Опубликовано 19 Июль, 2021 - 20:55

один раз

Рентгенографию с барием по кишечнику дочке назначили в ходе обследования в гастроэнтерологическом отделении областной детской больницы по причине запоров. Краткая история появления внезапных запоров была описана в отзыве об ирригоскопии тут.

КРАТКАЯ ПРЕДИСТОРИЯ

В 4 года ребенок перестаёт внезапно ходить "по-большому" самостоятельно (не помогали ни свечи, ни Микролакс, ни слабительные). При этом живот очень сильно раздувало, он становился каменный, дочке при этом становилось трудно играть, ходить и даже периодически дышать. Она всё чаще находилась в положении лёжа.

ОПИСАНИЕ

Рентгенография - это рентгенологическое исследование тонкого кишечника, которое позволяет увидеть общее состояние и моторно-эвакуаторную функцию тонкой кишки при помощи рентгеновских снимков. Данная часть полости живота (тонкая кишка)имеет много анатомических образований, изгибов, анатомических сужений, областей нарушенной моторики и секреторной активности, которые возможно визуализировать именно при этом исследовании. Чаще всего используется для выявления таких патологий как сужения кишечника, непроходимость или опухоли.

Если ирригоскопия у меня вызвала страх и слёзы, то тут я была вполне спокойна. Всего то надо было выпить стаканчик смеси с барием и сделать снимки. Душу грело то, что при данном обследовании выявится какое то заболевание и будет назначено подходящее лечение.

ПОДГОТОВКА

А никакой подготовки совершенно не требовалось! Единственное условие: первый снимок делается с утра на голодный желудок - ВСЁ! Далее обычное питание в течение дня.

ПРОЦЕДУРА

• Примерно около 9 утра нас позвали в соседнее здание. Дали выпить примерно около 150 мл смеси с барием. Почему-то я подумала, что дочка откажется её пить, но я ошиблась. Она всё выпила очень быстро, сказала что было вкусно и попросила добавки)), чем очень насмешила врачей.
  • Через 30 минут её позвали на первый снимок. Рентгент делали в положении стоя.

• После фотографирования нас отправили на завтрак и велели подходить через 1,5 часа.
  • Сделали очередной снимок около 11 часов,

далее в 12.30 и далее около 14.30.

• Сразу скажу, что на всех снимках барий не эвакуировался в необходимом объёме из нужных отделов. Поэтому врач назначил еще один снимок около 18.00.

Исходя из сделанных снимков уже можно было делать вывод. Что пища проходя через желудочно-кишечный тракт задерживается и несвоевременно эвакуируется из нужных отделов.

Т.е. когда ребёнок ест, пища просто "плюхается" в желудок и оседает там "мёртвым" грузом. Переваривание затруднено, тем самым вызывая брожение, сильное вздутие и газообразование.

На всех снимках были видны врождённые изменения и нарушения в строении органов желудочно-кишечного тракта.

• К 18.00 смесь бария с большой задержкой, но всё таки эвакуировалась в толстый кишечник. Т.е. моторика есть, но она замедлена.

Какого то дискомфорта и жалоб в поведении ребенка в тот день я не заметила. Учитывая, что на тот момент ребенок ходил в туалет только с клизмой. "Эвакуация" содержимого произошла через 2 дня неестественным путём.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Поставленные диагнозы меня совсем не обрадовали:

1. Желудок удлиненной формы, атоничен.

2. Гастроптоз - опущение желудка.

3. Трансверзоптоз - опущение кишечника.

Диагноз, учитывая сперва поставленную долихосигму, плачевный. Данное заболевание не излечимо.

