Опубликовано 16 Август, 2018 - 07:58

Доброго времени суток!

Какие же странные названия выбирают себе торговые сети: "Сильпо"- слово, созвучное советскому " сельпо"- сельский магазин. Будто кто-то то либо нарочно исковеркал слово, либо попросту безграмотен. Ну да, ладно...

Никогда бы не подумала, что у меня могут возникнуть проблемы с правилами поведения в супермаркете, но ох, уж эти отзывы. Мне пришло в голову написать о магазине отзыв и подкрепить его иллюстрациями. К слову, раньше я проделывала подобное и оставалась незамеченной. Но...осторожно снимая на телефон в этот раз я была замечена продавцом за прилавком. Не ожидала я и вопроса: "Зачем вы снимаете?". Продавец заявила, что может позвать охрану и рюкзак я должна оставлять в камере хранения. Сказав, что я имею на это право я просто пошла дальше...В моей стране разрешено и ходить с рюкзаками и фотографировать где угодно, но конфликтов избегать это не всегда помогает....

• У Сильпо есть официальный сайт с удобной стационарной версией и отказывающийся загружаться мобильной. Здесь можно увидеть акционные товары на неделю, обновление происходит в пятницу.

●Если меня заинтересовало какое-то либо предложение, я не тороплюсь и иду во второй- третий день после начала акции. Хотя и это не гарантирует, что все будет в наличии. Порой это расстраивает- обидно против специально за красивенькая чашкой и понять, что ее здесь и в помине нет.

Бывает так, что акционные мясные товарищ или овощи не успевают выносить со склада. Бывает, что товар на весь день раскупают уже утром. Но угадать сложно, утром его могут ещё не завезти. В общем, лотерея ещё та.

Магазинов в городе очень много, каждый имеет свое расположение. Отличаются они и размером, но мой рассказ будет о ближайшем ко мне.

Магазин представляет собой двухэтажное здание, второй этаж занимает секонд- хенд. Для начала вам нужно подняться по лестнице, которая в зимнее время года становится испытанием. С навеса над ней то и дело скатывается лёд, падают пласты снега и прочие " радости"..

Сильпо, Харьков

Когда- то здесь было две входных двери, но по неизвестным причинам работает только одна. Первая дверь обыкновенная, затем вы попадаете а мини- коридор и входите через автоматические двери.

От входа вдоль стены видим ряд камер хранения, около которых маячат охранники. Большинство замков в них рабочие, но можно и трижды нарваться на сломанный.

Можно взять тележку или корзину, но я предпочитаю все носить в руках

Сильпо, Харьков

Первый отдел, который вы видите- бакалея.

Сильпо, Харьков

Здесь весовые крупы и самообслуживание. И это означает, что вы не только можете с лёгкостью купить двести граммов пшена, но и обнаружить в нем гречку или макароны. И виной тому только мы сами, покупатели. Лопаток хватает только если нет суматохи по скупке сахара третьей категории. Хотя этот сахар больше похож на камни, чем на песок.

Рядом- приправы, специи, Роллтон. Чуть поодаль- кетчупы. Цены чуть ниже, чем в мелких магазинах, но выше, чем в АТБ.

Недостатка в пакетах для фасовки никогда нет

Сильпо, Харьков

Следующий отдел- сладости, тоже весовые.

Сильпо, Харьков

Коробки находятся на полках, меньшинство прикрыто защитной пленкой. Одноразовые перчатки всегда в свободном доступе, но все ли покупатели ими пользуются? Не люблю я есть переделанные и завершившиеся зефирки, ну вот лучше уж никаких.

Далее стоят ящики с конфетами, и если вы хотите набрать ассорти- приготовьтесь запоминать трёхзначные числа.

Сильпо, Харьков
Пустых фантиков в последнее время мало- наверное, дегустаторы наелись.

Рядом овощи и фрукты, сухофрукты и арахис. Последний, к слову, часто бывает по акции.

Сильпо, Харьков

Овощи чаще всего дешевле в овощных, картошка редко бывает вкусной и неиспорченной.

Отдел консервации

Сильпо, Харьков

Если свернуть в комнатку, которую не сразу видно, можно попасть в отдел бытовой химии.

Сильпо, Харьков
Ассортимент невелик, цены- наоборот.

Далее ряды чая и кофе, алкоголя и напитков.

Сильпо, Харьков

Есть даже разливное вино сомнительного качества

Большой выбор снеков

Сильпо, Харьков

На торце стоят полки с товарами недельной акции, хотя бы в частичном составе.

Сильпо, Харьков

У стены, противоположной входу витрины- холодильники с мясом, курицей и сырами.

Сильпо, Харьков
Каждую неделю есть что-то нибудь по цене, дешевле, чем мясном. Чаще всего это лопатка или бедра. Конечно же, именно это свежее даже бывает, не успевает полежать на витрине. А вот то, что стоит дороже стоит покупать с осторожностью. Продавцы всячески препятствуют тому, чтобы вы всунули свой нос в два завязанных мертвым узлом пакета.

