Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 13:49

Недавно я увлеклась вышивкой крестиком на одежде. До этого использовала готовые наборы, предназначенные специально для этих дел, но свекровь попросила сделать ей вышивку подсолнуха.

Наборов именно для одежды я не нашла, поэтому пришлось выбирать из того что есть. Нашла несколько более менее нормальных схем с изображением этого цветка, согласовала рисунок, оформила заказ.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Набор предназначен для вышивки на обычной канве, а мне была нужна водорастворимая. Я взяла ее из другого набора, предназначенного именно для одежды. Потом докупила туда растворимую канву отдельно - она продается на Вайлдберриз, но разлетается как горячие пирожки, поэтому ее приходится вылавливать.

Место покупки

Магазин: интернет-магазин Вайлдберриз.

Стоимость: 350 рублей. На момент покупки стоимость была ниже, и этот набор обошёлся мне в 315 рублей.

Плюс стоимость водорастворимой канвы - 210-250 рублей, в зависимости от размера скидки.

Набор для вышивания

Набор пришел упакованным в слюду, но при заказе через Вайлдберриз все равно рекомендую проверить содержимое. Я пару раз заказала через них наборы для рисования, так там постоянно то кистей не хватало, то один раз даже краски не было. Люди к сожалению забирают все, что плохо лежит, поэтому нужен глаз да глаз.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

У меня в наборе к счастью все составляющие были на месте. Мне нужно было сделать вышивку в короткие сроки (успеть к дню рождения), потому на то чтобы что-то искать и перезаказывать совсем не было времени.

В наборе была подобная инструкция о том, как вышивать крестиком.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Плотная накрахмаленная канва. Очень дубовая, вышивать на ней не слишком удобно, мне пришлось ее предварительно поразминать и только потом фиксировать на пяльцах (это не для этой вышивки, а для другой обычной, не на одежде).

Алиса "Букетик с подсолнухом"

В нижней части прикреплена небольшая бумажка, а на ней две иголки для вышивания. Иголки самые стандартные, с удобным для вдевания нитей вытянутым ушком. Но я шила своей старой, любимой, потому что этих слишком острый кончик, и по ощущениям они слишком тонкие. Пользоваться ими мне было неудобно.

В вышивке 25 цветов, органайзер не самый удобный в использовании, так как в одно отверстие вставляются ним двух цветов, из-за чего они быстро начинают путаться.

Гораздо удобнее разместить их в нормальном органайзере, а если вы все ещё как и я только размышляете о покупке, то тогда придется немного помучаться с распутыванием.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

В наборе нити Гамма, и если честно то такого отвратительного качества я от них не ожидала. Раньше часто покупала для вышивания именно их, потом перешла на DMC, но никак не думала что у них такая колоссальная разница. Или просто Гамма окончательно испортилась.

Нитки тонкие, часто рвутся даже от небольшого натяжения. Яркости цветов мне тоже не хватило. Жалко, что в тот момент когда я занималась этой работой, магазины были закрыты из-за пандемии, и мне не удалось подобрать нитки нормального качества.

Схема яркая, разные цвета здесь выделены не только значками, но и оттенком заливки, поэтому можно легко разобраться в происходящем.

Вышивание

Первое, что я сделала - отложила в сторону канву из набора и достала из другого специальную, водорастворимую.

К сожалению я не догадалась сфотографировать ту канву, которую я использовала для создания этого подсолнуха, поэтому покажу другую, меньше размера, но от того же производителя.

Канва напоминает мягкий пластик. Она не держит форму, и чтобы зафиксировать ее на одежде, нужно просто приметать по краям. В середине тоже могут быть проблемы - основа (футболка) может согнуться, растянуться и сделать другое гадство, из-за которого рисунок может поплыть.

Производитель рекомендует дополнительно проклеить канву к трикотажной ткани с помощью специального раствора, я же просто стараюсь начинать шить откуда-то с середины рисунка, и следить за тем, чтобы ткань не растягивалась и находилась в нормальном состоянии.

Например здесь я начала вышивку примерно с середины по ширине, с одного из лепестков подсолнуха.

Процесс вышивания

Не знаю зачем в набор был вложен листочек с информацией о том, как правильно вышивать крестиком. Из-за этого создаётся ложное впечатление, что этот набор подойдёт и для новичков, которые только вступают на путь вышивания.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

На самом деле тут без пол литра или минимум без пятерки уже выполненных работ не разобраться. Клетки получаются слишком мелкими (а на канве от набора они ещё меньше), цветов слишком много, много их переходов, поэтому разобраться в схеме сложно.

Я вышиваю уже больше пятнадцати лет, и то в нескольких местах запорола рисунок, хорошо что хватило фантазии самой раскидать цвета так, чтобы были оплошности не были заметны.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

В остальном неплохо, ещё бы нитки не рвались м не норовили постоянно запутаться - было бы просто отлично.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

С тем учетом, что я могла вышивать только по вечерам, когда ребенок засыпал, на всю работу у меня ушел месяц без двух дней. Если бы постоянной занятости не было, думаю что вышила бы этот букет дней за десять. Все-таки есть слишком много мелких моментов, особенно в нижней части вышивки.

