Опубликовано 8 Июль, 2017 - 11:34

несколько дней

Добрый день. Я не любитель подобных романов, но поскольку мне подарили эту книгу, я была обязана ее прочесть. До этого я смотрела фильм "Гордость и предубеждение" по роману Джейн Остин, который мне очень понравился, и, опираясь на свое мнение о фильме, я подумала, что эта книга должна быть весьма хороша. Я не ошиблась.

Первые страницы романа напомнили мне нашу, русскую классику. Роман начинается с неторопливого, спокойного описания главных героев, их жизни. В книге повествуется о двух сестрах из бедной дворянской семьи, которые испытывают первые чувства влюбленности к молодым людям, при этом ведут себя совершенно по-разному. Одна предстает перед читателем сдержанной, здравомыслящей девушкой, которая вопреки своим чувствам ставит благополучие своей семьи выше собственных чувств и интересов. При чтении я проникалась большим уважением и симпатией к этому человеку. Вторая же сестра является полной противоположностью первой. Она страстная, впечатлительная девушка, которую переполняют эмоции и чувства по отношению к своему избраннику, но при этом она отказывается мыслить рационально и с осторожностью и сдержанностью предаваться своим мечтам. Эта девушка очаровывает с первых страниц книги, но заставляет чувствовать за себя постоянное волнение.

Достоинства романа.

Познакомившись с этой книгой, мне очень понравился слог писательницы. Роман читается довольно легко, здесь есть и юмор, и очень проникновенные, красивые фразы. Очень глубоко описываются чувства двух сестер. Также в книге очень четко и приятно представляются пейзажи, домашняя обстановка, улицы Лондона. Проникаешься полностью в ту эпоху. Я прочитала это произведение очень быстро.

На протяжении всей книги сюжет меняется очень плавно, но довольно быстро. При чтении романа мне было далеко не скучно, я всегда переживала за главных героев.

Роман заставляет задуматься о том, как необходимо себя вести. Здесь показывается красота страстных чувств, но в контрасте со сдержанностью понимаешь, насколько важно достоинство, что любовь девушки должна сопровождаться гордым, сильным чувством, способностью в первую очередь позаботиться о себе. Лишь любя мужчину и в то же время чувствуя женскую гордость, можно быть по-настоящему счастливой.

