Опубликовано 12 Февраль, 2017 - 22:42

Всем доброго дня!

Наверное, каждый, кто любит читать, знаком с сайтом LiveLib. Там можно найти рецензии на книги, литературные новости, книжные подборки, поучаствовать в играх и конкурсах. Я зарегистрирована на сайте Лайвлиб с 2013 года, и честно говоря, у меня накопился скорее печальный пользовательский опыт.

Из-за Лайвлиба я потеряла не одну сотню рублей, а также много времени и сил. Расскажу сначала о плюсах, которые у сайта, несомненно, есть. А затем о минусах, которые, надеюсь, когда-нибудь будут исправлены.

Общий вид, главная страница.

Отмечу, что в последние годы LiveLib стал активно развиваться. Он стал намного функциональнее и современнее, чем был, когда я впервые зашла на него. На главной странице всегда можно найти что-то интересное: новости, аналитические статьи, подборки, рецензии (непонятно, правда, по какому принципу отобранные).

Пример интересной статьи

Для меня главными достоинствами сайта LiveLib являются:

1) "Литературный вестник"

Это особая рубрика сайта, своего рода литературная газета LiveLib, куда модераторы помещают самое интересное из литературного Интернета за определенный срок. В месяц обычно выходит по три-четыре "выпуска" Литературного вестника. Всегда читаю эту рубрику с удовольствием.

2) Подборки на любой вкус

На какую только тему нет книжных подборок на Лайвлиб! И простенькие типа "Зимние книги", "Книги, где главный герой ребенок", "Лучшие английские детективы". И замысловатые, например: "Книги, о которых написаны песни", "Викторианские романы для новогоднего чтения", "Конверты, письма, марки на обложке" и т.п., что даже удивляешься, как люди додумываются до всего этого)

Подборки нравятся мне уже чуть меньше "Литературного вестника", потому что это творчество исключительно пользователей сайта и это не модерируется. Поэтому очень часто книги в подборках бывают не адекватны заявленной теме, также бывают книги довольно низкого качества.

Здесь мы плавно переходим к минусам книжного сайта "Лайвлиб".

1) Несправедливое ранжирование рецензий

Чтобы ваша рецензия на книгу оказалась одной из первых, и соответственно чтобы ее читали, нужно:

а) Иметь очень много друзей на "Лайвлибе", чтобы они активно плюсовали ваши рецензии, потому что "плюсики" - единственный критерий попадания рецензии в топ.

Плюсы ставят сами пользователи, модераторы рецензии не проверяют вообще и не дают никаких бонусов содержательным, иллюстрированным или просто качественным рецензиям. Когда вы напишете свою рецензию (какой бы хорошей она не была) по правилам сайта она попадет на самую последнюю страницу. У некоторых книг таких страниц по 20, 30. И кто будет заглядывать так далеко в поисках вашей рецензии?

Обычно пользователи просматривают только первую, в крайнем случае, вторую страницы... А на двадцатую могут зайти только ваши друзья на "Лайвлибе", если вы попросите их поставить вам плюс. В этом случае ваша рецензия имеет шанс подняться на первые страницы и быть прочитанной.

б) Написать рецензию на книгу самым первым!

Если до вас рецензий на определенную книгу еще не было, то ваша рецензия автоматически попадет в топ, а не назад, потому что его еще нет. Если рецензия окажется хорошей, то наверняка следующие, заходящие после вас пользователи, будут ставить вам плюсы, и ваша рецензия будет оставаться на вершине списке. Так ваше время не пропадет даром, и люди действительно будут читать ваш отзыв и находить в нем что-то полезное.

Платят ли за рецензии на LiveLib?

Вы можете подумать, что меня так волнует вопрос о попадании рецензий в топ из-за денег. Но это не так. На "Лайвлибе" не начисляют деньги или какие-либо другие бонусы за рецензии. Вы просто пишете их и все.

Я пишу о месте рецензии новичка в списке остальных рецензий, потому что за четыре года, что я писала рецензии на "Лайвлиб" их прочитало (судя по плюсам) всего человек десять! Десять человек за четыре года! Получается, что я просто убила время, когда писала эти рецензии, потому что никто их не увидел там, в конце списка. Никто не заходит туда. Значит, мои рецензии ушли в никуда, как и мои силы, и мое время...

