Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 14:46

Любовное фэнтези - один из моих любимых жанров. Я люблю фэнтези за атмосферность и приключения и я люблю любовные романы, потому что я девочка))

К сожалению, большинство книг в жанре любовного фэнтези, это такой треш и угар, что волосы на голове встают дыбом.

Если вы все еще не теряете надежды обнаружить читабельный роман данного жанра среди всех этих "Академий вампиров" и "Сумерек", то советую обратить внимание на романы Карины Деминой.

У писательницы как минимум есть литературный слог и представления о том, как должен строится роман.

В романе "Семь минут до весны" вы обнаружите не только любовь и фэнтези-составляющую, но и небольшую детективную линию, что нельзя не отметить как плюс.

*************------------------------------------------------------------------------------------------*******************

ПАРА СЛОВ О СЮЖЕТЕ БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Атмосфера романа по духу близка 19 веку. Знать расхаживает по балам и приемам, не забывая о "репутации" и правилах приличия, горничные чистят камины, персонажи перемещаются верхом и в запряженных каретах.

Цивилизация уже на достаточно высоком уровне, но не современный мир.

Фэнтези-составляющая в романе представлена существованием существ, которые не являются людьми. Это:

Псы - по сути оборотни, хотя большую часть времени находятся в обличье людей (очень крупных и сильных людей). Обладают силой, во много раз превосходящей человеческую. Меняя ипостась, обрастают плотной чешуей и становятся практически неуязвимы для людского оружия. Обладают довольно мощными, но не бесконечными, способностями к регенерации.

Альвы - что-то типа эльфов. Альвы вроде как находятся "в близком контакте" с природой, умеют хорошо чувствовать растения/животных и в какой-то мере ими управлять. Умеют брать жизненную силу у растений, используя ее для собственных нужд или передавая эту энергию другим (например тем, кто в ней нуждается).Способности альвов до конца не известны и некоторые из них будут появляться в ходе чтения книги неожиданно для читателя.

Действия романа разворачивается на усадьбе рядом с небольшим захолустным городком.

"Пес" Райдо - ветеран только что завершившейся кровопролитной войны между псами и альвами и усадьба досталась ему как награда за доблесть.

К сожалению, Райдо находится при смерти и его жизнь состоит из боли, виски и опиума.

Но Райдо еще не в курсе, что умирает в окрестностях не он один:

О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ РОМАНА

Отродье почти сдохло.

Оно умирало давно и, по-хорошему, следовало бы отпустить его, но Ийлэ продолжала делиться силой. Зачем?

Не знала.

Она потерялась. И умерла, наверное, еще тогда, прошлой осенью… а то, что осталось — не Ийлэ. Оно иррационально. Оно ненавидит отродье, и все-таки не способно его оставить.

Оно боится одиночества?

Ийлэ засмеялась, прижимая сверток, который давно уже перестал плакать, к груди. Смех клокотал в горле.

Начало романа интригует и заставляет переворачивать страницу за страницей. Мне было интересно вникать в устройство мира, узнать, что будет дальше.

Сюжет то и дело подкидывал новые повороты - то нарисуются новые герои с коварными планами, то всплывет "тайна из прошлого", то сама судьба выкинет новое коленце.

Однако, ближе к середине романа (второй части) мой первоначальный восторг стал утихать.

Меня стали утомлять однообразные диалоги главных героев, однообразные стенания главной героини о своей тяжелой доле.

Да, главной героине есть на что жаловаться - жизнь обошлась с ней немилосердно. Однако сочувствовать ей постоянно и продираться сквозь дебри ее расстроенной психики я как читатель не могу и не хочу.

К любовной линии у меня тоже есть свои претензии. ИМХО в идеальном любовном романе герои двигаются друг другу навстречу, а не так, что один вечно убегает, а второй догоняет, один добивается, а второй раздумывает.

Зато второстепенная любовная линия между персонажами 2-го плана мне понравилась, да.

По завершении прочтения у меня сложилось впечатление, что роман все же драматический, о жизни. Не любовный и не фэнтези, а именно что драма.

Несмотря на перечисленные минусы романа, я все же считаю Карину Демину (она же Екатерина Лесина) одной из лучших российских писательниц в жанре "женского" фэнтези.

Конечно, конкуренцию Марии Семеновой и Ольге Громыко она не составит, но на фоне других "акул пера" выглядит более чем достойно.

И уж точно это более интеллектуальное чтиво, чем какой-нибудь "Город Костей" или "Академия вампиров".

Во всяком случае, мне не стыдно и не жаль, что я прочитала "Семь минут до весны".

Daria_Kovalevaрекомендует
24.10.2016
тоже иногда почитываю)) про треш и угар у наших российских писательниц - все верно Big smile правда, Демина из Беларуси, но не суть)) у нее очень богатый детективный опыт, это чувствуется. мне читать ее книги интересно. хотя не все любят такой язык, как у нее: образный и на ощущениях... но мне нравится))
24.10.2016
saheza я пока что успела познакомится с двумя образцами треша и угара русских писательниц - циклом "Академия проклятий" Елены Звездной (первая книга вроде и ничего, хоть и Мэри-Сьюшность налицо, остальные вообще унылы) и книгой "Быть Ведьмой", от которой остались воспоминания о том, как героиня бухает в каждой главе по нескольку раз)) Возможно поэтому героиня все время совершает глупые поступки - она все время либо пьяна в стельку, либо хочет выпить, либо у нее похмелье)
24.10.2016
ой, феномен Звездной - это отдельная тема)))))) я читала, первый раз подумала, что это за... и осталась в, мягко скажем, недоумении))) тем не менее, прочитала не одну ее книгу. только зачем - не спрашивайте, сама не знаю) читается легко, а с моей быстротой чтения вообще на раз) а на счет второй. я ее не знаю, но подумала, раз там активно бухают, значит автор родился в начале 80х - так и есть)) такое поколение)) это те, кто помладше, немного вкусили здоровой жизни и мыслей нет делать акцент на этом) хотя, конечно, не правило)
16.11.2017
Первый раз слышу об этом авторе, название произведения понравилось, поищу в электронном варианте )
17.11.2017
у этого автора есть странность: она постоянно меняет псевдонимы. Она же писала под псевдонимами Екатерина Лесина, Анна Терн, Антон Лик и Алена Алексина! Вы могли слышать другой ее псевдоним.

Я даже затрудняюсь предположить, в чем смысл иметь так много псевдонимов не особо популярному автору.