Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 18:27

несколько дней

Мы были мы Уфе совсем недолго, примерно 2 дня. Остановились в отеле Holiday Inn, рекомендую, отличное расположение и комфортные номера. По Уфе нас водили друзья, потому в первый же вечер, а приехали мы поздно в пятницу, мы отправились на набережную. Если вы приедете в Уфу так же не на долго, рекомендую сделать так же.

На набережной можно взять самокат в аренду, и покататься вдоль реки. Один минус - абсолютно глупые люди, гуляющие по велодорожкам с детьми. Притом на набережной много места для прогулки, что движет людьми ходить по велодорожкам я не понимаю. Казалось б, все для комфорта, но нет. Набережная обустроена для прогулок, не так, как в Нижнем Новгороде или Казани, но все же. Если исключить не сильно умных пешеходов на велодорожках, то набережная хороша. Аренда самокатов у нас получилась где-то по 280р. с человека на приемно 50 минут. Еще ночью немного сложно взять самокат в аренду, нужно подсветить код, что б просканировать.

река

самокаты
набережная

Если у самоката хороший уровень заряда, то можно подняться на них на гору. Там уже нет велодорожки, потому аккуратно едьте, здесь главные пешеходы, а не вы. Наверху самокат можно оставить на специальной парковке.

прокат самокатов уфв

На горе стоит памятник Салавату Юлаеву. Довольно мощный и впечатляющий монумент. Мы видели его только ночью, с подсветкой, смотрится здорово.

паимятник
салават юлаев
памятник Салавату Юлаеву

На этом наша вечерняя прогулка закончилась. Но, как вариант променада перед сном, такой маршрут довольно интересный. На второй день мы подробнее рассмотрели место, где находится отель. Гостиный двор с магазинчиками, в том числе и сувенирными. Здесь я могу порекомендовать купить магнитики.

гостинный двор
гостинный двор и окрестности

Сувениры так же можно купить в Центре современного искусства Облака. Здесь можно купить красивые открытки и наклейки с местным колоритом. Этот центр мы так же посетили во второй день в Уфе.

креативный центр
облака
креативный центр облака

И на рынках. Мы были на нескольких рынках, тут есть что посмотреть, и что попробовать. Мне понравился рынок (или торговый комплекс?) Свердловский. Я бы рекомендовала зайти в магазинчик, который торгует чайными напитками и травами. Там можно купить недорогой можжевельник, чая маття, иван-чай, и привезти в качестве сувениров родным и близким. Так же рекомендую купить местный чак-чак, он гораздо больше своих собратьев, и вкус отличается.

рынок
рынок в уфе
башкирский чак чак

Недалеко от Гостинного двора и почты находится Фонтан "Семь девушек", создан относительно недавно - в 2015 году. Мы застали момент, когда фонтан "танцевал" под музыку, было здорово.

фонтан 7 девушек
памятник

Старое здание Почты России, даже, по-моему, Главпочтам. Внутри есть что-то вроде музея.

главпочтам

Нулевой километр автодорог республики Башкортостан.

нулевой километр

Осмотрев окрестности отеля, мы отправились бродить по Уфе. Тут меня покорили резные окошки, здорово видеть такие на сохранившихся деревянных домах в городе.

красивые окошки

резные окошки уфа

окна уфы
резные ставни

Сами домики выглядят, в основном, как-то так. Фотографий домиков много, так как мне такие по душе. На осмотр таких домиков можно потратить половину дня, примерно это мы и сделали.
домики деревянные
домики

деревянные домики
домики в уфе
деревянные домики в уфе
домики с красивыми окошками
дома деревянные

Из достопримечательностей мы видели мечеть тюльпан. После мечети в Казани она не так поражает, но ради общего развития вполне посмотреть можно. Рядом с мечетью парк, здесь стоит военная техника, не знаю, можно ли по ней лазать, но все местные лазали. Виды из парка так же открываются красивые.

мечеть
вечный огонь

Около парка есть лестница, и не простая, а достопримечательная. Дежнёвская лестница. По ней можно спуститься к реке, и офигеть понимаясь обратно.

Дежнёвская лестница
река

Недалеко от лестницы мы нашли такую пчелу, не знаю зачем, но пусть будет тут.

пчела

Из парков можно посетить еще один, там есть кафе "Новое Lido" в виде замка и кафе похожее на китайские домики. Есть в них я бы не советовала, но посмотреть можно. По крайней мере в кафе в виде замка точно лучше не есть, обслуживание никакое, чистота тоже никакая. Но виды красивые, да и всякие мелочи можно долго рассматривать. Можно заказать какой-нибудь напиток и просто посидеть и посмотреть на реку.

кафе новое лидо
кафе новое lido

кафе на берегу реки
печь в кафе
кафе в уфе
блюдо в кафе новое lido
кафе в виде замка в уфе

Относительно недалеко от этого парка находится другой, со зверинцем. На меня зверинец произвёл крайне гнетущие впечатление. Жалко зверей в нем. Поэтому и фото одно. Мне хотелось поскорее уйти оттуда.

зверинец

Где поесть или выпить вкусный лимонад?
Мне понравилось "Дуть", заведение, где летом можно попробовать очень вкусные лимонады.

кафе дуть
дуть

Вообще, по культуре кафе и ресторанов в Уфе, как мне показалось, чего-то не хватает. То ли клиентоориентированности, т ли умения готовить. Для себя я выделала одно заведение, где вкусно и не грустно. Оно находилось недалеко от отеля в гостином дворе. А именно "Перчини" обслуживание и качество кухни здесь на уровне.
перчини
перчини блюда

Ну и завтраки в отеле "Нoliday inn" тоже были вкусные.

завтрак в отеле

Из баров мне понравился бар "Топ Хоп", советую зайти что-нибудь выпить, а заодно потаращиться на люстру.

бар

В целом, Уфа произвела на меня положительное впечатление. Я бы вернулась сюда еще. Хоть и за три дня мы многое посмотрели, но все равно все не увидели.

роспись

Кстати, красивые виды открываются с парковки торгового центра "Планета". Будете в нем, поднимитесь на парковку.

крыша торгового центра планета
торговый центр планета

Так же можно взглянуть на недостроенную мечеть, на сколько я поняла, ее строят уже много-много лет.

недостроенная мечеть

Я не рассказала про многие достопримечательности, потому что тогда отзыв получился бы слишком большим. На третий день мы посмотрели театр, и разные скульптуры, честно, назначения некоторых я уже позабыла.

театр в уфе
театр
просто новостройки
дома уфы

В Уфе есть на что посмотреть: красивые дома, интересные скульптуры, живописные виды. Сюда стоит приехать, и лучше на подольше, что б выбраться на природу.

скульптуры
уфа улицы

Памятника писателю М. Кариму, мне понравился, красивый. Из-за множества фигур выглядит интересным.

дома
памятник

В целом, я рекомендую город для поездки. Здесь есть что посмотреть, есть места, где можно неспешно прогуляться.

скульптура

вид на реку

Достоинства
  • Интересные памятники
  • Много рек и водоёмов
  • Очень красивая природа
Kin113рекомендует
13.12.2020
Интересно Smile
03.11.2021
Живу в Уфе с самого рождения. Очень люблю свой город, но ехать сюда специально на экскурсию смысла не вижу. Другое дело, если есть здесь друзья или родственники.
Парк рядом с мечетью - это Парк Победы. По военной технике лазить можно!