Опубликовано 27 Март, 2017 - 20:09

Ультразвуковая стиральная машинка Ретона у меня уже давненько...Но появилась она в доме гораздо позже бума на это ноухау. Реклама отгремела, все обплевались, называя ее очередным разводом, и только тогда я рискнула ее купить Smile

Странно?

Если еще и учесть, что в доме есть неплохо справляющаяся обычная стиральная машинка, то это вдвойне странно Smile Хотя на деле, именно в моем случае логика в таком приобретении есть. И сейчас я даже жалею, что не купила ее пораньше Wink

==============================================================================

• Уже собираясь отправить отзыв с черновика в публикацию, собиралась Ретоне поставить только 3*. Ниже есть дополнение, почему в последний момент изменила решение и поставила заслуженные 5*.

==============================================================================

Сейчас многие читающие подумают "Как я могла купиться на такой явный развод, как стирка ультразвуком?!"

Ха-ха...ха-ха-ха...купиться? Ну нет, я не могла...ну ладно, купилась-купилась)) Столько рекламы не дали шанса пройти мимо Smile

Вообще, я из людей, которые любят вот такие штучки, обещающие облегчить жизнь. Типа, матраца Дормео (который и вовсе не матрас), погружной блинницы (вот это вещь Smile сегодня как раз за 20 минут нажарила гору блинов)) ), невыкипайки для молока (тоже работает), моющего пылесоса и т.д. Я тут себя даже током частенько бью, и довольна, как слон))

И вот мне чаще всего везет именно найти девайсы, которые и правда облегчают жизнь. Да, если не на 100 % (относительно обещаний производителя), то хоть на 50%. Это уже не плохо. Пролетов не так много, если разобраться, только - вакумайзер для лица, обещающий избавить от черных точек, да, делов натворил...А так - навскидку и не вспомню больше таких вредителей Smile

Поэтому, я и решилась на покупку Ретона...почитав, поняла, что вещи она мне не испортит Smile уже хорошо

Максимум, что может, это просто не отстирать. Ну, нет так нет, достираем вручную или большой стиралкой, всплакнем, и забудем о Ретоне. Не велика потеря))) В общем, покупке быть (!)

Зачем мне вообще такая стиралка? В 21-й век-то, когда такие технологии, что закачаешься - стиральные машинки на любой вкус и кошелек, только вещи еще сами не умеющие забрасывать.

Просто в плане стирки определенных, "нежных" вещей - я МАМОНТ.

И стираю многое вручную)) Да, на панели машинки могут быть режимы "шелк", "деликатная стирка" и т.д., но после угробленных любимых вещей я теперь доверяю только своим рукам))

И рассчитывала на то, что Ретона мне поможет в этом деле Smile

• Ультразвуковая стиральная машинка Ретона мне нужна была только для пуховиков, деликатных вещей и белья, ну, и для того, что по габаритам не влезет в стиральную машину))

==============================================================================

У меня именно черный вариант машинки Ретона.

Она есть еще в белом исполнении, которое появилось намного позже под артикулом "Ретона УСУ-0708" (черненькая старушка же - Ретона УСУ-0707), и отличается наличием второго излучателя. Как бы, благодаря этому она должна быть помощнее...но, поверьте - если Вам простая черненькая не понравится, то и улучшенная белая тоже вряд ли придется по душе Wink

Тут ведь не так вопрос в мощности, а в том, для чего Вы покупаете такую стиральную машинку?

Вроде, логично же, для того, чтобы стирать Smile

Но тут вопрос, что именно стирать?

Проблема этой ультразвуковой стиральной машинки не в ее работе, а в ее рекламе.

Производитель наобещал, как всегда, золотые горы - мол, и самые стойкие, старые пятна отстирает, и даже со стиркой одеял справиться. А машинка уж пыхтит, старается, но выше своих возможностей прыгнуть не может.

Что это за чудо такое, Ретона?

