Опубликовано 26 Июль, 2021 - 16:37

2000 рублей

Буквально сегодня я вернулась из Санкт-Петербурга, и хочу вам рассказать об очень интересном заведении, которое я посетила. Кафе "Ленинградский экспресс" мне посоветовали друзья, которые были в этом месте, и интересно оно больше не своими блюдами и напитками, а интерьером и способом подачи блюд. Вместо официанта заказ к столику доставляет миниатюрный поезд. Ну как я могла такое пропустить?

Кафе Санкт-Петербурга
В кафе "Ленинградский экспресс" я была несколько дней назад. Мы посещали лофт-проект Этажи на Лиговском проспекте, когда почувствовали, что пора ужинать, пошли пешком до станции метро Обводной канал. Не обязательно идти так далеко, но погода была прекрасная, гулять я люблю, и ехать с пересадкой не хотелось. От станции Обводной канал нужно проехать две станции до Бухарестской, рядом с которой и находится "Ленинградский экспресс".
Ресторан спб меню
Точный адрес:

ул. Салова, 61, стр. 1.

Кафе располагается через дорогу от станции метро. Вход на первом этаже через стеклянную дверь.

Кафе Санкт-Петербурга адреса
Его можно найти по изображению поезда, потому что надпись Ленинградский экспресс и режим работы заведения указаны довольно мелкими буквами. Поднимаемся на второй этаж, поворачиваем налево и попадаем в Ленинградский экспресс.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Кафе "Ленинградский экспресс.
  • Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Салова, 1, стр. 1.
  • Время работы: 11:00 - 23:00 ежедневно.
  • Кухня: Европейская.
  • Средний чек: 1000 рублей.

Рекомендую вам заранее забронировать столик перед посещением, потому что заведение очень популярное, и мест может не оказаться. Мы так не сделали, и пошли на удачу. Кафе состоит из двух залов, и, действительно, в первом зале не было ни одного свободного столика. Зато во втором кроме нас был только один гость. Буквально через час, и второй зал стал битком. Так что нам просто повезло, иначе пришлось бы возвращаться в кафе на следующий день, или вовсе отменить посещение до следующего раза.

Кафе "Ленинградский экспресс
Как только мы разместились за столиком, официант нас предупредила, что стандартное бумажное меню здесь отсутствует. На столе есть QR-код, который следует отсканировать телефоном, и вы окажетесь на сайте заведения в разделе "Меню". Или же можно самостоятельно перейти на сайт кафе и познакомиться с меню.
Кафе "Ленинградский экспресс
Не знаю, отсутствие меню связано с covid-органичениями или это изначальная концепция кафе, но мне показалось это удобным и действительно экологичным. Хотя не знаю, как можно познакомиться со списком блюд и напитков, если вы пришли без телефона, или он, допустим, сел, а зарядки нет.

Также официант предупредила, что поезд доставляет только напитки и десерты. Все остальные блюда, включая чай вам приносит официант. Вагончик поезда небольшой, и туда действительно не поместится тарелка супа или горячего. Да и опасно везти блюдо таким образом, оно может упасть. Зато в поезд прекрасно помещаются напитки, алкогольные и безалкогольные, и десерты на небольших тарелочках.

Также поезд работает автоматически, и он не будет ждать, пока вы сфотографируетесь, сделаете селфи/снимете видео. Он развернётся и уедет обратно. Об этом нас тоже предупредила официант. Но, на самом деле, поезд у столика стоит долго, секунд 30, за это время можно спокойно наделать фото, и успеть забрать заказ.

Ресторан спб
Сначала мы заказали напитки, так как было тепло и очень хотелось пить. Когда приехал поезд с напитками, мы стали в спешке все снимать, фотографировать, забирать заказ, а потом ещё ждали 20 секунд, когда он уедет. В следующий раз уже не торопясь забирали свои десерты и сделали достаточное количество фото и видео.

Меню.

В кафе "Ленинградский экспресс" европейская кухня. Ассортимент блюд хороший, каждый сможет сделать выбор. Но ничего экзотического вы здесь не найдёте. Несколько видов супов, из привычного - борщ, окрошка, уха; салаты - греческий, цезарь, капрезе и другие; паста, воки, бургеры; горячее из рыбы и мяса.

