Опубликовано 18 Сентябрь, 2022 - 17:20

Есть в моём отзыве что-то, что вы ещё не слышали про картошку? ЕСТЬ.

Молоко из картофеля пробовали? Я да)) расскажу про эту вкусняшку.

Никаких прыщей, язв, мешков под глазами не покажу. Масок и шампунек из картофеля я не делала и не делаю. Только внутрь. Но помню как-то с гостей вечером с папой возвращались. А там во дворе сварка была. Вот папу зацепило и у него глаза заболели. Дома сделали компресс из картофеля и сразу помогло. Это весь мой опыт с картофелем. А нет, ещё в школе помню мы на картофель вроде йод капали и за реакцией смотрели. Надо освежить этот опыт и детям показать. Я помню меня впечатлило тогда.

Цена:

В сезон средняя 30. Бывало и за 15 и 25 брали и бесплатно привозили или сами себе копали.

Зимой 50 средняя. Плюс минус. Но есть разные сорта и разные обнаглевшие которые и по 70 и по 100 продают.

Сегодня заказа во вкусвилл по цене 29 р. за кг.

Где купить:

Да везде. Наверное самый доступный овощ. Или клубень. Или паслён как говорила моя бабуля.

Круглый год. Хоть у соседа)

О картофеле:

Однозначно что-то меняется. Я не помню чтобы кто-то меня звал колорадского жука собирать. Как это делала моя бабуля, каждое лето, как мы к ней приезжали в гости.

Сейчас зовут на прополку) или рыхление. И не верьте хитрым мамам, папам, другим родственникам и друзьям если они зовут вас в деревню, на ОТДЫХ. Там где есть огород, там найдётся и работа. 😄

Я, временами, стараюсь уйти от крахмала, но он меня всегда догоняет в лице картошки. А бывают прям конкретно картофельные дни. Я вам ниже пару рецептов не тривиальных приведу. Но когда орава голодных людей тебя терзает, то отбиваться приходится тем, что быстрее готовится. А это картошка жаренная, картошка варёная в мундире, пюре. И уж совсем лакшери, - это драники. Для меня огромный подвиг напилить столько картошки, а потом и зажарить ещё. А потом ещё и начинается.., жирновато, густовато, сыровато, пережарила, будто сварила.

Картошку сложно испортить. Но каждому своё нравится. У каждого в нашей семье своё любимое блюдо из картошки и её конечном виде. А дальше каждый извращается как может. То место, то майонез, то майонетчуп, то лучка, то чесночка. Дочь со сгущёнкой одно время ела. Я вот молоко сладкое из неё пью.

Калорийность картофеля 77 кКал. Вроде не много. Но если не думать сколько съедается за раз. И ведь никто не ест чистую картошку. То масло сливочное, то сметану, то майонез, то жарка или фритюр на масле рафинированном. Овощи, мясо, сыр и прочее. Всё это в разу увеличивает конечную калорийность.

Зато сочетается со всем. И если надо что-то быстро и незамысловато, сытно и вкусно, то обычно в первой тройке мыслей присутствует картофель.

Не зря Тося Кислицына отлично отчиталась на заданную картофельную тему. Ведь столько блюд из неё можно приготовить. Ну просто не перечесть. В каждой стране, в каждом народе есть какие-нибудь фирменное/национальное блюдо с картофелем.

Магазинное картофельное пюре я не считаю за картошку, но иногда эти БП выручают.

Естественно картофель надо правильно выбирать, хранить, подготавливать и готовить чтобы сохранить всё полезное что в ней есть.

В мундире наверное самый сохранный способ. Да и в самой кожуре есть польза. Запекать и варить наверное тоже. Ну а жарка уже всё испортит. Зато вкуснейшая жаренная картошечка. Пусть и пользу ноль, зато настроение повышает очень.

Отвар я при любом раскладе не выливаю.

У нас это не то, что в постоянной доступности дома. Но картошку любят все.

Выручает.

Рецепты:

Овощные котлеты с киноа.

картофель - 200 гр.
морковь - 200 гр.
кабачок средний. Семечки вычищаю.
корень сельдерея - 200 гр. Если хочется.
квашеная капуста - 100 гр. Опционально
киноа - 100 гр.
нутовая мука - 100 гр.
для обваливания - манка твёрдых сортов или мука какая-нибудь (нутовая классная) полента и так далее. Экспериментируем.

Специи по душе.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Киноа отварила.
Квашеную капусту мелко порубила.
Кабачок мелко натерла.

Морковь и картофель тру на крупной терке.
В сотейник наливаю немного воды и разбавояб в нём кокосовое масло.