Так выглядит готовая вышивка на водорастворимой канве - я ее обрезала в тех местах, где оставалось много, буду потом использовать для мелких вышивок на одежде.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Чтобы избавиться от канвы, достаточно просто на полчаса замочить ее в воде, а потом промыть под проточной водой. При намокании канва превращается в подобие клейстера, и спустя тридцать минут полностью растворяется.

После высыхания область с вышивкой выглядит таким образом:

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Отладить или отпарить, и вот вещь уже готова к носке.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

У меня вышел большой рисунок, который занимает едва ли не треть футболки в высоту. Одежда мне не по размеру, да и утюг уже старый и не справился, поэтому буду отваривать уже дома у свекрови.

Кстати, фото на мне - это единственное фото без цветовой обработки. Поэтому да, яркости ниток мне маловато, хотелось бы чтобы цвета были более сочными и летними.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Сам рисунок мне понравился, букет выглядит симпатично, и вполне можно служить украшением. Скорее всего потом вышью его повторно уже для себя, а может вообще на какой-нибудь подушке, но подберу нитки данного производителя и поярче оттенки.

Кстати ниток осталось много, вполне хватит чтобы ещё раз вышить работу, и скорее всего некоторых и ещё останется. В этом плане производитель не поступился и положил достаточно, докупать ничего не пришлось.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Достаточное количество ниток, которые даже остаются после вышивки.

2. Подробная и понятная схема.

3. Красивый рисунок, который может послужить украшением как одежды, так и вещей в доме. Но и в качестве картины тоже будет неплохо смотреться.

Из отрицательного:

1. Очень плохие нитки. Рвутся, путаются, смотрятся блекло. Гамма разочаровала, постараюсь больше не покупать наборы с нитками их производства. А вот канва от них же хороша, пусть вначале и была слишком дубовая. Не сыпется, но достаточно мелкая, понапрягать глаза придётся.

Набор для вышивания мне понравился всем, кроме ниток. Не рекомендую его к покупке новичкам - слишком сложно. А вот если это далеко не первая работа, и нравится этот сюжет, то конечно приобрести стоит.

