Опубликовано 24 Апрель, 2017 - 12:40

Всю жизнь я что-то творила, не профессионально, не на выставку, а для себя.

Так я потихоньку и докатилась до реставрации мебели!

На рынке много представлено производителей лакокрасочных покрытий.

Я остановила свой выбор на российском производителе лакокрасочных материалов Группа компаний «РОГНЕДА».

На практике мной успешно опробовано 3 цвета из 12 представленных

АКВАЛАК EUROTEX Защитно-декоративнй лак для дерева.

Я никогда не реставрировала старую мебель и мне пришлось поизучать в инете инфу как делается реставрация мебели. Я стопроцентная самоучка, никакой методики из одного конкретного источника за основу не брала, почитала, сделала выводы и опытным путем добивалась результата. Поэтому вдаваться в процесс досканально не буду.

Если прям очень коротко, то процесс реставрации мебели я свела к следующему:

Старая мебель ошкуривается, красится, шкурится, красится...))))

Шкурила мебель шкуркой в ручную.

Красила акриловыми красками и лаками без запаха, исключительно не токсичными красками и лаками, которые дают дереву дышать, валиком\кисточкой\губкой.

Общие сведения

Цветов представлено 12, но их можно смешивать между собой.

Меня устроила предложенная цветовая гамма и я пока смешиванием не занималась.

Аквалак Евротекс по консистенции жидкий, запах как такого нет, но все же присутствует, клей пва например тоже пахнет)

Лак на водной основе.

Инструмент после работы прекрасно моется водой под краном, замачивания в уайтспиритах и прочих растворителях не требуется.

Пока лак не высох прекрасно можно устранить недочеты работы, вытерев влажной тряпочкой.

Сохнет лак быстро.

АКВАЛАК EUROTEX цвета ДУБ

В банке выглядит серо-коричневым. Надо сказать красивый оттенок, такой я люблю сейчас гель лак на ногтях)

Но мебель я такую я не хотела, я дуб выбирала по образцу.

Пока лак сырой, только что нанесенный он так и выглядит, но потом приобретает благородный оттенок дуба.

Смотрим нанесение в несколько слоев. Сверху вниз: 1 слой/2/3. На образец наносила валиком.

1/2/3 слоя

А вот кисточкой полосит, но добавит структуру дерева, дополнительные волокна)

1 слой/ 2 слоя

Я красила и валиком и кисточкой.

Конечный результат меня устраивает в обоих случаях.

А вот и мебель покрытая аквалаком EUROTEX цвета ДУБ

цветопередача хромает((( в жизни мебель не рыжит.

Смотрите также ширму, сделанную своими руками и обработанную лаком Евротекс. (оттенок лака не помню)

АКВАЛАК EUROTEX белого цвета

в банке белый)

Хорошо выбеливает. На первом фото в один слой и верхний ящик не обработанный ничем, для сравнения. Прекрасно проглядывается структура дерева. Мне очень понравился эффект, но мне нужен был побелее. Второе фото 2 слоя.

1 слой / 2 слоя

Вот такой стол бы до того как попал мне в руки и стал после. В конечном варианте на нем 3 слоя аквалака EUROTEX белого цвета.

К столу не хватало стульев. Купила я в Икеи прекрасный стул Ингольф. Он хорошо вписался под интерьер, но мне все же не хватало в нем состаренности, так как детская делалась в стиле прованс. Весь какой-то он ровно окрашенный))) а обдирать стул за 3 с лишним тыщи рука не поднималась.

АКВАЛАК EUROTEX бесцветный

в банке лак белый, такой как и в белом цвете

при нанесении немного пугает, потому что дерево становится белым

без лака/ только что нанесла бесцветный лак

но не пугаемся, при высыхании он становится прозрачным.

Нашла я раритетные стулья. Их я покрывала краской, состаривала, создавала потертости, а уже сверху покрывала бесцветным лаком.

Старая дермантиновая сидушка была выброшена, а сверху...

долго искала чем бы обить и нашла на любимом Алиэкспрессе подходящую по качеству и расцветке наволочку!

#АКВАЛАК EUROTEX подходит как для внутренних, так и для наружных работ.

На улице я пока не нашла что мне покрасить. А вот дома нашла вещь, которая подвергается жестким испытаниям в быту.

Разделочная доска!

Рисунок я рисовала давно, не обращаем внимания на мои художества. Доска валялась с рисунком но не обработанная.

Имея под рукой аквалак я есенно и ее тоже покрасила.

Доска используется каждый день и не для нарезки хлеба, а знатно "мочится".

Цела и невредима, используется второй год.

Цена вопроса

Стоит лак евротекс в районе 200 рублей за ведро, объемом 0,9л.