Закладываю овощи. Капуста, морковь, сельдерей, картофель. Тушу до готовности.

Отдельно смешиваю всё сухие ингредиенты, добавляю тушёные овощи. Формирую котлетки, в панировка и обжариваю до золотистой корочки.

Приятного аппетита.

Картофельные блины с маком.
Мука 250 гр. Полбяная, рисовая кукурузная. Какая угодно, но будьте готовы что с первого раза может не получиться желаемый результат.
Картофель сырой - 150 гр.
Сахар 30 гр. По желанию
Сода - 1 ч.л.
Сок лимона - 1 ст. л.
Мак - 2 ст.л.
Псиллум - 1 ч.л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Натераю на крутой терке картофель, в блендер вместе с сахаром и воды заливаю 500-700 мл. Взбиваю. Добавляю постепенно муку и псиллум.
Иногда сразу в тесто добавляю растопленное масло. Или просто жарю на нём. На кокосовом как правило. Нашу соду уксусом и в тесто. Ещё раз перемешать немного.
Добавляю мак. И жарю.

Картофельное молоко.

Отваривают 2-3 очищенные картошки.

Сливаю отвар оставшийся после варки. Добавляю мёд и воду (смотря, сколько отвара) и взбивают. Готово.

Чтобы появился белый оттенок, добавляю замоченный на ночь орех. Кедровый, грецкий, миндаль, кешью. Что угодно.

На самом деле очень вкусно. Мне нравится.

И кожура также идёт в ход. Хорошенько её промываю, убираю излишки влаги и запекаю в масле. Отличные чипсы. Но сгорают/пригорают часто Smile

