Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 13:49

Недавно я увлеклась вышивкой крестиком на одежде. До этого использовала готовые наборы, предназначенные специально для этих дел, но свекровь попросила сделать ей вышивку подсолнуха.

Наборов именно для одежды я не нашла, поэтому пришлось выбирать из того что есть. Нашла несколько более менее нормальных схем с изображением этого цветка, согласовала рисунок, оформила заказ.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Набор предназначен для вышивки на обычной канве, а мне была нужна водорастворимая. Я взяла ее из другого набора, предназначенного именно для одежды. Потом докупила туда растворимую канву отдельно - она продается на Вайлдберриз, но разлетается как горячие пирожки, поэтому ее приходится вылавливать.

Место покупки

Магазин: интернет-магазин Вайлдберриз.

Стоимость: 350 рублей. На момент покупки стоимость была ниже, и этот набор обошёлся мне в 315 рублей.

Плюс стоимость водорастворимой канвы - 210-250 рублей, в зависимости от размера скидки.

Набор для вышивания

Набор пришел упакованным в слюду, но при заказе через Вайлдберриз все равно рекомендую проверить содержимое. Я пару раз заказала через них наборы для рисования, так там постоянно то кистей не хватало, то один раз даже краски не было. Люди к сожалению забирают все, что плохо лежит, поэтому нужен глаз да глаз.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

У меня в наборе к счастью все составляющие были на месте. Мне нужно было сделать вышивку в короткие сроки (успеть к дню рождения), потому на то чтобы что-то искать и перезаказывать совсем не было времени.

В наборе была подобная инструкция о том, как вышивать крестиком.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Плотная накрахмаленная канва. Очень дубовая, вышивать на ней не слишком удобно, мне пришлось ее предварительно поразминать и только потом фиксировать на пяльцах (это не для этой вышивки, а для другой обычной, не на одежде).

Алиса "Букетик с подсолнухом"

В нижней части прикреплена небольшая бумажка, а на ней две иголки для вышивания. Иголки самые стандартные, с удобным для вдевания нитей вытянутым ушком. Но я шила своей старой, любимой, потому что этих слишком острый кончик, и по ощущениям они слишком тонкие. Пользоваться ими мне было неудобно.

В вышивке 25 цветов, органайзер не самый удобный в использовании, так как в одно отверстие вставляются ним двух цветов, из-за чего они быстро начинают путаться.

Гораздо удобнее разместить их в нормальном органайзере, а если вы все ещё как и я только размышляете о покупке, то тогда придется немного помучаться с распутыванием.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

В наборе нити Гамма, и если честно то такого отвратительного качества я от них не ожидала. Раньше часто покупала для вышивания именно их, потом перешла на DMC, но никак не думала что у них такая колоссальная разница. Или просто Гамма окончательно испортилась.

Нитки тонкие, часто рвутся даже от небольшого натяжения. Яркости цветов мне тоже не хватило. Жалко, что в тот момент когда я занималась этой работой, магазины были закрыты из-за пандемии, и мне не удалось подобрать нитки нормального качества.

Схема яркая, разные цвета здесь выделены не только значками, но и оттенком заливки, поэтому можно легко разобраться в происходящем.

Вышивание

Первое, что я сделала - отложила в сторону канву из набора и достала из другого специальную, водорастворимую.

К сожалению я не догадалась сфотографировать ту канву, которую я использовала для создания этого подсолнуха, поэтому покажу другую, меньше размера, но от того же производителя.

Канва напоминает мягкий пластик. Она не держит форму, и чтобы зафиксировать ее на одежде, нужно просто приметать по краям. В середине тоже могут быть проблемы - основа (футболка) может согнуться, растянуться и сделать другое гадство, из-за которого рисунок может поплыть.

Производитель рекомендует дополнительно проклеить канву к трикотажной ткани с помощью специального раствора, я же просто стараюсь начинать шить откуда-то с середины рисунка, и следить за тем, чтобы ткань не растягивалась и находилась в нормальном состоянии.

Например здесь я начала вышивку примерно с середины по ширине, с одного из лепестков подсолнуха.

