Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 6 Февраль, 2015 - 14:26

Здравствуйте, дорогие читатели! Особенно здравствуйте студенты и дипломники Smile

За два года я сделала около 50 разных презентаций, поэтому мне есть, чем поделиться.

Это будет один из самых больших моих отзывов на айреке, и посвящён он компьютерной программе Smile Известна она почти всем если и не со школьных, то точно с университетских времён. Нас часто просили сделать доклад, а к нему полагалась презентация. Но когда большинство выходит отвечать, хочется сделать facepalm и расплакаться. Расплакаться от того, что люди умудряются натворить в PowerPoint, который позволяет делать целые шедевры...

Но давайте же я вам скорее расскажу, что да как, не вдаваясь в лирические отступления.

==============================================

План отзыва:

1. Обзор программы и её основные функции
  2. Как сделать, чтобы было красиво
  3. Как использовать PP вместо графического редактора
  4. Как подготовить отличное выступление
  5. Несколько полезных советов

1. Обзор программы и её основные функции

Программа открывается со страницы, на которой вы можете вернуться к последним файлам, с которыми уже работали (слева) или начать новую презентацию, выбрав один из готовых шаблонов (справа).

Первая страница
Первая страница

Я не советую пользоваться готовыми шаблонами. Несмотря на то, что некоторые делали разработчики Microsoft, большинство из них - тихий ужас. Хотя повозиться и поискать интересные варианты можно. К тому же, там есть опция поискать в Интернете другие шаблоны. В следующем пункте я подробнее остановлюсь на дизайне и оформлении.

Я всегда нажимаю на "пустая презентация" и делаю всё по-своему.

Главный слайд
Главный слайд

В программе есть множество вкладок:

• главная (основные функции по написанию текста и его форматированию);
  • вставка (добавление колонтитулов, номеров страниц, изображений и мультимедиа, диаграмм и таблиц);
  • дизайн (оформление слайдов, цветовые гаммы, размер слайдов, фон);
  • переходы (способы переходов от слайда к слайду, например, перелистывание, растворение, сдвиг и т.п. Также по необходимости настраивается автоматическое время смены слайдов);
  • анимация (появление разных фигур или текста на одном слайде с различными эффектами и в разное время);
  • показ слайдов (собственно, всё о показе - скрытие определённых слайдов, запись времени, запись презентации и т.п.);
  • рецензирование (проверка орфографии, создание примечаний и комментариев к слайдам, перевод);
  • вид (способ, как для вас будет отображаться программа во время работы в ней и при показе).

То есть если говорить в общем, то Microsoft PowerPoint позволяет создавать презентации, которые:

• могут иметь различную анимацию при смене слайдов;
  • могут иметь уникальное оформление;
  • позволяют выводить текст на один слайд "порционно", то есть не все строчки будут появляться сразу, а постепенно;
  • могут иметь нумерацию страниц;
  • позволяют не переделывать слайды под разную аудиторию, а с помощью пары кликов скроют ненужную информацию без её удаления при очередном показе слайдов;
  • позволят добавить музыку на слайды;
  • позволяют добавлять видео на слайды;
  • и много других мелочей.

Но что же ещё можно сделать в PP, кроме самой презентации?

• Буклеты;
  • Слайдшоу;
  • Мультфильмы;
  • Коллажи;
  • И ещё на что хватит фантазии Smile

Как же можно сделать столько всего в одной программе? Отвечу, что во многом это благодаря множеству графических функций программы и в том числе благодаря возможности сохранить документ в разных форматах.

Форматы
Форматы

Кроме стандартного ppt я также часто использую pdf и jpeg.

PDF - просто создан для всей "визуалки" - визиток, резюме и брошюр. Jpeg позволяет мне делать картинки и коллажи, о чём и пойдёт речь ниже в п.3

2. Как сделать так, чтобы было красиво

Мне повезло быть знакомой с одной девушкой, которая занимается как раз тем, что для крупной компании делает презентации для вывода новых продуктов (software) на рынок. Она чуть ли не единственный подробный специалист в городе, поэтому я всегда с удовольствием слушаю её советы. Она говорит, что дизайнером может стать каждый, что там всему можно научиться. Я к этому не стремлюсь, но благодаря её простым советам у меня действительно получается очень даже неплохо.