Расход

в характеристиках указан, см. выше. Но я, честно, не заморачиваюсь и вам не скажу сколько ушло ведер или ведро на то или иное творение.

Закончился лак - пошла купила еще. Цена доступная. И не сравнима с тем, что в итоге получаешь )))

Смело могу рекомендовать АКВАЛАК EUROTEX!

Я им осталась довольна. Брала, беру и буду брать вновь!

Как я состарила деревянную мыльницу смотрите ЗДЕСЬ

ВСЕ О РЕМОНТЕ - Мои ремонтные отзывы Wink

******************************************************************************************************

МОРГАНА

Морганарекомендует
24.04.2017
Конечный результат шикарный Laughing out loud стол и стулья просто красота Love Shy у вас золотые руки Smile
24.04.2017
У Вас получилась отличная мебель в стиле прованс!
24.04.2017
Мне и цвет дуба понравился, и белый аквалак Smile
Письменный стол и стулья получились вообще классными, почти как из магазина Smile
24.04.2017
ух ты, классно получилось!
24.04.2017
Очень понравилась переделка письменного стола! Очень классно и современно он теперь смотрится!
24.04.2017
Love как красиво!такой комод моя мечта! Laughing out loud
стол прямо шикарный стал
24.04.2017
вы просто замечательная мастерица на все руки, очень красиво получилось Love
Шикарный результат, что значит умелые ручки.
24.04.2017
прекрасный результат! у вас настоящий талант Smile
24.04.2017
Очень классный конечный результат, выглядит очень стильно и приятно Laughing out loud
Супер!
Дубль 2, да? Smile
Прекрасный результат, мебель мне очень нравится, люблю "прованс по-русски" Love
БелкаВколесе, ага)))
Что делать, если все удалили! Wink

Всем спасибо, приятно!
24.04.2017
У меня вся палитра дома есть, одно время любила очень, а потом пришла к выводу что морилка все таки лучше (цвета более благородные получаются). А вот белый тон покупаю регулярно, пока замену ему не нашла
24.04.2017
Кисти для работы с аквалаками, акриловыми лаками и аквалазурью использовать синтетические, они меньше полос оставляют и не лезет ворс
24.04.2017
Ваши руки не для скуки точно)) отличная мебель!
-Лампочка-, морилка воняет(
А мебели у меня больше белой в итоге вышло Smile
Кисточки соглашусь, синтетические лучше. Когда фотать собралась, нашла только эту)
24.04.2017
Водные без запаха! Сама стараюсь выбирать материалы без запаха. Сверху водные морилки хорошо покрыввются аквалаками и акриловыми ( они тоже без запаха)
24.04.2017
-Лампочка-, вот не знала про акваморилки) спасибо, посмотрю!
Очень круто Love
Хорошее средство Smile
24.04.2017
Здорово так стол преобразили, не узнать Smile
24.04.2017
И снова шикарные стульчики от тебя!Smile Ты настоящая мастерица, красотень)
24.04.2017
Вы так красиво мебель преображаете, уже не первый отзыв любуюсь Вашими работами Love
Приятное преображение Wink
Мне очень нравится, как сейчас выглядит стол! И стулья очень милые Love
24.04.2017
Как же здорово получается и лак отличный для воплощения творческих задумок.
24.04.2017
Как красиво! Особенно стулья понравились! А мы повыкидывали мебель старую, не умеем так Sad
Разделочная досочка шикарна Love Вы такая умница! ❤️
24.04.2017
какие красивые вещицы можно сделать своими руками Smile
да вы прям рукодельница:))) Все у Вас здорово получилось:)
24.04.2017
Результат отличный, красивое преображение.
24.04.2017
Во время я в Ваш отзыв заглянула.Вдохновилась.Есть шкаф старый, выкинуть жалко.Наверное займусь им.Порукоблудничаю над ним немного Smile
24.04.2017
ох а мне скоро предстоит ремонт)
Какая Вы мастерица! Молодец! Wink
24.04.2017
Какая красота! Потрясающе! такая мебель придает особый стиль интерьеру! Вы такая молодец, это ж сколько терпения надо, сначала шкурить, потом красить. Но результат конечно стоит того.
Качественное покрытие
24.04.2017
Dinozavra, зря, могли бы попробовать Wink
Мышь Белая , рада!!! Процесс очень увлекательный, успехов!
Ната. , да сил и терпения надо много, но мне очень нравится этот процесс! Я с удовольствием творю! Smile
Всем спасибо! Мне очень приятно! Smile
24.04.2017
Шикарно у вас выходит! Результат аквалакового покрытия очень нравится)
Ещё 22 комментария