Опубликовано 3 Июль, 2018 - 16:01

несколько раз

Ходила как-то недавно по магазинам и решила попробовать приобрести средство для мытья посуды подороже с заявкой на натуральность природных компонентов.

Приобрела средство для мытья посуды Frosch Зеленый лимон. Изготовитель Германия.

Итак, упаковка:

500 мл в пластиковой упаковки с более ощутимом, но приятном ароматом лимона. Само средство зеленоватого оттенка. На упаковки производитель написал 9 особенностей их качества. Написано красиво, к сожалению не все можем проверить Smile))

5-15% анионные ПАВ, < 5% амфолитные ПАВ, неиогенные ПАВ, консервант (молочная кислота), ароматизирующие добавки. Прочие компоненты: лимонное масло, в незначительном количестве косметический краситель.

И там и там одинаковый первичный состав этих самых ПАВов. Кстати, в интернете нашла, что же такое ПАВ. Для справки!

поверхностно-активные вещества....используют в производстве моющих, косметических и чистящих средств, а также при изготовлении фармацевтических препаратов. Благодаря своему уникальному составу ПАВы могут соединять несоединяемое – масло и воду.

Кстати, амфолитные ПАВ как раз проявляют щадящие свойство на коже. У Frosch есть еще в составе неиогенные ПАВ, а они как раз получаются на основе биологического сырья и поэтому обладают биоразлагаемыми свойствами, поэтому не такие токсичные. То есть заявка на хоть какую-то натуральность в принципе есть, но без химии в составе наверное тоже никуда не уйдешь, иначе средство перестанет обладать своими чистящими свойствами.

Способ применения:

Его надо применять не совсем так как мы привыкли с обычными средствами. По крайней мере согласно инструкции:

Рекомендуемая дозировка на 5 л воды: легкое загрязнение: 2мл, сильное загрязнения: 4 мл средства. Для въевшийся грязи применяйте в неразбавленном виде. Совет: не ополаскивать под проточной водой, а окунать посуду и использовать рекомендуемую дозировку.

Т.е. как я поняла, набираем в тазик воды, туда добавляем средство и моем посуду. Если это так, то процесс мойки уже не совсем удобный, хотя так средство наверное будет тратиться более экономно. Проверим!Smile))

Я взяла тазик с 2 л воды и добавила пару каплей средства, потому что вычислить пару мл будет как то сложновато Smile Могу отметить, что само средство абсолютно прозрачное и отлично пенится. Вода в тазике стала слегка мыльная. Такого сильного запаха лимона уже нет, но на пальцах есть приятный ощущение, кожа и правда не стягивается от него.

Так теперь попробуем помыть посуду в этой мыльной воде. Смывается грязь достаточно быстро. Проводила эксперимент на столовых приборах и мисках, в которых была овсяная каша. Смывается все легко и на посуде потом сохраняется небольшой запах лимона.

За это могу поставить пятерку. Кстати, у столовых приборах потом появился приятный блеск.

Естественно, что после того как я помыла в растворе, то посуду сполоснула еще обычной проточной водой из крана.

Подводя итог, если мыть согласно рекомендациям то поставлю 4 балла, потому что смывается грязь хорошо, но мыть растворяя средство в воде для меня не так удобно.

Кстати, попробовала помыть просто нанеся средство на губку. Пенится конечно не так хорошо, но смывается с посуды прекрасно, оставляя приятный скрип.

Думаю, что просто буду закрывать мойку с водой, туда добавлять этого средства, а потом просто смывать посуду обычной водой, иначе средство уже более быстро тратиться, так как хорошо смывается водой с губки.

Подводя итог, поставлю средству для мытья посуды Frosch Зеленый лимон твердую четверку. В целом оно не плохое: нормально смывает грязь, приятно пахнет, хорошо смывается, не остается на поверхности, можно применять и в холодной воде. НО!!! Ценовая категория все-таки завышена и не совсем удобное применение, иначе становится не такой экономным.

Достоинства
  • Натуральные ингредиенты
  • Нет ядовитых запахов
  • Щадящее воздействие на кожу рук
Недостатки
  • Завышенная стоимость
MasanyaM.рекомендует
03.07.2018
У меня сильно сушит кожу рук после этого средства