Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Октябрь, 2018 - 13:10

424 рублей за 14 шт, дозировка 875+125

Добрый день!

Прошлая осень была для меня поистине ужасной. В начале октября я поставила прививку от гриппа, а в конце месяца заболела ангиной. Для лечения заболевания, мне был выписан один популярный антибиотик - Флемоклав Солютаб. Пропив его 7 дней, я "поправилась" и вышла на работу. Мой первый рабочий день после больничного пришелся на вторник, а в пятницу я уже опять слегла - болезнь вернулась.

Подробнее о том, как я лечила ангину в первый раз, можно прочитать в отзыве на Флемоклав. Здесь же кратко резюмирую итоги:

• На работу я выходила имея слабость и температуру 37-37.2. По-хорошему, надо было еще дня 2-3 отлежаться. Но врачам не положено больше 10 дней держать на больничном, и меня выписали.
  • Диарея, расстройство желудочно-кишечного тракта.
  • Молочница. Как следствие нарушения внутренней микрофлоры, вызванное антибиотиком.
  • Обострение экземы на руках. Это моя хроническая болезнь, ее проявление напрямую зависит от нормальной работы ЖКТ и микрофлоры.

В четверг я почувствовала, что горло начинает опять "посасывать", а в пятницу все стало окончательно ясно: ангина вернулась. Правда, на этот раз температура уже не была баснословной (вместо 38.5-39.2 в первый раз, второй раз 37.7-38). Язык весь в белом налете, горло красное, но не такое ужасное как в тот раз, во всяком случае, отсутствовали гнойнички.

Суббота выпала на 4.11. - День народного единства, поэтому в больнице до понедельника не было никого, даже дежурного врача. У меня осталось несколько таблеток Флемоклава Солютаб, но без назначения врача я решила их не принимать, а просто продолжила базовое лечение, которое мне было назначено в первый раз:

• Антигриппин в порошках по 3 раза в день.
  • Хлоргексидин для полоскания горла.

базовое лечение: аптечный антигриппин и хлоргексидин
Дождавшись понедельника, я пошла на прием к врачу. Стоит сказать, что к понедельнику мне стало получше: температура опустилась до 37.3-37.6, глотать было больно, но вполне терпимо, однако горло оставалось красным. Это был другой врач, не тот у которого я лечилась неделю назад. Сказав, продолжать начатое лечение, он также выписал Хилак Форте и Клотримазол (для лечения деликатной проблемы). Антибиотик не выписал, т.к. "надо бы посмотреть динамику, если не будет улучшения, назначим". Но улучшение не наступало, поэтому на повторном приеме был выписан герой сегодняшнего отзыва, Амоксиклав.

ОПИСАНИЕ.

Основное действующее вещество этого препарата - амоксициллин.

Амоксициллин — лекарственное средство, полусинтетический антибиотик широкого спектра действия группы пенициллинов. По своим фармакологическим свойствам близок к ампициллину, но, в отличие от него, обладает лучшей биодоступностью при пероральном приёме. Амоксициллин, как и многие другие бета-лактамны антибиотики, подвержен деградации бета-лактамазами, продуцируемыми некоторыми бактериями, поэтому он часто применяется в комбинациях с клавулановой кислотой, выступающей ингибитором таких ферментов.

Второй активный компонент - клавулановая кислота.

Клавулановая кислота имеет собственную антибактериальную активность и стимулирует антимикробный иммунитет.

Антибиотик широкого спектра действия. Показания к применению.

Антибиотик Lek Амоксиклав

О, да это же полный аналог Флемоклава Солютаб. Чем отличаются? Например, производителями. Флемоклав выпускает фармгигант Astellas, а Амоксиклав словенская фармацевтическая компания Lek. А так я, человек далекий от медицины, особой разницы не вижу.

Основная разница между Амоксиклавом и Флемоклавом заключается в доступных формах выпуска. Амоксиклав их имеет намного больше, что делает его востребованным при лечении разных возрастных категорий пациентов и патологических процессов любой сложности.
Три формы выпуска Амоксиклава:
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
  • Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения

Когда я заболела ангиной в первый раз, мне была назначена дозировка - 500 мг амоксициллина +125 мг клавулановой кислоты. Второй раз, похоже, чтобы наверняка изгнать из моего организма всех бактерий, она была увеличена - 875 мг амоксициллина +125 мг клавулановой кислоты по 2 раза в день.

Внутри упаковки - два блистера по 7 таблеток каждый. Одна ячейка пустая.

Антибиотик Lek Амоксиклав

Сами таблетки крупные, легко проглатываются при запивании водой.

АНАЛОГИ И ЦЕНА.

Стоимость Амоксиклава примерно такая же, как у Флемоксина. За упаковку, содержащую 14 таблеток, (875 мг+125 мг) я отдала 424 рубля.

Антибиотик Lek Амоксиклав. Цена.

Амоксициллин в комплексе с клавулановой кислотой более эффективен. Но частенько, помимо Амоксиклава и Флемоклава, назначают Флемоксин, содержащий только амоксициллин. Он чуть-чуть подешевле. Но если мы не хотим "кормить" фармацевтические компании, можно приобрести "чистый" Амоксициллин. Стоимость в одной аптечной сети - 79 рублей за 16 таблеток по 500 мг. Клавулановую кислоту в продаже не встречала.