Итак, советы!

2.1. Если не знаете, как оформить презентацию, самое лучшее - оставить белый фон и чёрный шрифт.

2.2. Выбор шрифта.

Здесь чем проще, тем лучше. Мои презентации обычно на английском, поэтому выбор у меня куда больший, чем с кириллицей. Но даже с русским языком я советую найти что-то классическое.

ПОЖАЛУЙСТА, забудьте про заезженные шрифты!

Сюда же относится Колибри, который стоит по умолчанию. Но даже он лучше комиксэнса.

Если вы не уверены в своих дизайнерских силах, оставьте колибри и не экспериментирйте. Минимализм сейчас в тренде, и так вы точно не прогадаете.

Для поисков шрифтов рекомендую обратиться к группам для дизайнеров в вконтакте. Так как за ссылку на одну из них мой отзыв сняли с публикации, поделиться самыми лучшими пабликами я с вами не могу. Поищите там просто парочку самых крупных сообществ.

2.3. Вставка изображений и видео

В последнюю версию PP видео можно вставлять прямо на слайд. Но если вы выступаете не со своим компьютером, есть риск, что оно не заработает. Поэтому лучше сделать вот так:

Напишите на слайде, что здесь у вас видео. Сами файлы пронумеруйте 1,2,3 и т.п. и сохраните их в папку вместе с презентацией. Так меньше шансов, что что-то пойдёт не так. В разделе про секреты выступлений я поделюсь ещё фишками про видео.

В качестве изображений старайтесь обходить картинки с интернета, которые использует каждый второй. К ним относятся человечки Smile

Изображения не помещайте в рамку и не делайте никаких эффектов (например, тень).

Про то, как правильно искать картинки в гугле, я напишу в отдельном отзыве.

2.4. Вставка схем, диаграмм и фигур

Тема обширная, поэтому скажу кратко:

• не используйте контур у фигур;
  • не заливайте ничего градиентом;
  • помните про шрифты.

Сначала во вкладке "вставка" выберите "фигуры". Нарисуйте то, что вам нужно. Кликните по рисунку, и вам откроется новая вкладка. Там вы можете сменить заливку по умолчанию, убрать контур, нанести текст на фигуру и подогнать размер.

2.5. Фон

Фон можно сделать во вкладке "дизайн" - "формат фона". Вы можете залить всё одним цветом или уже предложенной текстурой. Можете загрузить свою картинку. Это применяется либо к одному слайду, либо ко всей презентации.

Также во вкладке "дизайн" вы можете сохранить то, что у вас получилось, как тему, которую будете использовать в дальнейшем.

Вот примеры моих презентаций "с нуля":

Слайд с тренинга
Слайд с тренинга
Слайд для буклета-презентации
Слайд для буклета-презентации

заглавный слайд буклета
заглавный слайд буклета
Слайд с тренинга. Проектор размывает всё слева, поэтому текст смещён на правую сторону
Буклет. Под вопросами предполагаются ответы.
Буклет. Под вопросами предполагаются ответы.

3. Как использовать PP вместо графического редактора

Обыкновенно Smile Сделайте всё, что вам нужно, на слайде, а потом сохраните его как картинку (сохранить как - выберите нужный формат). Когда вы вставляете изображения на слайд, их также можно обрезать, растягивать, накладывать, делать надписи и т.п.

Кроме этого, с помощью данной функции очень удобно делать надписи на картинках перед загрузкой их на айрек. Вы один раз делаете нужную надпись на слайде, потом делаете его дубликаты несколько раз. Дальше на каждый слайд вставляете по изображению, правой кнопкой мыши - переместить назад, растягиваете по длине, а потом один раз нажимаете сохранить в jpeg формате и кликаете, чтобы это были все слайды. Программа сохранит всё в отдельную папку одним кликом. Удобно, когда вы готовите по 5 с лишним изображений, но лень возиться с водным знаком. Пример:

То есть это позволяет делать разные шаблоны, которыми потом очень просто и быстро пользоваться. Раньше я делала вот такие штуки:

4. Как подготовить отличное выступление

Почему я говорила выше про видео. Если у вас по каким-то причинам оно не хочет идти, не надо говорить публике "в видео было показано..." Просто идите дальше по презентации или замените видео историей из жизни.

