Опубликовано 2 Март, 2020 - 12:52

251 евро за 3 ночи

Решили мы всей семьей прокатиться в "солнечном" феврале в не менее "солнечную" и "жаркую" Финляндию. Сразу же решили, что за эти 5 несчастных дней отпуска, на которые удалось вырваться с работы, обязательно сплаваем на пароме еще и в Швецию, тем самым сэкономив немного евро, т.к. жить на пароме по факту оказалось значительно дешевле, чем снимать жилье в самом Хельсинки. Об этом я почитала в отзывах и в этом же убедилась на собственном опыте. Для примера: 2 ночи на пароме на 3 человек (один из которых ребенок) обошлись нам примерно в $100, а три ночи в апарт-отеле - в 250 евро.

Наш отель располагался в этом 6-этажном здании
Я прекрасно понимала, что Финляндия - страна шибко дорогая. ПМы поначалу смотрели хостелы, но подходящего для нас варианта не нашли - чтобы и к центру близко, и с дитенком удобно проживать.

Собираясь в Хельсинки, хотелось, чтобы жилье отвечало нескольким важным для меня параметрам:

? расположение в центре или в пешей доступности от центра

? желательно тихий квартал без больших магистралей

? отдельная спальня с дополнительным отдельным местом для ребенка

? желательно без шумных соседей

? рейтинг на букинге не ниже 8 баллов

В отзывах писали, дескать, сколько того Хельсинки, можно за день ногами обойти. Но я скажу - это не правда. Не такой он уже и маленький, и если двум взрослым людям прогуляться 20-30 минут от жилья до, к примеру, центра, это мелочи, то с 4-летним ребенком топать такие расстояния не очень комфортно, особенно, если нужно возвращаться на последобеденный сон. Поэтому из всех вариантов, предложенных сайтом, мы выбрали апарт-отель Citykoti Downtown Apartments.

Адрес отеля: Malminkatu 38, Камппи, 00100 Хельсинки, Финляндия.

Рейтинг этого отеля - 8,2. Меня это вполне устроило. Номер представляет собой отдельную 1-комнатную квартиру-студию с кухней и совмещенным санузлом.

Описание

Эти современные апартаменты с самообслуживанием находятся рядом с торговым центром Kamppi, в 1 км от центрального вокзала Хельсинки. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi и хорошо оборудованная кухня. Современные ванные комнаты оснащены стиральной машиной.

В ярко оформленных апартаментах Citykoti обустроена гостиная/спальная зона с открытой планировкой. В числе удобств во всех апартаментах телевизор с плоским экраном, микроволновая печь, посудомоечная машина и электрическая плита.

Неподалеку работают различные рестораны, кафе и бары. Александровский театр и художественный музей Синебрюхова расположены всего в 10 минутах ходьбы от апартаментов Citykoti. Расстояние до станции метро Kamppi составляет 300 метров.

Камппи — отличный выбор, если вам интересны шопинг, культура и архитектура.

Это любимая часть города Хельсинки среди наших гостей согласно независимым отзывам.

Апарт-отель - это такой многоэтажный дом, в котором сдаются отдельные квартиры. Судя по надписям на некоторых дверях, в этом доме также живут другие люди, то есть сдается туристам не весь дом. Нас устроило, что он находится близко от центра города и рядом есть торговый центр и супермаркет, в котором можно купить еду. Исторические достопримечательности были вторичны, хотя по итогу оказалось, что все рядом.

Мы летели в Хельсинки самолетом, из аэропорта добирались на скоростной электричке, которая прибывает на ж/д вокзал. Он оказался в 10 минутах ходьбы от наших апартаментов. То есть чудным образом получилось даже лучше, чем мы желали.

Заселение

После бронирования жилья в интернете, на почту пришла инструкция к действию. У этого апарт-отеля нет ресепшена, все общение с арендодателем происходит дистанционно. В инструкции было написано, куда идти, и что там будет стеклянная дверь, а за ней - почтовые ящики.

Также был указан код той самой двери и код ящика, в котором для нас были подготовлены ключи от номера и план барбаросса прохода к своему подъезду (она находилась с внутренней стороны дома за металлическими воротами).

Получив на руки ключ, мы пошли искать свой подъезд, пользуясь найденной подсказкой. Прям Форд Байярд какой-то. Ей-богу, если бы мы поехали с подружкой, то бегали бы уже по округе, смешно размахивая руками, как курицы с отрубленными головами. Но к счастью, со мной был муж, который сориентировался правильно и вывел нас куда нужно.

Нам достались апартаменты на 6 этаже. Как я поняла по подоконникам в квартире, здание не новое, но выглядит всё хорошо. Особенно удивил лифт - я такие только в кино видела: когда сначала открываешь сетчатую дверь, потом сдвигаешь решетку, едешь до нужного этажа, а потом снова сдвигаешь решетку, открываешь дверь и выходишь. При этом лифт был не старый. Дочка была в восторге!

