Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 20:27

полгода или более
    11900 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Пускай на момент написания отзыва (апрель 2018) вышла линейка смартфонов Redmi 5, Redmi 4 pro подойдет тем, кому новая линейка кажется слишком крупной - Redmi 5 обладает более скромным железом и экраном 5,7", а Redmi 5 Plus при практически аналогичной начинке оснащен экраном 5,99".

Redmi 4 pro - старший аппарат из линейки Redmi 4. Ключевое отличие от младших братьев- экран с разрешением FullHD (1920*1080) и процессор Snapdragon 625.

Далее для справки приведу общие для линейки Redmi 4 (кроме Redmi 4a) характеристики:

- экран 5" с соотношением сторон 16:9;

- металлический корпус, массой ~150 гр;

- аккумулятор Li-polymer 4100 мА⋅ч;

- 2 сим-карты;

- основная камера 13 Мп, фронтальная 5 Мп;

- разъемы micro-USB и 3.5 мм.

Экран выполнен по технологии IPS, имеет хорошие углы обзора. Края экрана скруглены к краям (2,5d) - это выглядит красиво, но создает неудобство для использования защитного стекла.

Я насчитал 2 варианта (поправьте в комментариях, если знаете еще): использовать защитное стекло, которое закрывает 100% экрана, но имеет клеящее вещество по контуру, либо использовать стекло, которое будет прилегать всей плоскостью, но будет отступать на пару миллиметров от каждого края. Я выбрал первый вариант и прогадал - защитное стекло подцеплялось с краю чехлом и примерно через месяц отвалилось совсем. Далее стал эксплуатировать без защиты экрана, падений к счастью не случалось, а защитных свойств родного экрана (вроде Gorilla Glass 4) хватило, чтобы сопротивляться появлению царапин.

Лицевая панель аппарата

Если смотреть на лицевую панель аппарата, то дизайн кажется безликим, зато корпус из полированного металла смотрится дорого.

корпус смартфона

Органы управления: под экраном расположена сенсорная панель. Наэкранные клавиши мне не очень нравятся, поэтому сенсорная панель стала одним из критериев выбора. Кнопка выключения и качелька громкости расположены удобно и не вызывают нареканий.

Датчик отпечатка пальца расположен на задней стенке аппарата под камерой, пользоваться им очень удобно, срабатывает очень быстро. Я добавил в соответствующем меню отпечатки обоих указательных пальцев, чтобы можно было разблокировать левой рукой, если правая занята. Мокрые руки стоит вытереть насухо перед разблокировкой, иначе датчик вас не распознает.

К производительности вопросов нет, но в тяжелых 3д играх может заметно нагреваться.

Основная камера обычная - звезд с неба не хватает. Автофокус есть - уже хорошо) В темноте снимает посредственно. После Nokia Lumia 830 немного разочаровывает.

Автономность на высоте - при активном использовании не разу не смог посадить аккумулятор за день в ноль, при среднем уровне использования хватает на 1,5 -2 дня. Единственный нюанс - несъемный аккумулятор. При отсутствии опыта самостоятельную замену не провести.

Звук обычный - двойная решетка на нижнем торце аппарата не должна вас обмануть: только за одной из них скрывается динамик. При просмотре видео на максимальной громкости слышно очень хорошо.

Программная платформа Android 6, на данный момент получил обновление оболочки с MIUI8 на MIUI9. Его также получили довольно старые аппараты, вроде Redmi 2, что дает надежду на то, что на телефон еще пару лет будут выпускать актуальные прошивки.

Варианты покупки от дорогого к дешевому: - Ростест аппараты у официальных реселлеров, Не Ростест аппараты в интернет магазинах, заказ из Китая. Я выбрал компромиссный вариант, купив смартфон в одном из интернет магазинов за 11900 руб. При этом на телефон давалась гарантия 12 мес, стоит обращать внимание на это при покупке. Недавно у меня отказал разговорный микрофон, его без вопросов отремонтировали по гарантии. Телефон, заказанный из Поднебесной, в таком случае придется ремонтировать за свой счет. Я постарался рассказать о нюансах, а выбор за вами.

Достоинства
  • Быстрый
  • Качественная сборка
  • Красивая цветопередача
  • Металлический
  • Много памяти
  • Очень емкий аккумулятор
Недостатки
  • Кнопки не подсвечиваются
  • Несъёмный аккумулятор
  • Средняя камера
  • • из-за закругленных краев стекла тяжело поклеить
vitek_bratelloрекомендует