Друзей на сайте, чтобы просить их плюсовать, заранее указав место рецензии, у меня не было. И первыми мои рецензии тоже нигде не были.

И получается, что даже на "Айрекоменде" отзывы новичков иногда попадают в топ. И на "Кинопоиске". Хотя там тоже есть свои мастодонты, но часто сайт выдает рецензии в случайном порядке. То есть писать для этих сайтов не обидно, а для "Лайвлиба" обидно и не охота, потому что он все рецензии без проверки просто ставит в самый конец!

2) Рецензии на LiveLib не модерируются

Рецензии никто не проверяет. С одной стороны, это здорово - нет жестких рамок, можно писать, как хочешь и что хочешь. И люди этим пользуются. Иногда в рецензиях можно встретить нецензурную лексику (а кто сказал, что я хочу ее видеть на книжном сайте?) и что самое неприятное - спойлеры. Нет-нет, да кто-нибудь напишет без обиняков: "Убийца - садовник", а ты только собирался прочитать ту книгу...

Но если такие открытые спойлеры встречаются не часто, то вот обсуждение концовки и сюжета книги - почти в каждой второй рецензии. Поэтому нужно очень осторожно просматривать рецензии перед прочтением книги.

3) Графомания пользователей

Этот недостаток вытекает из предыдущего. Не хочу никого обидеть или осудить, но считаю важным осветить этот момент. Из-за того, что модераторы не проверяют рецензии и не ставят четкие требования к их содержанию, то часто можно видеть рецензии, состоящие из воды.

Авторы рецензий пишут какие-то истории, которые не имеют никакого отношения ни к книге, ни к автору книги, ни к жанру. Вот как в примере наверху - зачем нам знать где и как плакал над книгой автор? Почему недостаточно сказать: "Книга затронула за живое, я плакал" и дальше сразу по существу?

Ведь все это занимает время и уводит от сути. Это способ выражения своего "я", а не анализ произведения.

Может плохо так говорить, но все чаще в отзывах пользователей "Лайвлиба" я улавливаю немного менторские нотки, будто это уже не просто пользователи, а профессиональные литературные критики.

И в заключении напишу, что часто я верила рецензиям на "Лайвлиб", и покупала книги, которые рекомендовали пользователи этого сайта. Но прочитав многие из них, я приходила в недоумение: "И как ЭТО могли нахваливать?".

И что вы думаете: стоило мне посмотреть не первые, а последние страницы рецензий на такие книги, как я находила там достаточно отрицательных рецензий. Просто их не плюсовали, а плюсовали другие (кто, как и зачем - описано выше). А вглубь я не пошла сама. Так что немало денег я потеряла из-за этого.

Пожелания: На "Лайвлибе" можно было бы сделать, как на "Кинопоиске": отдельные колонки "Положительные", "Отрицательные" и "Нейтральные" рецензии, чтобы сразу было видно, сколько таких, а сколько других. Это бы значительно помогло пользователям, я считаю! И решило бы проблему невидимых рецензий в конце.

В общем, надеюсь, что руководители сайта LiveLib когда-нибудь исправят все эти недостатки, а пока я не рекомендую его.

