Опубликовано 28 Июль, 2020 - 19:56

год или более

Опыт уже был

Две погашенных ипотеки от Сбербанка за плечами. Третья тоже была от Сбера. Брали в 2015 году под 11,9% годовых. Для 2015 года это была очень неплохая ставка.

А в 2017 году все банки стали давать ипотеку под 9,4-9,9% годовых. Тут я задумалась... Сумма кредита у меня немалая, срок - на долгие годы.... Надо рефинансировать! Сбер согласился снизить ставку только на 0,5%. И то пришлось заявление писать и 3 месяца потом ждать положительного решения...

В общем, процентная ставка стала 11,4%, что меня также не устроило. А "стареньких" своих клиентов Сбербанк категорически отказывался рефинансировать.

Отзыв про 3 мои ипотеки в Сбере здесь

Идём искать другой банк...

Рефинансирование

К этому вопросу я подошла основательно, долго выбирала и сравнивала условия, ставки... И вот он, Россельхозбанк или сокращённо - РСХБ!

ссылка [ссылка]

Ставка по рефинансированной ипотеке 9,4%, что ровно на 2% ниже моей тогдашней Сберовской. Кстати, забегая вперёд, пока мы оформляли кредит, ставка снизилась до 9,3%. Мелочь, а приятно!

Предварительно оформление

Из документов у нас запросили обычный комплект, как в любом другом банке:

▶️1. Паспорта

▶️2. Снилсы

▶️3. 2-НДФЛ - у меня

▶️4. Трудовая книжка

▶️5. Налоговая декларация (с отметками ИФНС) за истекший финансовый год - у мужа (он ИП)

После анализа нашей платежеспособности и проверки нас с мужем как заемщиков, банк озвучил максимально возможную сумму кредита. Теперь нам было необходимо предоставить документы по квартире.

Документы для выдачи кредита

➡️1. Отчёт оценщика о рыночной стоимости квартиры. У нас в Туле это удовольствие стоит 2500. Старый отчёт об оценке не подошёл бы. Каждый раз при рефинансировании банк потребует новый отчёт.

➡️2. Копия старого кредитного договора.

➡️3. Согласие банка (Сбера) на досрочное погашение. (По условиям договора со Сбером, мы можем в любой момент досрочно погасить ипотеку. Т.е. по логике "согласие банка" не нужно, но почему-то РСХБ все-равно его требует. Мне не сложно было его взять. Запросила в Сбере - выдали без проблем.

➡️4. Справка об остатке долга.

➡️5. Закладная на квартиру. Ее надо было заказывать и ждать какое-то время. Это самый долго ожидаемый и ответственный пункт списка.

➡️6. Страховка. Надо было оформить личное и имущественное страхование. Лайфхак (если кто-то еще не знает) - страховку в банке оформлять всегда дороже, чем у сторонних страховщиков. Главное, чтобы страховая компания была аккредитована банком, где оформляешь ипотеку. В РЕСО мне оформили страховку за 7 с чем-то тысяч, а в Сбере она была 20 тыс. Имущественное страхование тоже было подешевле, но столь значительно.

Сервис РСХБ в целом

Даже не ожидала такого от Россельхозбанка. Без очередей и геморроя. С нами работал очень компетентный кредитный менеджер 👍. На все мои вопросы отвечал сразу, как бы даже не задумываясь.

"Ой, я это не знаю, надо у руководителя узнать..." - такого даже близко не было.

Всегда по любым вопросам был на связи по мобильному 📱. Когда отсутствовал в офисе - его замещал другой не менее квалифицированный специалист, чьи телефон и почта также у меня были.

"Ой, вы клиенты Петрова (фамилия вымышленная), он должен вами заниматься, а его нет, подождите его пару часиков..." - такого тоже не было.

Кстати, лайфхак про страхование мне тоже наш кредитный менеджер подсказал. Хотя, Россельхоз банк за это его бы не одобрил.

На таких сотрудниках, какие попались мне, держится все мое хорошее отношение банку. Если эти ребята уволятся и придут другие, как в иных банках, впечатление от сотрудничества с банком может быть совсем другим.

