Опубликовано 25 Ноябрь, 2015 - 14:14

Очень часто натыкаюсь в соц.сетях на объявления, где очень сильно просят о помощи- сдать кровь. Как правило просят сдать любой группы и любого резуса.

В течении трех недель думала, идти или нет.. было почему-то страшно. Слышала множество мифов, что это больно, долго, противно и т.д. Я смогла это опровергнуть)) Впрочем, всегда уважала людей, которые сдают кровь.

Потом узнала, что для переливания крови одному пациенту требуется кровь далеко ни одного донора. Кому 5, кому 10, а кому и все 15. Это очень много, особенно если учитывать количество людей, которым она нужна, и то количество, которое берут у доноров (400-500 мл).

Нашла сайт Я донор, прочла все подробно и решила- пойду. В вк нашла сообщество моего города, где люди просили сдать кровь для каких-то своих родственников, достаточно было выбрать для кого, грубо говоря.

Сегодня наконец взяла волю в кулак и пошла в республиканскую станцию переливания крови.

С собой требовалось иметь только паспорт. Назвала в регистратуре фамилию человека, для которого буду сдавать.

Распечатали лист А4 (карта донора, c другой стороны анкета- перенесенные заболевания и т.д) и отправили на второй этаж, предварительно попросив сдать верхнюю одежду в гардероб, где я получила бахилы.

На втором этаже, перед тем как зайти к терапевту, я заполнила анкету, уже потом вошла к терапевту для мед.осмотра- мне измерили давление и просмотрели заполненную анкету. Причин отказать по фактору каких-то перенесенных заболеваний или недостатка веса у них не было. Отправили в кабинет, где взяли кровь из пальца, проверили ее на пригодность и заново определили группу крови, измерили гемоглобин. Снова отправили к терапевту, она сделала какие-то записи и попросила пройти сначала в буфет, чтоб выпить сладкий чай, а уже потом на третий этаж на сдачу крови.

На третьем этаже была снова регистратура, где дали еще одну пару бахил и попросили надеть сверх тех, которые уже были и отправили в комнату ожидания. Т.к. сдавала первый раз и особо не знала что меня ждет, то немного дрожали руки...

Вызвали меня по фамилии и отправили в кабинет, где сдают кровь.

Легла на очень удобное и мягкое кресло, никакого дискомфорта у меня не было.

Т.к. сдаю первый раз, то была только донором плазмы.

Аккуратно обработали руку какой-то жидкостью, затянули руку и воткнули иглу. Нужно было поработать кулачков в течении минут 10 может- потеряла контроль над временем. Первую дозу крови собрали в какую-то емкость и унесли на анализ.

Рука все покраснела, посинела и опухла ))

Как набрали 470 мл в пакет- пакет унесли, и мне поставили капельницу хлорида натрия. Т.к. жгут убрали, то рука снова стала нормально выглядеть.

Потом снова принесли мне мою кровь ( из нее извлекли только плазму) и начали вливать обратно- она была такая холодная.. Кровь влили очень быстро, перебинтовали руку и отправили снова пить сладкий чай.

Чувствовала себя прекрасно! На все ушло примерно 2,5 часа, а на саму сдачу крови и т.д около 30- минут- не больше.

Я думала, что сдаю бесплатно, но мне сказали что оплачивают всем- на питание. Пошла в кассу, написала заявление и мне заплатили 470 рублей.

Дальше спустилась в регистратуру, где поставили печать на справку, где говорится, что сегодняшний день так же оплачивается, и дается дополнительно один день выходной или можно его использовать как дополнительный день в отпуске.

Понравилось отношение персонала к пациентам. Никто не повышал голос, не ругался, все было в спокойных тонах. И сама больница очень чистая и опрятная.

Повязку порекомендовали не снимать в течении 2-3 часов.

После снятия бинта осталось только вот такое маленькое красное еле заметное пятнышко. Боялась что будет синяк, но медики знают свое дело.

Думаю, что теперь не раз буду приходить для сдачи крови, это не так страшно, как мне казалось на первый взгляд и все таки это помощь людям. Ведь каких только нет страшных заболеваний, и как минимум никто не застрахован от несчастных случаев.

Храни Вас всех Господь!