good.beне рекомендует
12.02.2017
пыталась одно время там зависать, чтобы добавлять книги в прочитанное. но что-то как-то не прижилась. радует, что сайт хотя бы развивается.
12.02.2017
отчасти согласна с отзывом. Особенно печалит, что рецензии не модерируют, я часто натыкаюсь на спойлеры без предупреждений. По поводу оценок - мои отзывы часто оценивают высоко и они бывают первыми на странице, но при этом я ни с кем не дружу. Так что зависит все не только от "дружбы". А, кстати, Несправедливое ранжирование рецензий - вам это ничего не напоминает?))
12.02.2017
Так же давно на LiveLib, уже получила соответствующий значок. Прекрасно понимаю ваш крик души, поскольку и мои рецензии (написанные много лет назад) остаются невостербованными, а сколько эмоций в них вкладываешь...
12.02.2017
А я даже и не знала об этом сайте, хотя читать люблю. Но отзывами я обычно подпитываюсь здесь, на IR. Здесь же и сама оставляю отзывы на книги. Распыляться просто совершенно нет времени. Лучше в это время несколько страниц из хорошей книги прочитать Wink
12.02.2017
bingo grace Да, это радует! Может, когда-нибудь там будет совсем хорошо)
Я тоже, кстати, из-за всех этих недостатков даже не хочу добавлять туда прочитанные книги. А то совсем будет обидно, что я к нему серьезно, а он ко мне вот так)
12.02.2017
Violetty Рада, что у вас на Лайвлибе все сложилось лучше) Может быть, у вас по-настоящему хорошие рецензии или вы пишете о каких-то особенных книгах
Просто я сколько ни писала, куда-то далеко это не пошло, поэтому я и пришла к таким выводам. Ибо в комментариях еще часто вижу: "Ох, Леночка, снова прекрасная рецензия!" и т.д.
Да, что-то напоминает, но такой несправедливости как там я еще не видела!
12.02.2017
Natalia_Ch И у меня значок) а что толку... Правда очень странно там все организовано, обидно за свои усилия
12.02.2017
katerok98 Я тоже теперь на "Айрекоменде" отзывы на книги читаю и пишу) Просто на "Лайвлиб" я пришла раньше. Да и казалось как-то "специальный" же сайт, книжный, о книгах надо туда...
12.02.2017
Иногда захожу на этот сайт и тоже читаю обычно первые несколько страниц рецензий. Кстати, пока не подводил! Smile Буду теперь и на другие странички ходить!
13.02.2017
Регистрировалась там, но на долго не хватило.
13.02.2017
good.be , ну на Айрекоменде особой отдачи от отзывов на книги тоже не ждите. К сожалению, такие отзывы мало кому интересны. Я пишу сначала на Айрек, а когда проходят 2 положенные недели, то размещаю отзыв на Лайвлибе, в Инстаграме и в паблике в Вк. Вот в паблике отдача просто потрясающая - люди благодарят за рецензию, хвалят книгу, ругают, обсуждают и даже спорят между собой.
17.02.2017
Я тоже не в курсе про две недели. Можно поподробнее?
Violetty

Не знала, что так можно делать)
А в каком паблике?
17.02.2017
6.3. С момента публикации Отзыва и/или Комментария на Сайте Пользователь безвозмездно передает (отчуждает) Администратору исключительное право в полном объеме на каждый Отзыв и/или Комментарий, созданный и опубликованный Пользователем на Сайте. Пользователь вправе размещать Отзыв в своём блоге/других источниках не ранее, чем через две недели после публикации отзыва на Сайте.

Я размещаю в паблике " Я сейчас читаю", но вообще книжных пабликов подобной тематики очень много:)
20.02.2017
Violetty Спасибо за информацию! Wink паблик посмотрела - очень интересный, буду читать)
Рецензии, в первую очередь, тут пишутся для себя - своеобразный читательский дневник. Поэтому и пишут истории, мысли и тому подобное. Это не сайт отзывов как айрек, у него другое предназначение.
08.03.2017
Катриза Барбараса Не согласна с вами.
Во-первых, для мыслей и историй на Лайвлибе есть отдельная рубрика "Истории". И есть собственно рубрика "Рецензии", куда все и пишут рецензии на книги. А что такое рецензия?

Рецензия – жанр, основу которого составляет отзыв (прежде всего – критический)