Производитель не скупится на рекламные многообещающие фразы о своем детище:

ультразвуковые колебания образуют в моющем растворе огромное количество микроскопических пузырьков, которые очищают ткань

Излучатель ультразвуковая стиральная машина Ретона генерирует ультразвук необходимой частоты, который нарушает сцепление микрочастиц грязи с волокнами изделия и удаляют загрязнения. Волокна ткани, во время ультразвуковой стирки машинкой Ретона, очищаются не только снаружи, но и изнутри. Одновременно удаляются полинявшие пигментные частички краски, и она становится ярче после ультразвуковой стирки.

Тут я не буду приводить даже короткую вытяжку из многостраничного текста всех тех баталий, которые точатся вокруг этой ультразвуковой машинки (о мощности, при которой агрегат может выбивать загрязнения и убивать бактериальные организмы, о времени замачивания, которое и без Ретоны может "отстирать" вещи и т.д. ), так как все есть в сети...

Официальный ответ генерального конструктора НПО "Ретон":

Если ткань неподвижно лежит в моющем растворе, то никакие самые современные порошки для стирки не смогут удалить загрязнения.

Микровибрации, заставляющие жидкость активно продвигаться по капилляру, не единственный эффект ультразвука, используемый в «Ретоне».

Ультразвук «Ретоны» обладает рядом других эффектов:
1. эффект радиационного давления (ультразвук давит на любые поверхности раздела двух сред);
2. эффект ультразвукового ветра (ультразвук медленно перемещает водную среду);
3. эффект дегазации воды (то же происходит при кипении воды).

Конечно, каждый из названных эффектов в отдельности при малой интенсивности ультразвука не способен обеспечить высокое качество стирки. Но их совместное и синергичное действие (когда один фактор усиливает действие другого) уже давно оценено тысячами наших покупателей.

А уж нам остается или верить, или нет...

=============================================================================

Как выглядит "стиральная машинка в кармане"?

Ультразвуковая стиральная машинка Ретона - это черная пластина с излучателем, соединенная проводом с блоком питания.

Пластина маленькая, тонкая, легкая. Блок на ее фоне - тяжелая гаргара. Я всегда боюсь, что этот блок под своей тяжестью вывалится с гнезда (с розетки), но пока не падал. О включении аппарата сигнализирует зеленая лампочка, которая загорается сразу при включении.

Никаких кнопок и рычагов больше нету. Включил, и стираешь Smile Разберется каждый. Но есть несколько тонкостей в плане стирки такой машинкой.

Как стирать машинкой Ретона?

Главное правило - включать блок в розетку, когда прибор погружен в воду.

Никак не иначе.

**на фото в тазике - НЕ ПРАВИЛЬНО (!) Но прибор и не включен

А дальше уже все просто - любая емкость, наполненная жидкостью, становится Вашей стиральной машинкой.

Что успела заметить я - машинка намного эффективнее стирает в тазу (емкость поменьше), чем в большой ванной. Думаю, вот тут бы пригодилась белая дабл-машинка, но и ее будет маловато по мощности.

Стирка, по сути, представляет собой обычное замачивание вещей. Засыпаю порошок, включаю горячую (не кипяток) воду прямо из под крана, погружаю вещи, которые собралась стирать, туда. И лишь потом помещаю ультразвуковую машинку Ретона. Блок стараюсь положить именно так, чтобы он был по центру, внутри вещей. Но обязательно под шаром воды (!) , и, при этом, не на дне (!)

Так Ретона работает эффективнее всего.

И лишь после этого прибор включаю в розетку.

Воды нужно не жалеть.

Время стирки не менее часа при объеме воды 20-30 л.

Бельё должно свободно плавать в моющем растворе!

То есть, даже если "одни носочки", то это будет не стакан воды, а пару литров.

Время стирки зависит у меня от того, с какими загрязнениями имеет дело Ретона. Пуховик в ней лежит долго, а нижнее белье стирается быстро.

За период стирки я все таки пару раз "тормошу" белье, и это не раз, или два, а больше.