Я думаю, что эта книга с первых своих страниц может очаровать практически любого читателя, поэтому я рекомендую ее к прочтению.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Неповторимый стиль Остин
  • После прочтения есть о чем подумать
  • Поучительный
  • Проникаешься в эпоху
Недостатки
  • Милый роман. Минусов нет
Umka_86рекомендует
08.07.2017
мне тоже очень нравятся произведения Джейн, в т.ч. за легкий слог Smile
08.07.2017
Я обожаю Джейн Остин. "Чувство и чувствительность" была первой книгой, которую я прочитала)
  • 01.05.2017
    Всех приветствую! Джейн Остин по праву является прекрасным автором любовных романов 18 века. Я решила окунуться в ту эпоху романтизма, когда отношения с противоположным полом были возвышенными, глубокоморальными и чистыми.
  • 21.02.2015
    Я не привыкла бросать книгу недочитанной: раз начала читать - читаю до конца, даже, если книга не понравилась, не увлекла. Так было с "Мантиссой " Фаулза, других произведениях..Единицы книг я бросала читать: если дочитываю до сотой страницы и все еще заставляю себя садиться читать - прекращаю..
  • Привет дорогие друзья! Рада представить вам свой отзыв о книге Джейн Остин "Чувство и чувствительность" , однако она имеет и другой вариант названия "Разум и чувства" и именно второе название на мой взгляд лучше характеризует книгу.
  • 28.05.2017
    С Джейн Остин я была знакома по роману "Гордость и предубеждение", поэтому от следующей книги, которую решила прочесть (Чувство и чувствительность), ожидала примерно того же положительного впечатления. Но чтение не задалось с первых строк.
  • 15.10.2018 - 07:50
    "ДОВОДЫ РАССУДКА" - произведение, которое я не могу оценить однозначно... Прочитав половину книги я поняла, что его название не совсем отражает суть сюжета...
    Всем огромный привет!   Сегодня я хочу поделиться с Вами своим мнением на счет произведения Джейн Остин "Доводы рассудка", которое не так давно прочла. И мнение это, как Вы уже поняли из заголовка отзыва, совсем не однозначное. Итак!   Свою книгу я заказывала в ИМ "Читай город" .
  • 31.07.2017 - 07:52
    Как хорошо, что я прочла роман в сознательном возрасте. Иначе ни за что не вышла бы замуж и ждала Мистера Дарси. Перечитан, пересмотрен и переслушан до дыр... "Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену."
    В 2010 году мне в руки попался диск с фильмами, среди которых была экранизация 2005 г. "Гордость и предубеждение". Очень странно, но я прежде никогда не слышала этого названия, никто и никогда мне говорил об этом кино (а равно, как и о книге). Ради интереса я стала смотреть и ... пропала.
  • 15.03.2012 - 22:19
    Весьма занятная книга, но смотря в каком переводе!
    С творчеством Джейн Остин я познакомилась благодаря этой книге, и она так и осталась единственной из всего ее литературного наследия, которую мне иногда хочется перечитать.
  • С каждой прочитанной страницей романа любимой писательницы, я сама становлюсь чуть лучше и всё больше приближаюсь к ее героиням
    "Мэнсфилд-Парк" - третий роман писательницы Джейн Остен, который я прочитала. Первые два - "Гордость и предубеждение" и "Нортенгергское аббатство" - я читала с большим удовольствием!
  • 21.07.2016 - 22:52
    Прости, Джейн Остин, это последняя наша с тобой встреча. (Покупала в КСД в комплекте с "Гордостью и предубеждением", поэтому дополнительно в отзыве фото всех открыточек, которые шли в подарок.)
    Скажу честно, никогда не питала любви к Джейн Остин . Ее книги меня не привлекали и не восхищали. А купилась я в этом случае на симпатичные обложки. Ну и думала, что может быть изменю свое мнение о ее книгах. Описание . Всю книгу я ждала, когда же начнутся эти "тайны", но так и не дождалась.
  • 07.06.2013 - 14:36
    Роман представлен в виде писем, что придает особую атмосферу....
    Много слышала разных мнений про данное произведение, решила прочитать и довольна. Роман представлен в виде писем и резко прерываеться(так как не закончен), что придает произведению особую атмосферу и настроение, есть поле для размышлений и догадок .
  • 04.11.2016 - 19:27
    Это шедевр! Я нахожусь под таким впечатлением от книги. К прочтению: обязательно.
    Это восхитительное произведение! "Красное и черное", почему такое название? Что это символизирует? Две любви главного героя? Приобрела я эту книгу, потому что увидела ее в списке литературы для старших классов, подумала: "Если это проходят в школе, то я должна восполнить этот пробел в своем…
  • 22.07.2014 - 15:02
    Из грязи да в князи!
    Третий роман Диккенса объективно не столько ярок и хорош, как предыдущие и последующие, но я его очень люблю. За что? Да за тот же неповторимый уют и благополучие, за сказочно-неправдоподобную историю о том, как можно стать богатым, счастливым и удачливым, начиная чуть ли не с низов.
  • 06.08.2014 - 11:34
    Герман Гессе размышляет: сладострастие или воздержание? Дух или сердце? Истина где-то рядом? А вот и нет.
    Я была наслышана о Германе Гессе как о "тяжелом" писателе, знакомство с которым стоит начинать уже в зрелом возрасте. Недавно нашла пару романов этого автора на полке в доме родителей и решила попробовать - почитать и повникать.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 17.08.2021 - 15:02
    Как добрый французский классик помог изгнать альфонса из моей жизни. Почему никогда лакеи не поднимутся в высшем обществе? Как можно подняться из низов, но при этом оставить душевную грязь. Об этом лучше Мопассана никто не расскажет.
    Больше всего на свете я люблю читать французскую литературу: Мопассан, Дюма, Бальзак. Почему-то их слог и творчество в моей душе находит отклик.   Я считаю, что каждая прочитанная книга - это чужой опыт, который : Предостережет от ошибки Поможет пережить неудачу, если ошибку совершили.
  • Бог создал их людьми, а вы стараетесь превратить их в скотов. (с)
      «Хижина». Я столько лет ходил мимо нее, так как мне казалось, что книга будет скучной (да, я судил исключительно из-за названия. Ну, а что вы хотите от маленького ребенка, который обожал тогда только фантастику и фэнтези, хддд?).
  • 08.07.2021 - 19:39
    Два дня читала, столько же проплакала - драматичная история поиска брата после ужасов войны в романе "Их повели налево" Моники Хессе
    Всем привет! Я очень люблю читать книги. Раньше зачитывалась всякими детективами, однако сейчас перешла на триллеры, классику и различные драматические истории.
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 06.09.2021 - 16:19
    🪐 Гигантские червяки гоняют по пустыне, люди принимают спайс, царит инопланетный патриархат, маленький принц идёт долгим путём к престолу 🌕. Как я узнав о сьёмках нового фильма "Дюна", прочитала 700 страниц в оригинале 🌛.
    Я не любитель раскрученных саг, типа, "Властелина колец", "Звёздных войн" и подобных творений. Да, в принципе, и от старой экранизации "Дюны" не пребывала в особом восторге и вряд ли бы заинтересовалась книгой.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 25.07.2021 - 23:05
    Безусловно шикарное произведение с мистическими персонажами и возможным нравоучением на каждой странице. Мастер и Маргарита, Михаила Булгакова - мое любимое произведение на все времена.
    Hi! Есть книги современные, а есть нестареющая классика, к коей могу отнести произведение Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Книга эта очень известная и издается уже давно. В моей семье таких книг 3 штуки.
  • 10.07.2021 - 15:50
    Хотите приятного, греющего душу чтения - не приближайтесь к книгам Золя.
    Это один из немногих авторов, над книгами которого я могу заплакать. Из меня не так-то легко выжать слезу, но Золя это прекрасно удается. "Западня" Золя произвела на меня сильное впечатление, особенно один из эпизодов, связанный с маленькой девочкой.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.