Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 18:01

несколько раз

Я так себе ходок по ресторанам, но иногда мы с мужем любим вкусно откушать "на выезде". Есть у нас в Минске свои излюбленные места - кафе "Моя английская бабушка", Zavtraki 24 и др., но из-за коронавируса сейчас почти никуда не ходим, а сейчас и вовсе живем в деревне, где есть только один сельский магазин. Но примерно в середине лета появился повод кое-что отметить, и мы решили посетить один пафосный ресторан, который находится в нескольких километрах от нашей деревни, если ехать через лес (в объезд 15 км получается). Этот ресторан хорошо известен в Минске, хоть и находится за его пределами. Местечко весьма популярное, дорогое и гламурное - ресторан "Дубровъ".

Расположено это заведение в поселке Раубичи (Минский р-н), примерно в 26 км от Минска. Но для столичного бомонда это не расстояние, учитывая компактность самого Минска и отсутствие пробок. Поэтому, можно сказать, что ресторан расположен рядом с Минском.

Раубичи - это известный поселок с частной застройкой под Минском. Можно сказать - элитный.

К нему примыкает Дубравское водохранилище. И вот на берегу этого самого водохранилища и появился в свое время ресторан, явно нацеленный если не на местную богатую публику, то на любителей качественного загородного гастрономического отдыха.
Сейчас летняя терраса уже закрыта и обычно на столах есть скатерти))
Сейчас летняя терраса уже закрыта и обычно на столах есть скатерти))
Описание

«Дубровъ» — ресторан, который наполнен домашним уютом и теплотой души каждого из его создателей. Рождение этого заведения сопряжено с дружескими отношениями московских и белорусских рестораторов, что в итоге вылилось в концептуально новое для Беларуси предложение. История «Дубровъ» — это история двух братских народов, основанная на дружбе и взаимоуважении. Удачное расположение на берегу Дубровского водохранилища, в д. Раубичи, делает ресторан одним из знаковых мест для ценителей загородного отдыха.

У ресторана есть основное большое двухэтажное здание, а также под отдых выделен довольно большой участок пребрежной зоны, на котором оборудована летняя терраса, детская площадка и небольшой сад.

Интерьер

Основное здание построено из деревянного бруса, и внутренняя отделка это лишь подчеркивает.

Интерьер очень уютный, дизайнер поработал очень качественно. Эдакая изысканная простота с намеком на фешенебельность. Причем все - и внешнее оформление, и основной зал, и терраса - выполнены в едином стиле.Основной зал зонирован - вроде и общее пространство, но есть ощущение отделенности от остальных, причем сделано это очень ненавязчиво.Есть в интерьере различные акценты, на которые я всегда люблю обращать внимание. В этом заведении это камин...... и барная зона, отделенная от зала стойкой, за стеклом которой находятся сосновые бревна.Летняя терраса

Еще одна неоспоримая фишка Дуброва - это терраса. Она находится в буквальном смысле через дорогу от основного здания ресторана.

Летняя территория огорожена, но не закрыта. Проход в нее осуществляется через вот такой коридор, оплетенный девичьим виноградом. Летом коридор зеленый, осенью - оплетен красным, но к моменту моего визита листья уже успели облететь.Территория тщательно убирается и поддерживается в аккуратном состоянии круглогодично.

Летняя крытая терраса расположена в нескольких метрах от воды. Она имеет вид шатра.

Также есть открытая часть терассы - у самой воды. Там просто стоят столики и стулья.Несмотря на то, что ресторан расположен недалеко от дороги, особой движухи там нет, атмосфера спокойствия и единения с природой наличествует.Виды с террасы очень крутые и живописные, причем в любое время года.Внутри терраса выглядит так.В сезон столы покрыты скатертями, для гостей зажигают свечи и при необходимости раздают пледы.Блюда и напитки официанты носят из основного здания.