Да, предназначение у сайта изначально было другое - "социальная сеть читателей книг". Но сегодня - это сайт отзывов на книги. Потому что стоит набрать в поисковике "Такая то книга отзывы", и первой ссылкой будет Лайвлиб.
19.03.2017
good.be.Вы правы,отзывы на книги прежде всего ищу на лавлиб,отмечу,что именно там они наиболее полные и интересные!
размещайте свои отзывы на книги здесь,думаю,читатели,почитатели,подписчики не заставят себя ждать.
На ЛЛ наверное,зарегистрируюсь,чтобы систематизировать свою библиотеку,расставить все по полочкам по типу фрагрантики))
09.09.2017
Согласна с вами про ощущение "пишу в никуда", но на лайвлиб вообще самый верный способ прославить свою рецензию - это написать отрицательный язвительный отзыв, и желательно на что-то известное и уважаемое. Сразу поднимется волна спорящих. Эта тенденция есть и на букмикс - чем больше в рецензии грязи, тем чаще её читают, т.к. она обычно задорнее положительных, в ней автор "отрывается" и "хает". О негативе писать проще и читать интереснее. Мне не нравится эта черта у людей, но у многих она есть. Обратите внимание- почти всегда на странице книги первыми выходят отрицательные рецензии, написанные "старичками". Ориентироваться на рецензии при покупке книг тоже сложно, положительные рецензии могут быть написаны людьми, с которыми очень разные вкусы и разные взгляды на жизнь, и наоборот.
26.12.2017
Спасибо за ваш искренний отзыв. Вы там давно) Я зарегистрировалась относительно недавно, но уже неприятно туда заходить именно из-за троллей. Там такие грубияны сидят - это полный треш! Там есть такие неудовлетворённые жизнью персоны, которые готовы унизить словом высказавшего точку зрения, отличную от их, по поводу какой-либо книги. Я не понимаю, почему таких граждан не блокируют желательно навсегда. Короче, ушла я с того сайта, хотя книги очень люблю.
На сайте Ливелиб, был зарегистрирован более года. Читать люблю и читаю много. Но к сожалению, моя радость, что нашел хороший сайт об книгах - быстро развеялась. Сайт обычная помойка, как и Фантлаб. Рецензии пишут по принципу, кто больше. Не имеет значения про что. Случайно обратил внимание, на так называемых экспертов, кто строчит эти рецензии, Девочки и мальчики, отроду по двадцать лет, а уже, не одна тысяча прочитанных книг в профиле. Что такого не бывает - кто вам такое сказал. На этом сайте бывает и не такое. Сам, ради эксперимента начал писать, что попало и про первого попавшегося автора.И когда написал что нормальные люди не читают по тысяче книг, в двадцатилетнем и даже в столетнем возрасте - здесь началось, понос и минусование. Настоящее лицо сайта показалась в своей красе - помойка. Издательства проплачивают, и там разные конкурсы рецензий, кто больше напишет. После этого удалил себя без сожаления с этой дыры. На форуме флуд и маты, но обязательно скажут что нет нужной запятой и слово в не том склонение - короче, дебильный сайт, не рекомендую, Чтобы и вам хорошо потащится, приведу пример моего там поста, который за минуту собрал, очень-очень, много минусов и комментариев "экспертов по макулатуре"

