Опубликовано 17 Май, 2018 - 21:32

С итальянской зубной пастой BioRepair я знакома очень много лет. Пользуюсь ей постоянно, так как тонкая эмаль всегда была моей проблемой. А теперь я к тому же исправляю кривые зубы при помощи невидимых элайнеров типа инвизалайн. При всех плюсах этого метода, есть и минусы, такие как высокий риск развития кариеса и деминерализация эмали, так как нет постоянного контакта зубов со слюной.

Курирующий меня дантист рекомендует закладывать в капы реминерализирующие пасты на ночь для укрепления эмали. Я слышала о специальных гелях типа рокс, но у нас таких не продают. Зато я нашла в продаже зубную пасту BioRepair для детей. На упаковке было написано: подходит для реминерализирующих аппликаций.

Почему я выбрала BioRepair Junior для укрепления эмали.

У этой пасты хороший состав. Дети часто заглатывают зубную пасту в процессе чистки зубов (тем более, что для детей делают мягкие сладкие вкусы - сложно устоять). Поэтому производители детских зубных паст стараются сделать состав как можно более нейтральным. В отличие от дешевых паст, у этой нет парабенов, фтора, диоксида титана, лаурилсульфата натрия и абразивного кремния.

Как вы понимаете, при ночных аппликациях большая часть пасты так или иначе попадет в пищевод. У зубной пасты BioRepair для взрослых похожий состав (нет "химии", но есть абразивный кремний). И я могла бы делать аппликации пастой для взрослых.. Но!
Вторая причина - клубничный аромат. Я не люблю ядреный мятный вкус зубных паст для взрослых. Да и просто мята сожжет слизистую, если оставить ее надолго на деснах. А вот эта паста для детей обладает мягким клубничным вкусом. Мне очень комфортно всю ночь.

Как делать реминерализирующие аппликации зубной пастой.
С моим методом расход зубной пасты минимален. Я делаю реминерализирующие аппликации раз в неделю.
Перед сном я чищу зубы зубной пастой BioRepair для взрослых. Чищу элайнеры жидким мылом. Протираю элайнеры изнутри бумажной салфеткой, чтобы они стали сухими.

На зубную щетку наношу горошину зубной пасты BioRepair Junior и как бы чищу этой пастой элайнеры изнутри. Паста пенится и заполняет собой элайнеры по краям.

Затем остатками пасты провожу по зубам по всем поверхностям. Стараюсь, чтобы слюна не смешивалась с пастой. На сухие зубы вообще идеально. Стоматологи наносят гели только на сухие зубы, так как слюна препятствует переходу минералов в эмаль.Надеваю элайнеры, сплевываю излишки пены и иду спать. Ночью процесс слюноотделения замедляется, а значит, у эмали будет больше контакта непосредственно с пастой.
Утром просто споласкиваю рот и элайнеры.

Стоимость пасты BioRepair Junior высокая. Несмотря на то, что тюбик маленький (50мл), стоит он как большой тюбик той же пасты для взрослых (75мл). Так что экономлю, просто так зубы ей не чищу, использую только для аппликаций.

Эффект аппликаций зубной пастой BioRepair Junior.

Конечно, клиновидные дефекты такими аппликациями не залатать, но чувствительность зубов снижается очень заметно. Раньше я не могла пить холодную воду (да даже комнатной температуры). После того, как я в течении пары месяцев делала регулярные аппликации на зубы, сама не заметила как холодная вода перестала приносить моим зубам резкую боль.
Надеюсь, этого тюбика мне хватит надолго, тем более, что элайнеры мне еще носить и носить..

Если вам интересна тема реминерализации зубов, вот тут рассказываю о других методах моей борьбы за прочную эмаль:

- бесцветный фторирующий лак для зубов (типа фторлака)

- зубная паста Sensodyne Rapid c фтором

- зубная паста BioRepair для чувствительных зубов

- французская сыворотка Regenerate для восстановления эмали

Достоинства
  • Приятный вкус
  • Хороший состав
Недостатки
Dryadрекомендует