Опубликовано 22 Ноябрь, 2022 - 15:28

Поиски идеального крема для век со временем становятся для меня всё сложнее. Дело не только в возрастных изменениях (мне уже почти 30). У меня чувствительная кожа век, которая раздражается даже от туши для ресниц. Её состояние ухудшилось несколько лет назад, когда на веках появились раздражения и сухость, больше всего похожие на атопический или сезонный дерматит, который до этого был у меня только на теле.

Зная, что ретинол лечит и дерматит, и морщины, я решила поискать средство с этим ингредиентом и нашла крем израильского бренда Dr. Sea. Спустя почти 10 месяцев могу сказать, что крем замечательный, ухаживает за моими веками лучше всех кремов, которые я пробовала, и вероятность повторной покупки высока. Но всё же это средство со специфическим эффектом, за который пришлось снять звезду.

Крем-корректор против морщин Dr. Sea для упругости кожи вокруг глаз с ретинолом и гиалуроновой кислотой

Производство: Израиль

Срок годности: 12 месяцев

Объём: 30 мл

Water, Green Tea (Camellia sinensis) Extract, Quince(Pyrus Cydonia )Fruit Extract, Cethyl Alcohol, Coconut (Cocos Nucifera) Oil, Ginger(Zingiber officinale) Root Extract, Hyaluronic Acid, Hydrolyzed Collagen, Grape seed (Vitis Vinifera) oil, Date (Phoenix Dactylifera), Extract, Stearic Acid, Almond (Prunus Amigdalus Dulcis) Oil, Caprylic/Capric Triglycerides, Lanolin, Passion Flower (Passiflora incarnata) Fruit Extract, Glyceryl Stearate SE, Ceteareth-25, Benzyl Alcohol, Glycerin, Tocopherol, Pomegranate (Punica granatum) Extract, Bees Wax (Cera alba), Shea (Butyrospermum Parkii) Butter, Castor (Ricinus Communis) Oil, Dimethicone, Carbopol, Polysorbat 20, Retinol (microcapsulated), Xantan (Xanthomonas campestris) Gum, Salicylic Acid, Fragrance, Disodium EDTA, Cyclomethicone, Sorbic Acid

Средство легко найти на маркетплейсах. В этом году цена на крем доходила до 2000, но на данный момент его можно найти даже дешевле, чем было в январе.

Крем продаётся в картонной упаковке в целлофане - помимо него, защиты от вскрытия нет.

Флакон из матового стекла выглядел бы солидно, если бы не текстура крема, которая оседает на стекле. Остатки крема под колпачком были во флаконе уже на момент покупки. Выглядит не очень, зато можно следить за расходом крема.

Помпа во флаконе хорошая, проблем с ней не возникло. Одного нажатия помпы очень много для пары глаз, но нажатие легко контролировать. Проблемы возникли с носиком, на котором был колпачок.

Предвидя, что носик без колпачка будет загрязняться, я не выбросила колпачок. Но носик всё равно загрязняется. Раз в неделю в носике появляется плотная пробка из засохшего крема, которую нужно вычищать. Пожалуй, это главное неудобство крема.

пробка

Сам крем - плотный белый с желтоватым оттенком.

(кстати, если вышеупомянутую пробку оставить на воздухе, через несколько часов она станет ярко-оранжевой)

Распределяется по коже хорошо, быстро впитывается без жирного или липкого финиша, но не полностью - если потрогать веки, то крем ощущается. Наношу крем только на ночь, поэтому не знаю, как крем в качестве базы под макияж. Запах я не чувствую.

размазала крем

У крема довольно большой расход. 30 мл - огромный объём для век, но Dr. Sea мне хватило лишь на 10 месяцев (крем на исходе).

Впечатления:

Свою ситуацию я уже описала в начале отзыва. Я искала работающий крем на ретиноле, который бы избавил от сухости и разгладил кожу вокруг век. Средствами на ретиноле я уже пользовалась, поэтому знаю, что мои кожа и организм хорошо переносят этот витамин. Но, как правило, это были аптечные мази с высоким процентом ретинола.

