Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 11:29

Приветствую,

С рождения я делаю детям все прививки, которые входят в прививочный календарь.

Прививка Превенар 13 делается начиная с 3 месяцев, всего надо сделать 3 прививки - 2 обычных и третья ревакцинация.

Запись в электронной карте

Первые две прививки ребенку делали в бедро. Третью прививку я отправила делать мужа и ребенку сделали в руку, что категорически нельзя делать до двух лет. Это написано в инструкции. В руку колят только с двух лет.

Вечер 1го дня

Предыдущие прививки Превенара ребенок переносил так же - была температура, небольшое покраснение. Но в этот раз нас задело прям жестко:

Температура поднялась до 38.2

Температура сначала была 37.5, потом поднялась до 38.2 - я не стала ждать и дала нурофен. Ребенок лег спать, на утро температуры не было и больше не поднималась.

Вечер 2го дня

На второй день начала отекать рука, была припухлость как шишка, я начала давать антигистаминный препарат,

Болит ручка
Очень жалею, что не давала его за несколько дней до прививки. К вечеру отек распространился на большую площадь предплечья, ребенок показывает, что рука болит.
Утро 3го дня

Очень жалко ребенка.

На третий день рука еще краснее и отекшее. Смотрю в динамике что будет дальше, главное чтобы не начала синеть.

Кто знает что еще можно дать ребенку, чтобы облегчить это покраснение - напишите, пожалуйста.

Прививка Превенар -защищает от пневмококковой инфекции, но реакция на нее мне не понравилась.

Достоинства
  • Борется с тяжелыми осложнениями
  • Дает защиту от 13 видов пневмококковой инфекции
Недостатки
  • Опухла рука
  • Температура 38.2
Sunnygirl007рекомендует
11.11.2021
бедный малыш, как страшно все эти вакцины колоть, но надо - без них никуда
11.11.2021
да, приходится
11.04.2023
Кому надо то? Дурные мамаши
12.04.2023
я так полагаю Вы ни одной прививки не сделали, входящие в нац. календарь?
15.04.2023
Нет, конечно. Я дружу с мозгом)))