Опубликовано 31 Май, 2021 - 16:35

несколько раз

Здравствуйте!
Расскажу о сериале 2009 - 2017 года Дневники вампира / The Vampire Diaries.
На данный момент снято 8 сезонов, серии длинные и их много. Смотреть сериал можно долго-долго. Действие происходит в Мистик Фоллс. Городок маленький уютный и выдуманный. Снимали сериал в штате Джорджия в городе Ковингтон. В сети есть даже видеоролик обращение Йена, актера на одной из главных ролей, к жителям города Ковингтон.
Сериал снят по книгам писательницы Лизы Джейн Смит.

Открыла первый сезон из любопытства и с мыслью, что я ЭТО смотреть точно не буду. Как бы не так!

Спойлер: "Дневники вампира" мне не понравились.
У телесериала высокие оценки и рейтинги. Заведен instagram почти с 3 тыс постов и 1,5 млн. подписчиков.
Похоже, мое мнение не совпадает с мнением большинства. Так, что если вы остались в восторге от Дневников вампира и вам мало, то есть еще спин офф "Наследие" и "Первородные".
Заставки сериалов выполнены в едином стиле, с тем же шрифтом.
Если начинать просмотр, то конечно именно с Дневников вампира, так как Наследие второстепенно и из-за коронавируса с выходом последних серий запаздывает.

Описание:

Прошло всего четыре месяца после трагической аварии, в которой погибли их родители, и 17-летняя Елена Гилберт и ее 15-летний брат Джереми все еще пытаются оправиться от потери и вернуться к нормальной жизни. Елена всегда была отличной ученицей, красивой и популярной девушкой в школе, но теперь ей очень тяжело скрывать свою печаль от внешнего мира. В начале учебного года внимание Елены и ее друзей привлекает новый ученик, загадочный и красивый Стефан Сальваторе.

Стефан и Елена тут же чувствуют взаимную симпатию, но Елена даже не подозревает, что Стефан – вампир, которому уже сотни лет, и который старается мирно жить среди людей, несмотря на то, что его брат, Дэймон – воплощение вампирской жестокости и кровожадности. Теперь два брата-вампира – один добрый, другой злой – ведут борьбу за души Елены, ее друзей и других жителей городка Мистик Фоллз.

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

16+

После первого сезона сцены, мягко говоря, не для юных зрителей.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Тут немного похоже на кадры "Ведьмы из Блэр", так же жутко.Жанр:

драма
ужасы
фантастика
мелодрама
триллер

Что не понравилось, так это то, что убийств и крови в кадрах много, а романтические и страстные сцены происходят под, стыдливо отворачивающейся, камерой.
Убийства есть, секса нет. Много ужасов, мало мелодрамы.
Учитывая количество крови в каждой серии, точно можно это смотреть уже с шестнадцати?!

Длительность: 8 сезонов с сериями по 43 минуты

Страна: США

Рейтинг КиноПоиска:

7,9

Актерский состав:

Пол Уэсли, Иэн Сомерхолдер, Кэт Грэхэм, Кэндис Кинг, Зак Рериг, Майкл Тревино, Нина Добрев, Стивен Р. МакКуин, Мэттью Дэвис, Майкл Маларки

✔️ Елена Гилберт / Кэтрин Пирс / Екатерина Смирнова, 17 лет. Играет Нина Доброев.

Актриса играет и положительную героиню и отрицательную. Начала нравится ее игра только на контрасте одного персонажа с другим.
для улучшения качества фото- нажмите на него
Актриса 1989 года рождения, а сериал стали снимать в 2009 - ом. Значит актрисе персонажа Кэтрин Пирс в кадрах от 20 до 26 лет.
для улучшения качества фото- нажмите на него
Нина Доброев после 6 сезона покинула «Дневники вампира».

✔️ Стефан Сальваторе, 162 года. Играет Пол Уэсли 1982 года рождения. Значит в сериях «Дневников вампира» парня, который ходит в один класс с 17 летней Еленой Гилберт играет актер, которому от 27 до 35 лет.
✔️ Дэймон Сальваторе, 162 года. Играет Иэн Сомерхолдер 1978 года рождения. Значит в сериях актеру было примерно от 30 лет.