Процесс вышивания

Не знаю зачем в набор был вложен листочек с информацией о том, как правильно вышивать крестиком. Из-за этого создаётся ложное впечатление, что этот набор подойдёт и для новичков, которые только вступают на путь вышивания.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

На самом деле тут без пол литра или минимум без пятерки уже выполненных работ не разобраться. Клетки получаются слишком мелкими (а на канве от набора они ещё меньше), цветов слишком много, много их переходов, поэтому разобраться в схеме сложно.

Я вышиваю уже больше пятнадцати лет, и то в нескольких местах запорола рисунок, хорошо что хватило фантазии самой раскидать цвета так, чтобы были оплошности не были заметны.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

В остальном неплохо, ещё бы нитки не рвались м не норовили постоянно запутаться - было бы просто отлично.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

С тем учетом, что я могла вышивать только по вечерам, когда ребенок засыпал, на всю работу у меня ушел месяц без двух дней. Если бы постоянной занятости не было, думаю что вышила бы этот букет дней за десять. Все-таки есть слишком много мелких моментов, особенно в нижней части вышивки.

Так выглядит готовая вышивка на водорастворимой канве - я ее обрезала в тех местах, где оставалось много, буду потом использовать для мелких вышивок на одежде.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Чтобы избавиться от канвы, достаточно просто на полчаса замочить ее в воде, а потом промыть под проточной водой. При намокании канва превращается в подобие клейстера, и спустя тридцать минут полностью растворяется.

После высыхания область с вышивкой выглядит таким образом:

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Отладить или отпарить, и вот вещь уже готова к носке.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

У меня вышел большой рисунок, который занимает едва ли не треть футболки в высоту. Одежда мне не по размеру, да и утюг уже старый и не справился, поэтому буду отваривать уже дома у свекрови.

Кстати, фото на мне - это единственное фото без цветовой обработки. Поэтому да, яркости ниток мне маловато, хотелось бы чтобы цвета были более сочными и летними.

Алиса "Букетик с подсолнухом"

Сам рисунок мне понравился, букет выглядит симпатично, и вполне можно служить украшением. Скорее всего потом вышью его повторно уже для себя, а может вообще на какой-нибудь подушке, но подберу нитки данного производителя и поярче оттенки.

Кстати ниток осталось много, вполне хватит чтобы ещё раз вышить работу, и скорее всего некоторых и ещё останется. В этом плане производитель не поступился и положил достаточно, докупать ничего не пришлось.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Достаточное количество ниток, которые даже остаются после вышивки.

2. Подробная и понятная схема.

3. Красивый рисунок, который может послужить украшением как одежды, так и вещей в доме. Но и в качестве картины тоже будет неплохо смотреться.

Из отрицательного:

1. Очень плохие нитки. Рвутся, путаются, смотрятся блекло. Гамма разочаровала, постараюсь больше не покупать наборы с нитками их производства. А вот канва от них же хороша, пусть вначале и была слишком дубовая. Не сыпется, но достаточно мелкая, понапрягать глаза придётся.

Набор для вышивания мне понравился всем, кроме ниток. Не рекомендую его к покупке новичкам - слишком сложно. А вот если это далеко не первая работа, и нравится этот сюжет, то конечно приобрести стоит.

MillyFoksрекомендует
Рукодельница 😍
Раньше тоже вышивала, но сейчас как-то не до этого... Подсолнухи смотрятся просто отлично на летней лёгкой одежде. А про водорастворимую канву я даже и не знала, удобная задумка!
29.06.2020
Вышло очень мило и незаурядно Love
красиво получилось Smile
Выглядит отлично)
Красотища какая получилась)
Официальный представитель alisa-collection
14.08.2020
Благодарим за отзыв о наборе! Вы можете также направить свои пожелания по наборам нам на e-mail [ссылка] Коллеги проверят на качество нити и другие комплектующие. Также, пожалуйста, указывайте в письме номер нитей, которые рвутся, дату упаковки и номер упаковщицы. Вся информация указана на органайзере.

Рады, что Вы успели в срок. Надеемся, подарок пришёлся по вкусу!