Как написала выше, я не добавляю для стирки кипяток. Но и вода не должна быть холодной, иначе отстирывает плохо.

Почему при стирке "Ретоной" температура воды ограничена 80 С?
При ультразвуковой стирке не следует нагревать воду до высокой температуры и тем более до кипения. Ультразвук повышает текучесть воды и осуществляет ее дегазацию (т.е. удаление из воды растворенных в ней газов из воздуха). То же самое происходит и при нагреве воды. Так что "Ретона" лучше всего стирать при температуре 40…50 С.

В общем, включаю и ухожу...даже сейчас, пишу отзыв, а Ретона мои вещи в тазу мучает Smile

В конце стирки нужно все таки застирать руками проблемные зоны.

На этом этапе возмущаются многие, мол, машинка же должна стирать, а не руки!? Ну, я и перед машинной стиркой многое застирываю вручную, да еще и с мылом (детские вещи, потому что просто так стирать пятна от пюре, коленки в земле и т.д. бесполезно).

И для меня дальнейшее затирание и полоскание после Ретоны - не проблема.

Действительно ли ультразвуковая стиральная машинка Ретона бесшумная?

Мой слух ее работа не раздражает. Я ее не слышу.

Но мне было интересно, или она правда работает Smile

Как проверить?

Я просто подносила включенную ретону (помним, что включать можно ТОЛЬКО в воде) почти к самой поверхности воды. И над пластиной образуется легкий горбик воды, как бы, зарождающаяся волна. То есть, вода действительно движется Smile

**увы, мой фотоаппарат это зафиксировать в ванной не смог. Это выглядит не так, как волны от ультразвуковой щетки Кларисоник и Алмеа (вот ТУТ я показывала наглядно, как работают эти ультразвуковые аппараты, делала фото волн в воде). А именно одним бугорком, "гейзером" воды, что ли.

• Производитель советует повертеть излучатель, повернуть другой стороной, если бугорок не появляется - возможно, не той стороной приподнимаете к поверхности. У меня бугорок находится с той стороны, где и надпись Ретона. И, в полной тишине, кстати, долю секунды "жужжит-пищит", если какая-то часть во время поднимания с воды нечаянно выгулькнет над поверхностью (!)

Еще один способ, как проверить работу и исправность прибора Ретона:

• Как проверить исправность "Ретоны"?
    Возьмите бутылку простой газированной воды и откройте ее. Налейте воду в стеклянную банку, и после прекращения газовыделения через несколько минут, опустите в воду активатор "Ретоны" и включите ее. Газовыделение после включения возобновится, а после выключения – прекратится.

...я не знаю, как показать это на фото Smile

Но ДА (!) Пузырьки в минеральной воде опять идут))

Кстати, отличный способ проверить, или Ретона не подделка...хотя, я думала, кто ее подделывать-то будет) ))пока не увидела актуальную цену на сегодняшний день

Экономия электроэнергии

Потребляемая мощность не более 9 Вт, т. е. в 10 раз меньше мощности электрической лампочки в 100 Вт или в 200 раз меньше, чем машина-автомат.

Этот момент мне не удалось отследить.

============================================================================

Ретона развод или действительно работает?

Ретона не стирает полностью за меня, нет.

Но она и правда облегчает процесс отстирывания в разы. Тут можно сказать, что, мол, замочи вещи, и будет тот же эффект. Замачивала...и так не отстирывается.

Например, я стираю пуховик, и без Ретоны воротник, где "оседает" слоями тональный крем или СС крем, остается со следами тонального крема. И вообще, эти места нуждаются в дополнительной обработке. Поверьте, оттереть их не так просто (при преимущественно ручной стирке). С Ретона тональный отлетает от ткани, а если потереть, то следов вообще не остается Smile

Только половина из рекламы - правда, но для меня эта ультразвуковая стиральная машинка стала незаменимой.

И все по одной простой причине:

• У Вас есть одежда из деликатных тканей, стирку которых Вы не доверите обычным стиральным машинкам?