Этот парень отлично смотрится в кадре и картинку украшает. Живой, обаятельный, симпатичный!
Кстати, на съемках у него был роман с героиней Кэтрин Пирс. Так, что 17- летнего персонажа девушки во время съемок целовал один брат, а потом в реальной жизни она была девушкой актера с роли второго брата.
Иэн Сомерхолдер играет скучающего вампира. Образ повторяет Коула из "Зачарованных".

- Ты обратил ее потому, что она тебе понравилась?

- Нет, я спал с ней, потому, что она мне понравилась.

- Привет, я Дэймон Сальватор.

- Слышал про тебя много хорошего.

- Странно..Потому, что я сволочь.

К девушкам Дэймон относится на грани абъюза.

- Я родилась в 1450, значит мне 560 лет.
- Если бы ты была бутылкой вина...

Парень на экране творит зло от скуки до тех пор, пока не влюбляется.

✔️ Бонни Беннет, играет Кэт Грэхэм 1989 года рождения. Чудесный образ и персонаж второго плана. Обязательно найду другие фильмы с ней. Девушка обаятельна.

для улучшения качества фото- нажмите на него
✔️ Кэролайн Форбс играет Кэндис Кинг 1987 года рождения.
Персонаж очень раздражает. Мы видим глупую, испорченную, не уверенную в себе перфекционистку. У девушки высокий, режущий голос. Брови персонажа Кэролайн слишком тонки и соответствуют образу школьницы нулевых, это ужасно. Со второго сезона макияж и форма бровей Кэндис Кинг значительно улучшены. Роль девушки занимает больше времени, персонаж становится более значимым, а Кэролайн Форбс более не раздражает. Наоборот, зритель принимает ее сторону. Назвала бы это из Пэрис Хилтон в вампиры.

✔️ Охотник на вампиров

Красивый актер!

После первого сезона создатели сериала зачем то сделали его сильно пьющим:

- Бойскаут, охотник на вампиров

- А еще не исправимый пьяница.

Выглядело нарочито.

Второстепенные персонажи понравились не меньше.

Этот актер выдвигается после 1 сезона Дневников вампира на передний план. Актер отличный, и типаж мной любим. В движениях видно грацию и обаяние. Впечатления:
Сериал порадует во время просмотра роскошными интерьерами, скрины которых привожу ниже. Ретро авто в кадрах будут, что всегда мне нравилось. Есть исторические вставки разных эпох.Свет и туман в кадрах собраны гармонично.
Понравились подобные отсылки на Брэма Стокера:

- А ты, Стефан? Тоже одержим вампирами?

- В литературе. Брэм Стокер. Это глупо, но мне нравится.

И на более старых знаменитостей:

Не может быть, слишком уж в стиле Лона Чейни.

Лон Чейни - знаменитый создатель и актер немого кино.

Но таких интересных фраз не много в диалогах сериала "The Vampire Diaries". Скорее в кадрах больше от Беверли Хилз 90210 или от фильмов "Жестокие игры". Актеры молодые и красивые. В сериале любовь, отношения и семья. Это все вызывает тяжелые раздумья у главных героев. Отношения между персонажами долго и нудно обсасываются.

...а ее мать покойная жена моего парня.

Если бы я сейчас была подростком, то с удовольствием бы смотрела каждую серию. Представляю, как сильно можно полюбить и сам сериал и актеров на главных ролях. У меня в возрасте, когда интересно смотреть подобное был сериал Зачарованные. Сейчас я давно не учусь в школе. Мне было скучно при просмотре Дневников вампира. Сериал мне не по возрасту. Одновременно с просмотром Дневников вампира я писала наброски отзывов, читала электронную книгу или готовила под сериал.
Читать одновременно с просмотром получалось совершенно легко, потому, что подростки в кадре очень медленно говорят, выясняют отношения между собой в дружбе и любви так же медленно, от чего хочется на стенку лезть. Взрослые и юные персонажи разжевывают каждую случившуюся эмоцию, что невероятно скучно. Понимаю, что популярен сериал может быть в США среди подростков и только. А для других категорий зрителей подойдет вряд ли. Хотя в других отзывах натыкалась на то, что сериал посмотрели от корки до корки вместе с мамой, чуть не по нескольку раз.

