Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 17:50

Здравствуйте! Если Вы надумали приобрести собаку и даже определились с породой, и это будет шпиц, рекомендую почитать!

этапы взросления щенка

Начну с главного, Тимоша появился у нас 3 года назад в возрасте 10 месяцев, он был возвращен заводчице первыми покупателями, потому что они не оценили свои возможности.

Щенки шпица очень милые и выглядят игрушечными, но им нужно внимание и забота, они как маленькие дети им бывает страшно, скучно и очень хочется вашего внимания, но думаю, что все щенки такие, не только шпицы.

Мы купили Тимошу за 45.000 рублей и это не дорого, цена в разных регионах может быть выше в СПБ, например, хорошие перспективные щенки стоят за 100 тысяч рублей, я говорю о щенках с родословной, на сайтах с объявлениями конечно можно купить и намного дешевле НО...

В нашем случае покупка была спонтанной, я просто не смогла с ним расстаться, а так делать не надо. Я настоятельно рекомендую знакомится с родней щенка перед покупкой, выяснять, кто родители, смотреть на них, если заводчик выставляет собаку, зайти на сайты и посмотреть какие выставки и когда посещала собака, смотреть на заводчика, так как есть заводчики, а есть разводня, которая наживается на щенках и плюет на здоровье собак и то, что с ними будет дальше.

Так же, можно сходить на выставки, или поинтересоваться в клубах по воспитанию, хендлингу, у грумеров о том, у кого хорошие щенки, как правило в "собачьей" тусовке даже крупных городов все про всех все знают.

На сайте РКФ должны быть зарегистрированы заводчики и там можно посмотреть когда были щенки и зарегистрирован ли помет.

Почему я обращаю на это внимание, потому что у померанских шпицев, да и у шпицев вообще, есть такая косметическая проблема как АЛОПЕЦИЯ Х и как правило, это наследственное, как и патологии по здоровью.

Часто недобросовестные продавцы не показывают родителей, или говорят, что щенки от чемпионов, но вязка внеплановая и документов нет, или, что с документами будет дороже, хотя бланки копеечные и много других историй, будьте внимательней, вы можете купить совсем не шпица и выяснится это только через несколько месяцев, когда щенок начнет расти.

Самое главное, почему важно видеть и знать предков щенка, потому что именно это даст вам понимание того, какой будет ваша взрослая собака. Шпиц собака-сюрприз, из милого комочка с круглыми ушками в подростковом возрасте он превращается в лапоухого "оборотня" теряющего шерсть клочками) и начинает расти и может вырасти не померанцем, а в лучшем случае малым шпицем, а это уже совсем другая история, как говорится, размер тут имеет значение и цена щенка тоже от этого зависит.

В пушистого красавца он превращается примерно к 10 месяцам, на коллаже видно как менялся наш шпиц, поэтому во избежание разочарований выясняйте все перед покупкой, собака будет любить вас в любом случае и ей необходимо что бы и вы любили ее.

В чем была наша ошибка? Спонтанность покупки, мы не знали ничего не о заводчице, ни о щенке, его родителях и их особенностях, поэтому мы столкнулись и с проблемами выбора питания из-за аллергии, и с кожными проблемами и с облысением и с необходимостью постоянного приема лекарственных препаратов и регулярным посещением ветеринара.

В перспективе я напишу отзывы:

-О видотипичном питании и о кормах

-Как выявить причину потери шерсти шпицем и решить ее

- О средствах по уходу за шерстью и многое другое.

Надеюсь была вам полезной.

А шпица я к покупке рекомендую, потому что эта очень ласковая, игривая, сообразительная, любящая и замечательная порода собак и я не поменяла бы нашего мальчика ни кого другого.

Достоинства
  • Красивый
  • Ласковый игривый
  • Позитивный
  • Смышленый
  • Умный
Недостатки
  • На зверька нужно много времени
TimeSpitzрекомендует