Детская площадка

Здесь я быстро (а вообще упоминаю о ней, потому что мне самой этот момент теперь важен, т.к. мы обычно ходим в заведения с дочкой). Детская площадка небольшая, но на ней есть горка, батут и песочница.

Комплекс, конечно, не супер-пупер, но на некоторое время завлечь ребенка - отлично. Тем более, что для детей важен не столько фактор масштабности комплекса, сколько фактор новизны. В общем, испить кофею и даже пообедать хватит, пока ребенок будет бегать-прыгать-кататься.

Парковка

По обе стороны от основного здания ресторана имеются две парковки для гостей - одна поменьше, вторая побольше. Никакого нагромождения автомобилей у дороги нет.

Кухня

Мы были в этом ресторане пару раз, и могу сказать, что готовят здесь вкусно и с изысками. Кухня европейская и национальная белорусская. Вообще с меню и ценами можно ознакомиться еще до посещения ресторана на сайте (а потом решать, ехать туда или нет, кхе-кхе).

Блюд в меню немного, как в приличных ресторанах, зато кухня интересная. Я люблю всякие противоречивые сочетания (типа мясо со сладким), и часто в ресторанах люблю морепродукты. Заказывала королевские креветки в кокосовом молоке с маринованными лисичками и персиком (из сезонного меню), салаты и кровяную колбасу с чем-то - все очень вкусно. Порции не большие, но и не маленькие - смотря что брать. Креветок в моем заказе было 4 штуки, если убрать головы, то съестного там остается всего-ничего.

В крайний раз я приезжала с детьми - чисто развеять их в выходной день, поиграть на площадке и погреться за чашкой кофе. Заодно и попробовала десерт.

Все вкусно, по-домашнему - вопросов нет! И оформление блюд прекрасное, и подача.

Обслуживание

Будучи самой по одному из образований официантом 3-го разряда, я всегда обращаю внимание на обслуживание.

Персонал в ресторане вежливый, внимательный, встречает радушно. Я понимаю, что они привычны к особой публике (райончик и статус обязывают), но и не делят гостей на толстосумов и нищебродов. Отчасти это потому, что в Беларуси с одинаковой вероятностью можно увидеть бизнесмена в трениках и заводчанина в костюме. Поэтому по внешнему виду человека не всегда можно определить, сколько денег он может потратить в том или ином заведении.

В крайний раз мы вообще как-то спонтанно собрались, запрыгнули в мой говномес и прям через лес и поле поехали в хорошую погоду посидеть на берегу озера.

Видок у нас был соответствующе-деревенский (дресс-кода в ресторане нет, но место-то приличное). Я взяла себе кофе, заказала десерт (наполеон с хрустящим пеканом), дети заказали мороженого - и побежали играть на площадку. Я так поняла, что тортик и морожко принесут на террасу (хоть она и закрыта для обслуживания ибо холодно и не сезон), но никто ничего не принес, и минут через 15 мы вернулись в ресторан. Оказалось, что заказ нам упаковали "с собой". Но мы с детьми что-то подмерзли и спросили, можно ли поесть на месте, причем выразили согласие есть прямо из походной тары, в которую нам все уложили.

Хотелось спрятаться подальше, чтобы не оскорблять своим внешним видом приличных посетителей (я была в спортивном, а дети - что нашли то и надели), но нас усадили как дорогих гостей и, что интересно, перепринесли все заказанное в приличном виде: торт - в тарелке со всем оформлением, морожко - в бокалах для мартини Smile

За это, конечно, отдельный респект. Столько суеты вокруг мелкого заказа...

По ранее полученному опыту скажу, что готовят в пределах временных норм - 20-30 минут для горячего. Обслуживание на террасе немного затягивается за счет того, что официантам приходится ходить за заказами в основное здание.

Цены

Я не знаю, к какой наценочной категории принадлежит этот ресторан, да и вряд ли эта информация что-то даст посетителям. Но цены в Дуброве высокие. Обязывает как сам статус ресторана, так и блюда. Вот, для примера, наш чек с крайнего посещения.