Если бы были интересные образы от художника по костюмам, тогда я бы не могла оторваться. Способ приковать зрителя к экрану нарядами был. Да, есть со второго сезона исторические вставки с места действия во Франции, но этого мало.

Когда еще смотреть "Дневники вампира", если возраст сильно ограничен из-за сцен употребления наркотиков, алкоголя и убийств в кадре. С 16 до 16? Этот момент не продуман.

Заимствований усмотрела в сериале множество. Здесь есть немного от Сумерек. Кстати, в одной из серий есть пасхалка к фрашизе, когда главный герой читает об истории любви обычной девушки и вампира, задаваясь при чтении некоторыми вопросами. Очень милый момент.
Истории с дневником и общий антураж серий сильно напоминает Опасные связи. Фразу:

Дорогой дневник...

Можно частенько встретить в сериях.

для улучшения качества фото- нажмите на него
А еще есть в кадрах фильм в фильме! На экране кусочек Унесенных ветром!!!Что очень понравилось, так это операторская работа.
Стефан Сальваторе, для улучшения качества фото- нажмите на него
Интересных кадров, ракурсов и съемок в движении множество. Ловишь настоящий кайф от таких моментов. Немного напоминает "Американскую историю преступлений" чудесными операторскими находками.
Цвета в кадрах сочетаются, но больше роли отдано свету. Именно он делает картинку интереснее.
Стефан, для улучшения качества фото- нажмите на него
Конечно свет важен в сериале, где большинство съемок предусматривалось либо просто в лесу, либо в ночном лесу. Да и сюжет посвящен созданиям ночи.
Не понравились волки:Спецэффекты:

Зубные пластинки с клыками и линзы ожидаемы в образах вампиров. А вот вздувшиеся вены, устрашающие облик пугают и вообще в новинку!

для улучшения качества фото- нажмите на него
Интересно, что в первых сериях авторы The Vampire Diaries обозначали сгущающимся туманом появление кровопийц. Но позже туман не использовали. Опять же, это киноляп.
Архитектура и дизайн:

для улучшения качества фото- нажмите на него
Усадьба братьев Сальваторе:Камин в старинном особняке шикарен.
для улучшения качества фото- нажмите на него
Библиотека:Старинные книги созданы со всем вниманием к деталям.Дом на озере:Интерьеры и сам дом шикарны. У подростков есть все, но не ясно откуда. Да, это дом семьи. Но откуда у семьи простой девушки такие средства не сказано.Еще странно то, что подростка лет 17-ти не сильно то отпускают с ключами в загородный дом на выходные. Но в Vampire Diaries честь школьников не блюдут.

Авто:

Здесь понравилось, как камера надвигается сбоку.

Киноляпы:

Что это за странный свет и почему он светит нам в глаза? В кадре этот прожектор никак не обыгрывался.

Есть многие другие ляпы по ходу сериала.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• Иэн Сомерхолдер
  • ретро авто в кадрах
  • исторические костюмы
  • детали интерьера продуманы
  • мы видим богатую жизнь без пафоса
  • молодые актеры
  • операторская работа
  • внимание к деталям
  • много старинных вещей

⛔ Минусы:

• киноляпы
  • многие диалоги нудные
  • повествование медленное до ужаса

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Сложно высказаться об этом сериале однозначно. Мне не понравилось. Смотреть было мучительно, но интересно. Сериал больше подходит для юной аудитории, только крови много.

Отношение к жизни человека в сценарии не серьезное. Это большой минус, учитывая, что сериал авторы заявляют для деток с 16 лет.

А что очень понравилось, так это интерьеры особняка братьев Сальваторе. Старинная мебель, гостиная, огромный камин и современная сантехника приковывали в экрану.
Сюжет "Дневников вампира" не нов, зато нова интерпритация.
Есть и коноляпы, на которые сложно закрыть глаза, так как авторы серий словно переобуваются по ходу истории. Есть мелкие огрехи в кадрах.

Рекомендую для ценителей жанра или для поклонников актеров, снявшихся в Дневниках.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Истории дагестанских женщин на фоне прекрасных гор и рек.

Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом!

Популярная передача TLC о паразитах, живущих в человеческом теле

Ресторан Амбар!

Лампа для селфи-зеркало-ночник 3 в одном!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, Вам понравилось, если так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Вполне интересный сюжет
  • Загадочный
  • Интересный и увлекательный сюжет
  • Мистика + мелодрама
  • Мистика и фантастика
  • Наличие Йена Сомерхолдера и Пола Уэсли
  • Непредсказуемый
  • Оператор и съемочная группа
  • Отличная игра актеров
  • Отличные спецэффекты!
  • Очень симпатичные актёры
  • Прекрасная игра актеров
Недостатки
  • Затянуто
  • Слишком растягивают сюжет
Marianna Russkihрекомендует
Ооо...это не мой вариант, от слова совсем)
31.05.2021
На главной роли очень обаятельный актер - это единственная причина, почему не выключила сериал сразу.)
31.05.2021
Я бы сказала, сюжет очень на любителя...
31.05.2021
Big smile а мне наоборот нравится кровушка у них, есть в этом определённая эстетика)) да и не так много крови там, жести нет никакой в сериале. Сюжет вот под конец скатился, за это обидно((
31.05.2021
то ли дело "True blood", который я обожала)) а "ДВ" - это так, детские сказки )))
31.05.2021
о дааа, крутой сериальчик, тоже с него тащилась)) по сравнению с ним дв это детский садик Laughing out loud правда у него тоже сюжет скатился под конец
Смотрела его лет в 20, была в восторге. Видно, что вы посмотрели мало сезонов. Так как потом у Йена и Нины будет любоФ, она там будет метаться между двумя братьями. Ну и самая жесть только в первых сезонах, потом там все спокойнее. На последних сезонах фильм и правда скатился, так как главная героиня ушла и потом собиралась уйти девушка которая играет ведьму Бонни по моему. На этом сериал завернули, но он к тому времени очень сильно изжил себя)
Ох...надо писать отзыв))
31.05.2021
Да я только из-за этого обаятельного парня и смотрела!
Пару месяцев отзыв писала.) Начала черновик с первых серий.

Что переписывала - это про Кэндис Кинг. О ней со второго сезона начала думать более положительно. А как актриса она всегда нравилась, персонаж раздражал лишь в начале.

Жесть в первых сезонах не пугает. Только огорчена, что нет столько же эротических сцен, сколько крови. Постельные сцены сняты совершенно невинно. Хоть бы иллюзию сделали, намеки и полутона. Как то глупо себя чувствуешь, когда смотришь эти зарисовки для дошкольников.)

Пишите быстрее. Пока не пришлось пересматривать. Пока впечатления свежее!
31.05.2021
в комменте выше упоминала "True blood" ) там вот всё есть )))
Воспоминания уже давно не свежие)) Но так приятно было на ваши скрины смотреть, прям ностальгия)))
31.05.2021
ага, а у второстепенных героев появился собственный спин-офф)) так что в основном сериале никого и не осталось
Второстепенные герои молодцы.)
31.05.2021
Не мое, мне интереснее мелодрамы, хотя для молодежи наверное пойдет. Дочь вроде как смотрела что-то подобное.
31.05.2021
Здесь одна красавица на двух влюбленных в нее молодых братьев. Драмы много, романтики много. Только все ограничивается поцелуями.
31.05.2021
Я помню с каким восторгом смотрела 1 сезон... это было давно, а мне было 19 лет... обожала коротать вечера с вышивкой и Дневниками Вампира. Парня из армии ждала 😀

Бросила смотреть не 5 сезоне. Сюжет уже был высосанным из пальца и стало тупо не интересно... а вот первые три сезона - с удовольствием пересмотрела бы...