Достоинства
  • Достаточно информативно, не больно
Недостатки
  • Нет
constanta_vрекомендует
19.07.2021
Неизлечимо- т.е. ребенок постоянно будет иметь проблемы с посещением туалета? Интересуюсь, потому что тоже столкнулись с подобной проблемой, собираемся к гастроэнтерологу
19.07.2021
Мы ушли от классических врачей - не помогли. Восстановились за счёт гомепатии, биорезонансной терапии, остеопатии и жёсткой диеты. Постоянно слежу за ситуацией. На данный момент проблем со стулом нет. Врождённые изменения так и останутся, с ними ничего не сделаешь. Психологический момент тоже имеет место во всей этой ситуации.
21.07.2021
Спасибо большое. Возьму на заметку.
  • 06.05.2020 - 22:23
    Не знала, что при рентгене можно выявить патологию внутренних органов. Обследование легких и сердца. Мой страшный поход на РОГК.
    В связи с небольшой температурой пришлось посетить поликлинику по месту жительства, я бы наверно так и не обратилась, но нужен был больничный. На приеме врач измерил температуру, выслушал жалобы и послушал легкие, и каким-то чудо образом услышал хрипы.
  • 11.01.2021 - 12:36
    Как плохо собранный анализ мочи,чуть не повлек за собой лечение не существующего острого пиелонефрита во время беременности
    Я всегда крайне скептично относилась к процессу сбора мочи и думала, что бы анализ показал какие-то плохие результаты должны быть сильные нарушения в организме. Но все оказалось не совсем так и я сдав данный анализ чуть не загремела к урологу на лечение острого пиелонефрита во время беременнтости.
  • Семейные расстановки - это просто Волшебство! Зачем нам Хогвардс, когда есть Берт Хеллингер? Метод, в который не веришь, пока сам не попробуешь. Как расстановки помогли мне и как я помогала в чужих расстановках
    Впервые на семейные расстановки по Берту Хеллингеру я попала много лет назад, когда истерично искала выход из своего бесплодия. Врачи-астрологи-гадалки все мимо, и снова по кругу: гадалки-врачи-астрологи. Ну, вот и до психологов дошла.
  • 03.04.2019 - 23:03
    Как правильно разрабатывать руку и как вытаскивают спицы
    Всем доброго времени суток! Хочу вам рассказать о своем опыте реабилитации после остеосинтеза локтевого отростка по Веберу. В случае с локтями операция - это только полдела, но цель этого отзыва - успокоить людей, которые подверглись этому типу перелома и подготовить ко всем нюансам восстановления.
  • 28.11.2020 - 18:25
    Благодарю создателя этого анализа! Мое лечение, диета и сам анализ на фото. Впечатления уже спустя 2 недели лечения💁‍♀️ОТЗЫВ ДОПОЛНЕН 11.02.21 и 29.05.21
    Всем привет! Хочу рассказать и поделиться интересной информацией (предупреждаю будет длинно), касающейся дисбактериоза тем, кто пытается разобраться у себя (или ребенка) с этой проблемой, кто верит, что он существует и не отрицает этого термина.
  • 15.12.2020 - 21:45
    Излечиться от панических атак и тревожности: нервно-мышечная релаксация по Джекобсону
    Всем привет! Сегодня речь в моем отзыве об одном из способов снятия повышенной тревожности и ликвидации панических атак - нервно-мышечная релаксация по Джекобсону. Познакомил меня с ней психолог, к которому я обращалась по поводу повышенной тревожности. Суть метода в следующем.
  • 29.06.2021 - 11:37
    Когда шутки про почку и айфон больше не кажутся смешными. Удаление злокачественной опухоли почки: операция, реабилитация, диета, последствия. Какова она - жизнь после удаления почки
    Больше трех лет я не решалась написать этот отзыв. Очень долго сомневалась, стоит ли вообще писать об этом. Ведь операционное вмешательство и связанные с ним переживания - это нечто очень личное, такое, чем не всегда хочется делиться даже с близкими людьми.
  • 13.05.2021 - 21:16
    Работающая методика дыхания
    О методе К.П. Бутейко (метод волевой ликвидации глубокого дыхания, ВЛГД) я узнал еще в детстве - им лечили моего друга от хронического бронхита. Друг мой болел простудой чаще, чем учился. И его мама где-то узнала об этой методике.
  • 24.07.2018 - 15:17
    Идеальные пяточки - это легко, просто и дешево! Чудо-средство, после которого даже самые запущенные пятки станут гладкими и ухоженными.
    Всем доброго времени суток! Казалось бы, пятки - это практически незаметная часть тела, но если они красивые и ухоженные, то придают уверенности в себе. Особенно актуально это летом, когда открытая обувь просто обязывает их быть привлекательными.
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 30.10.2021 - 22:28
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 18.11.2021 - 10:15
  • 14.11.2021 - 00:25
    ДНЕВНИК Мини Абдоминопластики без переноса пупка
  • 19.10.2021 - 14:30
    Делаю ботокс 13 лет подряд. Что стало с моим лицом за это время?
    «Ты чего вся сморщилась?» - как-то спросил меня муж. Самое ужасное, что в этот самый момент я НЕ морщилась и НЕ хмурилась!! Я просто сидела и смотрела что-то интересное в телефоне.Капец, приехали) Я поняла - пора делать ботокс.
  • 08.10.2021 - 12:54