Не лепите на слайд много текста. Это относится к спискам. Пока вы будете говорить, зрители будут читать ваш список. А вам оно надо? Вам же хочется, чтобы послушали вашу работу? Тогда воспользуйтесь анимацией или не выводите на слайд более 3 пунктов - перенесите остальное на следующий слайд.

Заранее прорепетируйте свою речь хотя бы в голове, чтобы понять, сколько времени займёт. Накиньте пять минут сверху на всякий случай. И всегда подумайте, как вы займёте публику, если закончите раньше. Например, если вы выступаете с тренингом или перед детьми, можете в конце устроить викторину и раздать небольшие сувениры. Детям подойдут конфеты.

Для того, чтобы быть уверенным, что все шрифты отобразятся правильно, и никакая картинка не уедет - сохраните свою презентацию в двух форматах. Один в стандартном ппт, а другой в пдф. Если перед выступлением обнаружится, что у вас проблемы с отображением, вы всегда сможете включить пдф.

Не читайте с листа или со слайдов. Текст таким образом не усваивается! Вы можете заранее приготовить текст, прочитать его, но не выступайте с листочком. Сделайте себе план рассказа в блокноте и возьмите его с собой в качестве опоры.

Если не вы будете нажимать на слайды, то заранее обсудите с вашим ассистентом вопрос коммуникации. Вы можете либо дать ему готовый текст выступления с пометками, либо обсудить знак, который будет означать переход к следующему слайду. Не во всех местах есть кликер, так что учтите это заранее.

Светлый фон и чёрный шрифт также хороши тем, что они видны при любом освещении в помещении. Поэтому лучше не рисковать и не изменять этой политике Smile

5. Ещё несколько советов

Не бойтесь открываться новому. Если вы студент и учитесь, потратьте пару часов своего времени, чтобы обучиться грамотно работать в ПП. Всем вам в конце учёбы придётся защищать диплом, и от вашей презентации будет зависеть приличная часть финальной оценки.

Покажите свою презентацию кому-нибудь, прежде чем окончательно её утвердить. Хорошая презентация - не всегда та, на которой содержится полная информация, то есть когда случайный человек может открыть её и без рассказчика понять, что к чему.

Определитесь заранее с целью вашего выступления - вы готовите тренинг? Вы рассказываете новую информацию? Вы планируете потом выслать материалы презентации зрителям? В зависимости от этого и стройте свой слайды - будут ли у вас только тезисы и пояснения в комментариях, или это получится небольшая брошюра с информацией.

У меня пакет Офис 2013 - лицензионный. Я плачу за него 250 рублей в месяц, и эта сумма точно себя окупает. Программа регулярно обновляется, я не возилась с ключами и прочими штуками. Мне не жалко заплатить за то, что я использую так часто. Вам выбирать, скачивать лицензию или довольствоваться пираткой.

========================================

Спасибо за ваше внимание! Я надеюсь, что отзыв оказался для вас полезным Smile Можете задавать мне вопросы в комментариях - с радостью отвечу!

ваша_Машарекомендует
Спасибо, упустила все возможности этой программы! Smile
21.02.2015
Спасибо! Все так подробно и интересно, возьму на заметку! Я только офисом 2013 пользуюсь, пользуюсь и не нарадуюсь! Smile
23.04.2015
я дизайнер со стажем, а как пользоваться повер пойнтом не знала Big smile ни разу не доводилось! даже в школе! столкнулась с этой проблемой только сейчас, почитала ваш отзыв - теперь мне стало гораздо понятнее Laughing out loud
23.04.2015
Menchi, бывает же так Laughing out loud Надеюсь, я вам помогла хотя бы частично понять возможности этой программы. Там, конечно, ещё гора всяких примочек, поэтому я остановилась лишь на базовых вещах)
20.05.2015
Спасибо) Раньше пользовалась этой программой только когда диплом готовила, теперь пожалуй попробую и в быту) Очень интересно.
14.06.2017
Вот это очень полезный отзыв, спасибо! Уношу в закладки