А ещё, люблю этот сериал за музыкальное сопровождение. Ох, сколько песен из него перекочевали в мой плейлист 😍
31.05.2021
Да, музыка отлично подобрана. Я даже не гуглила, так как некоторые темы уже мои любимые.) Гуглила их чуть раньше в других кинокартинах!
Нравился этот сериал)Смотрела все сезоны)
Тема вампиризма не теряет популярности)
15.07.2021
один из любимейших сериалов в подростковый период)
всегда было интересно с кем в итог будет Елена Big smile
  • 30.08.2013 - 16:17
    Для поклонников сериала - самое оно + ФОТО кулон и кольцо
    Всем привет! Не стала делить отзыв на кольцо и кулон, расскажу обо всём в одном отзыве. Предыстория . Эту бижутерию мы заказали для нашего знакомого, любителя сериала "Дневники вампира". Он хотел заказать их с другого сайта, где одно только кольцо стоит больше 800 рублей. Мы его переубедили.
  • 01.02.2021 - 12:43
    Почувствуй себя Кэтрин👠
    Здравствуйте! Девушки моего возраста когда-то фанатели от сериала "Дневники вампира" (да что говорить о ровесницах, моя тётя его просто обожает). А особенно многим зрителям сериала приглянулась героиня, которая появляется в конце первого сезона - Кэтрин Пирс .
  • 06.06.2015 - 13:06
    Это Кэрри?Кэрри Бредшоу?Нет,не может быть!Или надежда умирает последней.Как я перенесла два сезона слащавости,слез и бреда, совсем даже не в стиле Бредшоу?
    Hi, guys! C порога грянул гром, я сделала ошибку начав смотреть этот сериал! Просмотрев пару серий,я все думала..Может скоро начнется, может вот сейчас проявится этот Бредшоувский темперамент?Может нам расскажут историю,а не только заголовок?Но нет,все ожидания тщетны...
  • 22.11.2017 - 01:09
    "Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия".
    Привет! Сегодня мне хочется рассказать об отличном фильме, которому уже много лет, но который мало кто видел! Он называется: "История одного вампира".
  • 30.05.2016 - 01:11
    Оригинальное украшение не только для фанатов)
    Винтажный медальйон, оригинальный и обращает на себя внимание. Сколько ношу - никто не спросил ничего про сериал, из которого взято это украшение. Прежде всего это милая вещица.
  • 07.01.2015 - 19:51
    Есть, где хранить вербену :)) Фанаты сериала "Дневники вампира" меня поймут!
    Всем привет! Я, как фанат сериала "Дневники вампира", не смогла пройти мимо кулона Елены Гилберт. Хорошо изучив предложения подобного товара на Aliexpress, выбрала в итоге один и не пожалела.
  • 14.12.2016 - 17:48
    Нет ангела-хранителя, так создадим его сами из любимого украшения. НЕВЕРОЯТНАЯ копия ожерелья Елены Гилберт, которое спасало её от внушения, а мне дарит удачу и хорошее настроение! Многое ли зависит от безделушки?
    good afternoon   День добрый, если по-русски, сериаломанам! Другим, конечно, тоже не хворать, но вот вам особенно. Поймете, какого это - ждать с Али посылку больше двух месяцев, чтобы наконец-то потрогать пусть и подделку, но так похожую на оригинал - кулон.
  • 08.04.2015 - 19:45
    Захотелось маме заветного колечка как у Елены из сериала Дневники вампира
    До сих пор смеются надо мной все мои домашние. Повеселила я их своими желаниями. Насмотревшись сериала Дневники вампира, захотелось мне иметь себе колечко, увиденное на руке Елены Гилберд в очередной серии. И встретилось оно мне на заветном Али случайно. Сразу же оформила покупочку. И стала ждать.
  • 25.02.2014 - 00:05
    Смотрите. Здесь все по-взрослому.
    Этот сериал на века. Он тяжелый к просмотру. Но поверьте, Вы не сможете оторваться от экрана до конца истории. Я про него слышала давно, но ходила кругами долго-долго. Надо было решиться. Чего здесь нет. Нет красивых и отфотошопенных мальчиков-айдолов.
  • 22.07.2021 - 07:25
    🔞В новой "Сплетнице" нет шарма, харизмы и шикарных нарядов👗А еще нет Блэр и Сирены, зато есть 2 сестры-мулатки, раскрытая в самом начале интрига и толпа ничем не запоминающихся персонажей 😭 Исковерканная классика моды и стиля, а не перезапуск (+скрины)