В переводе на российские, сумма заказа составила 1.400 рублей.

Был еще у нас с мужем интересный случай с вином. Заказал он бутылку немецкого сухого красного за 40 рублей (1.200 российских). Когда принесли бутылку, мы начали дружно смеяться, т.к. буквально накануне брали такое же вино в обычном магазине за 16 рублей (500 рос. рублей).

Понятно, что каждое заведение - на определенный кошелек, и в Дубровъ с белорусской зарплатой не находишься. Но если не обжорствовать и не напиваться, то словить гастрономический оргазм здесь вполне реально.

Такси на Дубровку

В самый первый раз мы ходили с мужем в Дубровъ... пешком через лес Smile Был отличный теплый вечер, никто не хотел ехать за рулем, в общем 40 минут прогулки по лесу - и мы на месте. Решили, что обратно возьмем такси, а на дороге туда, значит, сэкономим. В общем посидели мы, вкусно поели и решили, что пора уже домой. По привычке собрались вызвать Яндекс.Такси, и тут нас ждал крупный облом - машин в округе просто не было. Не то, чтобы мы не предполагали такое развитие событий, на крайняк у нас есть соседи на внедорожнике, которых можно было попросить приехать за нами.

На наш вопрос официанту, а как от вас можно уехать, был получен ответ: "А к нам обычно все на своих машинах приезжают". Но при этом он выразил готовность подсуетиться и лично найти нам машину, если она нам нужна.

Я как ушлая тетка, в недавнем прошлом хорошо владеющая информацией относительно таксомоторной сферы, в уме прикинула: "Ага, скорее всего у них есть "свои люди" на такой вот случай, а поскольку это Раубичи и по асфальту ехать нам около 15 км, причем за городом расценки выше, это обойдется в сумму от 30 до 50 рублей (900-1.500 рос.руб.) - в зависимости от запросов конкретного таксиста". И говорю мужу: "Не настолько мы пьяны, чтобы без сожаления расстаться с такой суммой, и не настолько трусливы, чтобы не вернуться домой той же дорогой. Пошли!". И в сопровождении телефонного фонарика мы прекрасно прогулялись по ночному лесу и нас даже никто не съел.

Вместо резюме

Ресторан - отличный, место - прекрасное, кухня - на высоте. И цены, конечно, на уровне.

Рядом с рестораном есть красивая дамба, там можно прогуляться после. Там часто сидят рыбаки.Ресторан Дубровъ однозначно рекомендую! Приятное во всех отношениях и атмосферное место со спокойной обстановкой, где рады всем посетителям. Именно поэтому, несмотря на отдаленность от Минска (хотя в столице есть масса приличных заведений), Дубровъ неизменно пользуется популярностью, и, по моим наблюдениям (мы часто ездим с детьми на дамбу), посетители там есть всегда.

Если вы из другой страны и планируете приехать качественно тусануть в Минск, я бы рекомендовала включить Дубровъ в развлекательную программу. Это заведение не оставит равнодушным, особенно летом, особенно в хорошую погоду.

Достоинства
  • Авторская кухня
  • Вкусная кухня
  • Две больших парковки для гостей
  • Есть детская площадка
  • Есть летняя терасса
  • Изысканный интерьер
  • Красивое место
  • Приветливый персонал
Недостатки
  • Не вызвать такси
  • Ценник сильно выше среднего
Элен Корвинрекомендует
Божечки! Как красиво 😱😍
18.10.2020
какие виды ... удивительные и такие удачные
Место клевое Love

Будучи самой по одному из образований официантом 3-го разряда

девушка, да Вы полны сюрпризов Big smile
У меня много профессий, за что и состою на учете в милиции (с)

