Опубликовано 3 Декабрь, 2012 - 12:14

Вот совсем недавно сняла брекеты. Для начала напишу, какие же были у меня проблемы. Над моими зубами практически все смеялись, даже собственные родители называли "кривозубкой", когда обижалась, говорили, что любя. Одноклассницы за спиной говорили "Смотри, какие у нее кривые зубы". Зубы 1-и на ВЧ были как бы друг на друге, ну такие зубки "во время брачного сезона", в профиль это выглядело отвратительно, да еще все выпирали сильно, НЧ выглядела не так катастрофично, но кривизна была заметна. Лет в 13 пыталась носить пластинки, хватило меня на неделю, так как уснуть я не могла, и перестала носить(сила воли подвела).
Маме видимо надоело смотреть на мою некрасивую улыбку и заставила сходить к ортодонту. Отнеслась я к этой затее несерьезно, думаю, ладно схожу для галочки. Хотя и сама была рада с другой стороны, и было страшно.Сходила называется. Сейчас жалею и даже очень.
Попала к ортодонту детской стоматологии, но там делают и взрослым. Если платить официальную сумму одна челюсть обошлась бы в 20 тысяч рублей, в сумме было бы 40 тысяч. Ортодонт решил подзаработать, мы заплатили ему самому 30 тысяч. Чуяло сердечко, мне его отношение к моим зубам не понравилось))))) Ко второму приходу он уже поставил мне брекеты на мои, как потом узнала, кариозные зубы. Что меня покоробило, во время первого визита он мне о лечении зубов, гигиенической чистке, посещении терапевта ничего не говорил, а я не знала( у стоматолога была лет 10 тому назад). Через 4 месяцев стала чувствовать боль на шестерке ВЧ, чистила все тщательно. Меня все успокаивали, что это нормально, зубы же двигаются, да блин, но не один же(тут мата бы добавить), первые 2-3 недели чувствовалось как зубы двигаются, а тут адская боль от которой волком выть хотелось, я плакала и терпела, от боли голова пухла, есть не могла. Пожаловалась ортодонту, он спокойно снял мне коронку эту, и сказал "сделай снимок и сходи к терапевту". Пыталась спросить на форуме брекетоносцев, на меня накинулись и чуть не растерзали, солидарностью там и не пахнет .Сделала снимок, вылечила у стоматолога два зуба, а ей ой как нелегко пришлось лечить зубы 6 и 7, когда во рту железки. Обнаружили пульпит, на который я потратила 4 тысячи. Женщина спросила фамилию моего орта, сказала что это халатность, ставить брекеты на кариозные зубы.
Дуги он поменял всего раз, первый - когда ставил, и второй - через полгода. Обратно ту коронку он не приклеил почему-то. Проносила брекеты 14 месяцев(поставила в 22 и сняла в 23 года), после снятия, зубы казались ровными, но неидеальными. На следующие 3-4 дня у меня было расстройство и чуть ли не депрессняк, ожидала я совсем другое. Тот зуб 1 задвинулся, но торчит слегка, теперь торчит и 2, на НЧ между 1 и 2-ами есть щели. Кажется, что и челюсть кривой стала, прикус пока не совпадает. Продал мне трейнер(ретейнеры решил не ставить) за 4700 рублей, который в инет магазинах стоит 2 800 рублей)))))))) Честно, не знаю, может я и преувеличиваю свое недовольство и халатность данного ортодонта, но результат меня огорчает(да, не так как раньше было) и ради такого сомнительного выпрямления. Что советую, тем кто решиться на данный подвиг:
- скупой платит дважды( в данном случае, это касается всего, что связано с брекетами);
- найдите хорошего врача(через знакомых), прежде всего не жадного, который боится упустить любого потенциального пациента, а Человечного специалиста;
- ортодонт должен проговорить с вами, что дальше будет с вашими зубами;
- ходите к гигиенисту каждые 3-4 месяца после установки брекетов( сама этого не делала, бюджет не позволял);
- купите ирригатор( на мой взгляд обязателен, у меня его опять же не было);
- вылечите зубы, если есть кариозные(ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!).
Советы примитивные, согласна.
Ношу этот трейнер примерно 2-3 недели, зубы стали хуже. Посмотрим, что будет дальше. Следующий визит к орту в январе. Ставлю 3 балла, мой опыт печален. А так советую, просто мне не повезло с врачом.
Обновляю свой отзыв. После трейнеров нижняя челюсть это зубы молодой Алла Борисовны, огромные щели. Зубы к утру после трейнеров напоминают веер. Развился кариес, после снятия брекетов видимо зубы ослабли. Не суждено мне улыбаться идеально прямыми белыми зубами, так и останется мечтой. 1 зуб на ВЧ так и норовит съехать за целый день, но опять возвращается на место к утру после трейнера. Лицо как-то покосилось из-за челюсти. Короче говоря, это гемор(простите за грубость) на всю жизнь!!! Каждое маленькое пятнышко кариеса, сдвиг зубов куда не надо - это мои слезы! ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, лучше брекеты ставить в подростковом возрасте, на мой взгляд это крайний срок.
Хатирарекомендует
Что-то челнинские стоматологи не радуют...
03.01.2013
Елена, добрый вечер! Да уж, к сожалению, не радуют(
03.08.2013
Мда, главное хороший специалист, сама брекеты носила, так что в курсе... Жаль что вам так не повезло.
16.02.2015
Если вам попадся хреновый врач, то брекеты в этом не виноваты.
Прочитать хотя бы общую информацию перед установкой можно было. Что зубы надо вылечить, как ухаживать.
Сэкономили, в общем.
12.09.2015
Да жаль что так получилось, у моей знакомой похожая ситуация, но с другим концом. Она тоже орту деньги отдала, та ей быстренько поставила, но начались проблемы, аналогичные вашим, стала требовать деньги обратно, а доков то нет, ничего не докажешь, благо у нее муж в налоговой работает, пришел в форме и она без разговоров вернула деньги. В итоге она пролечилась и поставила брекеты в другом месте, сейчас у нее прекрасная улыбка. Как многое зависит от врачей!!!