Достоинства
  • Помощь людям
  • Спасаем жизни!
Alenushaрекомендует
Вы молодец Smile
Умничка! Smile
25.11.2015
Не поняла, а зачем вам обратно кровь вливали?!
25.11.2015
извлекли из крови плазму, а остальное влили обратно.
т.е. я была не донором крови, а донором компонента крови.
25.11.2015
Теперь все понятно! Smile А то думаю: "что ж мне-то тогда ничего обратно не влили, когда я кровь сдавала?" Smile
25.11.2015
первый раз всегда берут плазму.
вам должны были сделать тоже самое ))
25.11.2015
Умница Вы. Дай вам Бог здоровья за доброту и силу воли. Прочла Ваш отзыв с интересом так как тоже об этом задумываюсь все чаще.
25.11.2015
Не! Из меня все выкачали! Smile Не побрезговали! Big smile И именно в первый раз.
сдавала кровь три раза.. хочу еще, но бесит, что надо проходить диспансеризацию. не могу себя заставить пойти в пол-ку, как представлю эти очереди...ну нафиг.
а может дойду. я в корыстных целях сдаю кровь- хочу стать почетным донором, чтобы за квартиру платить 50% и иметь бесплатный проезд (ну цены пипец!)
25.11.2015
Вы просто спасительница! Муж тоже сдавал кровь несколько раз, и по работе и мне после родов, вроде не жаловался, но ему по работе даже оплачивали, а мне пока как-то не приходилось, ну если придется то пойду Smile
25.11.2015
У Вас что-то типа плазмафереза получилось, оч полезная процедура для здоровья, и стоит немало, а тут не то что бесплатно, так и небольшой бонус вышел. Ну, и для кармы полезно людям помогать Wink
26.11.2015
С почином! Я сдавала кровь 15 раз. Сдавала бы и дальше, если бы не заболела.
вы молодец) некоторые даже на второй раз не соглашаются, а вы аж 15 Smile
Я в студенчестве раза 4 сдавала кровь Smile
26.11.2015
Для меня это было некой подработкой в студенческие годы, но сдавать кровь можно только раз в месяц. Smile
26.11.2015
plushe4ka, сдавать именно кровь можно не чаще 1 раза в 2 месяца. И даже такая частота считается трудно достижимой и не очень-то желательной, поэтому даже у активных доноров сдавать кровь получается всего несколько раз в год.
и я стала донором))
первый раз очень боялась ,шла с лучшим другом , он меня пытался поддерживать Big smile .второй раз я была более уверенной и даже смеялась во время кровосдачи Big smile я человек адекватный ну смешно мне почему то Big smile
кстати у нас платят 750 рублей,многие говорят что этого очень мало,я же думаю что эти деньги просто компенсируют твое затраченное здоровье ,трачу эту сумму на витамины Smile
вы большая молодец!)))
26.11.2015
ну вообще говорят, что эти деньги на питание.
я тоже кстати еле еле сдерживала смех- такие интересные ощущения ))
27.11.2015
Молодец какая!! А я не могу решиться почему то. Страшно.
27.11.2015
мне тоже было страшно. но потом поняла, чего все таки стоит эта кровь..может быть кому то жизнью?
Вы - молодец!
Я сама не была в роли донора, да и с моим здоровьем вряд ли стану(
Восхищаюсь Вами)
27.11.2015
У меня тоже есть такое желание, но знаю наверняка- мне откажут. Давление у меня пониженное, это еще полбеды. А вот в универе одногруппница с формами и крупнее меня раза в 1,5 пошла сдавать -ей отказали, типа вес не позволяет. А что уж про меня говорить. Но может схожу, вдруг примут)))хотя сомневаюсь на все 100.
30.11.2015
Очень интересно читать.. и вы достойны похвалы! Благое дело сделали и даже не подумали о вознаграждении, которое стало небольшим сюрпризом:) Я благодарна вам и другим людям, которые решаются и сдают кровь!
30.11.2015
денежное вознаграждение и правда стало сюрпризом ))
а я вот не могу сдавать кровь (вес, видите ли, слишком маленький). Shy
12.12.2015
Хороший вы человек)) Мне вот духу бы не хватило, да и вес не дает разрешения на это(
12.12.2015
Не поняла, а зачем стали вливать кровь обратно??
А меня в доноры не возьмут, до 50 кг весом не берут
12.12.2015
взяли плазму, а остальное все обратно вернули))
13.12.2015
450мл крови в первый раз, даже если учесть,что Вам ее потом и вернули... Вы большая молодец, и пост я читала с большим интересом
Помню, студенткой была, пару раз за год с подружками сдавали плазму))
Толь съездить ещё, вспомнить молодость)))) да людям помочь... Laughing out loud
18.12.2015
для них ваша кровь лишней не будет, да и для вашего здоровья полезно) почему бы и нет Smile
20.12.2015
Вы молодец!А со мной приключилась неприятная история, года 3 назад хотела сдать, взяла с собой несколько человек. Им можно было, а мне отказали. У меня была нехватка веса, и низкий гемоглобин.
Возможно сейчас что - то изменилось, хотя я все равно вешу меньше 50 кг
21.12.2015
Спасибо за отзыв!Много раз задумывалась над этой темой,но не получалось.Побаивалась,когда решилась, недовес не позволял,потом беременность-кормление...Найду в себе силы и наконец-то решусь! Smile
21.12.2015
конечно) великое дело сделаете Shy
всегда уважала людей, которые сдают кровь! Респект вам!!!!!
22.12.2015
В первую очередь-вам) Smile Сделаем мир немного лучше)
22.12.2015
Тоже когда то сдавала. У меня даже удостоверение донора есть. Но моя история закончилась)))Смена климата. Здравствуй гемоглабин 90 и железодефицитная анемия!
23.12.2015
Очень добрый отзыв, видно, что он написан искренне и с пожеланиями здоровья!
Как хорошо, что в мире есть такие душевные люди, которые готовы прийти на помощь даже незнакомым людям!
Ещё 13 комментариев