Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 07:10

• Куплено онлайн (ссылка)
Часто что-то покупаю на али экспресс, в основном по мелочи, но вот пришла пора приобрести нормальный смартфон. Были пересмотрены все смартфоны в ценовой категории до 5 тысяч. Основными требованиями были: хорошая камера (с действительно красивыми снимками а не просто терпимыми), ёмкий аккумулятор, (потому что предыдущий Archos с красивым названием Titanium и аккумом 1450 mAh не выдерживал и одного дня без подзарядки). Так как камера нужна хорошая казалось бы причём тут китайские телефоны:) Поэтому изучались те что были в наличии в городе и разумеется известных брендов. Но за эти деньги с хорошим аккумулятором найти было невозможно, скажу больше - известные бренды оказались довольно скупы на тех. данные своих детищ в этой ценовой категории. На одном иностранном сайте нашёл что-то вроде сравнительной таблицы смартфонов, и да, там в том числе были наиболее известные на тот момент китайские, вроде Homtom, Bluboo, Leagoo и др. Там я и нашёл характеристики Doogee X5 Max:

4 ядра, 8 Gb встроенной памяти, 1 Gb оперативки, аккумулятор 4000 mAh, новейший на тот момент Android 6.0 (например многие известные производители могли похвастаться лишь версиями типа 5.1 или вообще 4.0, как-то так), думаю про две симки и упоминать незачем:), превосходная для китайского дешевого телефона камера (я так понял собственного "дугийного" производства)), 5" экран и, внимание - датчик отпечатка пальцев!
А теперь подробнее:
Заказывал с доставкой из России, пришло вроде дней за 6. При первом включении и подключению к интернету обновился "по воздуху".
Аккумулятор. 4000 mAh, хотя мало-мальски опытные покупатели на али экспресс знают, что надо чуть от этой цифры отнять. Сам я ёмкость не мерил, но отзывы на али говорят о примерно 3750 mAh, что лично меня ни капли не огорчило. Что поначалу насторожило - аккум был не откалиброван, посему полдня могло отображаться 100% или около того, затем 60, второй день - 15, и остальное время - ещё дня 2 - 1%)) Может быть некоторым это очень важно и сделает немного грустным, я же радовался что он без подзарядки проработал 4 дня)) Первые "тренинги" батареи (зарядка-разрядка) немного улучшили ситуацию. Позже помогли примочки с сайта 4pda. Разряд стал отображаться более-менее равномерно.
Камеры разумеется две. До покупки конечно просмотрел примеры с фото в сети. Был очень доволен, не разочаровался. Хороший фокус, размытым снимок сделать очень сложно. Из минусов можно отметить по умолчанию включённый beauty-mode, т.е его надо отключать после запуска камеры вручную если он не нужен, многими про это сказано, хотя мне это не особо мешает. Да и на форумах можно найти решение, установив некую софтину. Иногда в процессе фокусировки в условиях плохой освещённости незначительно меняется цвет фотографируемого объекта. Тут надо, так сказать, поймать момент) Не самсунг конечно но за эти деньги я считаю лучше и искать не стоит. Видео на уровне видеорегистраторов или экшн-камер среднего ценового сегмента
Датчик отпечатков. Очень легко считывает отпечатки, легко настраивается, проблем с его работой не было. Можно разблокировать сам телефон, можно управлять чем-то в приложениях, например вместо ввода паролей, подтверждения, просто приложить палец. Опять же в этой ценовой категории - просто чудо.
Интернет. Очень достойно ловит wi-fi, видел где ловит сильнее, но чаще попадались девайсы где сигнал был по сравнению с этим ну никудышный. 3G тоже пртензий не вызывает, хоть пользуюсь не часто.
Вспышка. Отдельная история) Изначально вспышка просто возмутила, она была бледная и желтая, будто там была маааленькая лампочка Ильича а не светодиод. Она даже на фонарик не годилась. Что выяснилось на форуме: то что у первых партий телефонов китайские граждане-мастера забыли отклеить защиту от царапин от самой вспышки как комплектующего XD И она в таком виде осталась внутри смартфона) Разумеется решается это очень легко - откручиванием нескольких винтиков и снятием этой плотной бумажки. Теперь - прожектор! Комнату освещает. И белого цвета а не мерзкого бледно-желтого.
Динамики. Точнее динамик. Он один) А места два. Но разумный человек понимает что их просто не может быть два) Громкость превосходная, дребезжания нет. К динамику для телефонных разговоров тоже никаких претензий нет.
Экран. Оптимальный, я считаю экран. Углы обзора прекрасные. У меня не быдло крутых смартфонов, с изогнутыми экранами и прочими штучками, но мне кажется людям привыкшим к подобному экран может не понравиться, он не является какой-то новейшей разработкой и ждать что он будет идеально реагировать на еле поднесённый к нему палец, не надо. Хотя без защитной пленки я не пробовал, может быть дело в ней. Есть функция жестов, так вроде называется - рисуешь буквы и запускаются приложения и всё такое. Разрешения 1280x720 хватает более чем, для любых фото и видео. Кстати телефон пришёл уже с защитной плёнкой.
Аксессуары. Из них было вроде только зарядное устройство которое к сожалению выдержало только одну зарядку) Но открыв спор я вернул рублей 150 на покупку другого.
Обошлось это дело в 4600 рублей включая гарантию ремонта или обмена, не помню, 300р. вроде.
Плюсы: цена, датчик отпечатков, камера, яркая вспышка, ёмкий аккумулятор, звук, не вычурный классический вид, шестой андроид.
Минусы: к минусам наверно можно причислить не плавную индикацию разряда батареи (я пытался играться обновлениями но не вышло), предустановленная реклама, было решено прошивкой, ну и сломавшуюся зарядку
Смартфоном доволен вполне, нашёл что искал и могу советовать
Экран
Достоинства
  • Android 6.0
  • Аккумулятор долго держит заряд
  • Датчик отпечатков
  • Камера
  • Классный корпус
  • Неплохая производительность
  • Низкая цена
Недостатки
  • Изначально включённый beaty-mode в камере
  • Неадекватный индикатор батареи
  • Реклама в стоковой прошивке
Chester48рекомендует
Есть хорошие китайцы)
04.04.2018
Big smile не могут не на портачить) С обновкой!
04.04.2018
дауж) благодарю