Представитель МФЦ присутствует в банке

Это, конечно, большой плюс. Все документы оформили на месте, так сказать, не отходя от кассы. Первый месяц, до наложения обременения в пользу РСХБ, ставка была на 1% выше, со второго месяца - 9,3%, как и обещали.

Минусы

Погашается кредит, как водится, с банковской карты. В означенную дату Банк автоматом списывает заветную сумму с карточного счета. К сожалению, у Россельхозбанка 🏦 в нашем городе очень мало банкоматов. А такие банкоматы, которые работают на прием денег, стыдно сказать - работают всего лишь по двум адресам. Это очень неудобно. Можно, конечно, с карты Сбера через банкомат или личный кабинет переводить на карту РСХБ. Но есть нюансы:

☘️Во-первых, деньги однажды у меня так "шли" аш 3 дня!

☘️Во-вторых, комиссия Сбербанка на перевод в другой банк. Если платить через л/к по номеру карты, комиссия Сбера будет 1,5%, а если переводить по номеру расчетного счета, то комиссия будет ниже и составит 1% от суммы перевода. Но, учитывая немалый размер платежей по ипотеке, а также пункт 1, приходится раз в месяц ездить в РСХБ и пополнять карту наличными.

Расходы по рефинансированию ипотеки💵

Финансовые расходы - минимальные - только по повторной оценке недвижимости. Страховку можно либо переоформить на другого выгодоприобретателя (был Сбер, стал РСХБ, главное - в той же страховой компании), либо дождаться ее окончания, когда все равно пришлось бы оформлять новую.

Временные расходы - да, придется побегать, но оно того стоит.

Экономия🗞️

Сейчас экономлю 1800 р/мес или 21600 в год. Собираюсь рефинансироваться повторно. В Россельхозе сказали, что у них можно. Уже сейчас ставка для категории "надежный клиент" банка - 8,2%. Но я пока не подаю документы.

Жду очередного снижения ставок. Но придется снова пройти путь - новые 2-НДФЛ, декларации, 📚 новые оценка, страховка... Меня этим уже не напугаешь!