Еще перед выездом у нас уточнили примерное время прибытия. Мы приехали после 16 часов, без проблем заселились - квартира была уже готова.

Выселение из номера производится в 10 утра. Ключ от квартиры вкладывается в конверт и просто опускается в специальный ящик на подобии почтового.

Оборудование апартаментов

Квартира - однушка студия с совмещенным санузлом и кухней. Но фишка этих апартаментов - во второй кровати, размещенной под потолком. Причем это не детская кровать, а полноценная, можно двум взрослым разместиться.

Мебель и оборудование не новые, но в хорошем состоянии. Планировка интересная, удобная. Наша минская квартира также студия и мы давно оценили такой формат жилья. Дочка, конечно же, оценила "второй этаж", с удовольствием спала в кровати наверху.

Интерьер апартаментов сдержанный, скандинавский. Писали в отзывах, что полы холодные, и мы на всякий случай взяли ребенку и себе теплые носки, но, очевидно, зависит от квартиры. Полы хоть и без подогрева, но холодными их назвать я не могу. Дочка как и дома бегала с босыми ногами. При этом на улице было "каля нуля", батареи не были горячими, а одно из окон практически все время было на микропроветривании (не любим мы жары), в квартире было около 21 градуса.

В квартире есть все необходимое - начиная с фена (для меня это важный момент), заканчивая стиралкой и посудомоечной машиной (даже есть в наличии несколько таблеток для посудомойки, а вот порошка стирального не оставили). Есть кофеварка капельного типа, но мы ее даже не доставали. Также есть электрическая плита на 2 конфорки и духовой шкаф.В тумбочке под умывальником был кусочек мыла и одноразовые дозы шампуня и геля для душа. Полотенец - по 3 штуки на человека. Белье все чистое, белое, икеевское, как и посуда на кухне. В шкафу нашли утюг и гладильную доску, а также вешалку для сушки белья.

Кстати, что касается кухни, в шкафчиках есть все необходимое - столовые приборы, приборы для готовки, кастрюли, сковородка, бокалы, кружки, разные тарелки, ножи, разделочная доска и т.д.

На кухне также нас ждал "комплимент" - по набору чая-кофе-сахара-сливок на двоих. В принципе, этими наборами мы и обошлись, чай-кофе не покупали.

Под мойкой размещен мусорный контейнер для раздельного сбора мусора. Мы и дома сортируем мусор, поэтому никакого дискомфорта не испытали. Более того - мы собирали в отдельный пакет использованные бутылки и алюминиевые банки, которые потом благополучно сдали в автомат в ТЦ Kamppi (К-market) и выручили за это 1,6 евро Smile

Многие туристы просто выбрасывают тару в мусорные баки, размещенные во дворе дома, и поэтому в день выезда мы видели человека, копошащегося в баках, когда выносили свой мусор.

Что поблизости

Окна нашей квартиры выходили на крыши соседних домов. Вид не особо привлекательный, но и не ужасный.

Расположение квартиры оказалось очень крутым! Микрорайон называется Kamppi. Рядом было все - станция метро в 5-7 минутах ходьбы, вокзал, торговые центры Kamppi, Stokman и Forum, супермаркет Lidl и K-market. Недалеко от нашей улицы есть бар, в другую сторону - кафе. Но поесть можно на фудкортах ТЦ (об этом я отдельно напишу в отзыве о Хельсинки).

В пешей доступности от апарт-отеля находятся трамвайные пути, можно объехать весь город. Одним словом, расположение на 5 из 5.

Тишина

Я очень переживала за шумные тусовки за стеной, но, к счастью, все было тихо. Соседей мы почти не слышали. Двойная входная дверь надежно защищала нас от звуков с коридора. В свою очередь мы старались не доставлять неудобства соседям, т.к. наша дочка любит попрыгать и пошуметь, мы просили ее этого не делать.

Вообще на общей территории мы пересеклись с другими людьми всего пару раз. Все-таки формат жилья и его стоимость делают свое дело - в основном апартаменты выбирают семейные люди, которые ценят спокойствие.

Недостатки

Минус у апартаментов я нашла всего один - это скрипучая кровать. Сплю я чутко (от чего постоянно страдаю), поэтому в первую ночь муж достал меня скрипом, ворочаясь. На следующую ночь мы поменялись местами, я немного полегче его, но кровать все равно скрипела, хоть и не так сильно. Кому-то это покажется мелочью, но для меня это важный пунктик, который, впрочем, не повлиял на рейтинг этого места.

В общем, рекомендую апарт-отель Citykoti Downtown Apartments в г. Хельсинки. Мы чувствовали себя как дома! По идее, там запросто можно разместиться 4-м человекам.

Достоинства
  • Есть все
  • Расположение
  • Свободная планировка
Недостатки
  • Скрипучая кровать
Элен Корвинрекомендует
Отличный отдых! Love
Да, только заболели все)
02.03.2020
Все, как я люблю - сдержанно и минималистично
И я так люблю)
02.03.2020