Опубликовано 1 Август, 2024 - 11:24

Это был мой первый опыт выращивания помидоров на балконе в 2023 году. Особых ожиданий у меня не было, так как огородник из меня не очень, в моей семье хоть и была дача, но особо ничего там не выращивалось, за исключением зелени. Конечно же я совершила немало ошибок, куда без этого.

Упаковка от семян выглядит так:

Заманчивый ампельный кустик, не правда ли? Пакетик с семенами:

Итак, рассаду я высаживала где-то в конце февраля - начале марта, в кассеты с торфяными таблетками. Помидорки взошли хорошо, но по всей видимости им не очень хватало освещения (у меня действительно была слабая фитолампа, всего 7 Вт), поэтому она подвытянулась. Рассаду я рассаживала в обычные горшочки объемом где то 0,5 литров - тоже ошибка, так как на один куста надо не менее 5 литров. Использовала грануллированное удобрение BIOFEED.

Я живу в Сибири у нас обычно холодная весна, летом жара +35 и духовка, что кончено сказывается на урожае не лучшим образом. Все вроде росло, но очень медленно.

5 июля
Кустик который должен быть 40 см высотой, вырос где-то на метр или выше. Кустик выглядит тощеньким, на нем образуется мало листвы, конечно же на картинку на упаковке не похож от слова совсем. Первые завязи образовались только 5 июля! Я тряслась над этими цветочками и опыляла их ватной палочкой.

29 августа
Вот первые помидорки я снимала 29 августа. Как видите, кустик очень высокий, много пустых завязей.

Вот такой вот нехитрый урожай. На вкус помидоры как помидоры, не особо сладкие, но вкуснее магазинных.

На зимний период я решила оставить один кустик и посмотреть что с ним будет. Помидоры это ведь многолетнее растение. Купила лампу помощнее, где то на 15-17 Вт, поэтому он продолжил рост, даже нарастил побольше листвы. тянулся вверх, как лиана.

Особо я не фотографировала, вот видно сзади длинный ствол с засохшими листиками. Это уже апрель 2024 и новая рассада, другого сорта (отзыв тоже будет). С этого старого куста я сняла один помидор в конце апреля)

24 апреля
После этого, я обрезала лиану, и стала смотреть что будет дальше. Кустик выпустил новый стволик, и оброс листьями. Уже в условиях хорошей освещенности, он все равно выглядит лысоватым, в особенности по-сравнению с другим сортом.

Наш герой в нижнем ряду
Думаю проблема в горшочке, он довольно маленький.

Несмотря на мои кривые руки, он все таки выжил и даже даст маленький урожай) Вряд ли я буду еще сажать данный сорт, но опыт в любом случае интересный)

Достоинства
  • Живучий
  • Растет при плохом освещении
Недостатки
  • Вообще не похож на изображение не упаковке
  • Вытягивается, хотя заявлено 40 см
  • Кустик выглядит непрезентабельно
  • Малоурожайный
  • Много пустых цветочков
Your_Fireflyне рекомендует