Информацию о процентном содержании ретинола в креме Dr. Sea можно найти только у представителей бренда на маркетплейсах: 1%, что для меня оптимально, так как я планировала пользоваться кремом круглый год без санскрина. Форма ретинола - microcapsulated.

Инструкция предписывает наносить крем на влажную кожу. Обычно так используют средства с высоким процентом ретинола. Чаще всего я наносила крем сразу после гидролата или термальной воды. На сухую кожу тоже пробовала - ничего страшного не произошло.

Помимо ретинола, крем содержит много активов, в основном растительных. Уже после покупки и нескольких использований вчиталась в состав и обнаружила на 5 месте экстракт имбиря, что просто шокировало. Если бы прочитала до покупки, не купила бы крем. И зря не купила бы, потому что крем хоть и жжёт, но очень немного, и эффект крема перевешивает жжение. Никакой красноты, раздражения и т.д. нет при нанесении на всю область вокруг глаза. И всё же за жжение снимаю балл.

В составе можно увидеть масла - кокосовое и ши, гиалуроновую кислоту, ланолин, коллаген и т.д. Состав увлажняющий и антиэйджевый. Как я уже написала, наношу крем раз в день, на ночь, немного массируя верхние и нижние веки. Около полугода назад купила дополнительный крем для дневного ухода только за нижними веками Art&Fact с пептидами, но как мне показалось, эффект от Dr. Sea гораздо более мощный и заметный. Другими средствами для век, в том числе патчами, не пользуюсь.

"До" веки выглядели так. Фото непосредственно перед покупкой крема. Другое веко более сухое и "дерматитное", но его фотографировать стеснялась. Сухость во внутреннем уголке верхнего века и внешнем уголке нижнего века

до

"После" - глаз перед написанием отзыва, вообще без ухода.

после

А вот другой глаз, на котором крем не до конца поборол сухость. (На момент фотографирования у меня опять дерматит из-за холодов, поэтому глаз красный и более сухой, чем ещё неделю назад).

после

Можно увидеть, что внутренний уголок верхнего века выглядит как мозоль. Состояние века было гораздо хуже до крема - веко было просто шершавым. Макияж на нём выглядел стрёмно. Сейчас я крашусь без проблем, хотя даже с базой именно этот участок века блестит сильнее, чем остальной макияж, если использовать шиммерные тени.

Что насчёт морщин? Они никуда не делись, но явно разгладились и по-хорошему заметны только внутри личного пространства. В этом году кожа начала терять тонус, и не только на лице (что привело к мимическим морщинам), но и на всём теле, так что было приятно наблюдать, как крем работает вокруг глаз - без крема было бы хуже.

Несмотря на склонность к отёчности, под глазами у меня не мешки, а тёмные впадины ещё лет с 16. Крем не повлиял на них, и если и способен заменить консилер и немного осветлить, то на короткое время после нанесения.

Средства с ретинолом ассоциируются с неприятными побочками - сухостью, краснотой. Во время использования ни с чем таким не столкнулась. На то, как выглядели веки летом, можно посмотреть в отзыве на тушь Maybelline Brow Drama: никакой красноты, и это при том, что я не пользовалась санскрином (но часто одевала солнцезащитные очки).

Крем Dr. Sea по факту справился со всем, что обещал: питание, увлажнение, антиэйдж. Пожалуй, только слово "корректор" вызывает вопросы, потому что как корректор под глаза крем не годится (но и не обещает). Однозначно рекомендую для длительного применения, но ставлю 4. Несмотря на то, что жжение от Dr. Sea совершенно не такое жуткое, как от Блефарогеля, пока что именно неприятная реакция останавливает меня от покупки нового флакона и заставляет искать более щадящее средство с ретинолом и без имбиря.

Достоинства
  • Разглаживает
  • Убирает сухость
Недостатки
  • Может жечь
  • Носик
sleepflower0рекомендует