Как много человеков с этого сайта возбудилось на мой комментарий, из пяти предложений(значит попал в точку). Не успел поставить точку, как уже налетели чуды, и указывают что мне писать в комментариях и что читать. Сначала я думал что это такой прикол. Но потом понял - это диагноз. Человек у которого в профиле: тысяча и более прочитанных книг, он просто сумасшедший. Потом пошло еще дальше - что очень смешно и я тащился полчаса. На этом сайте написал одну рецензию, даже не читая книгу(написал, что интересно, отрицательную рецензию - полностью обосрав автора, Пускай он меня извинит, это был всего навсего эксперимент), мне наплюсовали. Потом я ее переписал на хорошую - и мне снова наплюсовали. Книгу даже в глаза не видел. Дальше еще интересней - я стал курировать того автора даже не зная что и кто, и где - вата с сайта начала кричать что я тот автор и... как оказывается, тот автор, за всю жизнь одну книгу и больше не пишет. Обосрали того писателя и удалили у него все положительные рецензии. Тащусь до сих пор и тащусь еще больше. Но потом понял - здесь стадо, убогих и больных на голову людей собралось. С них грех смеяться. Шиза отдыхает.
15.11.2019
Спасибо за отзыв, подчеркнула много нужной информации. Иногда читала рецензии на книги, и было много спорных моментов.
  • 22.03.2017 - 17:35
    Сказ о том, как я людей за нос водила, или Стыдно быть подростком
    Этот отзыв почти автобиографический. В 2009 году я являлась подростком, мне было пятнадцать лет, в ноябре исполнилось шестнадцать. Я испытывала дикие проблемы в общении с людьми из-за сложной обстановки в школе.
  • 19.05.2020 - 13:28
    Зарегистрировалась ВК в 2009, в 2019 удалила страницу. Расскажу, как изменилась эта соц.сеть за 10 лет и почему я оттуда ушла. Бонус: расскажу, почему ваши данные, попавшие в интернет, остаются там навсегда.
    Всем привет! Я думаю, здесь все уже знают, что я айтишница. Я не безопасник, но много общалась с безопасниками и работала с базами данных. Поэтому данный отзыв я хочу написать не только с точки зрения пользователя, но и с профессиональной точки зрения.
  • 26.12.2016 - 13:51
    Хотите испортить себе настроение с утреца? Зайдите на одноклассники!
    Всем привет!   Когда-то соц.сеть Одноклассники была для меня приятным открытием после сервиса "Вконтакте": яркий интерфейс, новые функции, подарки, хождение "в гости", но... эмоций хватило ненадолго и теперь я захожу на одноклассники только для просмотра новых сообщений, и расскажу почему...
  • Сайт для счастливых мамочек? Сборище агрессивных и неграмотных анонимов!
    Всем привет! Сегодня я расскажу о своём "счастливом" опыте общения на сайте для мам [ссылка] . С этим сайтом я познакомилась, когда моей дочери было 2 недели. Искала в гугле какую-то информацию, и поисковик выдал ссылку на Бэбик. Но открыть ее можно было только зарегистрировавшись на сайте.
  • 24.06.2016 - 13:20
    Сынок, ну хватит кушать творог, я читать не успеваю!))))))
    Сегодня мне захотелось похвастаться бесплатными книгами на ЛитРес от Агуши. Помимо книг, я получила 45 руб. на телефон и ещё 10 ждут зачисления. Начну сначала))) Рекламу этой акции я видела по телевизору, но не придавала ей значения, пока мой сынок не стал кушать творожок от Агуши и я не прочитала…
  • 26.12.2016 - 06:29
    не ходите, девы, на spaces гулять ))))
    Привет, девули !)))) Мне вот любопытно,есть ли среди вас те,кто не был на таком весьма популярном сайте как [ссылка] ?))) Я за вас искренне рада! Знаете почему?
  • 20.07.2015 - 23:01
    Сайт, который изменил мою жизнь! Каким образом? Читайте в отзыве.
    После моей 3-х летней "жизни" на Бэбиблоге, было бы просто свинство с моей стороны не оставить отзыв об этом сайте. Итак, Бэбиблог, тебе посвящается! Впервые я попала на Бэбиблог зимой 2012 года, когда мы задумались о втором ребенке.
  • 24.12.2018 - 13:53
    ?Психушка? ?Змеиное гнездо? Хотите посмеяться??Девушка, которая помешана на помойке. Все в моем отзыве + много скринов
    Всех приветствую на своем отзыве:)? Речь сегодня пойдет о прекрасном женском форуме, о котором я думаю многие наслышаны. Занесло же меня в такие дебри... Я не буду писать про регистрацию, там все предельно просто. Начну пожалуй со своих впечатлений.
  • 25.11.2010 - 15:11
    У нас душевнее :)