Достоинства
  • Приятное отношение к клиентам
  • Хорошие ставки
  • Честный
Недостатки
  • Мало офисов
  • Мало терминалов
Екатерина Туларекомендует
29.07.2020
В РСХБ есть свои сюрпризы, не идеальны, будьте начеку.
Спасибо за предупреждение. У меня пока без сюрпризов, но все равно каждый месяц все свои платежи проверяю через личный кабинет.
30.07.2020
А сколько времени ушло на это мероприятие?
Насколько я помню, около 1-1,5 месяцев.
30.07.2020
Утащу ваш отзыв в закладки, очень актуально для нас, благодарю.
И вам спасибо за внимание к отзыву. Хочется надеяться, что ставки ещё чуть-чуть снизятся.
  • 09.09.2019
    Обычно отзывы довольно легко мне даются после определенных событий. Либо мне что то очень нравится, либо просто ужас, и сейчас как раз такой случай. Специалисты этого банка, в процессе сбора документов на ипотечный кредит, вымотали нам все нервы. Но обо всем коротко и по порядку.
  • 09.06.2017
    После продажи имущества у нас в семье появилась небольшая сумма денег, которую мы планируем вложить в ремонт, но загруженность мужа на работе не позволяла сделать это в момент высвобождения капитала, поэтому начали искать банк, чтобы хотя бы небольшой процент но капал на наши сбережения.
  • 04.08.2020
    Хотели взять ипотеку в банке, купились на низкий процент 5,9. Сдали все документы 20 июня, при сроке проверки неделя, документы по сей день не проверены, На телефонные звонки, письма по электронной почте идут одни отмазки. Звонил в службу поддержки помощи ноль, связывайтесь с менеджером.
  • 07.07.2020
    Государственный банк, подразумевает в теории, что должно быть надёжно, но некомфортно и невыгодно.   Было в РСХБ: - Надёжно, т. к. г осударственный, а значит "должно быть" честно ...; - Выгодно, т. к. интересная ставка по вкладам и денежный кэшбэк по платёжным картам; - Некомфортно, т. к.
  • 18.11.2015 - 12:15
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 12.08.2015 - 14:45
    Жизнь - боль. Никогда, никогда, никогда больше не свяжусь с этим банком! И с другими тоже! (история о том, как взять 20 тысяч, а отдать 80)
    Этот отзыв будет посвящен человеческой глупости в целом и моей тупости в частности, А еще он будет предостережением для потенциальных заемщиков банка Хоум кредит . Я понимаю, что мне начнут говорить, мол, сама виновата, читать надо, смотреть и думать...да-да-да, я знаю, все я знаю.
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 28.05.2013 - 11:16
    Отличный банк
  • 20.09.2017 - 09:33
    Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
  • 13.02.2014 - 16:54
    Отказы банка, коррупция сотрудников
    В 2008 году взяла ипотеку, в 2011 поняла, что платить полную сумму по процентной ставке 17 не смогу (в договоре была прописана 13, но завуалированно повышена Собином есть заключение финансовой экспертизы.
  • 06.12.2017 - 08:31
    Странный банк... после него я начала ценить Сбербанк))))
  • 12.01.2017 - 23:49
    Как СБЕРБАНК ОБМАНЫВАЕТ своих клиентов и почему не стоит там брать кредит, оформлять дебетовую карту и вообще с ним связываться? СМЕХОТВОРНАЯ программа лояльности Спасибо. Вседозволенность и беспредел - лозунг Сбербанка. Много фактов из жизни в отзыве.
    Всем доброго времени суток! Сегодняшний отзыв будет очень негативным и очень длинным. Он будет из серии "накипело", я уже очень долго порывалась написать про этот "чудесный" банк, но все время меня что-то останавливало, но больше сил терпеть это издевательство и безнаказанность у меня нет.
  • 03.08.2020 - 17:18
  • 21.09.2020 - 15:53
    Покупки без Кешбека. Теперь карту Сбербанка буду использовать только при необходимости! Полное разочарование программой "Спасибо от Сбербанка". Лимит начисления бонусов и НЕДОСТАТКИ, о которых лучше бы знать заранее (мой негативный опыт)!
  • 24.07.2020 - 12:11
  • 25.09.2020 - 17:38
  • 27.09.2020 - 07:02
    ⚡Как вывести деньги из QIWI кошелька на Яндекс деньги без комиссии?! ⚡ Отличный конкурент многим подобным сайтам!
    Всем привет!!   Отзывов в этой ветке очень много! И наверняка каждый, кто хоть как то связан с QIWI, нашел для себя нужную информацию! Внесу частичку и я)) Начну с того, что я, как и большинство, нашего любимого сайта Irecommend выводила заработок на Яндекс деньги.
  • 29.06.2020 - 11:02
    Какой кэшбэк я получила за покупки на 9000 рублей? Акция с бокалами в Пятёрочке. Винный клуб. Оценка товаров. И другие детали про Выручай-карту.
    Привет всем! Меня должны любить все маркетологи планеты! Я люблю всякие акции, скидки, распродажи, подарки за покупку, купоны, кэшбэки и тому подобные вещи. При этом я не бездумно скупаю все подряд, а внимательно изучаю информацию.
  • 21.08.2020 - 14:10
    Пришлось побегать, зато сэкономили 700 тысяч рублей
    Добрый день! Посчастливилось нам с мужем ввязаться в ипотеку... да какую, от Сбербанка под 10,9. Взяли мы ипотеку 14 мая 2019 года. Срок 15 лет Сумма 1 520 000 руб. Ежемесячный платеж 17 200 руб. Переплата 1 516 866,74 руб. Можно еще одну квартиру купить.
  • Подорожник или всё же единая карта петербуржца? 36 рублей явно меньше 38, и гораздо меньше 55 рублей за проезд в метро по жетону. Полис, СНИЛС и банковская карта в одном варианте, но не без недостатков.
    Привет всем заглянувшим! Я уже 9 лет живу в Санкт-Петербурге и с уверенностью говорю, что это теперь мой город. Город, который нравится всем, город, который влюбляет в себя сразу же. Однако, город непростой, город шумный, многомиллионый и... дорогой.
  • 07.09.2020 - 01:45
    Если Вы захотите взять тут кредитную карту, подумайте ещё раз!
    Здравствуйте! Хочу рассказать о своём опыте общения с этим банком. Несколько лет назад случилось так, что мне понадобились деньги, и я взяла кредитную карту "Тинькофф Платинум".