Опубликовано 25 Август, 2018 - 23:06

несколько раз
    150 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Знакомьтесь, мохнатые коты:

Богард - чистокровный мейнкун
Миша - красотка-брюнетка из подъезда
Ребятки не перестают радовать меня своими играми, мурчалками и , разумеется, клоками шерсти. Особенно в период линьки или после игр и драк дома настоящее перекатиполе из кошачьей шерсти. Поэтому я постоянно в поиске оптимального комплекса мер борьбы с повышенной шерстистостью помещения.

Не так давно мы с моими подопечными обозревали фурминатор для длинношерстных кошек. Несмотря на колоссальную вычёсывательную способность (соотносимую со второй кошкой), были выявлены такие минусы как:

• Риск повредить шерсть - данный агрегат подходит далеко не каждому типу шерсти, что подтверждают грумеры
  • Котам не приятно, что само по себе плохо, плюс еще и осложняет процесс, т.к звери убегают
  • Высокая стоимость (хотя при учете того, что платим мы один раз при покупке...)

Не так давно Инстаграм начал подсовывать мне контекстную рекламу на тему супер-перчатки для вычесывания шерсти. Суть перчатки состоит в том, что процесс вычесывания для животного ничем не отличается от поглаживания со стороны хозяина - не пугает, и не создает дискомфорта, при этом благодаря прорезиненной поверхности и мягким зубчикам, перчатка вычесывает лишнюю шерсть. Звучит заманчиво. Разумеется, первым делом я полезла на ALiExpress и увидела десятки клонов чудо-перчатки. Выбрала и заказала в этом магазине.

Перчатка ехала ко мне чуть меньше месяца. Упаковка очень лаконичная - просто целлофановый пакет, в котором и лежит перчатка. Важно : при заказе стоит учесть, что в комплект входит лишь одна перчатка - либо правая, либо левая (либо - заказывайте 2 шт). Размер единый (в зависимости от магазина 23х17 либо 24х17). И так, распаковываем, примеряем.

"Ладонь" перчатки представляет собой резиновую поверхность с мягкими пупырышками размером около 3мм. Верхняя часть - сетчатая синтетика, на подобие мотоциклетных перчаток. Качество швов сносное, хоть и не идеальное (но это и не предмет гардероба).

Пара слов про размер:

Что понравилось: На запястье - застежка-резинка, которая позволяет регулировать ширину.

Что не понравилось: Длина "пальцев" мне оказалась мала. В то же время, застежка была "впритык" к ладони. То есть, перчатка сделана на весьма маленькую (а именно - короткую) ладонь. Если у большинства девушек не такие вытянутые конечности (плюс в моем случае добавили длины ногти), то "крупным" мужчинам будет явно не комфортно. Сразу видно, китайцы делали для себя.

---

От слов - к делу. Проводим испытание на котах.

Чешем мейнкуна

Кот у меня особо не "лезет" (не так сильно как кошка), плюс шерсть у него густая и очень мягкая. Жестких остевых волос довольно мало, зато плотный подшерсток.

Основные наблюдения такие:

• Кот позволил почесать себя перчаткой, но не долго. Фурминатор он вообще не переносит и пытается его атаковать (перчатку не атаковал).
  • С кота было вычесано очень мало шерсти. Один проход фурминатора уже после перчатки дал такое же количество шерсти, как несколько минут работы перчаткой.

Чешем кошку

Кошка линяет постоянно и довольно сильно. Изредка бывали "валенки", но мы эту проблему решили. Шерсть более жесткая, нежели у кота.

Основные наблюдения:

• Перчатка довольно быстро сняла все уже выпавшие с кошки волосы, оценила этот момент, когда перчатка перестала приносить новые волосы
  • После окончания работы перчаткой, фурминатор продолжил приносить большое количество шерсти, почему так? Кажется, я поняла.