Да, да, и еще раз да.

Нижнее белье, кружево, деликатные ткани вроде шелка и т.д. Все отдаю Ретоне родимой Smile

В центробежный барабан такое не закину даже ))

А вот летнее одеяло, которое не влезло в барабан машинки, за 4 часа Ретона отстирала так-сяк....

Что я стираю с ретоной?

• кружево
  • шелк
  • трикотаж, который может вытянуться
  • вещи со стразами и прорезиненными частями (носочки, пеленки-непромокашки и .д.)
  • пуховики

== КАК ПОСТИРАТЬ ПУХОВИК, ЧТОБЫ ПУХ НЕ СБИЛСЯ?

Как и при стирке любой другой машинкой, все будет зависеть от качества порошка. Если думаете, что с Ретоной любой, даже самый плохой порошок, "получит" вторую жизнь, тут Вас ждет неприятный сюрприз.

Кстати, интересный факт о порошке с биодобавками, в какой-то мере доказывающий, что машинка что-то, да делает.

Некоторые порошки могут дать на выходе неприятный запах при стирке с Ретоной(( Как бы, идет разложение.

под воздействием ультразвука ферменты биодобавок активнее и эффективнее «переваривают» белковые и жировые загрязнения.

Но не берусь утверждать, что это правда что машинка таким образом работает).

Фото стирки пуховика.

ФОТО ДО:

ФОТО ПОСЛЕ:

**см. тут, как сделать, чтобы пух не сбивался.

Что я заметила во время использования Ретоны:

1. ультразвуковая машинка хорошо "выбивает" запахи - например, духи, которые держатся на ткани 5-7 дней, и сохраняются даже после стирки, именно при помощи Ретоны сдают позиции стойкости;
  2. ретона может вымывать краску с вещей, если они плохо покрашены - на фото ниже пуховик, и темная вода - это именно краска. Учтите этот момент.

вымыло краску
вымыло краску

=============================================================================

Взрослым и детям не вредит, а вот собаки Ретону не любят...

Цена - 660.00 грн.

Купить можно у представителей.

============================================================================

• Дополнение 27.03.2017 г.

Ретоне я собиралась поставить "заслуженные" 3* (как мне казалось на тот момент). Почему 3 звезды? Для меня прибор незаменимый, я уже лично без него не обхожусь. Но стараюсь всегда смотреть на обещания производителя и сопоставлять с тем, что мы получаем от продукта в итоге.

Пример: белые носочки, которые я стираю ретоной, нужно дополнительно тереть руками. Да, отстирываются легче, но силы вложить тоже надо. То есть, будем честны сами с собой - ультразвуковая машинка явно не автомат.

Металась между оценкой 3 и 4, и, так как ее работу сложно показать, остановилась на оценке 3 и "Рекомендую" (сама дальше с удовольствием собираюсь пользоваться, но каждый бы решил для себя, нужна ли ему такая покупка или нет).

И последняя ночь перед Рождеством перед публикацией отзыва, на следующий день нужно было только чуть доработать отзыв и публиковать, и в мою голову приходит гениальная идея для проверки той самой работоспособности машинки Ретона Smile

Как бы, было жалко ставить незаслуженно 3, решила проверить, и, если бы машинка не справилась(а она просто НЕ ДОЛЖНА БЫЛА справиться, я бы 3 поставила без угрызений совести).

Я просто сделала контрольную стирку с очень трудным пятном.

Как думаете, что это на фото?

Джинсики моего сынули.

А белое пятно на полупопии - не что иное, как жвачка. Папа так неудачно усадил его в тележку в супермаркете, что джинсы оказались испорченными.

Почему жвачка похожа больше на краску? То есть, не лежит комочком, а словно распласталась по ткани?

