Опубликовано 25 Июнь, 2017 - 11:18

Сейчас в самом разгаре ремонт в моей 3-ей комнате. Особого предназначения эта комната пока не имеет, не детская и не гостиная, использую её как "складскую" и для любования видом из окна на пойму реки... Smile

И так, ремонт решила сделать побюджетнее, но надежно.Поэтому полы решила не вскрывать (у меня, как и во многих кирпичных домах - деревянные лаги, сверху листы фанеры), а просто застелить всё линолеумом. По такому принципу сделаны все полы в моей квартире, за исключением кухни - там полы вскрывали-заливали, чтобы установить кухню по уровню, и выиграть 10 см высоты, и там образовалась небольшая ступенька.

Размеры моей комнаты 2.6х4.9 - при этом комната не кажется длинной и узкой. Поэтому пришлось покупать линолеум шириной 3м в длину 5 погонных метров.

Цена линолеума зависит от важного параметра, толщина защитного слоя (даже у "Таркетта" она варьируется от 0,15 и толще), соответственно и цена такого линолеума выше.

Цвет:

Выбрать цвет линолеума не так то просто, вариантов сейчас уйма. Сначала хотела полы в стиле "версаль", потом передумала в пользу классики, но точно знала, что не хочу темного пола, т.к. пыль и разводы на таких видно отлично. Ходила бродила между этими бобинами и остановила свой выбор на бытовом линолеуме "IDYLLE NOVA" в расцветке Atlanta1 - под классическое дерево в коричневых тонах.

Ширина доски на линолеуме 16,7см, выглядит очень натурально, преобладают коричневые тона, но есть и розовые оттенки и оттенки серого. Цвет, как мне кажется, очень удачный, глаз от такого не устает, а самое главное, что на нем не так видно все разводы, пыль и прочий "ремонтный" мусор, как на моем прошлом линолеуме.

Основные характеристики:

Толщина покрытия: 3,7 мм

Толщина защитного слоя: 0,5 мм

Как сказал продавец консультант "Можете танцевать на шпильках всю ночь - следов не останется" Smile пробовать дикие пляски пока не буду, но то что компьютерное кресло на колесиках следов не оставляет - это точно.

Класс применения: 23; 32

Что означает:

23 - Высокая нагрузка на напольное покрытие в жилых помещениях.

32 - Средняя нагрузка на напольное покрытие в общественных помещениях

Цена:

Цена 1 погонного 3-х метровой ширины данного линолеума составила около 500 руб, таким образом, требуемый кусок мне вышел приблизительно 7600 руб.

Вес:

От доставки магазина отказались - 3-х метровый кусок влез в Geely Emgrand X7 (при сложенных задних сиденьях) и вдвоем друзья донесли его до 8 этажа пешком, т.к. в лифт, понятное дело, линолеум не влез. Весит кусок около 40 кг, может чуть меньше.

И так, линолеум куплен, а в купе к нему плинтуса и вся мелочевка (соединители-уголки). Кстати к Атланте отлично подходит плинтус цвета "Дуб скандинавский".

Данный линолеум хоть и относится к "бытовому", но толщина как у полу-коммерческого, к тому же в обратной стороны линолеум имеет ворсистую часть, что обеспечивает дополнительною шумоизоляцию и сохраняет тепло. Особенно это актуально в панельных домах, но и в моем случае лишним не будет.

Хочу показать, как выглядели мои полы до ремонта. Фото с прежним линолеумом нет, но он не был старым советским, растянутым, просто бывшие владельцы сэкономили и положили кусок шириной 2,5м и рядом полосу 10см - выглядело прямо скажем не айс. Кстати, до этого на полу так же был Таркетт, только другого цвета "орех". Его я с легкостью продала на авито за символическую плату.

Подготовки старого пола особо не было никакой - пропылесосила стыки, помыла пол (как получилось, т.к. пыли после ошкуривания стен было много). И друзья раскатали линолеум. Может кто-то линолеум и приклеивает (так написано с обратной стороны), мы ничего не клеили. Раскатали и забыли.

Комната сразу преобразилась. Главное дать линолеуму "свободу" - принять форму, отлежаться. Дней 6 линолеум был без плинтусов, за это время все "волны" разошлись, а мы пока оклеили обои.

После поклейки обоев я мыла линолеум не раз (от строительной пыли) - могу сказать, что мыть его легко, но лучше это делать "вдоль" рисунка.

И завершающим этапом стали плинтуса "Дуб скандинавский":

При разном освещении линолеум выглядит немного иначе:

Из плюсов данного покрытия я бы хотела выделить:

- отсутствие какого-либо запаха (не пахнет ни чем специфическим, это внушает доверие и вселяет мысли об экологичности покрытия, как утверждает производитель);

- линолеум легко раскатать самому, не требуется никакой специальной подготовки пола;

- покрытие долговечное (главное, правильно выбрать толщину не только линолеума, но и защитного слоя), за которым легко ухаживать и мыть;

Сейчас ремонт еще продолжается. Но основная масса работ уже завершена. Линолеум меня радует, выглядит красиво, стоит не так уж и дорого, не требует много внимания. Smile

Надеюсь, мой отзыв будет Вам полезен!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Нет специфического запаха
  • Практически не видно разводов
  • Прочный
Anastai_shaрекомендует
25.06.2017
Рисунок линолеума на ламинат похож, издалека наверное не отличить Smile
25.06.2017
Спасибо) Да, получилось и правда похоже, но мне почему-то сам по себе ламинат не к душе, а вот рисунок - очень даже))
28.06.2017
Оттенок красивый! Мне нравится Smile