    Давным давно давала себе обещание не регистрироваться в социальных сетях. Всё они одинаковые, и люди в них одинаковые. Все ведут подсчеты количества "друзей", оценок своих фото и так далее.
  • 16.11.2022 - 09:11
    Искала любви — прислали лес из писюнов🍆 Можно ли найти мужа в Другвокруг? Покажу угарные переписки и объясню почему сидеть там опасно.
    Всем привет! Года этак четыре назад, в то время когда я была маленькой и глупой, я без устали охотилась за прынцем на белом коне. Чёрт меня дёрнул зарегистрироваться в приложении для знакомств Другвокруг, не знаю почему именно здесь, просто моча в голову ударила и решилась.
  • 25.01.2023 - 11:38
    Мамбу открывай — веселье начинай😂 Сколько психов там? Целый океан... Восточные принцы и мамкины любимцы — было всё. За что Мамба меня заблокировал? Отзыв — негодование.
    Был у меня в жизни период, когда я отчаянно хотела найти приличного прелестного парня с сайта знакомств. (Ох, дурна девка была) Заносило меня во всякие дыры и сборища странных людей (уже рассказывала о своём опыте на Другвокруг и Тиндере ), поэтому сегодня на очереди солнечная Мамба Не знаю как у…
  • 18.12.2022 - 06:17
    Как я осталась без обуви, без 17 тысяч рублей и с испорченным новогодним настроением после покупки в Rendez-Vous. Как я плакала на кассе возврата, как потеряла кучу времени и нервов.
    Всем привет!Начнем с того, что я оттягивала написание данного отзыва, как только могла: с одной стороны я надеялась на благоразумие и честность сети магазинов, чьей постоянной клиенткой я являлась последние несколько лет, с другой стороны я и так уже потратила кучу времени и нервов, чтобы решить…
  • Здесь я зарабатываю до 100 тысяч в месяц. История моих отношений с Кворком.
    Меня зовут Ирина Величко. Рабочий псевдоним Creantica. Я работаю на Кворке с 2018 года. Уволилась из крупной компании в г. Краснодаре, в которой я работала 12 лет помощником руководителя. Я филолог по образованию, но за годы работы очень многому научилась.
  • 29.11.2022 - 12:06
    Удобный интернет-магазин https://smallcity.su
  • 15.12.2022 - 21:39
    Вот это Рив Гош удивил! Выпустил бьюти-бокс, который раскупили за сутки! Покажу что внутри, посчитаю есть ли выгода. И расскажу о процессе покупки в интернет-магазине.
    Всем привет! Сегодня поделюсь своим впечатлением о покупке бьюти-бокса в интернет-магазине Рив Гош, который называется Рив Гош Box December 2022 и который раскупили буквально за сутки!Покажу, что внутри и конечно, посчитаю, есть ли выгода в этом бьюти-боксе.
  • 10.09.2022 - 12:04
    Июльский "Ван Гог" и август/ноябрь 2022 Total Looк. Буду стараться и дальше хватать лимитки ;)
    Здравствуйте! Первым боксом с косметикой у меня стал не Глэм, а Sephora, когда она ещё была доступна. С некоторыми оговорками, но наполнение мне понравилось. Про Glambox я слышала, и даже читала несколько отзывов на данном сайте. Но всерьёз "загорелась" только весной 2022.
  • 27.08.2022 - 11:50
    Невыгодно быть представителем компании Avon, даже подарки стали платными. Мой опыт представителя и координатора
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Свой отзыв хочу посвятить сотрудничеству с компанией Avon. Знакомство с компанией началось в 2015 году, когда приобрела в офисе помаду. Представитель компании подарил мне каталог и два пробника.
  • 30.08.2022 - 22:20
    Как заказать товаров уже со скидками почти на 13.000₽ и заплатить всего 4400₽? Расскажу и покажу свои покупки. Про мои 4 заказа и их содержимое
    Надо бы, надо бы рассказать вам о моих покупочках в Л’Этуаль! Тем более я нашла такие крутые способы. У них оказывается и бонусы дарят, и промокод суммируются, а ещё скидки отпадные!   Если суммировать все мои четыре заказа, то мы получаем сумму в 12693 и это уже со скидками от лету в 40-60!
  • 13.10.2022 - 23:01
    Интернет-магазин "Рандеву" открыл мне мир Парфюмерии в пробниках! Мои заказы: покажу что выгодно купить, а что стоит обходить стороной. Доставка, ассортимент, и почему магазин АБСОЛЮТНО не выгоден для покупателя.
    Привет читатель ! В последнее время, я все чаще совершаю покупки через интернет, без лишней беготни и в один клик. Конечно, больше товаров покупаю на своей любимой площадке wb, и в то же время продолжаю для себя открывать новое.