Опубликовано 17 Август, 2020 - 14:36

На 8 марта подруга подарила мне чайную пару ИФЗ, со знакомым с детства сине-золотым узором. Подарку я была очень рада, так как кофейные и чайные чашки моя слабость, но с продукцией ИФЗ и самим предприятием была мало знакома, поэтому решила расширить свой кругозор, обогатив его соответствующей информацией. Это оказалась не только полезным, но и очень интересным занятием, так сказать, экскурс в историю.

ИФЗ оказывается старейших в Европе и первое в России предприятие по производству фарфоровых изделий, основан в 18 веке в Питере. А эта знакомая с детства роспись на чайной паре называется «Кобальтовая сетка», я так понимаю, что роспись является визитной карточкой завода. Есть две версии происхождения этого рисунка, одна из них родилась во времена блокадного Ленинграда и это заклеенные крест-накрест окна города , а по второй версии идея этого рисунка была навеяна императорским сервизом елизаветинских времен, который носил название Собственный. Так что, у чайной пары не только богатая "внешность", но и богатая история.

Посуда ИФЗ завода ценилась во все времена, поэтому цены соответствующие, но роскошь всегда стоит денег. Чашка подойдет и для чая и для кофе. Изящная форма "Тюльпан", утонченность и невесомость, яркий узор с золотом сделают утро по царски красивым. Не смотря на видимую хрупкость и воздушность, чашка достаточно прочная; на дне снизу стоит печать ИФЗ. Кроме прочих достоинств, чайная пара была завернута в фирменную бумагу и упакована в подарочную коробку ИФЗ, все по красоте). Подарок достойный и стильный.

Достоинства
  • Тонкая, изящная, красивая
  • Чашку приятно держать в руках
Недостатки
  • Нет
ник777999рекомендует
Красота вне времени! У меня такой сервиз на 6 персон, ещё бабушкин. С двумя чайниками (заварочным на 0.6 л и доливочным на 3 литра) , сливочником, сахарницей и сУхарницей.