Потому что чем я ее только не пыталась отчистить (!) Я перебрала все возможные способы из интернета, как отчистить жевательную резинку от ткани - и морозила в морозилке, и проходилась утюгом по пергаменту, и катала другой новой жвачкой по этой старой засохшей, драла это место жесткой щеткой. А уж сколько пятновыводителя было вылито - не счесть. Было дешевле купить новые джинсы, чем я потратилась на порошки, пятновыводители, электричество/воду)) Джинсики пережили 10 стирок, и это пятно так и осталось Sad ​Мое упорство не знает границ)

Вроде, да - купи же новые джинсы и не парься? Ага((( Если бы все было так просто. У меня худенький жилистый мальчик, и найти скинни на трехлетнего ребенка, которые не висели бы, не спадали с попы, и были нормальные по длине - огромная проблема (!) И самую удачную находку, джинсы, которые сидели идеально и не сковывали движений, они с папой и испортили((

Поэтому я поставила задачу их реанимировать...и ее же и провалила(

Джинсы пару месяцев пролежали в шкафу, и я уже даже заказала нашивки с его любимым мультгероем, чтобы закрыть это пятно.

...и тут мне пришла в голову идея - а почему бы не постирать их в тазике с Ретона? (до этого я стирала их 10 раз в обычной центрифужной стиралке, потому что верила, что она мощнее). К слову, порошок использовался такой же.

Теперь представьте степень сложности пятна, которое ничем не выводилось. К тому же, оно было давнешнее, и уже, к тому же, застиранное и заутюженное в ткань, что еще больше усложняло задачу.

В тазик с Ретоной я помещала джинсы без особой надежды..(ну, хоть фото ДО догадалась сделать...)) )

Напоминаю, ФОТО ДО:

ФОТО ПОСЛЕ:

На фото ПОСЛЕ Вы видите пятно?

Я - нет)

Да, ткань чуть светлее, но это уже не жвачка, а просто блик от многочисленного трения усердной мамы))

За 4 часа работы Ретона "выбила" жвачку, с которой никто не смог справиться.

Я смотрю на джинсы и не верю...

Так что, ниже оценки 5* тут просто не могу поставить))))

** фото при разном освещении. ДО делала вечером, ПОСЛЕ - днем.

Мои другие приобретения "из рекламы":

Ретона, да, больше баловство. Но кружево, пуховики и т.д. я сейчас стираю только этим баловством и руками)

Ткани не портятся, отстирывается хоть немного, но лучше. В общем, что и требовалось от этой машинки в моем случае Smile Если не ждешь, что будет, как в рекламе, получишь от прибора не мало Smile

.............................УЛЬТРАЗВУК ДЛЯ ЛИЦА - СРАВНЕНИЕ ЩЕТОК........................................