MillyFoksрекомендует
Рукодельница 😍
Раньше тоже вышивала, но сейчас как-то не до этого... Подсолнухи смотрятся просто отлично на летней лёгкой одежде. А про водорастворимую канву я даже и не знала, удобная задумка!
29.06.2020
Вышло очень мило и незаурядно Love
красиво получилось Smile
Выглядит отлично)
Красотища какая получилась)
  • 08.09.2018 - 17:55
    🍂Полезная вещь из спонтанной покупки? - Легко!🍂 Или 'как убить 9 вечеров с пользой и удовольствием за смешные деньги'🍂
    Всем доброго дня! Я люблю вышивать. Это не единственное мое увлечение, а времении на все и сразу выделить непросто. Отсутствие времени на вышивку, увы, компенсируется, расточительной скупкой всех поравившихся наборов....на потом, на старость Во время очередных "грустей" с прогулкой по тематическим…
  • 03.01.2016 - 23:41
    Вышивка на черной канве — это несложно, эффектно и очень красиво.
    Приближался юбилей любимого папочки и встал вопрос о подарке. Моего отца сложно чем- то удивить и я решила сделать ему подарок собственными руками. У него в жизни есть небольшие увлечения, одно из них - это производство в домашних условиях вина и шампанского.
  • 02.11.2016 - 13:54
    Превзошёл мои ожидания)
    Здравствуйте! В порыве творческого помешательства я отшила очередной набор. На этот раз я вернулась к производителю "Алиса". Купила "Февральский домик" исключительно из-за зимней тематики и низкой цены, хотя сам дизайн не оставил меня в восторге.
  • 04.09.2017 - 08:21
    С чего все началось
    Мое хобби началось именно с этой вышивки. Меня привлекло отсутствие ярких цветов ну не фанат я ярких картин. Стоила приблизительно 600 руб. В набор входит: белая канва 14 Aida цветная схема мулине ( очень много. у меня даже осталось) игла инструкция Вышивалась она почти год с перерывами.
  • 31.03.2016 - 21:47
    Надеюсь, моя примета сбудется! + СПИСОК ПРИМЕТ
    Всем добрый вечер! Сегодня я хочу рассказать о наборе для вышивания крестом фирмы RTO! Я не выбирала конкретно эту фирму, мне просто нужна была вышивка с изображением дома. Почему именно дом? Все просто!
  • 09.04.2016 - 15:14
    "Пионы в Вазе"
    Доброго Времени Суток! Вышивкой я занимаюсь уже давно. Больше 5 лет точно. Время от времени начинаю какой-то проект и веду его до самого логического конца. Так было и с"Пионами в вазе" .
  • 28.07.2018 - 10:39
    Лучший подарок - подарок, сделанный своими руками.
    Про милых ёжиков в бруснике от Риолис я Вам уже рассказывала по ссылке здесь , а сегодня покажу мой первый долгострой, сначала меня года 3 на него уговаривали, чтобы вышила, и вот медленно и печально я дошла до конца!
  • 31.07.2018 - 06:14
    Вы фанаты собак? Тогда этот уютный набор Вам понравится.
    Продолжаю рассказывать о наборах для вышивания шерстяными нитками. Ещё один долгострой от Риолис - «Собачье семейство» , приятная глазу, уютная картина была в подарок человеку, у которого есть собака породы Бигль (на вышивке именно эта порода).
  • 17.01.2019 - 11:21
    Первый опыт вышивки "по дереву". Разница с вышивкой по ткани? Конечно есть!
    Давно засматривалась на такие наборы, хотелось попробовать вышивку на твердой основе. Эта избушка мне очень понравилась и я решилась. В наборе - деревянная основа, фетровый "задник", двв пакетика бисера, нитки для вышивки, ленточка, символьная цветная схема вышивки и инструкция, две иглы - для…
  • 30.06.2020 - 06:51
    Любопытная совушка теперь красуется на футболке у моей подруги, а я раздумываю о том, на чем бы повторить ее для себя. Милейшая вышивка на скорую руку
    Благодаря айреку я обзавелась несколькими близкими подругами. И хоть мы и находится в совершенно разных регионах страны, это же совсем не повод чтобы друг друга не радовать и не устраивать какие-то приятные сюрпризы.   У Юли на днях был день рождения, и мне захотелось порадовать ее чем-то приятным.
  • 05.08.2020 - 11:14
    ¤ Вышивка-быструля? Нет, медлюля! И всё из-за "просторной" канвы ¤
    Всем доброго дня! Вышивку Алисы "Луговой чекан" я брала в качестве быстрой ввшивки-отдыхалочки, которую удобно вышивать в поездке или для разнообразия во время отшива больших работ.
  • 23.06.2020 - 20:53
    Редкая схема из серии Gold Collection Dimensions 🎀 Вышивать её было сложно, но зато результат -сплошное удовольствие 🎀
    Всем привет!   Как бы я не старалась уделять побольше времени вышивке, но между семьей, написанием отзывов и вышивкой, последняя к сожалению получает от меня наименьшее внимание и количество времени. Время, затраченное на вышивание в последнее время у меня стремится к нулю.
  • 17.07.2020 - 15:21
    Вышивка по картинам известных художников ✨ ДВА года работы, материалы на 10000 рублей и вышивка готова ✨
    Всем привет!   Я обожаю вышивать, причем обычно совмещаю два своих хобби - вышивание и просмотр сериалов. И если сериалы я предпочитаю детективные или ужастики, то в плане вышивки я предпочитаю спокойные и милые сюжеты.
  • 23.07.2020 - 16:15
    Шикарная юбка! Покажу 9 образов с ней. Расскажу о существенном минусе.
    Всем здравствуйте! Сегодня я вновь решила написать отзыв о детали одежды - Юбка с рисунком H&M . ПРИЧИНА ПОКУПКИ H&M Один из моих любимейших магазинов массмаркета. Там всегда можно найти актуальную одежду, качественную базу в разделе Премиум и немало хороших детских вещей.
  • 23.07.2020 - 13:22
    Винтажные маки с Aliexpress а-ля Merejka. Поначалу порола крестики и жалела о покупке набора, но результатом осталась довольна. Отличия от оригинала и что нужно знать, покупая этот китайский перенабор.
    Изначально я не собиралась писать отзыв на этот набор для вышивания, но по ходу дела столкнулась с проблемками, которых с легкостью можно было избежать, поэтому решила обо всем предупредить в отзыве. Мало ли, вдруг кому-то пригодиться! В свое время я была бы рада прочитать такой отзыв.
  • 18.07.2020 - 19:05
  • 20.07.2020 - 21:55
  • 30.05.2020 - 05:14
    Очередной заказ мужа, с чем столкнулась и что порадовало.
    Много лет муж выпрашивал вышить крестиком ему Мечеть Кул-Шариф - , как сразу же прилетел следующий заказ - лошадь. Долго смотрели и выбирали, остановились на самой реалистичной и приятной глазу - «Адель» от производителя Алиса .
  • 26.05.2020 - 19:16
    1000 Р. у мастера VS 139 Р. дома. Экономия денег, времени и контролируемый результат.
    На карантине все мы стали немного brownailhair мастерами Лично я делала это с удовольствием и немного ужаснулась от того, сколько денег я трачу на уходовые средства и различные процедуры.