ПРИМЕНЕНИЕ. ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Вообще-то меня очень удивило, почему врач мне назначил один и тот же антибиотик, амоксициллин, второй раз подряд. Производители-то разные, но действующие вещества одни. ОК, врачу виднее. Вообще у меня были сомнения, принимать ли это лекарство, так как острой формы заболевания у меня уже не было, но страх того, что болезнь может начаться снова, если я не долечусь, пересилил.

Антибиотик Lek Амоксиклав.

Мое состояние на момент начала приема антибиотика:

• Рецидив болезни длился уже 5 дней. (Заболела в пятницу, начала принимать Амоксиклав в среду).
  • Температура 37.3-37.6. Принимаю антигриппин в порошках 3 раза в день.
  • Горло красное, язык белый, но гнойничков нет. Боль умеренная. Полоскала горло несколько раз в день Хлоргексидином.
  • Нарушение в работе ЖКТ и молочница. С понедельника пью Хилак Форте и ставлю Клотримазол. На руках экзема, лечу диетой и гормональной мазью.

Амоксиклав я пропила 3 дня: среду, четверг, пятницу. В пятницу я пришла на прием к врачу, который препарат отменил. То есть я приняла 6 таблеток из 14. Все-таки антибиотик - великое изобретение человечества, он просто творит чудеса. Буквально на следующий день после начала приема, я стала поправляться на глазах: температура опустилась до 37-37.1, горло болело все меньше и меньше. В день выписки, в пятницу, оставалась только общая слабость и красноватое горло.

Но, все побочки никуда не делись: нарушение микрофлоры, молочница и экзема.

Хилак форте я пила беспрерывно 3 месяца, до января. Считаю, что это крайне слабый препарат: подходит только для профилактики, а острую форму заболевания вылечить не может. А за его-то цену, полагаю, просто должен творить чудеса. В то же время, в январе, у меня наконец-то пропала молочница. Первый антикандидозный курс, свечи и капсулы, я провела в начале ноября, параллельно приему Амоксиклава. Грибы на время поутихли, но не на долго. В декабре прошла второй курс лечения, но только к началу января зуд меня перестал беспокоить окончательно. Улучшение состояния кожи рук было достигнуто путем жесточайшей диеты и применением гормональных мазей к середине декабря.

Я даже не хочу прикидывать, сколько было тогда потрачено денег на все лекарства: два антибиотика, антикандидозные средства, Хилаки, гормональные мази. Поэтому, говоря про амоксициллин в целом, хочу сказать, что это эффективный препарат, однако его применение влечет за собой большой пушистый хвост побочных действий, последствия которых будешь разгребать еще очень долго. Мой иммунитет был подорван напрочь всю зиму. В середине декабря у меня было легкое покраснение горла, слабый насморк и невысокая температура. Больничный не брала, но промывала несколько раз гланды. А в январе я опять слегла, правда, не с ангиной, а с ужасными зелеными соплями. О том, как я смогла вылечить бактериальные зеленые сопли БЕЗ АНТИБИОТИКОВ можете прочитать в моем отзыве на капли Протаргола.

Подводя итог всему моему лечению, хочу отметить следующее:

• Прививку от гриппа я в этом году не ставлю! Слишком свежи воспоминания о пережитом прошлогоднем ужасе. Считаю, что все-таки из-за нее мой иммунитет ослаб и бактерии вволю разгулялись в организме.
  • Почему случился рецидив? Думаю, что есть два объяснения: мне просто не хватило дозы Флемоклава либо меня выписали слишком рано, когда организм еще не восстановился полностью. За 10 дней врач должен вернуть обществу здорового человека, это система, к сожалению.
  • А стоило ли пить Амоксиклав? Два курса приема подряд амоксиллицина и клавулановой кислоты. Врачу, конечно, виднее.
  • Антибиотик, а в частности амоксициллин, творит чудеса: два-три дня и ты здоров. Но какой ценой? Слишком много побочных действий.

Я за прием антибиотиков. Пенициллин когда-то сотворил историю. Но антибактериальный препарат должен быть назначен только врачом! Не занимайтесь самолечением и не пейте антибиотики как витаминки для профилактики. И тем более не пейте антибиотики, если природа Вашего заболевания не бактериальная, а вирусная.

Амкоксиклав, как и Флемоклав Солютаб, как и все прочие антибиотики, содержащие амоксициллин, я рекомендую к использованию при ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Помните о побочках и таком явлении, как привыкание. Звезды снижаю за побочные действия и неоправданно завышенную цену препарата (Амоксициллин - 79 рублей, эта мысль не дает мне покоя).

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро лечит
  • Быстро устраняет инфекцию
  • Снял все симптомы очень быстро
  • Широкий спектр
  • Эффективен
Недостатки
  • Вызвал молочницу
  • Долго лечишься от побочек
  • Дорого
  • Нарушает нормальную работу жкт
  • Обострение экземы
  • Рассторойство ЖКТ
  • Ужасные побочные действия
StoryASрекомендует