Достоинства
  • Быстро
  • Вкусно
  • Доступно
  • Лечит
  • Не вредит здоровью
  • Не полнит
  • Не приедается
  • Недорого
  • Полезно
  • Сытно
Недостатки
  • Бывают крайне невкусные сорта
  • Есть ограничения к употреблению
  • Крахмал
  • Надо знать меру
  • Содержит соланин
  • Тяжелый
La belle verteрекомендует
18.09.2022
Как интересно! Пошла пробовать картофельное молоко😂
😄 научное название 🤓🤓
Необычно точно
Smile
Однако этот отзыв однозначно стоит «топа» 👍
😀😅 спасибо)
19.09.2022
Сейчас картофель гмо, его жук не ест. Как-то приезжала в Краснодарский край, подруга хвасталась: "в этой картошке ген скорпиона, его жук не ест, мы все садим!" О_О
Рецепты очень интересные👍👍👍 взяла на заметку, теперь тоже отвар не буду выливать, буду молоко готовить))))
19.09.2022
Вот и я не припомню жука, будто разом пропал или просто есть перестал Sad
  • 03.08.2019 - 15:42
    Какой на вкус чёрный картофель? Приготовила сине-фиолетовое пюре.
    О существовании черного картофеля я не подозревала, пока не наткнулась на него в деревне на огороде. Дядя посадил на пробу, несколько клубней, которые ему подарили друзья, они привезли их из Америки.
  • 01.06.2021 - 11:33
    Его или любят, или ненавидят - третьего не дано! Кому точно не зайдет этот овощ и на что похож его вкус
    Впервые батат я попробовала примерно год назад. Увидела у одной блогерши из Канады, как она запекает разрезанные пополам клубни в духовке со сливочным маслом и даже дети ее это едят. Потом случилась наша поездка всей семьей в Финляндию.
  • 17.12.2014 - 14:50
    *****Вкусная картошечка с овощами + фото*****
    Ну наконец-то в Беларуси стали производить овощные смеси для жарки! И цена порадовала - 1 долл.за пачку. Большой плюс, что в нкй нет лука и сельдерея, ведь это две главные "вонючки", от которых отворачиваются не только дети, но и добрая половина взросных. Состав очень и очень радует. Всего в меру.
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 03.10.2021 - 07:35
    Можно ли похудеть с помощью имбиря (я сбросила 13 кг). Как укреплять иммунитет, как вылечить простуду с помощью имбиря. Как сохранить имбирь, чтобы он не потерял полезных свойств? Вред от имбиря
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об имбире. Я даже не знаю, существует ли на этом свете фрукт, овощ или зелень более полезная, чем корень имбиря. С имбирем можно сделать очень многое: Можно похудеть (проверено: я похудела на 13 килограмм); Укрепить иммунитет; Вылечить ОРВИ; Просто попить…
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 20.03.2021 - 18:38
    Получила ведро топинамбура на халяву. Что за зверь такой и с чем его едят? Главное, много не пукать. 🙊 Расскажу о пользе, вреде, вкусе. + Рецепт салата собственной придумки. 🤗
    Здравствуйте! Об овоще со смешным названием топинамбур я услышала впервые несколько лет назад, но довелось познакомиться воочию только в прошлом году. Странно, что не попробовала его ранее, почему-то в магазинах не видела. О топинамбуре я бы хотела сегодня с вами поделиться своими впечатлениями.
  • 03.02.2022 - 17:27
    Тыква голосемянная. Как вырастить и приготовить. Делюсь простым рецептом вкусных оладий из тыквенной мякоти.
    Добрый день всем читателям! Хочу написать о недавнем открытии- голосемянный тыкве. Надо сказать, тыкву я сажаю в огороде давно, нравится этот полезный и вкусный овощ. Прошлой весной купила семена тыквы голосемянной, решила посадить ради семечек и попробовать, какой овощ на вкус.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 30.09.2022 - 15:23
  • 31.08.2022 - 09:30
    Впервые посадили в этом году на участке кукурузу, и я узнала, что у растения есть "ноги".
    Вся моя семья очень любит кукурузу, но сажать у себя на участке мы ее почему-то не пробовали. Когда я была маленькой, мы брали початки кукурузы у соседей и играли с детьми в кукол, ведь у початков растительные волокна похожи на волосы, у незрелой кукурузы они мягкие и бывают разного цвета - от…
  • 02.11.2022 - 12:28
    Пиво и сок из тыквы 🎃 Вкуснейший чизкейк и суп - покажу, как ГОТОВИТЬ, как вырезать. Что готовить из кожуры! Простые рецепты великолепных Мега полезных блюд🙌
    Всем доброго времени суток Сегодня хочу рассказать про тыкву. Отмечу, что никогда не увлекалась этим овощем, особо не готовила. Раньше в моей семье готовили кашу, это тыква + рис, мне не очень понравилось такое сочетание, потом как-то и я сама готовила оладьи и кашу, но не была довольна…
  • 31.07.2022 - 06:18
    Подвял огурец? ➤ Я знаю, как ему вернуть сочность
    Здравствуйте!   Мы уже давно едим домашние огурчики, примерно месяц. Пора поделиться на них отзывом и рассказать своё мнение о данном овоще - огурце.   Посадка. Уход. Огурцы размножаются семенами, их можно либо купить, либо собрать свои.
  • 08.10.2022 - 12:47
    🥕ПОЛЬЗА и вред моркови, кому и сколько следует употреблять! Что я готовлю из этого овоща🧑‍🍳
    Всем доброго времени суток Начну с того, что я не люблю морковь. В детстве меня мама баловала различными необычными для детского желудка блюдами, частенько она покупала корейскую морковь, у неё яркий насыщенный вкус, её хочется есть, но после неё у меня заболел живот и спустя время употреблять её…
  • Слишком дорогая малышка.
    Всем хорошего дня. все фото, представленные в этом отзыве - фотографии ананасной дыни, выросшей самосевом у меня на грядке в этом году Отдыхая в 2020 году на море в Геленджике, как обычно, посещали различные торговые точки с сувенирами, местными овощами-фруктами-вином-специями.
  • 14.06.2022 - 20:55
    Как мне мытьё желтком сделало шикарные волосы (+ фото и рецепт!)
    Много лет мыла голову хорошими, профессиональными шампунями, но мучилась частой перхотью. После ковида все стало ещё хуже: волосы начали лезть как будто облучилась, стали тонкими, никакущими. Спустя несколько дней после мытья голова чесалась так, что я раздирала себе кожу.
  • 05.08.2022 - 17:53
    Рецепт копеечного деликатеса со вкусом на миллион🤌 Те самые вяленые помидоры в духовке🍅
    Привет! Делюсь с вами рецептом невероятно вкусных помидор, который вы наверняка видели на фото в соц. сетях, но еще не решались воплотить в реальность) Скажу сразу - рецепт очень простой, дешевый, и вы справитесь с ним с первого раза!
  • 13.08.2022 - 20:38
    Два моих любимых рецепта из кабачка.
    Всем привет! Ровно два года назад я наконец то осуществила свою заветную мечту - купила домик на окраине нашего поселка городского типа. На момент, когда мы въехали в новый дом, уже был конец сентября. Весь остаток осени и зиму я была убеждена в том, что садово-огородные работы - точно не моё.
  • 30.09.2022 - 22:35
    Не люблю фенхель, хотя пахнет он здорово... 🥰Полезные свойства фенхеля. Где купить?
    Приветствую!   Иногда меня тянет на гастрономические приключения, и я пробую новые продукты.   Фенхель - лекарственное растение, богатое витамином С, фолиевой кислотой, марганцем и тд.