Опубликовано 20 Июнь, 2016 - 13:26

Все мы, так или иначе, рано или поздно, приходим к понимаю необходимости ремонта... Стоит ли затевать это дело самостоятельно, или необходимо обязательно нанять бригаду? Что конкретно выбрать для отделки? Решайте сами! Мой личный опыт в этом вопросе, подробно изложу в своих ремонтных отзывах! Welcome!

Фактура Wellton без окраски (крупная рогожка)

Свой первый ремонт я делала около 3-х лет назад, когда припекло изменить "одёжку" стен в гостинной. Основной побудительной причиной стала банальная аллергия, которая то прекращалась (на период отъезда из квартиры), то начиналась вновь... Ну и разумеется, так как я прежде всего девочка, за 10 лет проживания в одном интерьере, меня хуже пареной редьки достали обои "привет из 90-х" серия дорого-богато)))

Фактура Oscar без окраски (потолочная рогожка)

Первый вопрос, который я решала для себя - какой материал выбрать?

Wellton c населением двух слоёв интерьерной краски. Фото на стыке полотнищ.

Вопрос с цветом или рисунком, не стоял "в принципе". В износостойкость и прочность бумажных обоев - я не верю! А эти качества, в моем ремонте, ох как важны! Среди членов семьи числится 6-ти килограммовый хвостатый пакостник))). Взять винил или фризелин - большая вероятность приобрести уже хроническую аллергию! А жить оставшуюся жизнь "сопливым красноглазым альбиносом" - никогда не входило в мои планы!)))

Oscar с нанесением двух слоёв интерьерной краски. Фото стыковки полотнищ.

Начитавшись про отделочные стеновые материалы (от декоративной штукатурки до гипсовых кирпичиков и бамбуковых обоев), оценив их характеристики и "сложность" исполнительской работы - мой выбор пал на стеклотканевый вариант обоев! Забегая вперёд, скажу, что выбором более чем довольна! Потом, этот же вариант отделки, использован при ремонте кухни.

Дефект фактуры Oscar. Результат после окрашивания. Фото вблизи. На общем массиве стен в глаза не бросается, если только приглядываться специально.

Характеристики материала определившие мой выбор:

Моя лень! Лень было зашпаклевать стену... Думала обои выровняют/сровняют дефект менее 1 мм.. Фото вблизи, поэтому сильно видно. На общем массиве стены - в глаза не бросается, но я то точно знаю что дефект есть...

1. Экологичность (отсутствие испарений и выделений в окружающую среду/помещение);

2. По сути материал - антивандальный (мой питомец даже интереса к ним не проявляет);

3. Покраска/отделка в любой цвет и возможность перекрашивания до 20-ти раз;

4. Колосальный выбор фактур и орнаментов от производителей;

5. Армирующие (упрочняющие) свойства для стен.

6. Хорошая длинна рулона (25 п/м)

Производитель сообщает ещё о куче преимуществ стеклотканевых обоев, но они, для меня, не имеют особой ценности...поэтому углубляться дальше не буду.

Что следует знать, если Вы выбираете стеклотканевые обои в качестве материала для отделки стен или потолка:

1. При поклейке используется только клей для "тяжёлых обоев", который наносится "жирно" и только на стены!

2. Выравнивание/изменение расположения всего полотна обоев на стене, возможно только в течении первых 2-3 минут, ровно до того момента, как клей пропитает обои. Начнёте двигать позже, обои разойдутся на "нити".

3. Работать с обоями только в перчатках и в "закрытой" одежде. Неокрашенные стеклообои "колются". Это конечно не смертельно, но чесаться будете - 100%.

4. Конечная отделка, может осуществляться любой интерьерной краской, которая Вам приглянётся (по свойствам или качеству). Брать краску с маркировкой "для стеклообоев" - это набивать карманы ушлых дельцов и маркетологов! Для уменьшения расхода краски можно прогрунтовать поклееную поверхность тем же клеем, на который Вы клеили обои, только разведите клей "пожиже".

5. Если вы расчитываете, что стеклообои "выровняют" стены со значительными дефектами - Вы сильно ошибаетесь! Жесткими, обои остаются только в сухом виде. Пропитавшись клеем, они становятся эластичными и обтягивают основу (стену) - как перчатка.

6. Расход краски при покраске стеклообоев, у меня, увеличен почти в 1,5 раза, по сравнению с нормами расхода на 1 кв.м. указанными производителем.

7. Во время раскроя рулона, всегда отмечайте какая из сторон лицевая! Лицо и изнанка в "сухом" виде трудно различимы. А вот в поклееном на стены - ну о-о-о-очень видно различие фактур и выражены стыки!