Есть и рыбный отдел со свежей и замороженной продукцией. Свежая рыба лежит загорает в осколках льда, глядя на вас грустными глазами.

В холодильниках с заморозкой сложновато разобраться: где что и что почему. Особенно часто можно встретить там растерянных пенсионеров, которым не помешала бы помощь. Иногда даже приходится нагребать им рыбу со дна- не у всех настолько длинные руки, чтобы свободно ворошить просторы холодильника.

Есть холодильник и с мороженым, маслом и отдел молочки.

Выбор не самый шикарный, цены выше, чем в ближайшем ко мне АТБ, поэтому для меня покупать это бессмысленно.

Ещё местной достопримечательностью является клетка с яйцами, часто самыми дешёвыми на всю округу.

Сильпо, Харьков
Редко их можно взять меньше лотка с 15ю ячейками. В период особой дешевизны яйца просто сметают и разметают и разбивают...И само собой яйца из этой категории могут оказаться мелкими, грязными и некондиционными.

Отдел хлеба иногда радует, иногда- нет. Хлеб собственного производства завозят, кажется, через день. Часто вижу уцененные булки, которые пора бы выбросить, но спасибо на том, что не лежат вместе со свежими.

Сильпо иногда радует нас праздничными инсталляциями

Сильпо, Харьков
Недавно появился небольшой отдел с разнообразными непродовольственными товарами. Их немного и ничего толкового для себя там не нахожу.

Сильпо, Харьков

Кассы это последнее испытание и пройти его быстро я не умею.

Сильпо, Харьков
Ленты короткие, большинство не взявших корзину стоят увешанные пакетами. Кассы работают не все, а 1- 2. В час пик больше, но и людей о больше.

В при кассовой зоне находятся традиционные жвачки- кофе- батончики.

Кассиры назойливо предлагают не только пакет, но и оформление карточки и пополнение счета мобильного. Давным- давно я потеряла свою карточку, чему несказанно рада. Мои покупки в Сильпо не столь масштабных, чтобы я имела какие- то бонусы. А покупать ради них больше точно не экономно.

В чеках уже долгое время печатают предсказания- уловка, которая должна радовать покупателей. Как говорится, мелочь- а приятно.

Также вы можете купить сертификат на сумму от 50 грн и подарить кому- то. Мне выдают такие на работе.

Сильпо для меня магазин для акционные покупок: мясо, арахис, бананы. Ну или красивая чашечка. Но в нем нельзя быть уверенной на сто процентов, ведь от запланированной покупки, возможно, придется отказаться из-за отсутствия товара. Мне никогда не попадались несвежие продукты, и этого легко избежать, если быть внимательной. Не весь персонал в магазине уважает конституционное право на свободу фотографировать, но как знать, что бы я делала на их месте работы.

♥Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы:

Мой заработок на отзывах Irecommend

Отдых от косметики и чем он опасен

50-70 кг.Фото До/после и что бывает, когда срывает крышу после года ПП

Во что превращаются волосы через пять лет мелирования?

Об уходе за волосами: всем волосоманьякам посвящается. Как научиться Понимать составы

У кого красные глаза?Наркоман,алкоголик?Нет это я нарастила ресницы.Отзыв о 3D и сравнение с классикой и 2D

О том, как мне отстригли 10 см кончиков волос

Достоинства
  • Выгодные акции
  • Широкий ассортимент
Недостатки
  • Запрещают фотосъемку
  • Заставляют оставлять сумку в камере хранения
  • Не всегда в наличии акционные товары
DuoSleptрекомендует
16.08.2018
Спасибо за отзыв, когда ездили в Харьков, такой магазин не видели
Пожалуйста Smile
16.08.2018
Когда отдыхали на Украине, заходили в этот магазин, нравился выбор
16.08.2018
Люблю этот магазин. Всегда большой выбор и есть множество товаров, которых не встретишь в других магазинах. А их собственная выпечка просто бесподобна!
16.08.2018
В Москве тоже есть такой магазин) Очень нравится большой выбор здоровых продуктов и сладостей на фруктозе, цены высоковаты, но ассортимент оригинальный.
А фотосъемку многие не признают. Мне даже для себя один продукт как-то запрещали сфотографировать на фоне полки в продуктовом магазине. И даже припоминаю в Италии маленький сувенирный магазинчик, без касс и прочего, где запрещали сфотографировать фигурку Sad
01.09.2018
Хожу в Сильпо редко, так как он находится далеко от дома. Когда бываю неподалеку, захожу на экскурсию и чаще всего покупаю там приправу для плова торговой "Мрія" и сыры Фета и Моцарелла, если они по акции. А так, этот магазин намного дороже чем АТБ.