Опубликовано 21 Февраль, 2019 - 17:39

несколько раз
    5,79 BYN

Всем доброго дня и вечера!

Довелось мне как-то заняться чисткой "общественного" электрочайника на работе. До недавнего времени обходились обычным уксусом, а тут Faberliс со своим своевременным предложением опробовать Концентрированное средство от накипи для чайников и кофемашин

Внешне выглядит очень "цивильно".

Вес: 52 гр., Объём: 40 мл.

• Концентрированная формула в удобных ампулах.
  • Быстро и эффективно удаляет накипь и известковый налет с чайников и кофемашин, а также остальных видов нагревательной техники.
  • При регулярном использовании улучшает работу бытовых приборов и увеличивает срок их эксплуатации.
  • Безопасно для здоровья и бытовой техники.
  • В упаковке 4 ампулы по 10 мл.
  • 1 ампула рассчитана на 1 применение.

Не имеет запаха, безвреден для здоровья и приготавливаемых продуктов, не портит металлические, пластмассовые и резиновые детали бытовой техники.

Состав: 30% и более пищевые органические кислоты, 15–30 % вода, 5%–15% биоразлагаемый комплексообразователь.

Перед применением ампулу встряхнуть!

Для чайников: налить 1 л воды в чайник. Добавить 1 ампулу средства. Вскипятить раствор и оставить действовать на 10 мин. Затем вылить раствор, тщательно прополоскать чайник 2–3 раза горячей водой из крана. Для сильных загрязнений или большего объема воды использовать 2 ампулы.

Для кофемашин: налить 200 мл воды в резервуар для воды кофемашины и добавить 1 ампулу средства. Включить кофемашину и прогнать около 100 мл раствора. Выключить и дать остаткам раствора подействовать около 15 мин. Затем пропустить остатки раствора. После окончания чистки дважды заполнить резервуар чистой водой и прогнать.

При необходимости обработку повторить. Наличие небольшого осадка допустимо для данного продукта и не влияет на его свойства.

Дозированные ампулы изготовлены из пластика. Легко отсоединить от общей пластины, но затруднительно вскрыть. Сломать или оторвать носик по быстрому вручную не удалось (края пластика острые и царапают кожу), использовала ножницы (головка срезается без проблем, только жидкость вытекает и пачкает пальцы и лезвие ножниц). Пластик жесткий, чтобы выдавить средство без остатка, нужно потрудиться. Если сравнивать с привычными аналогичными средствами, то куда проще высыпать порошок из пакетика или вылить жидкость из бутылки.

На представленном ниже фото отчётливо видно в каком состоянии нагревательный элемент чайника. Жуть!.. Из-за качества воды чистку приходится проводить не реже одного раза в месяц.

исходное состояние чайника
Использовала одну ампулу для чайника объёмом 1,8 л и строго по инструкции. Насчёт безопасности для здоровья ответить затрудняюсь, здесь может помочь только лабораторный анализ. Что касательно запаха, то производитель позволил себе малость приврать. В ампуле средство не пахнет, но при нагревании отчётливо чувствовался запах, напоминающий "плавленный пластик". Не едкий, но навязчивый. Одной ампулы для полной очистки от накипи не хватило (вот тебе и концентрированное средство). Напрасно я себе льстила,видимо, исходное состояние прибора разумно отнести к сильно загрязнённому. И в таком случае логично было бы использовать двойную дозу средства. Результат после первой чистки на фото ниже:

Тут же решила провести повторную чистку, а так как слой накипи незначительный, то добавила по-прежнему одну ампулу. Странный результат, а точнее отсутствие какого-либо результата.

Небольшой участок с накипью стал только бледнее в цвете, но не исчез.

После двухразового полоскания запах из глубин чайника ощущался. Пришлось на ночь оставить открытой крышку, для проветривания, К счастью, к моменту проведения традиционного утреннего кофепития, запах нас покинул.

Из всего этого я пришла к выводу, что "офисный чайник" оказался "крепким орешком". Для него нужна приличная доза чистящего средства от Faberliс, а еще лучше просто вернуться к банальному уксусу (будет дешевле и эффективнее).

К покупке не рекомендую!

Достоинства
  • Разве что почти без запаха
Недостатки
  • Дороговато
  • Не полностью удаляет накипь
bavtr_veronikaне рекомендует
21.02.2019
Я один раз помыла чайник от накипи. И он больше не включился. Wink
10.04.2020
Я тоже брала это средство, ни о чем Puzzled