Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 19:33

полгода или более

Добрый день!

Этой зимой мы решили сделать небольшой косметический ремонт в нашей трехкомнатной хрущевке. Думали, что управимся быстро, но, похоже, погрязли на долго. Ведь как оказалось, чтобы сделать из хрущевки конфетку без полной замены пола и стен, надо еще изловчиться.

Основное решение, которые мы выбрали - грунтовка, шпаклевка и покраска акриловой краской стен, но кое-где мы решили использовать МДФ панели для придания презентабельного вида комнаты в целом.

Дано:

• Хрущевка трехкомнатная в кирпичном доме 1964 года.
  • ВСЕ стены до ужаса кривые, в том числе и несущие.
  • В одной из комнат стена в полкирпича с соседями. Полное отсутствие шумоизоляции.
  • Стена между второй и комнатой, кладовкой и залом - фанерка, заклеенная обоями.
  • Бюджет ограничен. Времени и ресурсов на выкладывание новых межкомнатных стен нет.

Было принято решение, делать шумоизоляцию на стену с соседями, а затем перекрывать ее МДФ панелями, а также использовать их при замене стены из фанеры.

Что такое МДФ панели?

Стеновые панели МДФ — отделочные материалы из древесноволокнистой плиты средней плотности (англ. Medium Density Fiberboard, MDF)

То есть по сути это древесноволокнистая прессованная плита, с лицевой стороны которой наклеена пленка, которая, собственно, и придает презентабельный внешний вид. С одной стороны расположен шип, с другой - паз. То есть друг с другом они сцепляются за счет вставления выпирающей частички (шипа) в отверстие (паз).

Как выбрать МДФ панели? Стоимость.

как выбрать мдф панели
мдф панели как выбрать
стеновые панели мдф купить

МДФ панели бывают разные. Отличаются плотностью, качеством пленки, соответственно, общей презентабельностью. В январе 2021 года, когда я только начала их выбирать, то цены начинались от 100 рублей за самые дешевые. Но они мне не нравились, общий внешний вид какой-то непрезентабельный, плюс меня не устраивала их толщина. В идеале я хотела бы вообще МДФ панели толщиной и плотностью соизмеримые с ламинатом, но таких, как я поняла, не существует.

В итоге мы остановились на МДФ панелях Wand der Welt, производства компании из Новосибирской области.

Группа компаний "Мастер и К" – один из ведущих в России поставщиков декоративных, профильных изделий для отделки помещений и мебельного производства.

Продукция компании находится на двух складах: Москве и Новосибирске – деловом и географическом центре России, что уменьшает срок поставки от одного до пяти дней. На складе в Новосибирске до 800 тысяч погонных метров погонажа и порядка двух с половиной тысяч дверей. Отдельный склад для сырья и материалов.

Комнату я хотела не перегружать темными тонами, поэтому остановила выбор на цвете "лиственница светлая".

Характеристики моих панелей:

Высота: 2.7 м
Толщина: 6 мм
Ширина: 227мм

ВНИМАНИЕ! У стеновых панелей МДФ есть одна особенность, оттенок может в разных партиях отличаться! То есть на один сектор лучше сразу взять достаточное количество панелей, чтоб не докупать их впоследствии.

Нам первый раз продавец неверно посчитал нужное количество панелей, т.к. ширину везде указывают с шипом, реальная же рабочая поверхность - 22,3 см. То есть при расчете возникла погрешность в 1 панель. Ее докупили уже позже, она из другой партии, поэтому слегка отличается по оттенку, благо, стоит в углу и не бросается в глаза.

Вместе с панелями еще приобрели угол универсальный в тон, который закрывает стык между панелями и другой стеной.

Угол универсальный:
Длина: 2.7 м
Ширина: 28х28мм

Цена вопроса. За 2021 год цены на стройматериалы просто взлетели до небес. Первую партию панелей мы брали по 170 рублей за штуку (24 шт+1 докупали по прежней цене). То есть вся стена нам вышла в 4250 рублей. Плюс уголки 2 штуки по также по 170. Итог - 4590.

Мы хотели купить и во вторую комнату панели сразу, как прибили их в первой, но они закончились. Ждали их до июля, уже покупали по 250 рублей за штуку. 8 штук + углы = 2500.

УСТАНОВКА.

Сама установка заняла у нас не так уж и много времени. Однако в одной комнате на шумоизоляцию мы целый день накануне устанавливали конструкцию, на которую цепляли панели. Во второй комнате ставили на старую основу, но ее предварительно обрабатывали от плесени и грибка.

Комната №1.

Здесь тонкая стена с соседями, через которую все слышно. Положили шумоизоляцию, сверху установили конструкцию и стали нацеплять панели. Фиксация - строительным степлером к конструкции.

