Опубликовано 30 Март, 2015 - 15:25

При использовании привычного средства для мытья посуды от Фаберлик стала замечать, что в разбавленном виде оно быстро портится и появляется запах тухлячка. Ну и хотелось уже что-то новое попробовать, гораздо более бюджетное и более доступное (пришел в ближайший магазин и купил).

С некоторых пор взыграл во мне патриотизм и желание поддержать отечественного производителя, а не различных Проктелов с их Гэмбелами, поэтому я тщательно изучила отзывы о средствах для мытья посуды и заинтересовалась нашим российским производителем ЗАО "АИСТ" и их средством ЛАЗУРИТ. Найти его было нелегко, т.к. в крупных сетевых магазинах его нет, нашла в маленьком хозяйственном магазинчике. Он был одного вида - ЛАЗУРИТ бальзам с витамином F, экстрактом алоэ и ароматом ежевики, и стоил 40 руб. (цены с нового года взлетели рублей на 12-15).

Разумеется, придя домой, я сразу решила его попробовать.

Впечатления

Аромат оказался бесподобным! Легкий и улучшающий настроение. Не то что тот... от Фаберлик со своим тухлым запахом. Пенка на губке образовалась мелкая и пышная, а тарелка при мытье заскрипела чистотой.

Крышечка открывается удобно и легко, но каждый раз брать бутылку и, переворачивая, наливать средство не удобно,

Крышечка

поэтому я вылила тухлый Фаберлик и воспользовалась советом производителя по экономии - растворила средство в воде, а именно 6 столовых ложек (примерно 100 мл), залила в бутылку с дозатором и довела до 500 мл водой (дозировка производителя - 5 мл на 5 л воды - показалась сомнительной).

Растворенное в воде средство (вторая бутылка заканчивается)

После этого тарелки при мытье продолжили скрипеть, но пенка образуется в меньшем количестве и запах не такой яркий (уже намочалилась, нанюхалась, настроение улучшилось, и запах стал казаться ярким, немного навязчивым).Мне хватило разведенного средства на 2 недели, соответственно, бутылки Лазурита в 500 мл должно хватить на 10 недель или 2,5 месяца. После того, как закончилась первая бутылка с разведенным Лазуритом, попробовала мыть неразведенным средством. Не понравилось, т.к. пена образуется густая, после нескольких тарелок и смачивания губки пены становится меньше, и хочется добавить средства, чтобы поддерживать первоначальный объем пены. Выходит расточительно. Поэтому я снова проделала махинации с разбавлением Лазурита водой в тех же пропорциях и радостно пользуюсь.

Еще красивый цвет порадовал - перламутровый нежно сиреневый.

Для меня показателем действенности средства был тест на контейнере от пресервов селедки в масле - отмыл с первого раза и до скрипа, в отличие от средства Фаберлик, которым контейнер надо мочалить 2 раза. Качество мытья в холодной воде проверю летом, сейчас за окном холодно, поэтому не заставить себя возиться в холодной воде.

Состав

Смутил наличием фосфоната, т.к. очень много споров о степени его вредного влияния на природу.

Состав

В общем, мне понравился Лазурит. Рекомендую.

Но продолжать поиски идеального средства для мытья посуды все равно буду Smile

Достоинства
  • Не сушит кожу
  • Недорого
  • Приятно пахнет
  • Экономичный
katrin-romрекомендует