Big smile
18.10.2020
И нас даже никто не съел))))))
18.10.2020
Красивое место и подача блюд на уровне!
19.10.2020
Очень красиво)))
19.10.2020
красиво) и глаз радуется, и желудок))
Один только кошелек грустит)
20.10.2020
Отличный ресторан! 2 года назад хотели с мужем сыграть там свадьбу, но т.к. дело было осенью все же передумали, а вот для летних гуляний шикарное место......
Представляю, сколько стоит здесь свадьбу сыграть.
21.10.2020
Дорого🙈
  • 23.12.2016 - 02:36
    Модерн и классика
    Впервые была в ресторане Шляхецкий маентак на Дне рождении друга, прекрасно провела вечер и остались яркие впечатления! Зал Маентка в стиле классицизм, переданный приятным бежевым цветом с золотой отделкой и бордовыми элементами.
  • 26.12.2019 - 11:01
    Какая ты, знаменитая пицца Papa Jons? 🍕 Ожидание и реальность 🍕 Но в пиццерию на районе мы ходим не только поесть
    Не скажу, что я прям большой любитель пиццы. Скорее - я любитель поесть "на выезде", чтобы не готовить и посуду мыл кто-то другой. Муж (целую его ручки) это понимает и периодически выводит наше семейство "на выгул".
  • 10.02.2020 - 12:56
    Кафе, где можно вкусно позавтракать в любое время дня. Интересная авторская кухня, но вполне себе ресторанные цены
    Примерно раз в неделю мы с семьей практикуем завтраки "на выезде". Обычно это воскресенье. В последние месяцы мы столовались в кафе "Моя английская бабушка" , но не так давно нам сообщили, что распорядок работы кафе поменялся, сейчас оно работает с 12.00 и, соответственно, завтраки там уже не…
  • 06.12.2016 - 07:29
    "В гостях у пещерного человека? А почему бы и нет!" Ресторан "Водолей" - очень вкусно поужинали всего за 2000 рублей!
    Приветствую всех, кто читает этот отзыв! Искренне надеюсь, что вы уже успели поужинать, поскольку говорить я собираюсь о Еде! Да, именно о Еде с большой буквы, очень вкусной и сытной - именно такой едой способен порадовать ресторан "Водолей".
  • 14.04.2018 - 00:07
    Есть было нечего!
    Всем дорого времени суток. Как известно, при приближении новогодних праздников практически у всех на работе возникает вполне закономерный вопрос: "Куда пойти на корпоратив?" Наш коллектив не стал исключением, бюджетом мы располагали средним, около 2000 р на человека и выбор в ноябре был уже…
  • 22.05.2018 - 09:56
    Отличный ресторан в центре Казани на улице Баумана. Вкусная татарская кухня за смешные деньги! Фото вкусноты в отзыве =>
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ   На майские праздники мы с мужем впервые побывали в Казани и я не могу не поделится с вами отзывом о классном ресторане в центре города на улице Баумана её еще называют казанский Арбат.
  • 24.04.2019 - 06:45
    Лучшее место для семейного отдыха!
    Праздновали детский День Рождения, все безумно понравилось! Начиная от обслуживания и интерьера, до кухни и детских комнат. Очень удобно, когда есть возможность посидеть в спокойной обстановке, пока ваши дети заняты самыми разными развлечениями.
  • 09.07.2019 - 14:18
    Место для семейных праздников и не только
    Ресторан Красносельский замечательное место для проведения семейных праздников, корпоративов и посиделок с друзьями.Лично мы выбрали это место для проведения семейного торжества.В данном заведении 2 зала (на 150 и на 70 человек).
  • 26.10.2020 - 19:34
    Сказочное место! Сделано с любовью!
    Возвращаясь из Тулы в Москву с велогонки Gran Fondo возникла необходимость пообедать. В Тулу возвращаться не хотелось, поэтому решили сделать это где-то по дороге. Навигатор предложил нам несколько мест. Но это были уж совсем придорожные кафе или фаст-фуд.
  • 20.10.2020 - 14:43
    Обалденно вкусные суши, но после того, что я увидела, решили с мужем резко сократить употребление
