Опубликовано 7 Май, 2021 - 08:41

"Невидимый гость" в 2016 году наделал шуму и сразу стал попасть в топы разных подборок типа "лучших триллеров" и "фильмов с неожиданной развязкой". У меня он давно был в списке хотелок, но я все откладывала просмотр на потом. Честно, не думала испанцам получится меня удивить, да и за Марио Касасом у меня закрепилось впечатление как о просто красавчике, поэтому я даже не предполагала, что его актерская игра настолько придется мне по душе.

Общая информация о фильме

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Слоган: «У каждой истории две стороны. Правда - только одна»

Рейтинг: 16+

Продолжительность: 106 минут.

Сюжет: Молодого бизнесмена Адриана Дориа обвиняют в убийстве любовницы, и он решает воспользоваться услугами Вирджинии Гудман, лучшего в стране специалиста по выходу из самых сложных ситуаций. Адриан содержится под домашним арестом, а завтра состоится судебное заседание, поэтому вечером к нему приходит Вирджиния, чтобы придумать наилучшую стратегию защиты. Для неё это последнее дело, и она не собирается его проигрывать.

Актерский состав

Большая часть экранного времени отводится трем ключевым персонажам. Много хронометража уделено и другим героям, но я не буду подробно на них останавливаться, иначе пришлось переписать практически весь фильм и знатно поспойлерить. Так что остановлюсь только на троице.

Невидимый гость / Contratiempo (2017, фильм)
Главный герой фильма Адриан Дория блестяще отыгран актером Мариа Касас. Это единственный актер из всего состава, фильмы с которым я видела, и тот актер, из-за которого я долго откладывала картину в дальний ящик, опасаясь чего-то слащавого, как в "Трех метрах".

На самом деле Мариа приятно удивил глубиной погружения в роль и тем, как ему удалось отыграть сломленного и не очень человека. Это не слащавый плохиш, от которого сходят с ума все девчонки, а взрослый, добившийся много бизнесмен, которому приходится бороться с возникшими в его жизни сложностями.

Невидимый гость / Contratiempo (2017, фильм)

В общем отыграно на отлично, теперь хочется посмотреть с ним и другие фильмы.

Еще одна героиня этой истории - любовница Адриана Лаура в исполнении Барбары Ленни. Не видела других фильмов этой актрис, но ее игра в "Госте" мне понравилась. Удивительно хорошо ей удалось показать и циничную стервозу, которая готова идти по головам, чтобы спасти свою привычную жизнь, и раздавленную проблемами девушку.

Невидимый гость / Contratiempo (2017, фильм)

Выделяется в сюжете и Вирджиния Гудман в исполнении актрисы Аны Вахенер. Это просто шикарно, вроде бы хрупкая и даже пожилая женщина, а сколько от нее чувствуется силы и стали. Железная женщина, которая несмотря на все тайны главного героя, даже не думает сдаваться, и продолжает вытаскивать все на поверхность, чтобы добраться до истины и узнать, что же именно привело к смерти его любовницы, и что произошло в гостиничном номере на самом деле.

Невидимый гость / Contratiempo (2017, фильм)
Смотреть на нее сплошное удовольствие, и хоть ее показывают не так много, но в тех сценах, где появляется эта женщина, можно точно быть уверенным: сейчас все расставят по полочкам, а главный герой обязательно расскажет что-нибудь интересное, да с перчинкой.

Впечатления от просмотра

В некоторых моментах кажется, что фильм банальный и даже кажется, что удастся предугадать все наперед. В реальности пару моментов предугадать то реально получится, но финал фильма все равно поражает своей непредсказуемостью. До такого действительно сложно додуматься.

Но в некоторых поступках герои настолько откровенно тупы, их поступки настолько нелогичны, что даже не верится, что такое действительно может прийти в голову человеку, и почему бы было не сделать проще.

Невидимый гость / Contratiempo (2017, фильм)

Большая часть фильма снята в темных тонах. Это не смущает, нисколько не напрягает зрения, все детали отлично просматриваются. Просто сам фильм серо-синий, что настраивает на тяжелую атмосферу и не дает расслабиться на протяжении всего повествования.

В фильме происходит очень много событий, сюжет постоянно развивается, открывая картину случившегося все с новых и с новых сторон. Несмотря на небольшой для современных фильмов хронометраж - 1 час 40 с учетом титров, кажется, что фильм идет больше двух часов, но при этом он не затянут.

Невидимый гость / Contratiempo (2017, фильм)

Фильм очень атмосферный, что создается не только серыми мотивами, но и музыкальным сопровождением, пейзажами. Есть тут и яркие пятна, которые связаны с моментами, когда герои живут нормальной счастливой жизнью, но преобладает серость и безысходность вкупе с напряженной и тихой музыкой (которой тут минимум).

Невидимый гость / Contratiempo (2017, фильм)

Я с удовольствием посмотрела этот фильм, и не могла оторваться от экрана на всем его протяжении. Некоторые сюжетные повороты меня немного подбешивали, но в основном смотреть действительно было интересно, во многом потому что непонятно, что же будет происходить дальше, и как герои дальше будут выкручиваться из той непростой ситуации, в которой они оказались.

Ну и финал конечно просто вишенка на торте. Отличное завершение отличного фильма.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Небольшой хронометраж, фильм не успевает надоесть.

2. Отличный актерский состав.

3. Качество съемки.

4. Подбор музыки и локаций.

5. Небанальный закрученный сюжет, за развитием которого интересно наблюдать.

Невидимый гость / Contratiempo (2017, фильм)
Отрицательных моментов для себя не нашла. Один из лучших фильмов, просмотренных мной за последнее время.

MillyFoksрекомендует
07.05.2021
Один из моих любимых фильмов за последнее время. Кому-то кажется скучным, но я смотрела не отрываясь от экрана
07.05.2021
Обожаю этот фильм как сюжет, так и актерский состав, ну и естественно, Касас, ох уж этот Марио Love
07.05.2021
Я его сильно недооценивала, теперь хочу "Влечение" посмотреть)
Дад дадададада ))
Столько было положительных отзывов на этот фильм, я столько ожидала и в итоге немного разочаровалась.
Смотрели не так давно с мужем. Понравился. Причем, я долго отказывалась верить, что все не так, как нам рисовали изначально Laughing out loud
07.05.2021
великолепный фильм, смотрела с удовольствием
07.05.2021
Никогда о нем не слышала, стоит посмотреть)
07.05.2021
Не видела, но актер тут прям совсем выглядит по другому(
08.05.2021
Отличное описание, надо посмотреть, но я не переношу фильмы в тёмных тонах, всегда хочется добавить красок