Заведение позиционирует себя не только как кафе, но и бар, поэтому представлены закуски в виде тарелок к пиву, гренок, сырных палочек, картофеля фри и др. Множество видов пива на кране, бутылочного пива, алкогольные коктейли, вино, водка и другие напитки. Ассортимент алкоголя в разы больше основного меню.

Кафе "Ленинградский экспресс
Для тех, кто предпочитает безалкогольные напитки, есть кофе, несколько видов чая, молочные коктейли, освежающий лимонад, соки, газировка.

Для посетителей с детьми представлено детское меню - паста, супы, салаты, горячее.

И для сладкоежек есть десерты - пирожные, торты, чизкейки, мороженое с топингами и без.

У нас в заказе были:

• молочный коктейль "Ягодный", в меру сладкий, с ягодной кислинкой, сверху украшен взбитыми сливками и маршмеллоу. В нем заявлено мороженое, которое практически не ощущалось, поэтому 4.
    Кафе "Ленинградский экспресс
  • лимонад "Тропик" с сиропом маракуйя, безумно вкусный и освежающий. Сладости достаточно, даже пришлось подождать, пока часть льда растает. Лимонаду 5, потому что в некоторых кафе по мере таяния льда вкус напитка ослабевает, становится водянистым. Здесь же все идеально.
    Бар спб меню

Напитки мы взяли сразу, чтобы утолить жажду. Потом заказали:

• бефстроганов, блюдо на 5 баллов, потому что говяжья вырезка мягкая, тает во рту, много мяса, грибов, а у пюре приятный сливочный оттенок.
    Рестораны Санкт-Петербурга меню
  • паста с курицей и грибами, тоже 5 - все идеально. Феттучини по состоянию готовности альденте, вкусная курица, грибы и много сыра.
    Меню кафе Санкт-Петербурга

В этот момент мы уже были сытыми, так как пару часов ранее в Этажах съели по шаверме, но решили взять ещё по десерту:

• пирожное "Марий Эл", очень вкусное, на 5. Основание пирожного это песочное тесто на кокосовой стружке, и на нем как домик стоит суфле из манго. Сердцевинка жидкая в виде сиропа маракуйи.
    Кафе "Ленинградский экспресс
  • пирожное "Вятка", тоже 5. Это песочная корзиночка, наполнена заварным кремом с прослойкой из сиропа ежевики. Сверху украшена ягодами малины.
    Кафе спб
  • чай взяли молочный улун Дыня, на 5. Приятный дынный аромат и послевкусие не перебивает основную композицию напитка. К чаю принесли ещё несколько кусочков лимона, но он не пригодился, так как не хотелось лимоном перебивать дынный вкус и аромат.

Холодные напитки и десерты нам привёз поезд, а горячие блюда и чай - официант.

Понравилась скорость обслуживания в заведении. После того, как мы заказали пасту и бефстроганов прошло не более 10 минут, как блюда были у нас на столе. Это с условием почти 70% наполненности заведения. Причём горячее было полностью готово и красиво украшено. Прохладительные напитки приехали на поезде тоже минут через 5. Я только успела посмотреть зал и сделать фото интерьера.

Обратите внимание, что стаканы под чай выглядят как в поезде.

Кафе "Ленинградский экспресс
Это обычные граненые стаканы и металлические подстаканники с резьбой. Часть персонала кафе, официанты работали в форме проводника поезда.

Интерьер.

Если убрать из зала железную дорогу и макеты станций, то оформление будет лаконичным, даже брутальным, как, например, в пивном баре.

Освещение не яркое, наоборот приглушенное. Над столами присутствуют висящие лампы в чёрном плафоне с жёлтым, не ярким светом. После солнечной улицы глаза отдыхают и расслабляются.

Столы и скамейки выполнены из дерева, но на скамейках есть ещё мягкое сиденье из кожзама. Сидеть удобно, но спинка жёсткая.