    Люблю поесть вкусных суши. Сколько раз ни пробовала покупать готовые в супермаркете, каждый раз очень разочаровываюсь. Не понимаю, кто их вообще покупает, - откровенно залежавшиеся, сухие, мало начинки, много риса.
  • 05.10.2020 - 19:08
    Ресторан с видом на Москву с высоты. Рассказываю, что получила, случайно зайдя пообедать, без брони и депозита.
    Здравствуйте, дорогие читатели. Так как я не слишком хорошо готовлю, то частенько люблю поесть в ресторане. Да что, там, я просто люблю поесть, желательно в красивом месте и что-нибудь вкусненькое.
  • 23.10.2020 - 17:15
    Рыбный ресторан из "Орла и решки" - как поужинать и не разориться?
    Кроме исторического наследия, Астрахань славится своими рыбными блюдами и деликатесами из морепродуктов. Как человек, неравнодушный к рыбе, искала ресторан, который сможет оправдать ожидания. Первым делом хотелось продегустировать местную уху и пельмени из рыбы.
  • 07.09.2020 - 14:43
    Романтичная атмосфера и вкусная кухня ♥ Идеальный вариант, куда сходить на свидание в Челябинске
    Титаник - один из моих любимейших ресторанов Челябинска. Спокойная атмосфера, вежливый персонал и сказочный интерьер. И вкусная еда, конечно.   Популярность Как, наверное, и многие другие, об этом ресторане я узнала благодаря передаче «Ревизорро» с великолепной Еленой Летучей.
  • 18.10.2020 - 14:56
    Ресторан 1939 года открытия в здании Речного вокзала- красивейшее место, будто оказываешься в 30-х годах! Советую хотя бы просто заглянуть внутрь.....
    Приветствую, товарищи! Недавно я писала о Речном вокзале- отреставрированном и красивейшем, будто только-только построили, всё как в 1930-х) А сегодня я хочу поделиться с вами отзывом на ресторан, который находится в этом здании. Он тоже исторический и легендарный!
  • Здесь очень вкусно и вполне уютненько ☕ Сюда хочется вернуться 📷 Фото интерьера и нашего заказа 🥰 Кафе "Питер" в моей любимой Казани
    Привет, друзья)) Поболтаем? Знаете, я очень люблю Казань. Мне нравится сюда приезжать, долго гулять по вечерним улицам, рассматривая и фотографируя все вокруг, посещать интересные и необычные места, бывать в уютных кафе.
  • 11.11.2020 - 14:49
    Лошица уже не та, но остается моей любимой окраиной Минска
    Захотелось мне рассказать об одном из Минских микрорайонов. Надеюсь, мой отзыв как человека здесь живущего будет интересен тем, кто рассматривает покупку или строительство жилья в этой части города, - причем как из регионов Беларуси, так и для россиян, рассматривающих вариант покупки жилья в…
  • 04.09.2020 - 21:35
    Находка для вегетарианцев и не только
    Поехали прогуляться на Большую Покровскую (Нижний Новгород) и почуяли интересный аромат напоминающий нашу любимую Индию. Увидели много людей около нескольких кафе. Одно из них нас очень заинтересовало своим названием - Фалафельная. Я - вегетарианка, муж - тоже иногда.
  • 28.10.2020 - 14:42
    Ресторан с шикарным видом и ужасным грилем. Как впервые попробовала жаренные огурцы и чуть не опоздала на самолет
    Здравствуйте! Отдыхая в Анапе Мы увидели замечательный ресторан, который так привлекал себя внешним видом и шикарным панорамным видом изнутри. Поход в него мы откладывали до последнего и вот в последний день отлета решили посетить это место и полюбоваться закатом.
  • 01.11.2020 - 16:24
    Уже больше 5 лет покупаю здесь экологичную бытовую химию, натуральную косметику и масла. Даже лично познакомилась с руководителем, после чего зауважала магазин еще больше
    Лет 5 назад магазины, торгующие натуральной косметикой и эко-химией в Минске, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Это сейчас много как онлайн так и оффлайн точек, причем весьма крупных, но тогда все было иначе.