабильно раз-два в год езжу маршрутом Москва-Ростов и в качестве своего транспорта выбираю поезд, так как боюсь летать. И вот только сейчас я созрела написать отзыв о своей поездке.
  • 17.04.2021 - 11:11
    Путешествие в плацкартном вагоне- это лотерея! Поезд 135А приятно удивил и порадовал 🚂 👍
    Чтобы не испортить впечатления об отдыхе, мы стараемся подобрать оптимальный вариант проезда до места и обратно Никто не спорит, что пользуясь жд транспортом, в купе ехать намного спокойнее и комфортнее. Но, иногда обстоятельства оказываются выше нас.
  • 20.02.2021 - 19:30
    Альтернатива самолету или как доехать на поезде из Адлера до Москвы за сутки.
    Всем привет!   На каникулах (февраль 2021) решили съездить с детьми в Адлер, немного погреться и подышать морским воздухом. Туда летели на самолете, а обратно решили для разнообразия вернуться двухэтажным поездом Адлер-Москва (ходит он каждый день).
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 02.04.2021 - 09:08
    Не удалось опробовать новые комфортные вагоны. Поездка в Таврии с детьми. Где поесть в пути. Фото меню Таврии.
    Начитавшись отзывов об этом поезде я ожидала новые супер-комфортные вагоны. Надеялась попробовать что-то новое, ощутить это на себе, порадоваться и покритиковать крутые вагоны европейского стандарта. Но увы... Наш вагон оказался самым обычным старым купейным вагоном.