Опубликовано 14 Март, 2017 - 21:18

Расскажу свою историю, надеюсь, она кому-нибудь пригодится. Я уже опытная мама, растут два сына и казалось бы , я должна все знать про беременности. Но жизнь преподнесла вот такой неприятный опыт.

Я забеременела, узнав об этом испытала огромное количество противоречивых чувств. Но в голове сразу было убеждение - это бог послал мне дочку! Сразу был настрой вынашивать и рожать.

На сроке 5 недель делаю УЗИ - плодное яйцо в матке, желтое тело, все в порядке, приходите через 2 недели на УЗИ послушать сердцебиение.Через неделю я в магазине подняла пакет весом где-то 5 кг. И тут я почувствовала, как внутри что-то лопнуло и полилась кровь. Но при этом боли никакой не было. У меня паника.

Далее скорая, УЗИ. Итог-очень большая гематома, отслойка 2/3 плодного яйца, плодное яйцо по размеру сильно меньше, чем должно быть, деформировано, эмбриона нет, сердцебиения соответственно тоже. Вот так...

Врач вынес вердикт - регресс беременности, к этому времени у меня идут что-то похожее на месячные, болит ощутимо поясница. Подписала согласие на вакуум-аспирацию.

Итак, соответственно, к сути, как это происходит. Теорию, я думаю, вы можете прочитать на соответствующих медицинских сайтах, а я расскажу, как это происходит.

1. С вечера перед операцией нельзя есть и пить. (я не пила с 24,00. Операция была назавтра в 11:00). Почему это важно? Это очень -очень важно! Во время наркоза есть риск, что у человека будет рвота, тошнота , и можно захлебнуться собственными рвотными массами. А также это большой риск пневмонии, если рвота попадет в легкие. Врачи кстати не объясняют этого. А пить очень-очень хочется(.
  2. О наркозе. У меня был внутривенный наркоз. Препарат, который мне вводили, я не знаю, к сожалению. Я спрашивала накануне операции, можно ли доплатить за более качественный наркоз, мне ответили, что он хорошо переносится и платный у них не практикуется. Ох зря я поверила.... Во время наркоза у меня были настоящие галлюцинации, страшные, пугающие. У меня было чувство, что я умерла и попала в ад. После наркоза меня не рвало, но тошнило. И самое ужасное, что очень болела голова почти 2 ое суток! Я бы сравнила это состояние с очень тяжелым похмельем.
  3. Про выделения. Из операционной привезли, переложили на кровать, через час-два я смогла ощутить себя человеком, нашла свои трусики, в которые была вставлена прокладка средняя, одела их , сверху одела тонкие бриджи. (Халатов у меня в принципе нет, поэтому и в больнице была в такой одежде). Через полчаса я отважилась встать и тут из меня хлынул потоп крови, залило прокладку и сильно запачкало бриджи. Неприятно было.
  4. Про компрессионное белье. Мне никто не сказал, что нужны компрессионные чулки на операцию. С варикозом у меня проблем нет, возраст чуть за 30. Так вот ровно через неделю у меня очень заболели вены под коленкой. Хирург сказал, что это осложнение от наркоза. Сейчас пью детралекс и ношу компрессионные чулки.

Вот это основные технические моменты, которые мне особенно запечатлелись. Но , самое главное, честно, было не это. Тяжело очень было психологически. Чего стоит одно то, что перед операционной мы стояли в очереди, ждали вызова своей фамилии. При этом я была в футболке, обмотанная простынкой без трусов. Вызывали кстати быстро, на каждую женщину тратили врачи минут 10, не больше.

Я стояла в этой очереди, ревела. Санитарка меня пожалела, решила поговорить со мной. Спрашивает, что ревешь - первый ребенок? Я - нет, был бы третий. Она - так зачем ревешь...

И только спустя неделю после вакуум-аспирация я смогла сформулировать словами, почему я там так ревела. Расскажу вам, как я это чувствую. не судите строго, пожалуйста.

Так вот, в сердце матери любовь к ребенку зарождается с момента, как только узнаешь о беременности. И я жила целых две недели, зная о том, что я ношу ребеночка. За это время родилась она - любовь к человечку, которого еще никто не видел, которому и не суждено было родится. И когда все уже закончилось, эта любовь - она не умерла сразу, она осталась со мной. Только любить ей некого. И нужно время, чтобы оплакать и отпустить это чувство. Сколько потребуется времени, я пока не знаю. У меня прошло 2 недели сейчас. Тяжело очень.

Муж не понял моих чувств. Я не сужу его нисколько. Он мужчина и рассуждает реалистично. А то, что чувствую я - это мистика чистой воды и гормональный постабортный синдром. Это ,кстати , нормальная реакция женщины, про это тоже много написано различной литературы.

Я искренне желаю вам никогда не узнать, что такое чистка вакуумом при регрессе беременности. Пусть будут только милые беременные животики и здоровые ляльки!

А я еще рожу себе когда-нибудь принцессу!

Обновляю. Через полгода вновь все повторилось. Мой второй регресс..., подтвержденный ХГЧ

Анна_NSне рекомендует
27.03.2017
Анна_NS, любовь, конечно, сильная штука, но ревете, наверное, из-за гормональной перестройки. Попейте какие-нибудь успокоительные. Ваш организм был настроен на одно и вдруг за 10 минут нажали "стоп-кран"... Где то читала, что аборт для женского здоровья равносилен аварии "лоб в лоб".

Я когда сыночка родила и он на третий день пожелтел (обычная желтушка новорожденных) я ревела, не могла остановиться... Хотя перед родами многое изучила и про эту желтушку тоже. И точно знала, что он физиологическая и неопасна, но ревела, не могла остановиться... Думаю дело было именно в гормонах, потому что считаю ту свою реакцию неадекватной и неподдающуюся моему контролю.

Спасибо, что поделились своим опытом! Перед родами нам раздавали пособия и там среди прочего был список вещей в роддом. И были эти чулки. Я их не взяла, потому что ни я не поняла - зачем они, ни нам ничего не говорили... А теперь читаю здесь отзывы - они при наркозе, оказывается, нужны. В том числе и тот, что перед кесаревом. А кто знает, чем могут закончиться роды...
Лекарство ваше от варикоза я записала.

Я недавно узнала, что для сосудов (может, и вен тоже) полезен аскорутин.