Что ещё. На свои стены клеила представителей двух торговых марок, но одного концерна: Wellton (произведено - Швеция) и Oscar (произведено в Китае). Обе фактуры - рогожка. По комфортности поклейки - небо и земля! На момент покупки, ценник различался вдвое (сейчас разрыв цен гораздо больше). В чем проблема Оscar, наличие дефектов полотна в виде "смазанности" орнамента и неоднородности фактуры в рулоне - дефекты особенно становятся заметны после окраски полотна на стенах. Возможно, я излишне придираюсь к "Оскару", но Wellton проявил себя без этих нюансов.

Общий первоначальный совет всем, перед началом работ по поклейки любых обоев (хоть стеклообоев, хоть обычных бумажных или фризелиновых) - обязательно перемотайте и внимательно осмотрите весь рулон. Если обнаружите дефекты - "химичьте" при раскрое, стараясь "вырезать" дефектные куски с минимальным куском нормального полотна. Пытайтесь найти применение обрези в малопросматриваемых местах оклеиваемого помещения.

При поклейке стеклотканевых обоев старайтесь не натягивать холст и будте осторожны с нитями по кромке обоев. Нити легко можно выдернуть неосторожным движением и по краю образуется "бахрома". Соответственно красиво состыковать полотна стеклообоев при поклейке - не получится!

Готовы ли Вы значительно переплачивать за качество Welton, как отличной базы под окраску? К сведению - уровень цен на Wellton произведённый в Европе начинается от 4,5 тыс. руб за метровый по ширине рулон длинной 25 пог/м. Или посмотреть более бюджетные варианты для антивандальной основы (типа Oscar или Nortex) - решать только Вам!

Я, если честно, точно бы не стала переплачивать! Но в моем случае "жаба" ВСЕГДА задушит "визуальную перфекционистку"!))

Вот и всё, в кратце! Надеюсь мой отзыв будет Вам полезен.

Р.S. Оценку ставлю для образца ТМ Wellton

Достоинства
  • Антивандальные качества
  • Армирующее свойство
  • Негорючесть
  • Ремонтопригодность
  • Экологичность
Недостатки
Джулия31рекомендует
02.07.2016
Сначала смутило, что СТЕКЛОобои... потом прочитала, что экологично и поверила... а потом прочитала, что колются (чего я и боялась и это мне не кажется экологичным). И надеялась, что такие обои скроют не ровный рельеф стен. И тут прокол. Спасибо за отзыв. Похоже нам не подойдет.
Напишите, пожалуйста, цену. Не нашла в отзыве Smile
02.07.2016
Экологично, это потому что не выделяют ничего при эксплуатации + дышащий материал для стен. То что "колются" - это не страшно))), так как этот эффект есть только до момента поклейки. Потом, когда покрасите проблем не будет вообще. А вот с неровностью стен и то что неровности стеклообоями не выровнять - это факт... Трещины заделать можно, ну выщербину до 1см в диаметре - можно, а вот большие впадины или корявости - обои только подчеркнут, а у если покрасить полуглянцевой краской - будет видно как на ладони...
А по цене - все зависит от фактуры. В нашем регионе на "мелкую рогожку" Wellton (Швеция) ценник около 4500руб за рулон 25 метров при метровой ширине. На Оскар (Китай) - около 1500руб за такой же рулон.
Почему я взяла стеклообои - у меня дома кошак-экстремал))) ему что стены, что шкаф, что потолок - это всё поверхности для разгона))) поэтому нужно было что-то совсем не убиваемое...
Спасибо, Джулия31
30.07.2016
хороший вариант для дома. только потом все руки от стекло ткани неделю красные, чешутся. в одной комнате потолок облеили ими. Расход краски очень большой
30.07.2016
ОлегBen
А Вы однако нежененка))) у себя столь странного эффекта от поклейки обоев не замечала...
Может дело не в обоях, ну там скушали чего-то не того ... когда "отмечали" обновление стен..?)

А Вы в каждом моем отзыве отметились?))) Пойду посмотрю... нет ли нового в отзывах про уходовую косметику и стайлинг)))
31.07.2016
клеил не я. родственники. Стеклоткань, как и стекловата состоит из тонких волокон.
31.07.2016
Олег, я знаю из чего состоят стеклообои, потому что клеила ИМЕННО сама!)))

Ничего ужасного в поклейке нет, просто нужно соблюдать минимальные правила.
А покалывание (если тереться об обои голой кожей) проходит после приема ванной или душа.. Ей богу, правду говорю!

У стеклообоев есть минус, но он не в том что что-то там краснеет или чешется...
Под них, стены хорошо подготавливать и выравнивать нужно.. А делать "пирог" выравнивание + стеклообои+"путевая" краска - очень накладно выходит по итогу...