Установка в комнате №1. Выпиливали еще и отверстия под розетки
стеновые мдф панели отзывы
мдф панели вырез под розетку
отзывы мдф панели

Комната №2.

Здесь со стороны кладовки сделана суперстена из остатков ламината, а со стороны комнаты - МДФ панели.

Стена со стороны кладовки. Сделана из кусочков ламината
Метод установки такой же - крепление степлером.
установка мдф панелей

На этих скобах вся стена и держится.

Стыки.

мдф панели для стен

Панели сами по себе длинные, 2,7 м, потолки у нас гораздо ниже ( первая комната - 2,32, вторая - минус 10 см на навесной потолок). Делали разметку и отпиливали лишнее электрическим лобзиком. Я сама лично отпилила так несколько панелей. Отпиливаемую часть следует придерживать, иначе кусок, когда будет падать, может повредить край панели.

Процесс установки показываю на примере второй комнаты. Вот что было ДО. То есть уже с установленной первой панелью.

внутренняя отделка панели мдф

В процессе.

Подложка, чтобы нивелировать неровность.

как установить мдф панели отзывы

Нам повезло, что панели в аккурат расположились до дверного проема и последнюю не пришлось пилить. Ей только отрезали шип. Прикрепили уже с помощью небольших гвоздиков.

где купить мдф панели

С другой стороны двери панель вырезали почти фигурно, так как стена кривая до ужаса.

Результат установки панелей.

отзывы мдф панели

МДФ панели отзывы

После того, как все было готово, мы приклеили уголки, опять же к кривой стене приклеивать их не так уж и просто.

отделка мдф панелями

УХОД.

После ремонта я обеспылила панели с помощью старого полотенца. Затем протерла мокрой тряпкой и сразу же сухой. Сейчас пыль уже убираю только сухой тряпкой. Следует следить, чтобы на панели не попадали солнечные лучи, т.к. из-за них они выцветают и разрушаются. Летом слегка пришпоривала с той стороны стены, где установлены панели.

ЗАПАХ.

Знаете этот запах "новья" после ремонта. Не скажу, что он был критичный, но все же. Он присутствовал после установки панелей, держался где-то месяца 2-3. Постоянно поэтому окно открывала на микропроветривание.

ИТОГ.

МДФ панели это быстрый способ привести комнату в приличное состояние. Не следует возиться ни с какими обоями, ни с выравниванием. Просто берешь и ставишь на конструкцию. Ну и МДФ панели - отличная замена фанерной стене, опять же на которую раньше нужно было наклеивать обои.

Плюсы:

• Красиво смотрятся.
  • Быстро устанавливаются.
  • Легко ухаживать.
  • Преображают комнату.
  • Сравнительно недорогой вариант.
  • Идеальный вариант для закрытия кривых стен.

Минусы:

• На мой взгляд, тонковаты, хотелось бы большую толщину.
  • Новые могут попахивать.

Благодарю всех за внимание! Легкого и удачного всем ремонта!

Достоинства
  • Быстрый и легкий монтаж
  • Красиво смотрятся
  • Не требует специального ухода
  • Недорогая в цене
  • Скрывает неровности стен
Недостатки
  • Могут пахнуть
  • Тонковаты
StoryASрекомендует
17.11.2021
Подумываю над тем, что бы использовать их на даче.🤔
18.11.2021
Думаю, тоже неплохим вариантом будет:)
А шумоизоляцию какую использовали? У нас тоже тонкие стены с соседями. Причём у нас двушка и обе комнаты граничат с соседями. Слышимость кошмарная, тоже уже думаю над шумоизоляцией.
20.11.2021
Мы положили изолон толщиной 1 см. Нужно, наверное, больше. Пока не стали переделывать. Стало тише, но не идеально. Общая потолочная и половая плита передают звук.
18.11.2021
У меня на даче как раз стоит вопрос об облицовки стены, сейчас там пластиковые панели, но это колхозный колхоз и стены не дышат, такие я не рассматривала даже, теперь поищу в продаже, интересно может и нам подойдут..
19.11.2021
Да, эти панели презентабельны. Но те, что дешевле гораздо хуже смотрятся.
19.11.2021
А на эти "стены" ведь потом ничего нельзя вешать? Ни картину, ни бра, ни телек, ни полочку?
19.11.2021
Ну почему? Можно это сразу предусмотреть и сделать подкладку в месте предполагаемого размещения. Я полку книжную хотела к стене с соседями крепить, в этом месте есть брусок-полкладка. Ну а на полностью фанерную стену и раньше ничего не повесить было
19.11.2021
В принципе, можно разобрать, наверное, и закладную потом сделать.
У меня всегда так, раньше хотела в этом месте полку, потом передумала, в другом хочу. В процессе ремонта вообще много по другому вышло, не так, как планировалось;)
Да, можно и снять их:)