    Мне очень нравилась оригинальная "Сплетница" - так что пропустить ее перезапуск я не могла. Перезапуск "Зачарованных" я уже видела, теперь интересно было, что же со "Сплетницей" сотворят)) Сюжет нового сериала о "Сплетнице" банальный...
  • 20.09.2021 - 12:50
    Фильм, который сломал психику актрисы😡 Сливочное масло, вместо интимной смазки и изнасилование на съёмках ради искусства...
    Недавно разбирала старые журналы и в одном из них нашла это жуткое интервью главной актрисы Марии Шнайдер. Оказывается страстной любовной киноистории, которой восхищается весь мир попросту не было.
  • 25.06.2021 - 17:27
    Литры крови, море разврата и инцест. Хемлоук Гроув - сериал не для слабонервных ценителей семейных ценностей.
    Доброго времени суток:) Совсем недавно мне "посчастливилось" потратить несколько ночей на просмотр Хемлок Гроув, и сегодня я решила, что должна черкнуть несколько строк о своем мнении по поводу такого максимально странного и слитого в конце сериала. О этом сериале я впервые узнала в 2017 году.
  • 06.08.2021 - 10:58
    Как неумение сказать "НЕТ" повлияло на 2 судьбы. Чему нас могут научить Катя, Люда и Тося? Почему лучше быть одной, чем с Гошей? Кто же самая счастливая из подруг, а у кого не сложилось?
    Когда шел этот фильм, моя бабушка и мама даже забывали о домашних делах и все внимание к экрану и этой бесконечной истории.   И я могу сказать, что этот шедевр можно пересматривать. Каждый в нем найдет что-то свое.
  • 21.09.2021 - 21:18
    "Русские горки" - историческая драма о жизни английского двойного агента и его семьи в послевоенном СССР.
    Всем привет! 20 сентября на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Русские горки", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: драма. Режиссёр: Александр (Алекто) Цабадзе. Сценаристы: Татьяна Арцеулова. Количество серий: 20.
  • 13.08.2021 - 12:07
    Набросился на даму как голодный, дикий зверь... Меня чуть кондратий не хватил от дикости происходящего😂
    Ох уж эти мексиканские драмы... Постельные стоны страсти, слёзы градом, пощёчины, крики... В фильме с таким провокационным названием поневоле хочешь увидеть этакого Короля Эротики, сексидьявола. Мускулистого великана, который ну это...
  • 11.08.2021 - 04:49
    Один из самых любимых исторических сериалов. Реальная история интересней любой фантазии. Великие женщины прошлого.
    Я с детства очень люблю историю, особенно историю средневековой Европы. Отдельное место в моем сердце занимает история Британских островов. К сожалению, сложно найти качественно снятые и исторически достоверные (настолько, насколько это вообще возможно) сериалы.
  • 07.09.2021 - 22:35
    Аж скулы сводит! Вульгарный слащавый сериал «Клиника счастья» с Дарьей Мороз
    Не успели мы налюбоваться на Дарью Мороз в сериале «Содержанки», как она уже успела сняться в новом. К российским сериалам я отношусь скептически, но пока не хочется смотреть ничего мрачного, подсела на подобное кино. Чем понравился и чем не понравился сериал?
  • 03.07.2021 - 17:18
    За красивой жизнью инстаграмщиц скрывается обычные серые  житейские будни, но только в чужих глазах это воспринимается как яркая жизнь наполненная событиями.  8 серий по 10 минут это не много, но вот стоит ли тратить на это время?!
    Сериал Инсталайф можно оценить уже с первой серии и понять насколько такая идея вам близка, и стоит ли ее смотреть.   Добро пожаловать в мой отзыв, здесь мы разберём сюжет, концепцию, героев, а также достоинства и недостатки...
  • 27.08.2021 - 08:46
    Сериал который хочется смотреть не отвлекаясь. Глаза актёров в которых целый мир.
    Здравствуйте. Последние пару лет у меня совершенно нет времени на просмотр фильмов, поэтому смотрю их крайне редко. Не так давно я постоянно обращала внимание на отзывы о новом киношедевре "Ход королевы", но на сериал у меня совершенно не было времени.