Бар спб
В помещении кафе два зала, которые соединяются двумя проходами. В первом зале нам мест не хватило, нас разместили во втором. Может это и к лучшему, потому что в первом зале очень громкая музыка, и чтобы услышать друг друга, пришлось бы повышать голос. Во втором зале музыка тихая, спокойная, играл какой-то иностранный поп.
Кафе для дня рождения
В каждом зале не менее 10-12 столиков. Посадочные места выглядят как стол и две скамейки по бокам. Посетители друг другу не мешают, есть прозрачные пластиковые перегородки между столами.
Ресторан Санкт-Петербурга
Кухня закрыта, от кухни вдоль столов проложена железная дорога прямо, и к каждому столику проложена ветка. Она находится над столом, и поезд останавливается между вами, если вы сидите друг напротив друга. Для удобства, если вы вдвоём, лучше сесть рядом, места достаточно.
Кафе "Ленинградский экспресс
У окончания железнодорожной ветки столика есть светофор. Он горит красным, но когда ваш заказ готов, и направляется к вам, индикатор светофора меняется на зелёный.
Кафе "Ленинградский экспресс
От кухни поезд направляется к столику вдоль других столов и посетителей, поворачивает к вашему столу, останавливается, стоит секунд 30. Вы разгружаете вагон, забираете еду, и поезд уезжает опять на кухню. Все это сопровождается характерными для поезда звуками чух-чух, ощущение что едешь в настоящем вагоне. Стоит быть готовым, что за время приёма пищи, или распития напитков поезд мимо вас проедет множество раз туда и обратно, так как выезжая с любого столика он разворачивается, проезжая назад до конца, а потом движется на кухню.
Кафе "Ленинградский экспресс
Помимо главной фишки заведения - миниатюрного поезда, зал в конце и начале железнодорожной линии украшен макетами вокзала и других локаций.
Кафе "Ленинградский экспресс
Очень красиво и детально выполнены здания, люди, животные, машины, даже, корабль, который плывёт под разводным мостом.
Кафе "Ленинградский экспресс
Стены кафе украшены картинами с изображением людей в поезде. Пассажиры отдыхают на верхних полках поезда, внизу на столике лежит еда, кто-то смотрит в окно, кто-то провожает близких на перроне. Классическая романтика поезда.
Кафе "Ленинградский экспресс
Для детей есть детский уголок, но никто там не играл, потому что все дети бегали по залу и смотрели на проезжающий поезд. Взрослые также были увлечены этим занятием, и радовались как дети, когда к столику приезжал экспресс.

Туалет находится в первом зале, внутри все очень чисто, неприятных запахов нет. Есть все необходимое в виде туалетной бумаги, мыла, антисептика, салфеток для рук, сушилки.

Счёт принесли быстро вот в такой деревянной коробочке на магните с гравировкой Ленинградский экспресс.

Кафе "Ленинградский экспресс
Посещение кафе обошлось нам в 2000 рублей.
Санкт-Петербург кафе цены

Мои впечатления.

Кафе "Ленинградский экспресс" мне безумно понравилось. С удовольствием вернусь в него ещё раз, если буду в Санкт-Петербурге. Заведение понравится не только взрослым, но и детям. Обслуживание быстрое, блюда готовят со скоростью света, все было очень вкусно, и еда, и десерты, и напитки. По ценам в нашем провинциальном городе все стоит примерно также в заведениях такого уровня.

Недорогие кафе в Санкт-Петербурге
Часто я бы сюда ходить не стала, люблю тихие кафе где уютно и спокойно, миниатюрные, без большого количества людей и шумной музыки. Но вот день рождения с друзьями, просто встреча, любой праздник или событие я бы здесь провела.
Кафе "Ленинградский экспресс
От себя готова поставить 5 баллов, к посещению рекомендую. Мне это кафе посоветовали друзья, которые также остались в восторге.

______________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на кафе и рестораны:

______________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Вкусные десерты
  • Детское меню
  • Миниатюрная железная дорога
  • Поезда-официанты
  • Приветливый персонал
  • Приемлемые цены
  • Чистота
  • Широкий ассортимент меню
EkaterinaBUрекомендует
26.07.2021
Как все аппетитно выглядит Love
26.07.2021
Какая интересная находка !
Недавно узнала об этом кафе, теперь все никак не доберусь до него) Сама идея очень крутая, еда тоже выглядит аппетитно)) Правда, эти стаканы я терпеть не могу. Интересно, можно попросить в обычных чашках чай принести? Big smile
27.07.2021
Какое интересное кафе 👍