palmeroрекомендует
27.03.2017
Тоже засматривалась на такой приборчик..может и куплю после вашего подробного обзора..
Результат очень хороший!
И спасибо за столь развернутый отзыв! Smile
знакомая пользуется несколько лет таким приспособлением и вполне довольна
27.03.2017
я много слышала про такой аппарат, но у меня такого пока нет Smile
27.03.2017
Помню, когда-то довольно часто видела рекламу этого приспособления, но раньше думала, что это очередной развод
Прикольная штука, конечно. Но да, баловство! Smile
27.03.2017
Пожалуй, мне тоже такая машинка пригодиться.
27.03.2017
Помню, как лет десять назад везде постоянно рекламировали ультразвуковые стиральные машинки. Big smile
27.03.2017
знаю про такой аппарат, но никогда не решалась на покупку
27.03.2017
я вот наслышена, но даже как-то не верила, что все это правда
27.03.2017
Мне бы такая не пригодилась штука, но в некоторых случаях, как у вас, она незаменима.
27.03.2017
Хм, помню повсюду рекламу этой машинки, даже не думала что она действительно что-то отстирывает
27.03.2017
Давно и у меня была Ретона. Использовала её для деликатных вещей. А про жвачку вообще супер, я даже и не догадалась бы попробовать... Shock Innocent
27.03.2017
даже не знала о существовании этого агрегата Smile
27.03.2017
Рада, что она у тебя работает и нравится. Значит, деньги потрачены не зря. Мне как-то давали попробовать такую стиральную машинку, но что-то я не прониклась.
27.03.2017
Хорошо джинсы спасли, и Ретона прямо помогла в этом. Проверку в действии стиралка прошла даже более чем успешно.
27.03.2017
Впервые о таком слышу и я в шоке. Как такое возможно...
ну ничего себе
Inc аватар
Inc
27.03.2017
Всегда считала Ретону очень сомнительным устройством. Нет, я в курсе, что в промышленности даже есть ультразвуковая чистка, но в действенность этой фитюльки не верила)
27.03.2017
В период ажиотажа не приобрела эту машинку. Сейчас вот думаю, что для деликатных тканей можно и прикупить. А со жвачкой-то как она разделалась! Легко и непринуждённо - никак не ожидала от малявки такой прыти. Smile
27.03.2017
У меня тоже была такая штучка. Smile
Помню, еще в моем детстве бабушка заказывала по почте такую машинку, но один раз постирала, и сказала, что все это ерунда, и выкинула ее, наверное. А судя по Вашим фото, машинка и вправду работает.
У меня тоже есть)
27.03.2017
блиииин, я ведь тоже в свое время повелась на Ретону) правда, у меня тогда не было стиралки, и я была студенткой, накопить смогла только на эту карманную, как вы сказали, машинку Laughing out loud она реально оч долго мне прослужила, все стирала в ней, кроме постельного белья) вполне была довольна, насколько знаю, машинка эта до сих пор жива-здорова, хоть я уже мноооого лет как не студентка и давно ее передала страждущим в пользование))) ваш отзыв еще и ностальжи для меня получился Davie

невыкипайки для молока
а вот это было бы интересно увидеть О_о
27.03.2017
Всегда считала эту стиралку очередным "мыльным пузырем", популярным благодаря рекламе. А оказывается она действительно крутая))
27.03.2017
У моей бабушки такая машинка есть, а все потому, что у нее нет водопровода, чтобы подключить машинку-автомат, а с ручной стиральной машиной ей тяжело. Так что для многих это очень полезный прибор
27.03.2017
Отличная микромашинка, мы такую бабушке подарили для стирки мелких вещичек. Love Довольна она ею, хорошая замена ручной стирке -это не руками не тереть 10-15 минут. Love
27.03.2017
Если бы не нужно было руками стирать параллельно с этой ультразвуковой стиркой, то я бы хотела себе такую штучку))) А так... Ну только ради совсем стойких пятен ее покупать.
27.03.2017
Отличный результат после использования!
всегда думала, что этот прибор - развод Ghost
28.03.2017
А я еще только только начинаю знакомиться с этой чудо техникой) в любом случае лишней в быту не будет))
При возможности я тоже попробую Smile
Результат на джинсах впечатляет, на других фото так и не поняла что произошло Big smile
28.03.2017
У меня была, да сломалась. Стирала она так себе, а вот запахи на ура убирала. Как бы мне это сейчас с многоразовыми подгузниками пригодилось))
Ого!
давно я о ней не слышала. У нас есть, купили лет 5 назад. Не пользуемся.
Я очень редко смотрю телевизор и поэтому почти вся реклама проходит мимо меня. О существовании этой ретоны даже не знала. А классная получается штука, весьма даже эффективная Glasses
Лихо машинка справилась с жвачкой! Smile
28.03.2017
а я как-то не очень ему доверяла раньше Laughing out loud
28.03.2017
Одно время ею все уши прожужжали.Но мы так и не решились купить.
28.03.2017
Давно было интересно, вообще эта Ретона делает хоть что то. Оказывается делает еще аак
28.03.2017
По мне это так, баловство) Только ради интереса можно купить, не рассчитывая на нормальную стирку.
28.03.2017
ой я из-за этого даже в химчистку сдаю пуховик раз в год
28.03.2017
даже и не подумала бы, что стоящая вещь, я не привыкла доверять рекламе! Smile
Ещё 84 комментария