Для сравнения, столько же недель не вычесываемая кошка после фурминатора (без перчатки):

Подшерсток кошки , вынутый фурминатором

Общие выводы по результату эксперимента:

• Перчатка справляется только с уже "выпавшими" длинными остевыми волосами. Подшерсток перчатка не прореживает. Это заметно при последовательном вычесывании перчаткой и фурминатором (первая достает длинную и жесткую шерсть, второй - мягкую и пуховую, видно даже на сравнительных фото). В зависимости от целей и задач, это может быть как плюсом, так и минусом. Но от "валенок" такая перчатка точно не поможет.
  • Несмотря на как бы резиновую поверхность, шерсть при вычесывании не прилипает, а разлетается вокруг. Это крайне негативный момент, т.к мало кто хочет собирать шерсть вокруг после процедуры и вынимать из всех отверстий на лице. Моё ожидание состояло в том, что подобно силиконовому ролику для одежды, шерсть будет липнуть к ладошке.
  • Зубчики перчатки мягкие и эластичные, что не нанесет повреждения никакой шерсти. Это, безусловно, плюс.

Альтернативный способ применения - очистка поверхностей.

Ранее мной опробована чистка фурминатором поверхностей по типу ковровой от шерсти. Фурминатор себя показал шедеврально в этой роли. Перчатка, к сожалению, такой эффективностью в очистке ковровых поверхностей от шерсти не обладает. Ниже фото моего эксперимента:

Шерстяной кошачий трон
Видно, что перчатка собирает куда меньше шерсти, чем фурминатор, который работал уже после максимально возможной степени очистки перчаткой.

Мои выводы:

• Перчатка не является панацеей в борьбе с кошачьей шерстью
  • Тем не менее, перчатка эффективна для удалении остевых уже ослабленных либо выпавших волос
  • После перчатки животное выглядит более ухоженным и аккуратным. Для ежедневного ухода и расчесывания шубки - неплохой вариант
  • Животное не испытывает такого негатива , как от классических "чесалок"
  • Управляться с перчаткой нужно аккуратно, так как шерсть, поднятая с кошки, разлетается во все стороны - на мебель, в нос .. )

Думаю, в дополнение к пуходёрке, которой не пользуются каждый день, перчатка неплохо придется. Коты могут играть и беситься дальше, а мне после их игрищ предстоит собрать чуть меньше клочков, чем обычно - ведь перед этим мы славно "почесались" обновкой Smile

А также, недавно мы опробовали корм:

Консервы Husse из Швеции - отличный состав! Кот доволен, а кошка капризничает, видео смотрите в отзыве Smile

Достоинства
  • Без дискомфорта животному
  • Кот не убегает
  • Не повреждает шерсть
Недостатки
  • Маленький размер
  • Не эффективно против подшерстка
  • Шерсть не липнет, разлетается
rgn_sssрекомендует
25.08.2018
А наша играет с ней, коготками царап-царап Smile
Здорово! И шерсть почесали, и киса довольна, поиграла! Star
26.08.2018
Ну нет, если ей позволить, она перчатку порвет Crazy
26.08.2018
Это они умеют ) Принесла своим две игрушки с выставки, в тот же вечер от каждой по части оторвали
25.08.2018
В сравнении фурминатор более приклекателен
26.08.2018
Фурминатор вынимает из кошки куда больше шерсти, но отзывы по нему противоречивые, потому что некоторые типы шерсти он портит. Поэтому с осторожностью ...
26.08.2018
Какие они смешные ваши ребятки ?? Особенно на последнем фото, где глаза светятся))
26.08.2018
Ой они те ещё весельчаки Smile Правда, любят и битву устроить. Но уже через полчаса могут друг друга вылизывать или спать в обнимку
Веселая компания, хорошо что им подошла
Да, мы тоже рады. Уже вычесались утром снова Smile
Smile
Спасибо за полезную информацию Smile
Я вот тоже думала такую перчаточку прикупить для своей кисы Smile
Рада, что мой отзыв пригодился! Exclamation Mark